П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Усовой М.Н., её защитника адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Усова, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Усова совершила причинение имущественного ущерба собственникам имущества путем злоупотребления доверием при отсутствие признаков хищения при следующих обстоятельствах. Так, Усова, согласно решения №2 участника Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>» от 19.06.2006 года была назначена директором ООО «<данные изъяты>» и осуществляла общее руководство, производство хозяйственной и финансово экономической деятельности. В сентябре 2010 г. после того, как Усовой стало известно, что Е.Н. - жительница г. Владивосток, имеет намерения приобрести две взрослые путевки и детскую путевку в «Ривьера - клуб» отель & SPA ООО «Арбат Отель Менеджемнт» г. Анапа, воспользовавшись услугами ООО «<данные изъяты>», у Усовой возник умысел на совершение причинения имущественного ущерба собственникам имущества путем злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, Усова действуя как директор ООО «<данные изъяты>», посредством электронной связи направила Е.Н. договор № «оказания услуг по туристическому обслуживанию» от 02.09.2010 г., согласно которому взяла на себя обязательство предоставить Е.Н. две взрослые путевки и детскую путевку в «Ривьера-клуб» Отель & SPA ООО «Арбат Отель Менеджмент» г. Анапа в 2-х местном стандартном номере на период времени с 15.09.2010 г. по 26.09.2010 г. в соответствии с предоставленным счетом - подтверждением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, который также был направлен Е.Н. посредством электронной связи. При этом Усова достоверно знала, что обманывает Е.Н. и злоупотребляет ее доверием, так как номер для Е.Н. в «Ривьера - клуб» Отель и SPA ООО «Арбат Отель Менеджмент» г. Анапа Усовой забронирован не был, взятое на себя обязательство о предоставлении путевки в «Ривьера - клуб» Отель и SPA ООО «Арбат Отель Менеджмент» г. Анапа Усова намерений выполнить не имела, а полученными от Е.Н. денежными средствами планировала распорядиться по своему усмотрению. Е.Н., доверяя Усовой и поверив, что после перечисления денежных средств на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», Усовой ей будет представлена путевка в «Ривьера - клуб» Отель и SPA ООО «Арбат Отель Менеджмент» г. Анапа в 2-х местный стандартный номер на период времени с 15.09.2010 г. по 26.09.2010 г., 05.09.2010 г. перечислила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на расчётный счет ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, открытый в ООО Банк Зенит <адрес> по адресу: <адрес>. После этого Усова, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, продолжая обманывать Е.Н. и злоупотреблять доверием последней, посредством электронной связи направила 10.09.2010 г. Усовой ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подтверждения бронирования 2-х местно номера в «Ривьера - клуб» Отель и SPA ООО «Арбат Отель Менеджмент» г. Анапа на период времени с 15.09.2010 г. по 26.09.2010 г., тогда как в действительности бронирование указанного номера не произвела. Полученными от Е.Н. денежными средствами Усова распорядилась по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по бронированию номера и предоставлению Е.Н. путевки в «Ривьера - клуб» Отель и SPA ООО «Арбат Отель Менеджмент» г. Анапа на период времени с 15.09.2010 г. по 26.09.2010 г. таким образом, Усова используя свое служебное положение, путем обмана Е.Н. и злоупотребления доверием последней, умышленно причинила ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Усова М.Н., согласно решения №2 участника Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>» от 19.06.2006 г. была назначена директором ООО «<данные изъяты>» и осуществляла общее руководство, производство хозяйственной и финансово экономической деятельности. В июле 2010 г., точная дата следствием не установлена в ООО «<данные изъяты>» от жителя города Тамбова - А.А. поступила заявка на предоставление ему путевки сроком на 3 дня в ООО «Санаторий Родина» в период времени с 15.08.2010 г. по 18.08.2010 г. В этот момент у Усовой, которая находилась на территории Центрального района г. Сочи, возник умысел на совершение причинения имущественного ущерба собственникам имущества путем злоупотребления доверием. С целью осуществления своего преступного умысла Усова разработала преступный план своих действий, согласно которому, 20.07.2010 г. Усова направила заявку № от ДД.ММ.ГГГГ о размещении А.А. +1 человек в номере де люкс ООО «Санаторий Родина» с 15.08.2010 г. по 18.08.2010 г. и 22.07.2010 г. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ООО Банк Зенит <адрес> по адресу: <адрес>, А.А. перечислил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. 26.07.2010 г. Усова заключила агентский договор №142 (о предоставлении услуг гостиницы) с ООО «Санаторий Родина» в лице генерального директора ООО «Санаторий Родина» Д.М. 30.07.2010 г., согласно п.6.1.1 указанного договора, оплата за проживание и услуги, предоставляемые отелем, должна поступить на расчетный счет отеля за три банковских дня до объявленного заезда гостя; согласно приложения № 2 к договору № 142 от 26.07.2010 г., отель выплачивает турагенту агентское вознаграждение в размере 10 % от стоимости оказанных услуг по размещению. ООО «Санаторий Родина» был предоставлен Усовой счет №359 за проживание в отеле ООО «Санаторий Родина» по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, 13.08.2010 г. Усова посредством телефонной связи сообщила представителю ООО «Санаторий Родина» о том, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от А.А. за проживание в ООО «Санаторий Родина», ею на расчетный счет № ОАО Банк ВТБ <адрес> ООО «Санаторий Родина» перечислены. При этом Усова достоверно знала, что обманывает представителя ООО «Санаторий Родина» и злоупотребляет доверием последнего, так как взятые на себя обязательства перед ООО «Санаторий Родина» в части оплаты проживания А,А., намерений выполнять не имела, а денежными средствами, полученными от А,А., Усова планировала распорядится по своему усмотрению. Доверяя Усовой и поверив, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей перечислены на расчётный счет ООО «Санаторий Родина», представители ООО «Санаторий Родина» разместили А,А. + 1 человек - в ООО «Санаторий Родина, где А,А., проживал в период времени с 15.08.2010 г. по 18.08.2010. 19.08.2010 г. в дневное время, Усова продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, находясь в офисе № 195 ООО «<данные изъяты>», расположенном гостиницы «Приморская» по адресу: <адрес> - 1, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовила платежное поручение № 254 от 13.08.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей, которое, продолжая обманывать представителей ООО «Санаторий Родина» и злоупотреблять доверием последних, направила факсимильной связью в тот же день в ООО «Санаторий «Родина». В последующем Усова взятые на себя обязательства по перечислению денежных средств в ООО «Санаторий Родина» за проживание А,А. не выполнила. Таким образом, Усова, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием представителей ООО «Санаторий Родина», умышленно причинила имущественный ущерб собственнику имущества на денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, чем причинила своими преступными умышленными действиями ООО «Санаторий Родина» материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании в предъявленном ей обвинении Усова вину свою признала частично, т.к. считает себя виновной лишь в причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления своим клиентам без признаков хищения их денежных средств и суду пояснила, что с июня 2006 года она является директором ООО «<данные изъяты>». В сентябре 2010 года в ООО «<данные изъяты> позвонила Е.Н. - жительница г. Владивосток, которая попросила заказать путевки в клуб отеля «Ривьера» г. Анапа на два человека, с дополнительным местом для ребенка четырех лет. Так как на тот период места в указанном клуб - отеле были, она планировала бронировать места через ООО «<данные изъяты>». После чего она выставила счет и отправила по электронной почте - Договор оказания услуг по туристическому обслуживанию» и Счет - подтверждение № от ДД.ММ.ГГГГ в счете было указано, что путевка предусматривает размещение в клуб-отеле Ривьера г. Анапа с размещением в 2-х местном номере с дополнительным местом для ребенка в сроки с 15.09.2010 г. по 26.09.2010 года на сумму 65 000 рублей. Примерно 07.09.2010 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства от Е.Н. в сумме <данные изъяты> рублей. После получения денежных средств от Е.Н. она выслала ей электронной почтой Ваучер № от ДД.ММ.ГГГГ, который был подтверждением того, что стоимость данного тура оплачена. Однако на тот момент у ООО «Сочи-Тур» имелась задолженность перед ООО «<данные изъяты>» и они отказали ей в предоставлении путевок в клуб-отель Ривьера. Усова не успела сообщить Е.Н. о том, что не сможет предоставить для нее путевки. Затем ей позвонила Е.Н., которой она сообщила, что не сможет предоставить ей путевки, но возместит ей ущерб. В ходе телефонного разговора с Е.Н., она попросила их самостоятельно оплатить тур, а затем выслать счет, на который можно перечислить им денежные средства. 04.10.2010 года она получила от Е.Н. письмо с номером карты, на который нужно перевести денежные средства. 23.10.2010 года она перечислила на счет, указанный Е.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о ДД.ММ.ГГГГ она перечислила Е.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Усова пояснила, что в конце июля 2010 года, в ООО «<данные изъяты>» поступила заявка от жителя Тамбова А,А., который через своего секретаря сделал заказ путевки в ООО «Санаторий Родина» на три дня. 26.06.2010 года между ООО «Санаторий Родина» и ООО «<данные изъяты>» был заключен Агентский договор № 142 о предоставлении услуг гостиницы. ООО «Санаторий Родина» выставил счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание в отеле номера «Де люкс» с видом на море в период с 15.08.2010 года до 18.08.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей, из которых ей в качестве вознаграждения предоставлялось 10% от суммы. После чего она сообщила А,А., что проживание в данном отеле стоит <данные изъяты> рублей. Оплату А,А. произвел в конце июля 2010 года путем перечисления указанной суммы на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». После чего ею был отправлен Ваучер на имя А,А., который был подтверждением того, что стоимость данного тура оплачена. Однако оплата по данному счету ею произведена не была, поскольку поступившие от Червякова денежные средства были ею истрачены на текущую оплату путевок. Спустя некоторое время, из ООО «Санаторий Родина» в ее адрес стали поступать претензии по факту присутствия оплаты за предоставление услуги за проживание А,А. в ООО «Санаторий Родина». В связи с чем, она 19.08.2010 года, в дневное время изготовила на компьютере в офисе № 195 ООО «<данные изъяты>», который располагался на тот период в гостинице «Приморская» по <адрес> - 1, <адрес> поддельное платежное поручение, на который она нанесла оттиск штампа ООО «Банк Зенит Сочи», данный штамп она нанесла с помощью сканера. 19.08.2010 года она по факсу предоставила в бухгалтерию ООО «Санаторий Родина» платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «<данные изъяты>» произвела оплату в сумме 126 900 рублей. Фактически на тот период времени оплата в соответствии с этим платежным поручением произведена не была, платежное поручение Усовой было подделано. Спустя неделю после того, как она отправила по факсу в бухгалтерию ООО «Санаторий Родина» поддельное платежное поручение о перечислении денег на расчетный счет ООО «Санатория Родина» в сумме <данные изъяты> рублей, она позвонила в бухгалтерию ООО «Санаторий Родина» и сообщила, что платеж не прошёл. Несмотря на признание подсудимой Усовой своей вины в совершенном ею преступлении, её вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевшая Е.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что в августе 2010 года она с семьей решила поехать на отдых в г. Анапу и с этой целью созвонилась с представителем ООО «<данные изъяты>». О данной организации она узнала через интернет. Позвонив по телефону в ООО «<данные изъяты>» ей ответила Усова, которая сообщила ей, что стоимость путевки будет составлять 65 000 рублей, после чего Усова прислала Е.Н. на адрес электронной почты счёт - подтверждение с реквизитами ООО «<данные изъяты>», по которому 05.09.2010 года ею была осуществлена в ОАО АКБ «Росбанк» оплата в сумме <данные изъяты> рублей (приходный кассовый ордер №). После этого, ей также на адрес электронной почты поступил договор № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оказании услуг по туристическому обслуживанию». Позже поступил ваучер на заезд в отель «Ривьера». 15.09.2010 года она с мужем А,А. и дочерью приехала в г. Анапу. В отеле «Ривьера», администратор сообщила ей, что бронь не была сделана. Созвониться с Усовой у неё не вышло, так как Усова была не доступна и она оплатила наличными стоимость проживания в отеле «Ривьера» в сумме <данные изъяты> рублей за восемь дней проживания в данном отеле. В отеле «Ривьера» Е.Н. выдали счёт на оплату за проживание № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт № от ДД.ММ.ГГГГ, а также кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей. Е.Н. перечислила Усовой через ОАО АКБ «Росбанк» <данные изъяты> рублей за 12 дней проживания в отеле. Усова не предупреждала её, что поездку необходимо перенести на более позднее время. Примерно через три дня после заселения в отель она дозвонилась до Усовой, которая сообщила, что в ООО «<данные изъяты>» возникла проблема со счётом и сказала, что в ближайшее время переведёт <данные изъяты> рублей на банковскую карточку мужа А,А. реквизиты которой Е.Н. сообщила по телефону. Перевод так и не был осуществлён, а Усова на их телефонные звонки не отвечала. Ущерб является для неё значительным и составляет <данные изъяты> рублей. Представитель потерпевшего ООО «Санаторий «Родина», М.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что у ООО «Санаторий «Родина» в сети Интернет имеется официальный сайт, на котором размещены номера телефонов, номера факсов и электронный почтовый ящик, по которым можно направить заявку на бронирование номеров. 20.07.2010 года в ООО «Санаторий «Родина» поступила заявка от директора ООО «<данные изъяты>» Усовой о бронировании в санатории «Родина» номера с 15.08.2010 года по 18.08.2010 года, была заявлена категория номера - Де-люкс с видом на море. 26.07.2010 года между ООО санаторий «Родина» в лице генерального директора Д.М. и ООО «<данные изъяты>» в лице Усовой был заключен агентский договор №142 о предоставлении услуг гостиницы. В соответствии с пунктом 6.1.2 оплата за проживание и услуги, предоставляемые отелем должна поступить на расчётный счёт отеля в три банковских дня до объявленного заезда гостя. После заключения договора, Усова сообщила в ООО «Санаторий «Родина», что 13.08.2010 года денежные средства за проживание гостя в сумме <данные изъяты> рублей перечислены на расчётный счет ООО «Санаторий «Родина», при этом она сразу удержала сумму, предоставляемую ей за оказание агентских услуг. Поверив Усовой, 15.08.2010 года в санаторий «Родина» заехал А,А., который поселился в отеле - в номере «Де люкс». Всего за проживание А,А. санаторием «Родина» был выставлен счет на сумму <данные изъяты> рублей. А,А. прожил в санатории «Родина» три дня, а затем уехал. Денежные средства за проживание А,А. на расчётный счёт санатория «Родина» так и не поступили. После чего представители санатория «Родина» связались с Усовой, которая вновь сообщила, что денежные средства на расчётный счёт санатрия «Родина» ею были перечислены и направила по факсу копию платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с отметкой Банка ООО «Банк Зенит Сочи» о списании денежных средств. Однако, денежные средства от ООО «<данные изъяты>» на расчётный счет ООО санатория «Родина» так и не поступили. При проведении дополнительной проверки ими было установлено, что предоставленное Усовой платёжное поручение оказалось поддельным, так как в графе банка плательщика и на штампе банка, подтверждающим списание денежных средств, указано наименование банка - ООО «Банк Зенит Сочи», при этом, в соответствии со сведениями из ЕГРЮЛ, указанный банк был ликвидирован путем реорганизации 20.07.2010 года и в настоящее время это - ЗАО Банк ЗЕНИТ <данные изъяты>. От дальнейших контактов по вопросам погашения задолженности Усова стала уклоняться, номера телефонов указанных в договоре на сайте «<данные изъяты>» были выключены, письменные претензии к ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, возвращались с отметкой адресат не зарегистрирован. После чего они вынуждены были обратиться в правоохранительные органы с заявлением в отношении Усовой. Ущерб ООО «Санаторию «Родина» был причинен на сумму <данные изъяты> рублей. Свидетель М.П., в судебном заседании пояснила, что состоит в должности старшего бухгалтера отдела обслуживания юридических лиц ЗАО Банк ЗЕНИТ <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она обслуживает ООО «<данные изъяты>». 13 августа от директора ООО «<данные изъяты>» Усовой поступило по системе Банк-клиент платёжное поручение № на сумму <данные изъяты> рублей в пользу ООО «Санаторий «Родина», которое не было проведено в связи с тем, что на расчётном счету клиента ООО «<данные изъяты>» отсутствовали денежные средства. Данное платёжное поручение не было предоставлено в банк самим клиентом, в связи с отсутствием платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей с печатью и подписью клиента в документах дня. В судебном заседании были оглашены: Протокол выемки от 10.05.2011 года в ходе которого у потерпевшей Е.Н. были изъяты копии документов, а именно: <данные изъяты> Протокол осмотра документов от 11.05.2011 года при проведении которого были осмотрены изъятые у потерпевшей Е.Н. копии документов, а именно: <данные изъяты>. Протокол осмотра документов от 18.05.2011 г., согласно которого была осмотрена выписка движения денежных средства ООО «<данные изъяты>» по расчётному счету № за период с 01.07.2010 года по 31.12.2010 года и установлено, что с 06.09.2010 г. на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от Е.Н.. Протокол осмотра документов от 20.05.2011 г., согласно которого был осмотрен ответ на запрос от 20.05.2011 года исх. №192 ООО «Арбат Отель Менеджемнт» г. Анапа, согласно которому ООО «<данные изъяты>» бронь на номер для Е.Н. не оформлялась. Протокол выемки от 17.05.2011г., в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Санатория Родина» М.В. были изъяты документы, а именно: <данные изъяты> Протокол осмотра документов, при проведении которого были осмотрены изъятые у представителя потерпевшего ООО «Санатория Родина» М.В. документы, а именно: <данные изъяты> Протокол осмотра документов, согласно которого была осмотрены выписка движения денежных средств ООО «<данные изъяты>» по расчётному счету № за период с 01.07.2010 года по 31.12.2010 года и установлено, что 22.07.2010 года на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от А,А. Заключение эксперта №488-э от 18.05.2011 г., согласно которому: Подпись в графе «Директор ООО «<данные изъяты>» в агентском договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена гражданкой Усовой М.Н. Подпись в графе «Директор ООО «<данные изъяты>» в Приложении № к агентскому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена гражданкой Усовой М.Н. Подпись в графе «Директор ООО «<данные изъяты>» в Приложении № к агентскому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена гражданкой Усовой М.Н. Заключение эксперта №487-э от 18.05.2011 г., согласно которому подпись в графе «Заказчик» в Акте № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Усовой М.Н. Протокол осмотра документов от 20.05.2011 г., согласно которого был осмотрен <данные изъяты>. По представленному в суд уголовному делу органом предварительного следствия Усова М.Н. обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 и 159 ч. 3 УК РФ по признакам мошенничества, а именно хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения Однако в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии с п. 3 ст. 165 ч. 1 УК РФ по признакам причинения имущественного ущерба собственникам имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. В соответствии с ч. 3, 4 ст. 37 УПК РФ, суд считает, что данное ходатайство государственного обвинителя, заявленное в ходе судебного разбирательства законно, обоснованно и подлежит удовлетворению с учётом установленных и исследованных в суде доказательств. Допросив подсудимую, огласив показания потерпевших и свидетеля, исследовав письменные процессуальные доказательства, суд, давая правовую оценку данным доказательствам, которые не оспаривают в суде ни подсудимая Усова М.Н., ни ее защита, считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для установления виновности подсудимой Усовой М.Н. в совершении преступного деяния, квалифицируемого уголовным законом по ст.165 ч. 1 УК РФ, по признакам причинения имущественного ущерба собственникам имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. К выводу о данной квалификации преступных деяний подсудимой Усовой М.Н. суд пришел по следующим основаниям. Объективная сторона преступных деяний Усовой М.Н. выражена в ее действиях по причинению имущественного ущерба Е.Н. в размере <данные изъяты> рублей и ООО «Санаторий «Родина» в размере <данные изъяты> рублей при отсутствии признаков хищения, так как денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», Усова М.Н. в дальнейшем возвратила потерпевшим, при этом судом достоверно и объективно установлено в ходе судебного следствия, что преступление совершено Усовой М.Н. с прямым умыслом с корыстной целью путем злоупотребления доверием граждан Е.Н. и ООО «Санаторий «Родина». Доводы подсудимой Усовой М.Н. в части того, что денежные средства они вернула потерпевшим, как только у нее появилась такая финансовая возможность, не находят своего подтверждения в материалах дела, а именно согласно выписки о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету № за период с 01.08.2009 года по 01.02.2010 года, судом достоверно и объективно установлено, что с момента получения денежных средств от потерпевших, ООО «<данные изъяты>» осуществляло многочисленные переводы денежных средств, - доказательств же того, что финансовое положение предприятия не позволило возвратить денежные средства потерпевшим в разумный срок, суду стороной защиты не представлено. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая Усова М.Н. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в ее психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Усова М.Н. подлежит наказанию за совершенное ею преступное деяние, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимой от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Усовой М.Н. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимой Усовой М.Н. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное ею преступление уголовный закон относит к преступлениям небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Усовой М.Н., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельств содеянного подсудимого Усовой М.Н., которая путем злоупотребления доверием гражданки и организации причинила им значительный имущественный ущерб. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Усова в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Усовой М.Н. в соответствии со ст. 63УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно то обстоятельство, <данные изъяты>. Назначая наказание подсудимой Усовой М.Н. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимой Усовой М.Н. наказание в пределах санкции ст.165 ч. 1 УК РФ, не связанное с лишением свободы. Суд также принимает во внимание и факт возмещения в большей степени причиненный ею ущерб потерпевшим, а также то обстоятельство, что не прибытие в судебное заседание потерпевших по объективным причинам лишает возможности суд рассмотреть их исковые требования в полном объеме, в связи с чем суд находит необходимым в соответствии с положениями ст. 250 УПК РФ оставить их гражданские иски без рассмотрения, сохранив за ними право на предъявление таковых в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усова виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Усова, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - хранить при уголовном деле. Гражданские иски Е.Н. и ООО «Санаторий «Родина» оставить без рассмотрения, сохранив за ними право на предъявление исков в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Председательствующий: