П Р И Г О В О Р 19.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеев С.С., подсудимого Ананьева П.С., его защитника адвоката Алиева Д.Н., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ананьев совершил из иной личной заинтересованности внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах. Так, ФИО1, занимающий на основании приказа № 124 л/с от 12.02.2010 г. начальника УВД по г. Сочи генерал - майора милиции ФИО5 и штатной расстановки должность участкового уполномоченного милиции отделения милиции №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи, имеющий специальное звание - лейтенант милиции, являясь должностным лицом милиции в Российской Федерации, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе исполнительной власти, призванном защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств, обладающий широким кругом прав и полномочий, в течение дня 09.11.2010 г., находясь в своём служебном кабинете №2, расположенном в опорном пункте милиции №6 отдела милиции №24 УВД г. Сочи по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности встретился со своим знакомым ФИО6, а также ФИО7, занимающимся частной адвокатской практикой, состоящим в реестре адвокатов Краснодарского края №, и представляющим интересы ФИО8 по иску последней к ФИО9 в Центральном районном суде <адрес>. В ходе указанной встречи ФИО7 пояснил, что для предоставления в Центральный районный суд г. Сочи ему необходима справка о том, что ответчица ФИО14 по адресу проживания отсутствует. ФИО6 обратился к Ананьеву с просьбой об изготовлении указанной справки для последующего предоставления в судебный орган. 09.11.2010 г. уполномоченный участковый милиции Ананьев, выполняя просьбу своего знакомого ФИО6, который ранее оказывал ему услугу по обеспечению его - Ананьева оргтехникой, заведомо зная, что административным участком оперативного обслуживания участкового на административном участке пункта милиции №6 по <адрес>, а место проживания ФИО9, расположенное по адресу: <адрес> - в границы административного участка его оперативного обслуживания не входит, действуя в нарушение требований приказа министра внутренних дел №900-2002, согласно которому использование участкового уполномоченного милиции для решения задач, не связанных с обслуживанием административного участка запрещено, а также в нарушение требований п.п. 1.5, 1.2.1 его должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника управления - начальником отделения милиции №24 ( по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи полковника милиции ФИО10, согласно которым он - Ананьев, руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, ФЗ «О милиции», приказом Министерства внутренних дел РФ № 900-2002, Приказами МВД №25-10, 403-97, №605-05, №19-06, №420-99, №985-05, №700-05, Приказами ГУВД по КК №388-06, №163-07, №636-07, директивой № ДСП от 16.10.2007 г., Положением об отделе по организации деятельности участковых уполномоченных милиции отделения милиции № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи законодательными и иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел РФ, законами и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах их полномочий, регламентирующими деятельность милиции по охране общественного порядка и борьбы с преступностью, действуя из иной личной заинтересованности, преследуя своей целью стремление в дальнейшем использовать имеющиеся между Ананьевым и ФИО6 неформальные приятельские отношения, изготовил справку о том, что им - Ананьевым совместно с уполномоченным участковым милиции Крючковым неоднократно осуществлялся выезд по месту жительства ФИО9, и что последняя по адресу проживания отсутствует, внеся таким образом, в нее заведомо ложные сведения, поскольку в указанный адрес он не выезжал и фактическое отсутствие ФИО9 не устанавливал. При этом, изготовленная справка была им распечатана на гербовом бланке отделения милиции № 24 УВД г. Сочи Краснодарского каря МВД России, заверена его подписью и печатью указанного отделения милиции, то есть, в результате его действий приобрела признаки официального документа, исходящего от государственного органа с указанием официальных реквизитов, штампов и печатей органов власти. Указанную справку в тот же день Ананьев передал адвокату ФИО7. 10.11.2010 г. данная справка была представлена адвокатом ФИО7 в суд Центрального района г. Сочи и было вынесено решение об удовлетворении исковых требований ФИО8 к ФИО9 о взыскании денежных средств по договору займа, которое вступило в законную силу. Внесение Ананьевым в данный официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих действительное местонахождение ФИО9 по адресу ее проживания, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ответчицы ФИО9, которая в виду её ненадлежащего извещения о гражданском иске в отношении неё и о сроках судебного заседания была лишена реальной возможности участвовать в судебном процессе по гражданскому делу, своим непосредственным участием в судебном разбирательстве реализовывать свои конституционные права на судебную защиту, закреплённые в ст. 46 Конституции РФ. Тем самым, незаконные действия Ананьева повлекли нарушения конституционных прав ФИО9 на защиту в суде, предоставление доказательств и отстаивания своих законных интересов. В судебном заседании подсудимый Ананьев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ананьев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 292 ч.1 УК РФ, т.к. Ананьев, будучи должностным лицом и имея иную личную заинтересованность, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Ананьеву суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, умышленной формы вины подсудимого Ананьева и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказания подсудимому Ананьеву, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Ананьевым, который будучи должностным лицом и имея иную личную заинтересованность, внёс в официальные документы заведомо ложные сведенья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ананьеву, в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он является <данные изъяты>. Назначая наказание подсудимому Ананьеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Ананьеву наказание в пределах санкции ст. 292 ч.1 УК РФ, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: Журнал №7 учета подготовленных несекретных документов отделения милиции №24 ( по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи за период с 01.10.2010 г. по 24.11.2010 г., находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю - вернуть в ОМ № 24 ( по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи по принадлежности. Копии материалов гражданского дела <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. CD-диск с детализациями телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты>, используемого ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: