Приговор в отношении Анапреева по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи ФИО10, подсудимого Анапреева В.В., его защитника адвоката Михальченко О.И., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анапреев совершил приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Анапреев при неустановленных дознание обстоятельствах незаконно приобрел, а в последствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – препарат(смесь) содержащий мефедрон и bk – MBDB (бутилон), массой 0,35 гр., за что 17.05.2011 г. в 12 час. 30 мин., находясь по ул. Крымской около дома №32 г. Сочи, был задержан сотрудником милиции, за административное правонарушение, в связи с чем, был доставлен в ПМ №26 УВД г. Сочи, по адресу: г. Сочи, ул. Волжская, д.33 «а», при личном досмотре, 17.05.2011 г. примерно в 13.50 в ПМ №26 УВД г. Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Волжская, д.33 «а», в кабинете №7 в присутствии двух понятых, сотрудник милиции обнаружил и изъял у него из левого наружного кармана куртки-толствоки одетой на нем прозрачный полиэтиленовый пакет, с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта №593-э от 01.06.2011 г. является наркотическим средством – препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk – MBDB (бутилон) массой 0,35 гр.

Однако с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №548-э от 23.05.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащего мефедрон и bk-MBDB (бутилон), общей массой 0,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. №578, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Анапреев вину свою не признал и суду пояснил, что 17.05.2011 г. в 12 часов к нему подошел УУМ ПМ УВД г. Сочи ФИО4 и отвез на служебном автомобиле в ПМ №26 УВД г. Сочи, по адресу: г. Сочи, ул. Волжская, д.33 «а». Анапреев был доставлен в дежурную часть ПМ №26 УВД г. Сочи, а затем в 13.00 его отвезли в наркологический диспансер г. Сочи по ул. Пластунская 157, в 13.20 он был освидетельствован и заключением врача находился в состоянии алкогольного опьянения. Его доставили в ПМ №26 УВД г. Сочи, по адресу: г. Сочи, ул. Волжская, 33 «а», где в присутствии двух понятых был собран административный материал по ст.20.21 КоАП РФ. Он был одет в черные брюки, черный свитер, кроссовки черные, куртку. Затем в кабинете ПМ (по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД г. Сочи, по ул. Волжская, 33 «а» г. Сочи был проведен его личный досмотр, в присутствии двух понятых мужского пола. 17.05.2011 г. в 13.45 в ходе личного досмотра УУМ ПМ №26 УВД г. Сочи Киричек В.А. подкинул ему в правый карман в присутствии двух понятых показал, прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество белого цвета. Изъятое было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет в присутствии двух понятых и него, опечатано оттиском печати «ГОМ №2», где понятые расписались, он же от подписи отказался, так как изъятое ему не принадлежит. В рамках административного материала, его поместили в дежурную часть ПМ №26 УВД г.Сочи, где Анапреев почувствовал себя плохо, у него началось кровотечение, он был доставлен в Противотуберкулезный диспансер <адрес>. Вину свою не признает, так как указанное наркотическое вещество ему не принадлежит.

Несмотря на не признание подсудимым Анапреевым своей вины в совершенном им преступлении, вина его полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, свидетель ФИО6, в судебном заседании пояснил, что 17.04.2011 г. в 13 час 45 мин., он был приглашен в пункт милиции №26 УВД г. Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Волжская, 33 «А», в качестве понятого, для участия в личном досмотре, как он узнал позже Анапреева В.В., который был одет в чёрные брюки, чёрный свитер, черные кроссовки, куртку толстовку. В указанном помещении в кабинете №7 в присутствии него и второго понятого был составлен административный материал в отношении Анапреева, а затем был проведен личный досмотр Анапреева. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил Анапрееву добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а также предметы и ценности добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту на что Анапреев ответил, что ничего запрещенного у него нет, тогда 17.05.2011 г. в 13 часов 50 минут сотрудник милиции в присутствии Кузнецова и второго понятого у Анапреева обнаружил и изъял: из левого наружного кармана куртки – толстовки одетой на нем куртки полиэтиленовый прозрачный пакет в присутствии него, второго понятого и Анапреева дынный пакет был опечатан оттиском печати «ГОМ №2», где Кузнецов и второй понятой расписались. Анапреев от дачи объяснений в присутствии Кузнецова и второго понятого отказался. В ходе проведения всех действий жалоб, замечаний и заявлений не от кого не поступало.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании пояснил, что 17.04.2011 г. в 13 часов 45 минут, он был приглашен в пункт милиции №26 УВД г. Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Волжская,33 «а», в качестве понятого, для участия в личном домсмотре, как он узнал позже, Анапреева, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В указанном помещении в кабинете №7 в присутствии него и второго поянтого был составлен административный материал в отношении Анапреева, а затем был проведен личный досмотр Анапреева. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции в кабинете №7, ПМ №26 УВД г. Сочи, в присутствии него и второго понятого предложил добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а также предметы и ценности добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту на что Анапреев ответил, что ничего запрещенного у него нет, тогда 17.05.2011 г. в 13 часов 50 минут сотрудник милиции в присутствии Собатских и второго понятого у Анапреева обнаружил и изъял: из своего наружного кармана куртки – толстовки одетой на нем куртки полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось вещество белого цвета. Изъятое было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет в присутствии Собатских, второго понятого и Анапреева опечатано оттиском печати «ГОМ№2», где Собатских и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснил, что он работает УУМ ПМ №26 ( по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД г. Сочи. 17.05.2011 г. УУМ ПМ №26 УВД г. Сочи в 12.30 с улицы Крымской около дома №32 г. Сочи, был доставлен в ПМ №26 УВД г. Сочи Анапреев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Анапреев был доставлен в ПМ №26 УВД г. Сочи по адресу: г.Сочи, ул. Волжская, 33 «а», в отношении него в присутствии двух понятых был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. В кабинете №7 ПМ №26 УВД г. Сочи Анапрееву в присутствии двух понятых мужского пола, было предложено добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а также предметы и ценности добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, Анапреев пояснил, что ничего запрещенного у него нет тогда, в ходе личного досмотра в 13 часов 50 минут у Анапреева из левого наружного кармана надетой на него куртки-толстовки, было обнаружено и изъято: полиэтиленовый прозрачный пакет в котором находилось вещество белого цвета. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет в присутствии двух понятых и Анапреева, опечатано оттиском печати «ГОМ №2», где понятые и расписались. Анапреев от дачи объяснений в присутствии двух понятых отказался. В ходе проведения всех действий жалоб, замечаний и заявлений не от кого не поступало. Анапрееву в дежурной части ПМ №26 УВД г. Сочи, стало плохо и он был доставлен в противотуберкулезный диспансер, откуда самовольно ушел 18.05.2011 г.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании пояснил, что он работает старшим УУМ ПМ №26 (по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД г. Сочи. 17.05.2011 г. УУМ ПМ №26 (по обслуживанию микрорайона Мамайка) УВД г. Сочи Дезигурьян в 12 часов 30 минут доставил в ПМ №26 УВД г. Сочи Анапреева, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Анапреев в 13 часов 20 минут был освидетельствован в наркологическом диспансере и заключением врача находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Анапреев был доставлен в ПМ №26 УВД г. Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Волжская, 33 «а», в отношении него в присутствии двух понятых был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. В 13 часов 45 минут перед проведением личного досмотра в кабинете №7 ПМ №26 УВД г. Сочи Анапрееву в присутствии двух понятых мужского пола, было предложено добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, а также предметы и ценности добытые преступным путем или запрещенные к законному обороту, Анапреев пояснил, что ничего запрещенного у него нет тогда, в ходе личного досмотра в 13 часов 50 минут у Анапреева из левого наружного кармана куртки-толстовки одетой на него, было обнаружено и изъято: полиэтиленовый прозрачный пакет в котором находилось вещество белого цвета. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет в присутствии двух понятых и Анапреева, опечатано оттиском печати «ГОМ №2», где понятые расписались. Анапреев от дачи объяснения в присутствии двух понятых отказался. В ходе проведения всех действий жалоб, замечаний и заявлений не от кого не поступало. Анапрееву в дежурной части ПМ №26 УВД г. Сочи, стало плохо и он был доставлен в противотуберкулезный диспансер, откуда самовольно ушел 18.05.2011 г.

В судебном заседании были оглашены:

Протокол личного досмотра от 17.05.2011 г., согласно которому у Анпреева в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана одетой на него куртки-толстовки полиэтиленовый прозрачный пакет в котором находилось вещество белого цвета. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет в присутствии двух понятых и Анапреева, опечатано оттиском печати «ГОМ№2, где понятые и расписались;

Заключение эксперта №548-э от 23.05.2011 г. и №593-э от 01.06.2011 г. согласно которым вещество, изъятое у Анапреева является наркотическим средством – препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk-MBDB (бутилон), массой 0,35 гр;

Протоколы очных ставок от 16.06.2011 г., между ФИО5 и ФИО1, ФИО8 и ФИО1, ФИО6 и ФИО1.

Все указанные доказательства в своей совокупности убеждают суд в том, что именно Анапреев совершил инкриминируемое ему преступление.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Анапреева по ст.228 ч.1 УК РФ была дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, т.к. Анапреевым было совершено приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анапреевым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, в соответствие со ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>. Обстоятельств смягчающих его вину в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Также судом учитывается и личность подсудимого ФИО1, а именно <данные изъяты>

Совершенное Анапреевым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Анапреева, который совершил преступление средней тяжести, а также с учетом состояния здоровья подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности назначения Анапрееву наказания, связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию присоединить путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, назначенное ему по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 09.07.2010 г. и замененное постановлением Центрального районного суда г. Сочи от 08.04.2011 г. и не отбытое им наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 10% ежемесячного заработка и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Анапреева В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

0,25 гр., наркотического средства – препарата (смесь) содержащего мефедрон и bk – MBDB (бутилон) в п\э пакетике, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Сочи», находящееся на ответственном хранении в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: