П Р И Г О В О Р 30.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Бесчастного В.Д., его защитника адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Бровко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бесчастный В.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бесчастный совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели его сбыта, а также применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Так, Бесчастный в период времени до 16 часов 21.12.2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое вещество - препарат (смесь), содержащий мефедрон массой 0,59 грамм. В этот же день, 21.12.2010 года в 16 часов, находясь по ул. Донской возле дома № 41 г. Сочи, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Бесчастного в опорном пункте милиции №6 ОМ №24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи по адресу: г. Сочи ул. Донская, д.106, в кабинете №1, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из левого кармана его куртки, полимерный пакет с вышеуказанным веществом, которое согласно заключению эксперта №1358-Э от 23.12.2010 года является наркотическим веществом - препаратом (смесью) содержащим мефедрон, массой 0,59 грамм. Он же, Бессчастный, 21.12.2010 года в период времени 18 часов 30 минут по 20 часов 15 минут, находясь в опорном пункте милиции № 6 по адресу: г. Сочи, ул. Донская, 106, достоверно зная, что П.С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 2,9, 10 п.1 Закона РФ «О милиции», а также Должностной инструкции, сознавая общественную опасность своих действий и желая этого, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с силой толкнул своими руками в грудь сотрудника милиции П.С., после чего нанес не менее двух ударов руками по туловищу и один удар ногой по ноге П.С., причинив последнему повреждения в виде ссадины с припухлостью мягких тканей передней поверхности области левого коленного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой расстройства здоровья либо стойкой утраты общей трудоспособности, а также физическую боль. В судебном заседании подсудимый Бесчастный и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу П.С.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бесчастный, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. ст. 228 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ, т.к. Бесчастный В.Д. было совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели его сбыта, а также применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Бесчастному суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объектов преступных посягательств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также против порядка управления, умышленной формы вины подсудимого Бесчастного и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Бесчастному, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Бесчастным, который умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество - препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0,59 грамм, а также с силой толкнул своими руками в грудь сотрудника милиции П.С., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, после чего нанес не менее двух ударов руками по туловищу и один удар ногой по ноге П.С.. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Бесчастного в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Бесчастный В.Д. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты> Кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Бесчастному в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, и с учетом состояние здоровья подсудимого, назначить подсудимому Бесчастному наказание в пределах санкций ст. ст. 228 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бесчастный В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов. Признать Бесчастный В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 /тридцати пяти тысяч/ рублей. На основании ст. ст. 69 и 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Бесчастный В.Д. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов с отбыванием таковых в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту его постоянного жительства и штрафу в размере 35000 /тридцати пяти тысяч/ рублей, исполняя каждое из назначенных наказаний самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бесчастный В.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Форменные брюки синего цвета с красными полосками по боковым швам, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Сочи СУ СК РФ, - передать потерпевшему П.С. по принадлежности. Объяснение В.В. на одном листе, хранящееся в материалах уголовного дела - оставить при деле. Полиэтиленовый пакетик, в котором согласно заключения эксперта №51-э от 14.01.2011 года находится 0,54 грамма вещества в полиэтиленовом пакетике. Кристаллическое вещество белого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакетике, согласно заключения эксперта является наркотическим средством (препаратом) - мефедрон, опечатанного оттиском печати «3/2 ЭКЦ н/п ГУВД КК отдел по городу Сочи», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: