П Р И Г О В О Р 30.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Никитина С.Н., его защитника адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никитин С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Никитин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, 21.06.2011 г. в 01 час между родными братьями Никитиным С.Н. и А.Н., которые находились на кухне в квартире по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого А.Н. несколько раз выразился нецензурной бранью в адрес Никитин С.Н. и нанес удары Никитин С.Н. рукой, сжатой в кулак в область лица. После этого у Никитин С.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - А.Н.. С целью осуществления своего преступного умысла Никитин С.Н., находясь на кухне в указанной квартире, взял со стола нож, и, пройдя на лоджию кухни, где находился в тот момент А.Н., умышленно нанес один удар ножом А.Н. в область живота справа, причинив своими умышленными преступными действиями А.Н. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота с колото - резаной раной околопупочной области справа, проникающее в брюшную полость, со сквозными повреждениями правой доли печени и желченного пузыря, повреждением нижнего полюса правой почки, забрюшинной гематомой, внутрибрюшным кровотечением (около 200 мл), которое, согласно заключению эксперта №412-М от 07.07.2011 года квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. (пункт № 6.1.15. приложения к приказу № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 28.04.2008 г.) В судебном заседании подсудимый Никитин С.Н. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу А.Н.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. Никитин С.Н. было совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.Н., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Никитин С.Н. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против жизни и здоровья, умышленной формы вины подсудимого Никитин С.Н. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Никитин С.Н., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Никитин С.Н., который умышленно нанес один удар ножом в область живота справа А.Н., чем причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего А.Н.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитин С.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Никитин С.Н. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Никитин С.Н. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего, являющегося родным братом подсудимого, по мере наказания, просившего не назначать наказание связанное с лишением свободы и с учетом состояния здоровья подсудимого, назначить подсудимому Никитин С.Н. наказание в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Никитин С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитин С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на него обязанностей не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в инспекцию не реже двух раз в месяц по установленному графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитин С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Мужские брюки бежевого цвета, мужскую кофту розового цвета, трусы серого цвета, шлепки коричневого цвета - уничтожить Кухонный нож со следами вещества бурого цвета, ватно-марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить. Светокопия карты вызова скорой медицинской помощи от 21.06.2011 года для оказания медицинской помощи А.Н., хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: