приговор в отношении Акобян по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29.08.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Акобян М.Ж., его защитника адвоката Елесеева В.Н., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Бровко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акобян М.Ж., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акобян совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26.06.2011 г. около 23 часов 50 минут у Акобян, который находился в кафе «Якорь», расположенном по адресу: г. Сочи, ул. Крымская, д.99, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом преступного посягательства Акобян М.Ж. выбрал имущество Г.В., находившееся на столике, расположенном в кафе «Якорь», по адресу: г. Сочи, ул. Крымская, д.9. Осуществляя свой преступный умысел, Акобян, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Г.В., а именно мобильный телефон «Samsung Corby S3650» IMEI <данные изъяты> в корпусе черно-белого цвета стоимостью 4190 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, замшевый чехол от телефона, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Акобян М.Ж. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 640 рублей.

В судебном заседании подсудимый Акобян и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу Г.В..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акобян, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Акобян было совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Акобян суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Акобян и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Акобян, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Акобян, который совершил тайное хищение мобильного чужого имущества с причинением значительного материального ущерба Г.В. на общую сумму 4 640 рублей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Акобян, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Акобян М.Ж., в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно полное признание им своей вины и раскаяние, <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Акобян в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимому Акобян наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акобян М.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акобян М.Ж. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

CD-диск Verbatim ВМВ-КЦ ЗЦВ669ТО25230696 Д17 А03 зеленого цвета с видеозаписью от 26.06.2011 года, изъятый в ходе ОМП 28.06.2011 г. в помещении кафе «Якорь» по ул. Крымская, д. 99, г. Сочи, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Кассовый чек на мобильный телефон «Samsung Corby S3650» в корпусе черно-белого цвета IMEI 352552042921746, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Мобильный телефон «Samsung Corby S3650» в корпусе черно-белого цвета IMEI <данные изъяты> и чехол от мобильного телефона из замши черного цвета, овальной формы с орнаментом в виде греческого узора с левой стороны и оранжевым орнаментом по краям, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.В. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: