Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 21.09. 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., Подсудммого Дубовика А.А. Защитника в лице адвоката Аветисяна Э.В. Представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: Дубовик А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дубовик А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. Данное преступление совершено Дубовик А.А. при следующих обстоятельствах. В начале 2007 года, Дубовик А.А., осуществляя задуманное, обратился к гр. Потерпевший с просьбой займа денежных средств, беря на себя обязательства по возврату денежных средств в сроки, согласованные с гр. Заболотским В.В., при этом, достоверно зная, что, потратив денежные средства, полученные от гр. Потерпевший по своему усмотрению, выполнять взятых обязательств перед гр. Заболотским В.В. по возврату денежных средств он не будет. Гр. Заболотский В.В., доверяя Дубовик А.А. и, поверив, что после передачи Дубовик А.А. денежных средств, последний выполнит взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в согласованные сроки, в период времени с начала 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, передал Дубовик А.А. денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, с различными сроками возврата, последний из которых приходился на ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Дубовик А.А. взятые на себя обязательства по возврату денежных средств гр. Потерпевший не выполнил, тем самым умышленно похитив денежные средства, принадлежащие гр. Потерпевший в общей сумме 1 600 000 рублей. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Дубовик А.А., находясь по адресу: <адрес> - 50, вновь обратился к гр. Потерпевший с просьбой займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 420 000 рублей для организации похорон матери. При этом Дубовик А.А. достоверно знал, что обманывает гр. Потерпевший и злоупотребляет доверием последнего, так как, с учетом того, что мать гр. Дубовик А.А. - гр. Дубовик А.А. A.M. умерла ДД.ММ.ГГГГ, Дубовик А.А., не имея намерений возвращать гр. Потерпевший денежные средства, планировал распорядиться ими по своему усмотрению. Гр. Заболотский В.В., доверяя Дубовик А.А., и, поверив, что денежные средства в размере 420 000 рублей Дубовик А.А. необходимы для организации похорон матери и, что указанную сумму денежных средств Дубовик А.А. вернет в срок до ДД.ММ.ГГГГ, согласился на просьбу Дубовик А.А. и передал последнему денежные средства в размере 420 000 рублей. Полученными денежными средствами Дубовик А.А. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по возврату денежных средств, тем самым умышленно похитив денежные средства, принадлежащие гр. Потерпевший в размере 420 000 рублей. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Дубовик А.А., находясь по адресу: <адрес> -50, вновь обратился к гр. Потерпевший с просьбой займа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в размере 80 000 рублей. При этом Дубовик А.А. достоверно знал, что обманывает гр. Потерпевший и злоупотребляет доверием последнего, так как, не имея намерений возвращать гр. Потерпевший денежные средства, Дубовик А.А. полученными денежными средствами в размере 80 000 рублей планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. Заболотский В.В., доверяя Дубовик А.А., и, поверив, что денежные средства в размере 80 000 рублей Дубовик А.А. вернет ему в срок до ДД.ММ.ГГГГ, согласился на просьбу Дубовик А.А. и передал последнему денежные средства в размере 80 000 рублей. Полученными денежными средствами Дубовик А.А. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по возврату денежных средств, тем самым умышленно похитив денежные средства, принадлежащие гр. Потерпевший в размере 80 000 рублей. Таким образом, Дубовик А.А., путем обмана гр. Потерпевший и злоупотребления его доверием, в период времени с начала 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> - умышленно похитил денежные средства, принадлежащие гр. Потерпевший, в размере 2 100 000 рублей, причинив тем самым гр. Потерпевший, ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами Дубовик А.А. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по возврату денежных средств. Допрошенный в судебном заседании Дубовик А.А. вину полностью признал, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке, и не лишать его свободы для того чтобы он смог расплатиться с потерпевшим. Защитник поддержал ходатайство Дубовик А.А.. Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, удостоверившись, что подсудимый Дубовик А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая оценку оглашенным показаниям свидетелей, показаниям потерпевшего, и показаниям данных в ходе судебного следствия подсудимого признавшего свою вину полностью, суд приходит к выводу, что материалы дела в совокупности полностью подтверждают вину Дубовик А.А.. Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину Дубовик А.А. в совершении преступления, имевших место в 2007 года в <адрес> установленной и доказанной, а квалификацию его действий по ч.4 ст. 159 УК РФ правильной мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением особо крупного ущерба гражданину. Принимая решение о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, их совокупность, данные о личности виновного. Суд, исходя из совокупности представленных доказательств, приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый имело место, доказано, что его совершил подсудимый, это деяние правильно квалифицированно по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Вина подсудимого Дубовик А.А. доказана полностью. Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого - судом не установлено. С учетом тяжести и распространенности данного вида преступления, связанного с коммерческой деятельностью сторон, а также заявления потерпевшего о не желании строго наказывать подсудимого Дубовик А.А., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дубовик А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без взыскания штрафа. Назначенное наказание Дубовик А.А., в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока вменить в обязанность Дубовик А.А. не менять постоянного места жительства, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в органах, осуществляющих надзор за исполнением приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства по делу документы - хранить при деле до вступления приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Дубовик А.А. в пользу Потерпевший 2 735 200 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Удовик Н.Н.