Приговор в отношении Юшкова и Моргунова по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 22.09.2011 г

.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н.,

Подсудимых                                                                                              Юшкова А.А.,

                                                                                                                   Моргунова К.И.,

Защитников в лице адвокатов                                                                 Аветисяна Э.В. и

                                                                                                                    Ананьева А.С.

Представивших удостоверения , и ордера         № и ,

при секретаре судебного заседания                                                        Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Юшков А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> КК, проживающего по адресу - <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ

Моргунов К.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юшков А.А., Моргунов К.И., совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также совершили кражу - тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 ч. 00 минут Юшков А.А., находясь на территории АЗС «Лукойл» 125, расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя задуманное вступил в предварительный преступный сговор с Моргунов К.И., заранее распределив и согласовав между собой преступные роли.

Юшков А.А. и Моргунов К.И. выбрали предметом преступного посягательства автомобиль «<данные изъяты>, стоимостью 95 000 рублей, принадлежащий гр. Потерпевший, расположенный на территории АЗС «Лукойл» 125 по <адрес>.

Моргунов К.И. согласно отведенной ему преступной роли наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Юшков А.А. в случае возникновения препятствий для совершения преступления.

Юшков А.А. согласно отведенной ему преступной роли, открыв незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля «<данные изъяты> где путем слома замка зажигания и соединения проводов зажигания автомобиля, Юшков А.А. завел указанный автомобиль.

После этого Юшков А.А. сел за руль указанного автомобиля, а Моргунов К.И. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Юшков А.А. совместно с Моргунов К.И. на автомобиль «<данные изъяты>, направились в <адрес>, где произошла поломка двигателя автомобиля, после чего Юшков А.А. и Моргунов К.И. были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом Юшков А.А. и Моргунов К.И. своими совместными преступными действиями совершили неправомерное завладение автомобилем «Мерседес Бенц Е190» г/н Р368ВР93 регион стоимостью 95000 рублей, принадлежащим гр. Потерпевший без цели хищения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07-00 часов Юшков А.А., находясь на территории АЗС «Лукойл» 125, расположенной по адресу: <адрес>ная, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений вступил в пэедварительный преступный сговор с Моргунов К.И., заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. Юшков А.А. и Моргунов К.И. выбрали предметом преступного посягательства имущество принадлежащее гр. Потерпевший, находящееся в автомобиле « регион, расположенном на территории АЗС «Лукойл» 125 по <адрес>.

Осуществляя задуманное Юшков А.А. и Моргунов К.И. через незапертую дверь проникли в салон автомобиля «<данные изъяты> регион, откуда гайно, умышленно похитили имущество принадлежащее гр. Потерпевший, а именно : колонки «Урал» стоимостью 2 000 рублей и автомагнитолу «Мистери» стоимостью 15 000 рублей, а всего на общую сумму 17 000 рублей.

С похищенным имуществом Юшков А.А. и Моргунов К.И. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Потерпевший значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Юшков А.А. и Моргунов К.И. виновными себя признали полностью и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержал ходатайство подсудимых.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший просил не наказывать строго подсудимых - ущерб возмещен, претензий он не имеет, о чем письменно известил суд.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы настоящего уголовного дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимых Юшков А.А. и Моргунов К.И. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

А также по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как - кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых.

Суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние Юшков А.А. и Моргунов К.И. в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии данного преступления.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Юшков А.А. и Моргунов К.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 40 000 руб.

Меру пресечения, избранную в отношении Юшков А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Моргунов К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 40 000 руб..

Меру пресечения, избранную в отношении Моргунов К.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, светокопии документов,- хранить при деле до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             Удовик Н.Н.