К делу № Именем Российской Федерации г.Сочи 15.09.2011 года Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Савченко В.Н. подсудимого Скачкова В.С. защитника-адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Дашкова Л.П. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скачков В.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скачков В.С. B.C. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Скачков В.С. осуществляя задуманное подошел к гр. Потерпевший который спал на лавочке около магазина «Кайрос» по <адрес> и воспользовавшись тем что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил из руки спящего Потерпевший мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 11 000 рублей. Скачков В.С. B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как своей собственностью, чем причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Подсудимый Скачков В.С. B.C. виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела, претензий к подсудимому не имеет. Суд, удостоверившись, что подсудимый Скачков В.С. B.C. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Скачков В.С. B.C имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Скачков В.С. B.C суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд также учитывает данные о личности Скачков В.С. B.C. ранее не судимого. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая опасность и распространенность данного вида преступлений, суд находит, что его исправление возможно без изоляцией от общества и считает, что за совершенное преступление ему надлежит назначить наказание в виде исправительных работ. Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающие наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скачков В.С. признать виновным в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % из всех видов заработка. Меру пресечения Скачков В.С. B.C - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего - вернуть по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.