Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи. 14.09.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н. подсудимого Белеменко М.Ю. защитника в лице адвоката Аветисяна Э.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Белеменко М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, паспорт гражданина РФ серия 0304 879795 выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Белеменко М.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Белеменко М.Ю. находился в помещении кафе «<адрес> которое расположено по адресу: <адрес> в ТЦ «Олимп», воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил с дивана, расположенного в указанном кафе имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно: мужскую сумку черного цвета фирмы «Коффер», стоимостью 6500 рублей, в которой находились деньги в сумме 5400 рублей, мобильный телефон «Нокия Н8», стоимостью 17000 руб. силиконовый чехол для мобильного телефона стоимостью 500 рублей, и другое, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 29 400 рублей. В судебном заседании Белеменко М.Ю. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Белеменко М.Ю.. Просил удовлетворить ходатайство потерпевшей и прекратить производство по делу за примирением. Потерпевший в заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просил взыскать с Белеменко М.Ю. ущерб в сумме 5400 руб. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Белеменко М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Белеменко М.Ю. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба потерпевшему. Назначая наказание подсудимому Белеменко М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, распространенность данного вида преступной деятельности с причинением значительного ущерба гражданину. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Белеменко М.Ю. ранее не судимого. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Белеменко М.Ю., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. Суд принимает во внимание заявление потерпевшей о не желании строго наказывать Белеменко М.Ю. и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Исковые требования потерпевшего Потерпевший подлежат полному удовлетворению. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белеменко М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов Меру пресечения, избранную в отношении Белеменко М.Ю. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном размере. Взыскать с Белеменко М.Ю.,Ю. в пользу Потерпевший 5400 рублей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд, через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.