приговор в отношении Колдашева по ст.322 ч.1 и ст.327 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01.09.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Колдашева И.М., его защитника адвоката Алиева Д.П., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колдашева И.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 322 ч.1 и ст. 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колдашев совершил покушение на пресечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

06.06.2011 года гражданин Республики Кыргызстан Колдашева И.М., не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ, с целью незаконно пересечь государственную Границу РФ и убыть на территорию Турецкой Республики, около 18 часов 15 минут прибыл в контрольно пропускной пункт «Сочи - морской порт», расположенный в Центральном районе г. Сочи, по ул. Войкова, 1 и, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения им будет пересеченна Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из РФ и желая этого, в нарушение положений, ст.6, п.п. 1,2,3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», где в период оформления теплохода «Эрке» флаг Молдавии, убывающего рейсом порт Сочи (РФ) - порт Трабзон (Турция) в 18 часов 23 минуты на паспортный контроль предъявил подложный паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии А выданный 17.08.2002 года, на имя А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с вклеенной его фотографией, то есть документ не дающий ему законного права на пересечение Государственной границы РФ. Однако довести свой умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы.

Он же, Колдашев в неустановленное время, в неустановленном дознанием месте приобрел у неустановленного лица подложный паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии А выданный 17.08.2002 года, на имя А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

06.06.2011 года в 18 часов 23 минуты в пункте пропуска «Сочи морской порт», расположенный в Центральном районе г. Сочи, по ул. Войкова 1, Колдашев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ и желая этого, предъявил сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право выезда из Российской Федерации - подложный паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии А выданный ДД.ММ.ГГГГ, на имя А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с вклеенной в него его фотографией.

Согласно заключению эксперта Сочинского отдела Государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации № 768/10-1/3.1 от 16.06.2011 года установлено, что в паспорте № А1110499 на имя А.М. производились следующие изменения:

- листы с нумерацией страниц 29-30 и 31-32 подвергались замене путем удаления и вклеивания ныне имеющихся;

- на странице 29 рукописные записи номера паспорта, последних трёх цифр года в дате рождения, года в дате выдачи паспорта, последних двух цифр года в дате окончания срока действия и на странице 30 рукописные записи серийного номера паспорта, предпоследней цифры года в дате рождения, года в дате выдачи паспорта, последних двух цифр года в дате окончания срока действия подвергались удалению путем травления (смывания), и выполнения на их месте ныне читаемых записей иным пишущим прибором. Установить содержание первоначальных записей не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения;

- на странице 24 в оттиске штампа регистрации рукописная запись года в дате подверглась удалению путем травления (смывания), и выполнения на её месте ныне читаемого числа иным пишущим прибором. Содержание первоначальной записи года - «1999»;

- на странице 30 паспорта производилась замена фотографии. На месте ныне имеющейся фотографии ранее была наклеена иная;

- на оборотной стороне обложки (задний форзац) паспорта производилась замена фотографии путем отдаления ламинирующей пленки от поверхности документа и удаления фотографии, с последующим наклеиванием ныне имеющейся фотографии и заклеиванием ламинатом.

В судебном заседании подсудимый Колдашев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колдашев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, т.к. Колдашевым было совершено покушение на пресечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы, а также использование заведомо подложного документа, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Колдашеву суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против порядка управления, умышленной формы вины подсудимого Колдашева и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Колдашеву, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Колдашевым, который 06.06.2011 г. без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, имея прямой умысел совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ, однако довести свой умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками пограничной службы, кроме того Колдашев использовал подложный документ, а именно паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии А№ выданный ДД.ММ.ГГГГ, на имя А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с вклеенной в него своей фотографией.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Колдашева, в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у подсудимого Колдашева <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно полное признание им своей вины и раскаяние, его положительную характеристику <данные изъяты>., однако судом также учитывается факт отсутствия у подсудимого Колдашева И.М. постоянного <данные изъяты> кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Колдашеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Колдашеву наказание в пределах санкций статей 30 ч.3- 322 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колдашева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Признать Колдашева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

На основании ст.ст. 69 и 72 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Колдашева И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении и штрафу в размере 10000 рублей, а с учетом содержания его под стражей освобождает его от наказания в виде штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колдашева И.М. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Паспорт гражданина Республики Кыргызстан № на имя А.М., и дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Колдашева И.М. по ст. 18.1 ч.2 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: