П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Медведева В.Н., его защитника адвоката Ерошенко А.П., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Медведева В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Медведев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. Медведев в марте 2011 г. занял у своего знакомого С.С. на срок до 05.04.2011 г. 2000 рублей. До истечения срока возврата долга С.С. стал требовать от Медведева вернуть долг, периодически напоминая тому о долге посредством звонков ему по мобильному телефону. Медведев, не собрав 2000 рублей, отвечал С.С. об отсутствие у него возможности незамедлительного возврата долга. В очередной раз, а именно днем 27.03.2011 г., С.С. позвонил Медведеву по телефону и потребовал немедленного возврата долга, высказывая при этом ему угрозы физической расправой в случае не возвращения такового. В тот же день С.С. с группой своих приятелей около 18 часов прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, где в <адрес> указанного дома находился Медведев у своей знакомой и откуда был вызван для разговора относительно возврата долга. Увидев в окно из квартиры, что его поджидают несколько человек и, помня про угрозы со стороны С.С., с целью самообороны Медведев со стола взял с собою небольшой столовый нож длиною лезвия в 13 см., который спрятал в карманах своей одежды. Во дворе <адрес> Медведева встретил С.С. и Д.М., рядом с которыми находилось еще несколько не установленных следствием лиц. В руках у С.С. и Д.М. находились по травматическому пистолету и по бейсбольной бите. С.С. стал Медведеву высказывать претензии по не возврату ему долга, а когда получил ответ, что денег у Медведева нет, то начал стрелять ему по ногам из травматического пистолета. Медведев, увертываясь от выстрелов, приблизился к С.С. и с целью самообороны достал нож и с тем, чтобы напугать С.С. и Д.М., стал демонстрировать его им. В ответ на это С.С. и Д.М. начали его избивать бейсбольными битами, нанося ему удары по голове и различным частям тела. В целях самообороны, с тем чтобы прекратить свое избиение, в тот момент, когда он приблизился к С.С., Медведев, отмахиваясь от него, нанес ему два удара ножом в область живота. Один удар Медведев нанес С.С. ножом в область брюшной полости и второй удар - в область 11 межреберья, причинив тем самым С.С. умышленные телесные повреждения в виде: проникающей раны в брюшную полость в эпигастральной области, которое согласно составленному в соответствии с приказом № 364н от 12 мая 2010 г. МЗ и СР РФ «Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ» заключению эксперта №232-М от 03 мая 2011 года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.15 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008г.) и непроникающей раны на уровне 11-межреберья по передне-подмышечной линии, которое, согласно составленному в соответствии с приказом № 364н от 12 мая 2010 г. МЗ и СР РФ «Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ» заключения эксперта №232-М от 03 мая 2011 года, требует лечения (швы на рану) сроком до трех недель и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего С.С. и Д.М. и еще один присоединившийся из их компании неизвестный ему молодой парень вновь начали в него стрелять из травматических пистолетов и наносить удары бейсбольными битами. От пуль из травматического оружия и ударов бейсбольными битами и полученных от этого травм, он упал на землю и потерял сознание. Сам же Медведев в результате данного инцидента получил множественные телесные повреждения головы и различных частей тела, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как причинение ему вреда здоровью средней степени тяжести. В судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ст. 114 ч. 1 УК РФ Медведев вину свою признал полностью и подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия суду пояснил, что в середине марта 2011г. он позвонил по своему мобильному телефону на абонентский номер своего знакомого С.С. и попросил у него в долг 2000 рублей. С.С. согласился на его просьбу, и передал деньги во дворе д. №15 по ул. Гагарина г. Сочи. Медведев должен был вернуть ему деньги при получении заработной платы, а именно в период времени с 5 по 10 апреля 2011 г.. Еще до оговоренного срока С.С. периодически звонил ему по телефону, требуя передачи ему долга и угрожая ему физической расправой в случае невозвращения такового. ДД.ММ.ГГГГ Медведеву В.Н. в девять часов пришел к своей подруге по имени В., которая проживает в <адрес>. № по <адрес>. В 18 часов ему на мобильный телефон позвонил С.С., который ему сказал, чтоб он быстро одевался и выходил на улицу, так как он ждет его возле гаражей, расположенных между д.№15 по ул. Гагарина г. Сочи и д.№18 по ул. Красноармейской г. Сочи. Медведев посмотрел в окно и увидел С.С. в окружении 3-4 человек и понял, что они приехали вместе с ним и его угрозы физической расправой могут реально быть исполнены. Он оделся и вышел на улицу к указанному С.С. месту, надеясь договориться с С.С.. Выходя на улицу, он взял с собою со стола небольшой кухонный нож в целях самообороны, с тем, чтобы в случае его избиения, продемонстрировать нож и напугать обидчиков. Он вышел из подъезда и направился к гаражам, расположенным между д.№15 по ул. Гагарина г. Сочи и д.№18 по ул. Красноармейской г. Сочи. Зайдя за гаражи, он увидел С.С., Д.М. Дмитрия и еще двух ранее ему не знакомых парней. У Васильченко в левой руке был травматический пистолет, а в правой руке была деревянная бейсбольная бита черного цвета. У Геворкян так же в левой руке находился травматический пистолет черного цвета, а в правой руке деревянная бейсбольная бита черного цвета. Когда он подошёл к С.С., тот спросил у Медведеву В.Н. принёс ли он ему деньги, которые был должен, на что Медведеву В.Н. ответил, что денег у него нет. В этот момент С.С. навел на него пистолет и начал в него стрелять. Д.М. в это время так же начал в него стрелять из пистолета. Медведева начал уклоняться от пуль и закрывал лицо правой рукой. Затем они перестали в него стрелять и начали бить его битами. В это время он сильно испугался и достал из кармана нож, для того чтобы напугать С.С. и Д.М.. Они не отреагировали на нож и начали еще сильнее бить его битами. Он начал размахивать ножом и, приблизившись к С.С., с целью самообороны нанес наотмашь два удара ему в область живота. С.С. и Д.М. в это время начали снова в него стрелять. После этого они перестали в него стрелять, так как у них закончились патроны. Далее Д.М. подбежал к нему и нанес ему битой удар по голове. Он где-то обронил свой столовый нож. К его избиению присоединился незнакомый ему парень, который также стал избивать его битой. От удара у него закружилась голова и он, шатаясь, начал пятиться назад к своему дому, так как хотел уйти. Затем кто-то из них, кто именно он не помнит, так как плохо тогда соображал и смотрел все время вниз, толкнул его сзади, и он лицом упал на асфальт, после чего незнакомый парень и Д.М. начали наносить ему удары битами по спине, голове, туловищу. После этого Медведев потерял сознание, что происходило дальше, он не знает. Он очнулся и увидел возле него свою маму и тетю, которые стали оказывать ему помощь. Когда он очнулся, избивавших его парней на месте уже не было. После этого его мама и тетя довели его до подъезда, где он присел на ступеньку у входа в подъезд. После этого приехала скорая помощь и отвезла его в приемное отделение травматологии. В травматологии ему оказали первую медицинскую помощь. После этого он вместе с мамой направился на такси домой. На следующий день 28.03.2011 г. к нему домой приехали сотрудники милиции и он был доставлен в отделение милиции. Помимо признания подсудимым Медведевым своей вины в совершенном им преступлении, вина его полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Свидетель Д.М., полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он из дома выехал на своём автомобиле ВАЗ 21134 ГРЗ <данные изъяты> в центр города по своим делам. Проезжая по ул. Донской г. Сочи, на автобусной остановке «Молодежная» он увидел своего знакомого С.С. и, поинтересовавшись у С.С. куда он едет, предложил ему его подвести. С.С. так же спросил у Д.М., смогут ли они заехать на ул. Красноармейскую г. Сочи и забрать принадлежащие ему деньги в сумме 6 000 рублей. Д.М. ответил, что им попути и они заехали на ул. Красноармейскую г.Сочи. По пути к ул. Красноармейской г. Сочи С.С. кому-то позвонил и сказал: «Медведь выходи, я сейчас приеду». После этого они подъехали к одному из домов по ул. Красноармейской г. Сочи. Д.М. припарковал автомобиль сторца дома, у въезда во двор дома. Рядом с указанным домом расположен д. №16 по ул. Красноармейской. В один из моментов Д.М. увидел, что из подъезда вышел Медведев и направился к С.С., который в это время облокотился на переднее пассажирское крыло его автомобиля. Как только Медведев подошел к С.С., то С.С. начал требовать от Медведева, чтобы тот вернул ему деньги. Медведев из правого рукава куртки или кофты достал нож, а левой рукой прижал С.С. к правой стойке автомобиля и сказал, что ему конец, после чего нанес 2 удара в область живота С.С.. Д.М., увидев это, подбежал к С.С. и хотел ему помочь. Далее Медведев схватил его за ремень сумки и стал наносить ему один удар ножом в область паха, но удар до тела не дошел, так как Д.М. успел увернуться назад. Затем он ударил кулаком правой руки в область шеи Медведева, от нанесенного удара Медведев отошел назад, а он достал из-за пояса травматический пистолет марки ИЖ-79т, произведя при этом один предупредительный выстрел в воздух. Медведев не успокоился и пошел на него с ножом. Д.М. испугался за свою жизнь и начал стрелять по ногам Медведева, при этом выстрелив в него 3 раза. Выстрелы Медведева не остановили и он снова с ножом направился в его сторону, после чего он отбежал назад к своему автомобилю. Также, обороняясь, он нанес несколько ударов битой по разным частям тела Медведеву, так как последний не выпуская нож из рук, намереваясь нанести им удары, надвигался на него. Затем Медведев уронил нож, он его подобрал и направился к своему автомобилю. Далее он посадил С.С. в автомобиль, и они направились в травмпункт. Приехав в травмпункт, он оставил С.С. врачам, а сам направился к своему автомобилю, после чего уехал домой. Потерпевший С.С. никаких показаний по настоящему делу на предварительном следствие не дал и следователь, производивший его допрос, удовлетворился тем обстоятельством, что тот отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, тогда как надлежало применить к нему норму ст.308 УК РФ, чего им сделано не было. От явки в суд потерпевший С.С. без уважительных причин уклонился, ограничившись посылкой письменного сообщения о его желании получить в качестве денежной компенсации с Медведева 113 000 рублей, ничем документально это не подтвердив. В судебном заседании были оглашены: рапорт оперативного дежурного дежурной части ОМ-24 УВД по гор. Сочи от 27.03.2011 г. о том, что 27.03.2011г. примерно в 20ч. 10 мин. в городскую больницу №4 гор. Сочи поступил гр. С.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес> ножевым проникающим ранением (живота) брюшной полости; протокол явки с повинной от 28.03.2011 г., поступившей от Медведева В.Н., согласно которому, Медведев В.Н. чистосердечно сознался в совершении преступления - нанесении ножевого ранения в область брюшной полости гр. С.С., совершенного 27.03.2011г. около 18 часов у д. №18 по ул. Красноармейской гор. Сочи; протокол очной ставки от 10.04.2011 г., проведенной между потерпевшим С.С. и подозреваемым Медведевым В.Н., в ходе которой потерпевший С.С. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подозреваемый Медведев В.Н., полностью подтвердил свою вину в совершенном преступлении; протокол выемки от 29.03.2011 г., при проведении которой у свидетеля Д.М. был изъят нож, которым Медведев В.Н. 27.03.2011г. примерно в 18 ч. у д.№18 по ул. Красноармейской гор. Сочи нанес удар Васильченко С.С. в область брюшной полости; протокол осмотра предметов от 01.04.2011 г., при проведении которого был осмотрен изъятый в ходе протокола выемки у свидетеля Геворкян Д.М. нож. В ходе осмотра установлено, что нож, состоит из клинка и рукоятки. Нож является кухонным. Клинок ножа прямой, однолезвийный, изготовлен из металла светло-серого цвета. Колющее острие клинка образовано схождением лезвия и обуха клинка. Длина лезвия ножа 13 см. На лезвие ножа имеется надпись на английском языке, читаемая как: «PRINCESS GOLD, STAINLESS STEEL 18/10». Ширина лезвия возле ручки 2см. Рукоятка ножа пластмассовая, черно-коричневого цвета. Способ крепления клинка в рукоятке - плащатый, при помощи трех заклепок. Длина рукоятки10,5 см.. Общая длина ножа - 23,5 см; протокол предъявления предмета для опознания от 01.04.2011 г., в ходе которого подозреваемый Медведев В.Н. из представленных на опознание однородных предметов, опознал кухонный нож, изъятый у свидетеля Д.М. по длине, по цвету ручки, по форме лезвия, по трем крепежным клепкам на рукоятке ножа, по надписи на лезвии ножа - «PRINCESS GOLD, STAINLESS STEEL 18/10», пояснив, что именно этим ножом он 27.03.2011г. около 18ч. у д.№18 по ул.Красноармейской гор. нанес удар С.С. в область брюшной полости; протокол проверки показаний на месте подозреваемого Медведева В.Н. от 29.03.2011 г., в ходе которого он указал на место совершения преступления - двор д. №18 по ул.Красноармейской г. Сочи и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а именно нанесении гр.Васильченко С.С. кухонным ножом удара в области брюшной полости; протокол очной ставки от 30.05.2011 г., проведенной между свидетелем Д.М. и подозреваемым Медведевым В.Н., в ходе которой свидетель Д.М. подтвердил ранее данные им показания, подозреваемый Медведев В.Н. полностью подтвердил свою вину в совершенном преступлении; заключение эксперта № 232 М от 03.05.2011 года, согласно которого у потерпевшего С.С. обнаружены повреждения в виде: проникающей раны в брюшную полость в эпигастральной области, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, а так же непроникающей раны на уровне 11-межреберья по переднее-подмышечной линии, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения повлекли за собой легкий вред здоровью. Давность образования повреждений может соответствовать сроку времени 27.03.2011г. и причинены острым предметом, (предметами), обладающими колюще-режущими или колющими свойствами; заключение эксперта № 258 от 12.03.2011 г., согласно которого у подсудимого Медведева В.Н. на его теле и голове были обнаружены множественные ранения и повреждения как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от пуль от травматического оружия, по степени причинения вреда относящихся к средней степени тяжести. В ходе судебного следствия была обозрена видеозапись преступления совершенного Медведевым телекамерой жильца дома № 18 по ул. Красноармейской установленная по поводу охраны его автомобиля, стоящего во дворе дома и запечатлевшая большую часть инцидента произошедшего вечером 27.03.2011 г. между Медведевым с одной стороны и потерпевшим С.С. и его дружками с другой. Из просмотренной видеозаписи со всей очевидностью просматриваются действия участников разбирательства и видно как Д.М. и неизвестный молодой человек, нападая на Медведева, применяют к нему как травматическое оружие, так и бейсбольные биты и как Медведев обороняется от них. Все указанные доказательства в своей совокупности убеждают суд в том, что именно Медведев совершил инкриминируемое ему преступление. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Медведева по ст. 114 ч. 1 УК РФ, т.к. посчитал собранные доказательства по делу, проверенные в ходе проведенного судебного следствия, убеждают его в том, что умышленные тяжкие телесные повреждения Медведевым были причинены С.С. при превышении им пределов необходимой обороны. Суд полностью соглашается с мнением государственного обвинителя по квалификации деяний подсудимого Медведева по тем основаниям, что совокупность собранных по делу доказательств, а именно: факт приезда к подсудимому потерпевшего с группой своих друзей вооруженных травматическим оружием и бейсбольными битами, предварительные угрозы ему физической расправой высказываемые неоднократно по телефону, агрессивность поведения потерпевшего и незначительность повода для применения к подсудимому физической силы, заставили подсудимого для своей обороны взять с собою небольшой кухонный нож, который он в последствие, превысив пределы необходимой обороны, применил для своей самообороны, когда в него начал стрелять потерпевший из травматического оружия. Само поведение потерпевшего, отказавшегося от дачи показаний по делу на предварительном следствие и его уклонения от явки в суд, по мнению суда, как раз и свидетельствуют за то, что он понимает противоправность своего поведения, явившегося поводом для совершения преступления Медведевым. Суд также принимает во внимание и факт возбуждения по признакам ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ уголовного дела № 230989 и проводимого по нему расследования по поводу причинения Медведеву В.Н. вреда здоровью средней степени тяжести. При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Медведеву, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Также судом учитывается и личность подсудимого Медведева, а именно наличие у него постоянного места жительства, положительную характеристику от жильцов дома и отрицательную от участкового инспектора. Совершенное Медведевым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению небольшой степени тяжести, направленному против жизни и здоровья. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Медведева, суд приходит к убеждению о возможности назначения Медведеву наказания, не связанного с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Медведева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год и наложением на него обязанностей не менять своего постоянного места жительства без ведома органа ведующего исполнением приговора, трудоустроиться в течение одного месяца, являться в инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц по установленному графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Медведеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: Гильзу, изъятую в ходе протокола ОМП от 29.03.2011 г, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи; диск с записью видеонаблюдения от 27.03.2011 года, изъятый в ходе ОМП от 29.03.2011 г., хранящийся в материалах уголовного дела; три пистолета ТТ Лидер УГ №; ИЖ-79т №; П9Т-9Т «Есаул» №, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи; разрешение ЛОА № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданное на имя Д.М.; 5 гильз, изъятых при ОМП от 27.03.2011 г. у д.№18 по ул. Красноармейской г. Сочи; кухонный нож, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи; три патрона с резиновыми пулями на пистолет ТТ Лидер и два патрона с резиновыми пулями на пистолет ИЖ-79-9Т, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМ №24 УВД г. Сочи - передать следователю расследующему уголовное дело № 230989, возбужденное 29.06.2011 г. по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ по факту причинения телесных повреждений Медведеву В.Н.. В связи с неприбытием в судебное заседание потерпевшего С.С. и невозможностью по этой причине рассмотрения заявленных им исковых требований, оставить таковые без рассмотрения и разъяснить ему, что они могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства с сохранение за ним права на такое обращение в суд. О допущенных процессуальных нарушениях со стороны старшего следователя ОРП на ОТ ОМ № 24 СУ при УВД по г. Сочи А.А. допущенные им при расследовании настоящего уголовного дела в адрес начальника ОРП на ОТ ОМ № 24 СУ при УВД по г. Сочи при УВД по г. Сочи и прокурора Центрального района г. Сочи внести в порядке ст. 29 УПК РФ частное постановление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: