приговор в отношении Демерчян по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02.09.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Демерчян Э. Г., его защитника адвоката Даржания А.А., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. № при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демерчян Э.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Демерчян совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, 16.11.2009 года в ночное время суток у Демерчян, который находился по адресу: <адрес>, возле <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Демерчян выбрал имущество принадлежащее ООО «Росинка». С целью осуществления своего преступного умысла, Демерчян подошел к магазину общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Росинка», расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение магазина ООО «Росинка», то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «росинка», а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Демерчян с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Росинка» материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным имуществом Демерчян распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Демерчян и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала и представитель потерпевшего ООО «Росинка» Н.В..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демерчян, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, так как им было совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Демерчян преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Демерчян, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной. Также суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства, наличие у подсудимого Демерчян постоянного места жительства, мнение потерпевшей по мере наказания. Совершенное Демерчян преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Демерчян, который совершил преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Демерчян наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима с учетом того, что он ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с заменой ему исправительных работ на колонию-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демерчян Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 - ФЗ).

Меру пресечения, избранную в отношении Демерчян Э. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять Демерчян Э.Г. под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Демерчян исчислять со 02.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

Товарная накладная <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Росинка» Н.В., передать потерпевшему ООО «Росинка» по принадлежности, а копии документов, хранящихся в материалах уголовного дела - оставить хранится при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: