приговор в отношении Ишкуватова по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.08.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя зпместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Ишкуватова С.Б., его защитника адвоката Охрименко М.С., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишкуватова С.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ишкуватов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.05.2011 г. Ишкуватов в 16 часов, находясь по <адрес> возле территории средней общеобразовательной школы , <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk-MBDB (бутилон), массой 0,30 гр., за что 12.05.2011 г.. В тот же день в 16 часов 25 минут, находясь по <адрес>, на территории средней общеобразовательной школы <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 12.05.2011 г. в 16 часов 50 минут в отделе милиции № 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи по адресу г. Сочи, ул. Горького, 60, в кабинете № 83, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого переднего кармана куртки находившейся на нем прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 526-э от 17.05.2011 года является наркотически средством - препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk-MBDB (бутилон) массой 0,25 грам.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 522 от 13.05.2011 г. было израсходовано 0,05 грам наркотического средства препарата (смесь) содержащего мефедрон и bk-MBDB (бутилон), то Ишкуватов незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk-MBDB (бутилон), общей массой 0,30 гр., что согласно Постановления правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ишкуватов и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишкуватов, обоснованно, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. им было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишкуватовым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ишкватову, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Также судом учитывается характеризующий материал личности подсудимого <данные изъяты>, состояние его здоровья, <данные изъяты>

Совершенное Ишкуватовым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Ишкуватова, который совершил преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Ишкуватову наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишкуватова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ранее избранную судом в виде содержания его под стражей оставить прежней и начало отбытия срока наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

0,20 грамм наркотического средства - препарата (смесь) содержащего мефедрон и bk - MBDD (бутилон) в п/э пакетике, упакованное в почтовый конверт и опечатанное печатью «3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Сочи», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г. Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: