П Р И Г О В О Р 16.09.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Джелакаева Д.Д., его защитника адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Джелакаева Д.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Джелакаев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Джелакаев 20.06.2011 г. в 16 часов на земле возле мусорного бака, у дома 48 по ул. Дагомысской г. Сочи незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, для собственного употребления, в последствии хранения при себе без цели сбыта наркотическое средство препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk-MBDB (бутилон). В этот же день 20.06.2011 г. возле д. 48 по ул. Дагомысской г. Сочи был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отделения милиции №24 УВД г. Сочи по ул. Горького 60, где в 16 часов 20 минут при личном досмотре, в присутствии понятых, под стелькой в левом кроссовке, у него был обнаружен и изъят один сверток фольги, с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта №799 от 05.07.2011 г. порошкообразное вещество в свёртке фольги, изъятое у Джелакаева является наркотическим средством, препаратом, (смесью) содержащей мефедрон и bk-MBDB (бутилон), масса которого равна 0, 32 гр.. Однако, учитывая что при проведении первоначального исследования №753-э от 21.06.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства, общий вес хранившегося при Джелакаеве наркотического средства содержащей мефедрон и bk-MBDB (бутилон) равен 0,32 гр., что согласно постановления правительства Российской Федерации от 29.07.2010 г. №578 примечание ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Джелакаев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джелакаев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Джелакаевым было совершено приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Джелакаеву суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Джелакаева и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Джелакаеву, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Джелакаева Д.Д., который незаконно приобрел, путём присвоения найденного, в последствии хранения при себе без цели сбыта наркотическое средство препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk-MBDB (бутилон) массой 0,32 гр.. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Джелакаева в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также принимает во внимание и факт того, что Джелакаев не приступил к отбытию наказанию в виде исправительных работ назначенного ему Центральный районным судом г. Сочи по приговору от 04.08.2011 г., в связи с чем, при отсутствие рецидива, надлежит на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ решить вопрос о сложении наказаний. Назначая наказание подсудимому Джелакаеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом состояния здоровья подсудимого и его материального положения, назначить подсудимому Джелакаеву наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанное с лишением его свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Джелакаеву Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% его заработка и отбыванием исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места проживания осужденного. На основании ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание, назначенное Джелакаеву Д.Д. по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 04.08.2011 г. в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из его заработка 10% в доход государству и окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 10% его заработка и отбыванием исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места проживания осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джелакаеву Д.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней. Вещественные доказательства: Один бумажный конверт белого цвета клапан и края которого оклеены листками бумаги с оттиском печати №3/2 ЭКЦ В конверте согласно заключения эксперта №799 от 05.07.2011 г. находится один, свёрток фольги и черный полиэтиленовый отрезок в котором находится наркотическое средство, препарат (смесь) содержащее мефедрон и bk-MBDB (бутилон) масса которого составляет 0,22 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: