П Р И Г О В О Р 30.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Котренко В.И., его защитника адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Бровко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Котренко В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» и 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Котренко совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Котренко совершил два открытых хищения чужого имущества, одно из которых с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также Котренко совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от Котренко обстоятельствам. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. Так, 24.02.2011 года около 01 часа ночи у Котренко, который находился на ул. Абрикосовой г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, при этом Котренко выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее С.Ю., находившееся в автомобиле марки ВАЗ 2107 с регистрационным номером <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Котренко В.И. подошел к вышеуказанному автомобилю и, открыв багажник автомобиля с помощью имеющейся отвертки, незаконно проник во внутрь багажника, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее С.Ю., а именно: пластмассовый чемодан с инструментами - рожковыми ключами в количестве 8 шт., щипцами в количестве 1 шт., плоскогубцами в количестве 1 шт., молотком в количестве 1 шт., шестигранниками в количестве 12 шт., головками в количестве 10 шт. и ключом к головкам в количестве 1 шт., общей стоимостью 3 200 рублей, чем причинил С.Ю. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Котренко В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, 24.02.2011 года около 02 часов ночи у Котренко В.И., который находился в коридоре, рядом с комнатой №, расположенной в <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Котренко В.И. выбрал имущество, принадлежащее А.С., который спал в указанном коридоре - рядом с комнатой №, расположенной в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Котренко В.И. стал осматривать карманы одежды, надетой на А.С.. В то момент, когда А.С. проснулся и попытался пресечь преступные действия Котренко В.И., последний, осознавая, что его преступные действия стали явными для А.С., продолжил осуществления своих преступных умышленных действий. Так, Котренко В.И., выдвигая требования к А.С. о передаче ему денежных средств, нанес рукой, сжатой в кулак, удар в область лица А.С., причинив тем самым А.С. физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Котренко В.И. достал из кармана куртки, одетой на А.С., денежные средства в размере 28 рублей и снял с головы А.С. вязаную шапку черно-коричневого цвета стоимостью 220 рублей, тем самым Котренко В.И. открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.С. на общую сумму 248 рублей. С похищенным имуществом Котренко В.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, 24.02.2011 года около 02 часов 40 минут у Котренко В.И., который находился в комнате №, расположенной в <адрес>, где проживает Р.Н., возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя свой преступный умысел, Котренко В.И. воспользовавшись моментом, когда за ним никто из присутствующих в указанной комнате не наблюдал, тайно, умышленно похитил из комнаты №, расположенной в <адрес>, имущество, принадлежащее Р.Н., а именно: одеколон «Гангстер» стоимостью 230 рублей и мобильный телефон «Fly» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5 000 рублей, всего похитил ценностей на общую сумму 5 230 рублей, чем причинил Р.Н. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Котренко В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, 24.02.2011 года примерно в 04 часа утра у Котренко В.И., который находился в коридоре - у комнаты №, расположенной в <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Котренко В.И. выбрал имущество, принадлежащее Р.В., а именно - мужские ботинки, находящиеся у входной двери комнаты №, расположенной в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Котренко В.И. взял себе указанные ботинки, тем самым тайно, умышленно похитив их и попытался скрыться с места совершения преступления, однако, свои умышленные преступные действия Котренко В.И. не довел до конца, так как был замечен знакомым Р.В. - С.Ю., который забрал у Котренко В.И. похищенные ботинки, принадлежащие Р.В.. Таким образом, Котренко В.И. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Р.В. - мужских ботинок стоимостью 4 300 рублей, причинив тем самым Р.В. значительный ущерб на указанную сумму, но не доведенное до конца по независящим от Котренко В.И. обстоятельствам. Кроме того, 29.04.2011 года примерно в 02 часа ночи у Котренко В.И., который находился у <адрес> в районе гимназии №, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Котренко В.И. выбрал имущество, принадлежащее А.А., а именно - мобильный телефон «МТС 236». Осуществляя свой преступный умысел, Котренко В.И. подошел и попросил у А.А. мобильный телефон, якобы, для осуществления телефонного звонка. При этом Котренко В.И. достоверно знал, что обманывает А.А. и злоупотребляет доверием последнего, так как после получения мобильного телефона, Котренко В.И. планировал с ним скрыться и распорядиться впоследствии по своему усмотрению. А.А., доверяя Котренко В.И. и, поверив, что после осуществления телефонного звонка, Котренко В.И. вернет ему мобильный телефон, передал Котренко В.И. мобильный телефон «МТС 236». Котренко В.И., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, с мобильным телефоном «МТС 236» стал скрываться. Тогда А.А., для которого преступные действия Котренко В.И. стали очевидными, стал догонять Котренко В.И. и высказывать требования возврата ему мобильного телефона «МТС 236». Однако, Котренко В.И., осознавая, что его преступные действия стали явными, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Котренко В.И. открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно - мобильный телефон «МТС 236» стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым А.А. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Котренко В.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Котренко и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котренко, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» и 161 ч.1 УК РФ, т.к. Котренко было совершено два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Котренко было совершено два открытых хищения чужого имущества, одно из которых с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также Котренко было совершено покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от Котренко обстоятельствам, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Котренко суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объектов преступных посягательств, направленных против собственности, умышленной формы вины подсудимого Котренко и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести и к тяжкому преступлению. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Котренко, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Котренко, который умышленно похитил имущество, принадлежащее С.Ю. общей стоимостью 3 200 рублей, чем причинил С.Ю. значительный ущерб на указанную сумму, также Котренко В.И. нанес рукой, сжатой в кулак, удар в область лица А.С. причинив тем самым А.С. физическую боль, после чего открыто, умышленно похитил принадлежащее А.С. имущество на общую сумму 248 рублей, кроме того Котренко В.И. умышленно похитил имущество принадлежащее Р.Н. на общую сумму 5 230 рублей чем причинил Р.Н. значительный ущерб на указанную сумму, кроме того Котренко В.И. открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно - мобильный телефон «МТС 236» стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым А.А. материальный ущерб на указанную сумму, а также Котренко совершил покушение на имущество принадлежащее Р.В., а именно пару мужских ботинок стоимостью 4 300 рублей, причинив тем самым Р.В. значительный ущерб на указанную сумму, однако, свои умышленные преступные действия Котренко В.И. не довел до конца, так как был замечен знакомым Р.В. - С.Ю., который забрал у Котренко похищенные ботинки. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Котренко в соответствие со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, сделанные Котренко в ходе предварительного расследования по каждому эпизоду совершенных им преступлений. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно полное признание Котренко своей вины и раскаяние, частичного возмещения причиненного ущерба, его возраст, наличие у подсудимого Котренко постоянного место жительства на территории РФ, <данные изъяты> кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Котренко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнений потерпевших по мере наказания, и с учетом состояние здоровья подсудимого, размера похищенного и обстоятельств при которых были им совершены преступления, его материального положения, назначить подсудимому Котренко наказание в пределах санкций ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» и 161 ч.1 УК РФ, не связанное с лишением свободы, т.к. суд считает, что еще возможно исправление Котренко без направления его в исправительные учреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Котренко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Признать Котренко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Признать Котренко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Признать Котренко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Признать Котренко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Котренко В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котренко наказание считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на него обязательств без ведома органов ведующих исполнение приговора не менять своего постоянного места жительства, трудоустроиться в течении месяца, находиться по месту жительства после 23 часов каждого дня, являться в инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц по установленному графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котренко В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Котренко В.И. в пользу потерпевшего С.Ю. причиненный ему от кражи ущерб в сумме 3200 рублей. В связи с неприбытием в судебное заседание потерпевших А.С. и А.А., а также отсутствием их гражданских исков в материалах уголовного дела, вопрос о возмещении им причиненного материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение с исками к Котренко В.И. в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: Товарный чек на набор инструментов на сумму 3 200 рублей, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С.Ю., - передать ему по принадлежности, а светокопию данного документа, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Шапку вязанную черно-коричневого цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего А.С., - передать ему по принадлежности. Мобильный телефон «Fly» в корпусе серебристого цвета и одеколон «Гангстер» в прозрачном флаконе прямоугольной формы находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Р.Н. - передать ему по принадлежности. Ботинки мужские черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Р.В. - передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: