ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «26» июля 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., защитника - адвоката Дудукчяна А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., с участием обвиняемого Чхапелия А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чхапелия А.Ю.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чхапелия А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" Подсудимый Чхапелия А.Ю., в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что не причастен к данному преступлению, все дело сфабриковано, никаких прямых доказательств совершения им деяния органы следствия суду не представили, и показал, что проживает совместно со своим отцом ФИО6 и матерью ФИО7 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время - примерно в 10 час. 00 мин. Чхапелия А.Ю. приехал домой на <адрес> и лег спать. Дома были его отец и мать. Примерно в 19 час. 00 мин. Чхаелия А.Ю. проснулся и стал смотреть телевизор, при этом его родители все время были дома. Телевизор Чхапелия А.Ю. просмотрел примерно до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. Чхапелия А.Ю. проснулся, в примерно в 15 час. 00 мин. он пошел в магазин за покупками. С 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Чхапелия А.Ю. находился дома по адресу: <адрес>, и никуда не выходил. Вечером в его матери приходили ее знакомые ФИО20 с дочерью, которые пробыли с ними несколько часов. ФИО7 вместе с Чхапелия А.Ю. общались с гостями. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. домой вернулся ФИО6 В это же время гости уехали. После этого все они легли спать. Также Чхапелия А.Ю. показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 20 или ДД.ММ.ГГГГ он работал на автомобильной мойке, расположенной по адресу: <адрес>. На указанную автомобильную мойку Чхапелия А.Ю. устроил работать его отец, так как он знал администратора ФИО1 Отношения у Чхапелия А.Ю. и ФИО1 были нормальные, иногда у них возникали споры по работе, а именно по поводу качества выполнения им - Чхапелия А.Ю. своих обязанностей. Чхапелия А.Ю. уволился с работы на автомобильной мойке по собственному желанию, так как ему надоела эта работа. В последний раз Чхапелия А.Ю. видел ФИО1 20 или ДД.ММ.ГГГГ, когда уволился с работы. Мобильный телефон Чхапелия А.Ю. с абонентским номером № с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ постоянно был при нем. Никаких конфликтов с потерпевшим у него не было, кроме мелких, рабочих моментов и он никогда потерпевшему не угрожал. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работал администратором на автомобильной мойке «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>. В его должностные обязанности входили: общий контроль за работой сотрудников мойки, получение денежных средств за оказанные услуг, ежедневная выплата заработной платы мойщикам, разрешение вопросов, связанных с приемом на работу и увольнением мойщиков и иного персонала, а также некоторая иная деятельность. Кроме того, являясь администратором, ФИО1 контролировал охрану мойки в ночное время. Иногда на работу не выходили охранники, в связи с чем периодически ему самому приходилось оставаться на мойке в ночное время и охранять имущество. На указанной автомобильной мойке часто менялся персонал, т.е. имела место большая «текучка кадров», а именно мойщики автомобилей, проработав несколько месяцев, часто увольнялись по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) ФИО1 принял на работу на должность мойщика автомобилей Чхапелия А.Ю., который по началу добросовестно справлялся со своими должностными обязанностями, исправно приходил на работу. Также летом ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) ФИО1 принял на работу на должность мойщицы автомобилей ФИО9, которая, с ее слов, приехала из <адрес> с целью трудоустройства. Через некоторое время у ФИО1 с ФИО9 сложились интимные отношения, они регулярно вступали в половую связь. Как правило, это происходило в служебном помещении автомобильной мойки, при этом иногда ФИО1 и ФИО9 совместно оставались ночевать в служебном помещении мойки. Затем спустя несколько месяцев ФИО1 и ФИО9 перестали поддерживать интимные отношения, но она продолжала работать мойщицей. После интимных отношений с ФИО1 ФИО9 стала поддерживать интимные отношения с кем-то из мойщиков. С кем именно в настоящее время ФИО1 не помнит. Еще через некоторое время - тоже в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО9 стала поддерживать близкие интимные отношения с Чхапелия А.Ю., который сильно влюбился в ФИО9 Между ними сложились очень серьезные любовные отношения. Еще через некоторое время ФИО9 уволилась. ФИО1 сделал вывод, что ФИО9 является девушкой «легкого поведения», поскольку с ней было легко договориться и вступить в половой акт, она часто меняла половых партнеров. По указанной причине ФИО1, зная, что Чхапелия А.Ю. продолжает общаться с ФИО9, лично несколько раз обращался к Чхапелия А.Ю., которому высказывал свое мнение о ФИО9 Он - ФИО1 говорил ему, что с ней нельзя создавать серьезные отношения, поскольку она безразборчиво вступает в половые связи и постоянно меняет половых партнеров. Чхапелия А.Ю. очень ревностно и агрессивно относился к таким советам ФИО1, Чхапелия А.Ю. требовал, чтобы ФИО1 не говорил о ее возлюбленной плохо. На этой почве между ними несколько раз происходили словесные конфликты, в ходе которых он - Чхапелия А.Ю. высказывал различные угрозы физической расправы. Драк между ними никогда не происходило. ФИО1 не воспринимал в серьез угрозы Чхапелия А.Ю., так как не думал, что он их воплотит в жизнь. Кроме того, Чхапелия А.Ю. перестал соблюдать трудовой распорядок, систематически опаздывал на работу, иногда вовсе не приходил на свое рабочее место, после работы никогда не убирал его рабочее место. ФИО1 постоянно делал Чхапелия А.Ю. замечания, на которые он грубо отвечал, иногда между ними происходили словесные конфликты. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 уволил Чхапелия А.Ю. с автомобильной мойки, при этом у них друг к другу остались неприязненные чувства. Ему было известно, что после увольнения ФИО1 несколько раз в присутствии сотрудников автомобильной мойки высказывался о ФИО9, как о девушке легкого поведения. После подобных разговоров Чхапелия А.Ю. несколько раз звонил ФИО1 и высказывал различные угрозы физической расправы, если он - ФИО1 не прекратит говорить о его возлюбленной ФИО9 плохие вещи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 должен был остаться на автомобильной мойке на ночь в качестве сторожа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 20 мин. ФИО1 совместно со своей сожительницей ФИО15 пришел на автомобильную мойку. Они пришли к заднему входу, так как центральные ворота были закрыты. ФИО1 первым зашел через калитку. ФИО15 шла за ним, но на расстоянии нескольких десятков метров. Когда ФИО1 зашел на мойку, то начал обходить ее территорию. За припаркованным автомобилем, который стоял на площадке, ФИО1 заметил тень человека. Он сделал несколько шагов на встречу. В этот момент за автомобилем ФИО1 увидел Чхапелия А.Ю., который, видимо, заметив его (ФИО1), надел на голову и лицо черную шапку с прорезями для глаз. Сразу после этого Чхапелия А.Ю. быстро подбежал к ФИО1 Он - ФИО1 сказал: «<данные изъяты>». Чхапелия А.Ю., не отвечая, подошел еще ближе, при этом ФИО1 заметил в его правой руке нож. Тут же Чхапелия А.Ю. ударил ФИО1 ножом в область груди. ФИО1 почувствовал сильную боль и упал на землю. Чхапелия А.Ю. присел около него и стал наносить удары ножом по всему телу, в том числе в лицо, шею, грудь. ФИО1 пытался закрываться рукой, от чего у него появилось несколько ранений на руке. ФИО1 стал просить Чхапелия А.Ю. не убивать его, но тот продолжал бить ФИО1 ножом. В этот момент ФИО1 услышал крики ФИО15 После этого Чхапелия А.Ю. встал и ушел. Через какое-то время приехали врачи скорой помощи, которые госпитализировали ФИО1 в больницу. Там ФИО1 провели операцию и оставили на длительное стационарное лечение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был выписан из больницы, после чего лечился самостоятельно дома. Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ года он является соучредителем предприятия, основным видом деятельности которого является предоставление услуг по мойке автомобилей на территории автомобильной мойки «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>. С момента создания указанной автомобильной мойки в должности администратора работает ФИО1, с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. За период знакомства у них сложились хорошие рабочие отношения. Нареканий к его трудовой деятельности у ФИО11 не было. В обязанности ФИО1 входило: подбор мойщиков на работу, получение денежных средств за услуги, выплата заработной платы сотрудникам, а также иная деятельность. Иногда ФИО1 оставался ночевать на автомобильной мойке, чтобы осуществлять охрану имущества, поскольку не всегда на работу выходили охранники. ФИО11 известно, что ДД.ММ.ГГГГ года (точные даты не помнит) в качестве мойщицы автомобилей на автомойке «<данные изъяты>» стала работать ФИО9, которую принял на работу ФИО1 В последствии со слов ФИО1 ему стало известно, что он - ФИО1 поддерживал с ней интимные отношения. Несколько раз, приезжая на мойку в утреннее время, ФИО11 видел, что ФИО1 спал в одной кровати с ФИО9 в служебном помещении. ФИО11 не придавал значения взаимоотношениям между сотрудниками автомобильной мойки. Затем ДД.ММ.ГГГГ году стало известно, что в качестве мойщика автомобилей на автомойке «<данные изъяты>» стал работать Чхапелия А.Ю. Насколько известно, в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 его уволил. ФИО1 пояснил, что Чхапелия А.Ю. плохо справлялся с работой, систематически опаздывал и иногда даже не приходил на работу. ФИО11 не вдавался в подробности увольнения мойщиков, в связи с чем не уточнял подробности. ФИО11 приезжал на автомобильную мойку на <данные изъяты>» периодически и не каждый день. По рабочим вопросам он общался только с ФИО1 и не вдавался в подробности взаимоотношений между сотрудниками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 01 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин. ФИО11 позвонил кто-то из сотрудников автомойки (кто именно не помнит), который сообщил, что на автомойке «<данные изъяты>» кто-то несколько раз ударил ФИО1 ножом. Как стало известно, ФИО1 был госпитализирован в МУЗ <адрес> «Городская больница №». Узнав данные обстоятельства, ФИО11 направился в указанную больницу. В этот день увидеть ФИО1 не удалось, так как ему делали операцию. Спустя несколько дней (точную дату не помнит) ФИО11 снова навестил ФИО1 в больнице. В ходе данной встречи ФИО1 рассказал, что ножовые ранения ему нанес Чхапелия А.Ю. Он сказал, что точно это знает, поскольку узнал нападавшего. ФИО1 пояснил, что у него произошел серьезный конфликт с Чхапелия А.Ю., поскольку тот стал сожительствовать с ФИО9 и испытывать к ней чувства любви, а ФИО1 постоянно высказывался о ФИО9 как о девушке легкого поведения, с которой он вступал в интимную близость. На этой почве Чхапелия А.Ю. угрожал ФИО1 и грозился ему расправой. Также ФИО1 в силу своего кавказского менталитета настоятельно попросил ФИО11 не говорить никому о том, что ножовые ранения ему нанес Чхапелия А.Ю., поскольку он сказал, что разберется с ним сам и обязательно отомстит без привлечения правоохранительных органов. Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ он работает мойщиком на автомобильной мойке, расположенной по <адрес>. Администратором мойки являлся ФИО1, проживающий по <адрес>. Точный адрес его места жительства ФИО12 не знает. ФИО1 проживает совместно со своей гражданской женой по имени ФИО30 (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО15). Когда ФИО12 устроился на мойку, Чхапелия А.Ю. уже работал мойщиком. В конце дня после работы администратор ФИО1 всем мойщикам выдавал зарплату, заработанную за день. ФИО1 неоднократно ругал всех мойщиков, в том числе и Чхапелия А.Ю., за то, что они плохо моют машины, но на это никто внимания не обращал, так как понимали, что это его работа. Кроме того, ФИО1 устраивал субботники на территории автомойки, заставляя мойщиков подметать и убирать ее. Естественно, никто из мойщиков не хотел этого делать, и ФИО1 ругался по этому поводу. Спустя некоторое время Чхапелия А.Ю. стал возмущаться на претензии и оскорбления ФИО1, в связи с чем ФИО12, как и другие мойщики, слышали, что Чхапелия А.Ю. говорил, что если ему в лицо ФИО1 скажет грубое слово, то он его побьет. Также ФИО12 слышал, что Чхапелия А.Ю. после очередной словесной перепалки с ФИО1 сказал нецензурное слово, которое имеет два значения: «побьет, либо убьет». Что именно имел ввиду Чхапелия А.Ю., ФИО12 не понял, и об этом ФИО12 его не спрашивал. В какой-то из дней Чхапелия А.Ю. опаздывал на работу, в связи с чем ФИО1 неоднократно ему звонил, но Чхапелия А.Ю. не брал трубку. На работу в тот день Чхапелия А.Ю. пришел после обеда. Вечером после работы Чхапелия А.Ю. подошел к ФИО1 и попросил у него зарплату, которую заработал за день. ФИО1 ответил ему, что когда он звонил, можно было взять трубку телефона и сказать, что задерживаешься, но Чхапелия А.Ю. этого не сделал. После этого ФИО1 сказал, что кассы на мойке нет, в связи с чем зарплаты не выдаст. В этот же день вечером Чхапелия А.Ю. пришел на работу и забрал зарплату у ФИО1 После этого случая Чхапелия А.Ю. на работу не выходил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вместе с ФИО1 вечером - около 22 часов находились на мойке. В этот момент кроме них там никого не было. В этот момент они пошли в магазин, расположенный рядом с автомобильной мойкой, где сделали покупки. После этого ФИО12 пошел домой, а ФИО1 пошел обратно на мойку. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО12 пришел на работу около 07 час. 30 мин. Зашел на территорию мойки через калитку. В это время на мойке никого не было.ФИО32пошел к воротам, чтобы их открыть. Подойдя к воротам, ФИО12 увидел на бетоне кровь. Он позвонил ФИО1 на сотовый телефон. На вызов ответила его гражданская жена ФИО15, которая сказала, что ночью на территории мойки ФИО1 нанесли ножевые ранения, и в настоящий момент он находится в больнице. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13, которая работает продавцом магазина, расположенного около автомобильной мойки, ФИО12 узнал, что ФИО1 ножевые ранения нанес Чхапелия А.Ю., который ранее работал мойщиком на мойке. Она пояснила, что ей это рассказал сын ФИО15 Показания свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в июле ДД.ММ.ГГГГ года она приехала в <адрес> на заработки. ФИО9 устроилась работать на автомобильную мойку по <адрес>. На данной мойке она познакомилась с администратором - ФИО1 У них с ФИО1 сложились близкие отношения, а именно периодически они вступали в половую связь. Это продолжалось на протяжении 6 месяцев. После этого ФИО9 стала общаться, а именно «спать», т.е. вступать в половую связь с ФИО25, который работал мойщиком на вышеуказанной мойке. С ФИО25 она общалась примерно 3 месяца. После этого они расстались. После чего на автомойке ФИО9 познакомилась с Чхапелия А.Ю. У них завязались близкие отношения, и с ДД.ММ.ГГГГ года они стали сожительствовать. К этому моменту ФИО9 уволилась с автомойки и стала работать на <адрес> в магазине бытовой химии. ФИО9 известно, что периодически на автомойке по <адрес> ФИО25 и ФИО1 попрекали Чхапелия А.Ю. тем, что он живет с ФИО9, а она до этого с ними со всеми спала, т.е. вступала в половую связь. Чхапелия А.Ю. реагировал на это очень плохо, и когда приходил домой между ними постоянно происходили скандалы. ФИО9 объясняла Чхапелия А.Ю., что это было до него, но он все равно очень сильно нервничал и переживал по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз кто-то из сотрудников автомойки позвонил Чхапелия А.Ю. и сказал, чтобы он с ФИО9 не общался, потому что «она спала со всей мойкой», и является девушкой «легкого поведения». Чхапелия А.Ю. позвонил ФИО9 на мобильный телефон и сказал, что ему звонили с мойки и сказали о ней плохие вещи. ФИО9 сказала, что это было до него и поэтому ему не надо расстраиваться. Чхапелия А.Ю. ей на это сказал, что поедет на автомойку и разберется с ФИО1, а именно сделает так, чтобы он больше никогда о ней не говорил плохое. Чхапелия А.Ю. был настроен очень решительно. Что именно собирался делать Чхапелия А.Ю., ФИО9 не знает, и он ей об этом не говорил. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО9 домой приехал Чхапелия А.Ю. и пробыл у нее до 19 часов. После чего он уехал. Куда он поехал, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ Чхапелия А.Ю. приехал к ней и отвез ее на вокзал. ФИО9 уехала на поезде в <адрес>, так как у нее не было денег, чтобы оплатить за квартиру, в которой она жила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на мобильный телефон позвонила мама Чхапелия А.Ю. и сказала, что Чхапелия А.Ю. поймали, и он находится в милиции. ФИО9 спросила за что. Мать Чхапелия А.Ю. сказала, что за то, что он побил ФИО1 Она - ФИО9 сразу же поняла, что Чхапелия А.Ю. побил ФИО1 из-за нее. Показаниями свидетеля ФИО15, что проживает совместно с сыном ФИО15 и отцом ФИО15 по адресу: <адрес>. На протяжении 2 лет она поддерживает близкие отношения и сожительствует с ФИО1 С ним ФИО15 познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ году, когда работала продавцом в продуктовом павильоне по <адрес>. В непосредственной близости от павильона находится автомобильная мойка под названием «<данные изъяты>», где ФИО1 работал администратором. Многие сотрудники мойки часто приходили в продуктовый павильон, где покупали различные продукты питания. Примерно после 6 месяцев знакомства с ФИО1, он стал проживать вместе с ней и членами ее семьи в их квартире. Отношения между ФИО15, ее сыном, ее отцом и ФИО1 были всегда хорошие, каких-либо серьезных конфликтов и ссор не происходило. ФИО1, являясь администратором мойки, постоянно находился на рабочем месте, контролировал работу. Кроме того, на указанной мойке в ночное не рабочее время должна была осуществляться охрана. В виду того, что периодически отсутствовали охранники мойки, ФИО1 часто лично оставался на ночь на мойке и осуществлял ее охрану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. ФИО15 находилась дома, а ФИО1, насколько ей было известно, находился на автомобильной мойке. В указанное время она позвонила ФИО1 на мобильный телефон и поинтересовалась, когда он придет домой. Он ответил, что на автомобильной мойке нет охранника, в связи с чем он останется там до утра. ФИО15 предложила ему принести еду, на что ФИО1 согласился. Примерно через 1 час, т.е. в 22 час. 30 мин. ФИО15 пришла на автомобильную мойку. Через некоторое время ФИО1 закрыл помещение, и они вдвоем пошли домой. Пробыв дома некоторое время, ФИО15 и ФИО1 снова пошли на автомобильную мойку, так как он не мог ее оставлять без охраны на долгое время. На территорию автомобильной мойки они зашли с «задней» стороны, где имелась калитка. ФИО1 шел впереди, а ФИО15 несколько отстала и двигалась следом. Зайдя на территорию автомобильной мойки, она прикрыла за собой калитку, а ФИО1 тем временем прошел вперед. Подойдя ближе, ФИО15 увидела, что перед ФИО1 стоял какой-то мужчина. Данный мужчина нанес удар ФИО1 в область грудной клетки, а ФИО1 от полученного удара упал на землю. В тот момент, поскольку ФИО15 была на некотором расстоянии, она еще не увидела, что мужчина нанес ему удар ножом. Мужчина наклонился к лежащему на земле ФИО1 В этот момент ФИО15 разглядела, что у мужчины в правой руке находился нож, которым он стал наносить резкие удары в область живота, грудной клетки и, возможно, шеи ФИО1 В этот момент она - ФИО15 уже подошла ближе, но в силу испуга и замешательства побоялась подойти в плотную и помещать его действиям. Сколько всего ударов он нанес, она не помнит. ФИО15 увидела кровь. Нож в руках мужчины был длиной около 10-15 см, рукоятка была черного цвета, само лезвие ножа было около 5-7 см. Она услышала, что ФИО1 просил прекратить и оставить его в живых. Конкретно ФИО1 сказал: «<данные изъяты>». ФИО15 стала кричать, чтобы мужчина прекратил, а если он не прекратит, она вызовет милицию. Она тоже стала называть мужчину ФИО39, так как поняла, что это Чхапелия А.Ю. Он - Чхапелия А.Ю. прекратил наносить удары и быстрым шагом направился в сторону калитки, так как ворота были закрыты с помощью навесного замка. Чхапелия А.Ю. прошел мимо нее и вышел в калитку. Нож он забрал с собой. Чхапелия А.Ю. был одет в черную куртку, черные штаны, на его голове была черная вязанная шапка с прорезями для глаз, которую он использовал как маску. Лица и волос она не видела, его голос не слышала. Сразу после этого она - ФИО15 вызвала скорую помощь и милицию. Когда ФИО15 подошла к ФИО1, то он сказал ей, чтобы она ни в коем случае не говорила сотрудникам милиции и иным лицам, что телесные повреждения ему причинил Чхапелия А.Ю., поскольку он сам с ним разберется. Через некоторое время приехала бригада ССМП, врачи которой госпитализировали ФИО1 в МУЗ <адрес> «Городская больница №». Кроме того, вскоре приехали сотрудники милиции, которым ФИО15 все рассказала, за исключением того, что телесные повреждения ФИО1 причинил Чхапелия А.Ю. В этой части она сказала, что мужчина был в маске, и она никого не подозревает. Так ФИО15 сказала, поскольку ей об этом наказал сам ФИО1, а также потому, что она боялась, что Чхапелия А.Ю. может учинить расправу с ней либо ее сыном. В больнице ФИО1 провели операцию и оказали необходимую медицинскую помощь. На стационарном лечении ФИО1 находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего длительное время находился на амбулаторном лечении. Также ФИО15 показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году (точную дату не помнит), когда она заходила на автомобильную мойку к ФИО1, ей стало известно, что на данной автомобильной мойке в должности мойщика автомобилей работает Чхапелия А.Ю. Его ФИО15 несколько раз видела, но лично с ним никогда не общалась. Последнее время до произошедшего ФИО1 говорил, что Чхапелия А.Ю. не соблюдал трудовое расписание, регулярно не появлялся на работе. Также в какой-то период времени на мойке работала девушка, у которой впоследствии возникли близкие интимные отношения с Чхапелия А.Ю. Ее имя ФИО15 не помнит. ФИО15 несколько раз видела ее, но лично знакома не была. Как ей стало известно, ФИО1, а также некоторые иные сотрудники мойки говорили, что указанная девушка является девушкой «легкого поведения». Это сильно злило Чхапелия А.Ю., в связи с чем у него с ФИО1 происходили конфликты. Иные подробности ФИО15 не известны. После выписки ФИО1 из больницы он сказал, что точно знает, что ножевые ранения ему причинил именно Чхапелия А.Ю., поскольку он его опознал по телосложению. ФИО1 сказал, что длительное время работал и общался вместе с Чхапелия А.Ю., в связи с чем с точностью может сказать, что это был именно он. Кроме того, именно с Чхапелия А.Ю. у ФИО1 происходили конфликты. С иными лицами ФИО1 никогда не конфликтовал. ФИО15 также полагает, что удары ножом наносил именно Чхапелия А.Ю., так как телосложение и рост мужчины, который наносил ФИО1 удары ножом, полностью совпадают с телосложением Чхапелия А.Ю. Показаниями свидетеля ФИО15, что проживает совместно с матерью ФИО15 и дедом ФИО15 по адресу: <адрес>, кв.З. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года с ними стал проживать сожитель его матери - ФИО1, который работал администратором на автомобильной мойке под названием «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> около <адрес>. Отношения между ним, его матерью, его дедом и ФИО1 были всегда хорошие, каких-либо серьезных конфликтов и ссор не происходило. ФИО1 большую часть времен находился на работе, дома появлялся только для того, чтобы покушать и поспать. На указанной мойке в ночное нерабочее время периодически отсутствовали охранники мойки, в связи с чем ФИО1 иногда лично оставался на ночь на мойке и осуществлял охрану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 00 час. 00 мин. по 01 час. 00 мин. ФИО15 позвонила его мать, которая сказала, что ФИО1 несколько раз ударили ножом. Она находилась в очень взволнованном состоянии, в связи с чем подробности не поясняла. Она попросила ФИО15 срочно прийти к ним. Через непродолжительное время он прибежал на указанную автомобильную мойку, где в тот момент на территории мойки на бетонной площадке лежал ФИО1, возле него была кровь. Рядом находилась ФИО15 и несколько сотрудников милиции. Вскоре приехала бригада врачей скорой помощи, которые госпитализировали ФИО1 в больницу. В тот момент подробности произошедшего ФИО15 никто не рассказал. Затем мать рассказала ему, что мужчина в маске нанес несколько ударов ножом ФИО1 В этот момент его мать стала кричать, после чего напавший мужчина убежал. В больнице ФИО1 провели операцию и оказали медицинскую помощь. На стационарном лечении ФИО1 находился до ДД.ММ.ГГГГ. Затем он длительное время находился на амбулаторном лечении. После выписки ФИО1 из больницы, он с ФИО15 на тему причинения ему телесных повреждений не разговаривал. Со слов матери ФИО15 узнал, что ножовые ранения ему причинил Чхапелия А.Ю., который раньше работал на автомобильной мойке в должности мойщика. Кроме того, как ему сказала мать, у ФИО1 и Чхапелия А.Ю. были конфликты из-за какой-то девушки, которая тоже работала на мойке. Иные подробности ФИО15 не известны. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в приемном отделении МУЗ <адрес> «Городская больница №» обнаружена и изъята одежда ФИО1, а именно: джинсовые брюки, жилет, кофта и футболка. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на территории автомобильной мойки «На Соколе», расположенной по <адрес> изъят марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Чхапелия А.Ю. изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Чхапелия А.Ю., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: 23 ножа, две пары мужской обуви, один раскладной нож, одна футболка, одна спортивная куртка, одна кожаная куртка, одна куртка-ветровка, две пары брюк, две шапки Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: одни брюки, один жилет, одна кофта, одна футболка, двадцать три ножа, две пары мужской обуви, один раскладной нож, одна футболка, одна спортивная куртка, одна кожаная куртка, одна куртка-ветровка, двое брюк, две шапки, мобильный телефон «<данные изъяты>», один марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, детализация телефонных соединений абонентского номера №. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена карта стационарного больного № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием специалиста - старшего инженера отдела эксплуатации сети филиала ОАО <данные изъяты> в <адрес> ФИО18 осмотрены: <данные изъяты>. Показания специалиста ФИО18, который был допрошен в судебном заседании и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года состоит в должности старшего инженера отдела эксплуатации сети филиала <данные изъяты>» в <адрес>. У него имеется высшее образование по специальности инженер эксплуатации сетей (группа анализа и качества). В его должностные обязанности входит: контроль работоспособности сервисов связи филиала <данные изъяты>» в <адрес>, в том числе контроль за работой базовых станций сотовой сети. Базовые станции - это устройства, принимающие и передающие сигнал абонентам сотовой связи, которые расположены в разных частях обслуживаемой сотовым оператором территорий. Знания и опыт работы ФИО18 на указанной должности позволяют ему делать выводы о принципах работы и территории покрытия базовых станций сотового оператора <данные изъяты>, распространяющих сигнал для соединения абонентов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был приглашен следователем следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО19 для участия в следственных действиях в качестве специалиста. Со слов следователя ФИО18 стало известно, что в его производстве находится уголовное дело № по обвинению Чхапелия А.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 На момент совершения преступления у Чхапелия А.Ю. в пользовании был мобильный телефон с абонентским номером №. В тот же период времени в пользовании отца обвиняемого Чхапелия А.Ю. - ФИО6 находился мобильный телефон с абонентским номером №. По мнению следственного органа, ФИО6 создает алиби своему сыну с целью увести его от уголовной ответственности. В ходе допроса ФИО6 пояснил, что его сын с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ по утро ДД.ММ.ГГГГ находился дома на <адрес>. Мобильный телефон, которым обычно пользовался Чхапелия А.Ю. с абонентским номером №, а также мобильный телефон, которым пользовался сам ФИО6 с абонентским номером №, во время совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. находились у него - ФИО6 В это время - ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 час. 30 мин. ФИО6 сам произвел два соединения между абонентскими номерами № с разницей в несколько минут. Фигуранты названного уголовного дела ФИО18 не известны, неприязненных отношений к ним он не испытывает, какой-либо личной заинтересованности в исходе уголовного дела у него нет. Кроме того, следователь пояснил, что на основании судебного постановления были получены детализации телефонных соединений абонентов сотового оператора <данные изъяты>», а именно соединения абонентских номеров №. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО18 участвовал в следственном действии - осмотре предметов по уголовному делу №. В ходе данного следственного действия следователем ФИО19 с участием двух понятых и с участием ФИО18 были осмотрены две детализации телефонных соединений абонентских номеров №. В ходе осмотра установлено, что среди соединений абонентского номера № имеются следующие соединения: ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. 21 сек.; исходящий вызов на абонентский номер № продолжительностью 18 сек.; адрес места расположения базовой станции - <адрес>.; ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. 05 сек.; исходящее СМС на абонентский номер №; адрес места расположения базовой станции не указан; ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. 05 сек.; входящий вызов с абонентского номера № продолжительностью 13 сек.; адрес места расположения базовой станции - <адрес>.; среди соединений абонентского номера № имеются следующие соединения: ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. 21 сек.; входящий вызов с абонентского номера № продолжительностью 18 сек.; адрес места расположения базовой станции - <адрес>.; ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. 05 сек.; исходящий вызов на абонентский номер № продолжительностью 14 сек.; адрес места расположения базовой станции - <адрес>. В ходе сравнения детализаций телефонных соединений абонентских номеров № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. 21 сек. и в 00 час. 33 мин. 05 сек. произошло два соединения между названными абонентскими номерами. При соединениях указанных абонентов были задействованы разные базовые станции сотового оператора, а именно базовая станция, расположенная по адресу: <адрес> и базовая станция, расположенная по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что мобильные телефоны с абонентскими номерами № в момент соединений находились в разных местах. После проведения осмотра детализаций следователь ФИО19 составил протокол, который был подписан ФИО18, а также двумя понятыми. Сведения, указанные в протоколе, соответствовали фактически произведенным действиям, каких-либо замечаний от ФИО18 и понятых не поступило. Затем ФИО18 направился на работу в филиал <данные изъяты>» в <адрес>. Располагая номерами абонентов, временем соединений, их продолжительностью, адресами базовых станций, зная азимут секторов, ФИО18 стал проверять вероятность того, что мобильные телефоны с абонентскими номерами №, находясь в одном месте, могли осуществить соединение между собой с помощью разных базовых станций (устройств трансляции сигнала). ФИО18 с помощью специальной компьютерной программы «<данные изъяты>» системы «<данные изъяты>» и базы данных частот территориального расположения оборудования <данные изъяты>» была открыта карта улиц <адрес> с указанием номеров домов и указанием точного места расположения базовых станций. При сопоставлении зоны охвата базовых станций, расположенных по адресу: Краснодарский край, <адрес> и по адресу: <адрес>, ФИО18 может заявить, что мобильные телефоны с абонентскими номерами № во время их соединений ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. 21 сек. и ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. 05 сек. находились в разных местах, соответственно в зоне обслуживания базовых станций, указанных в детализации. Изучив протокол дополнительного допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 с уверенностью может сказать следующее. При обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО6, совершить соединение между двумя сотовыми телефонами с абонентскими номерами сотового оператора <данные изъяты>», которые находятся у одного человека, чтобы эти два телефона задействовали базовые станции, расположенные по адресу: <адрес> и по адресу: <адрес>, невозможно. В части написания сообщения с абонентского номера № на абонентский номер №, отправка которого датирована ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. 21 сек., ФИО18 может пояснить следующее: все абонентские номера, которые начинаются с №, являются технологическими и используются сотовым оператором в целях технической поддержки абонентов. Однозначно ФИО18 может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. 21 сек. с абонентского номера № на абонентский номер № было отправлено СМС-сообщение. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием специалиста - старшего инженера отдела эксплуатации сети филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО18 осмотрены: <данные изъяты> Показаниями специалиста ФИО18, который был допрошен в судебном заседании и показал, что с учетом информации, содержащейся в детализации телефонных соединений абонента №, он может сделать вывод, что в период времени с 20 час. 10 мин. 02 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 03 час. 55 мин. 06 сек. ДД.ММ.ГГГГ, а также в период времени с 20 час. 23 мин. 09 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 16 мин. 33 сек. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон с абонентским номером № периодически использовался, а именно происходили входящие и исходящие соединения, принимались и отправлялись СМС-сообщения. При соединениях абонент находился в зоне покрытия базовых станций, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес> находится в зоне покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>; Башня <данные изъяты> Базовые станции, расположенные по адресу: <адрес> находятся на значительном расстоянии от базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. В связи с изложенным ФИО18 может сделать категоричный вывод о том, что мобильный телефон с абонентским номером № во время соединений, произошедших в период времени с 20 час. 10 мин. 02 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 03 час. 55 мин. 06 сек. ДД.ММ.ГГГГ, а также в период времени с 20 час. 23 мин. 09 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 16 мин. 33 сек. ДД.ММ.ГГГГ, не мог находиться по адресу: <адрес> (адрес проживания ФИО20) находится на границе зон покрытия базовых станций, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>. Кроме того, их зоны покрытия налегают друг на друга на границе. Таким образом, возможно, что во время соединений с абонентским номером № (в период времени с 20 час. 10 мин. 02 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 03 час. 55 мин. 06 сек. ДД.ММ.ГГГГ, а также в период времени с 20 час. 23 мин. 09 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 16 мин. 33 сек. ДД.ММ.ГГГГ), сам телефонный аппарат находился в районе <адрес>, а разные базовые станции, расположенные по адресу: <адрес> и по адресу: <адрес>, использовались в зависимости от их загруженности и качества сигнала. При анализе телефонных соединений абонентского номера № установлено, что в период времени с 20 час. 16 мин. 20 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 22 час. 19 мин. 15 сек. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон с абонентским номером № периодически использовался, т.е. происходили входящие и исходящие соединения, принимались и отправлялись СМС-сообщения. При соединениях абонент находился в зонах покрытия базовых станций, расположенных по следующим адресам: <адрес> <адрес>. Это свидетельствуют о том, что абонент в период времени с 20 час. 16 мин. 20 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 22 час. 19 мин. 15 сек. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. В период времени с 23 час. 13 мин. 38 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 18 мин. 24 сек. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон с абонентским номером № периодически использовался, т.е. происходили входящие и исходящие соединения, принимались и отправлялись СМС-сообщения. При соединениях абонент находился в зоне покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>. В период времени с 20 час. 10 мин. 09 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 18 мин. 10 сек. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон с абонентским номером № периодически использовался, т.е. происходили входящие и исходящие соединения, принимались и отправлялись СМС-сообщения. При соединениях абонент находился в зонах покрытия базовых станций, расположенных по следующим адресам: <адрес>. Указанные данные свидетельствуют о том, что в период времени с 20 час. 10 мин. 09 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 18 мин. 10 сек. ДД.ММ.ГГГГ абонент перемещался. <адрес> (адрес проживания Чхапелия А.Ю.) находится в зоне покрытия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> С учетом указанных сведений, ФИО18 может категорично заявить, что в период времени с 20-21 час ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с 20-21 час ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ во время соединений мобильный телефон с абонентским номером № не мог находиться по адресу: <адрес>. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1<данные изъяты> Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> Вещественными доказательствами: <данные изъяты> Иными документами: <данные изъяты>». Со стороны защиты были допрошены свидетели ФИО6,отец подсудимого, который показал, что проживает совместно с его супругой ФИО7 по адресу: <адрес>. Периодически он неофициально подрабатывает, осуществляя частный извоз граждан в качестве таксиста. Ранее - до ДД.ММ.ГГГГ с ними также проживал их сын - Чхапелия А.Ю. В летний период времени в ДД.ММ.ГГГГ году Чхапелия А.Ю. работал в должности мойщика автомобилей на автомобильной мойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Практически ежедневно Чхапелия А.Ю. в утреннее время уходил на работу, а в вечернее время возвращался домой. Из сотрудников мойки ФИО6 знаком только ФИО1, с которым он однажды познакомился, когда приезжал на указанную мойку. Насколько ему известно со слов сына, ФИО1 являлся администратором указанной мойки. Какие-либо дружеские либо приятельские отношения ФИО6 с ФИО1 не поддерживал. Чхапелия А.Ю. ему про свою работу и взаимоотношения с коллегами и сотрудниками мойки ничего не рассказывал. В летний период времени в ДД.ММ.ГГГГ года Чхапелия А.Ю. познакомился с ФИО9, которая тогда тоже работала автомобильной мойщицей на той же автомобильной мойке «<данные изъяты>». В последствие между Чхапелия А.Ю. и ФИО9 сложились близкие любовные отношения, они стали встречаться. Тогда же в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО6 лично познакомился с ФИО9, которую ему представил его сын. Где она проживала ФИО6 не известно, но он знал, что она приехала в <адрес> из <данные изъяты>. Насколько ему известно, Чхапелия А.Ю. и ФИО9 продолжали поддерживать отношения до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Чхапелия А.Ю. задержали сотрудники милиции и доставили его в ОМ № УВД по <адрес>. Там он был процессуально задержан следователем, по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1. После указанного времени Чхапелия А.Ю. находится под стражей. ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов ФИО6 привез Чхапелия А.Ю. домой. Насколько помнит ФИО6, он его забрал с <адрес>. В этот же день через непродолжительное время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 - 21 час он выехал из дома и направился в <адрес>, а именно в район железнодорожного и морского вокзала <адрес>, с целью заработать денег, осуществляя частный извоз граждан в качестве таксиста. В тот период времени дома остался его сын Чхапелия А.Ю. и его жена ФИО7 Перед выездом из дома он забрал мобильный телефон у Чхапелия А.Ю., так как тот обычно до поздней ночи с кем-то разговаривает и совсем не уделяет время учебе. Так вот, выехав из дома, у ФИО6 при себе имелось два мобильных телефона: один, которым ФИО6 постоянно пользуется с абонентским номером №, а также второй телефон, которым постоянно пользовался его сын Чхапелия А.Ю., с абонентским номером № ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток - примерно в 00 час. 30 мин. ФИО6 позвонил с мобильного телефона его сына, т.е. с абонентского номера № на свой мобильный телефон с абонентским номером №. Это ФИО6 сделал, так как хотел проверить работу своего мобильного телефона. Он поднял трубку, т.е. осуществил соединение между абонентами на несколько секунд, чтобы проверить работу микрофона и динамики на телефоне. Спустя несколько минут ФИО6 осуществил звонок со своего мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером №. Это ФИО6 сделал просто так, т.е. «от нечего делать». ФИО6 точно помнит, что в тот день - ДД.ММ.ГГГГ к 01 час. 00 мин. он уже приехал домой. Иных звонков с абонентского номера №, находившегося в пользовании его сына Чхапелия А.Ю., он - ФИО6 в период с 20-21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ не делал. В указанный период времени на абонентский номер № также никто не звонил, и он соответственно по мобильному телефону его сына он ни с кем не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 00 мин., когда ФИО6 вернулся домой, его сын Чхапелия А.Ю. и его супруга ФИО7 находились дома и, как он понял, за время его отсутствия, они никуда не отлучались. Также ФИО6 пояснил, что, насколько ему известно, каких-либо серьезных конфликтов между Чхапелия А.Ю. и ФИО1 никогда не происходило, так как в противном случае его сын ему об этом обязательно бы рассказал. Также ФИО6 не известно, чтобы у Чхапелия А.Ю. происходили какие-либо конфликты с кем-либо из-за ФИО9 Насколько помнит ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. он находился где-то на <адрес>. В настоящее время точно помнит, что первое соединение, которое он сделал с мобильного телефона сына с абонентским номером № на свой мобильный телефон с абонентским номером №, произошло, когда он - ФИО6 находился в своем автомобиле непосредственно возле <адрес>. Ему хорошо известна нумерация домов по <адрес>. Возле указанного дома, который является «<данные изъяты> ФИО6 разворачивался на машине. Именно в том месте он произвел первый звонок. Второе соединение, которое ФИО6 сделал со своего мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон его сына с абонентским номером №, произошло примерно через 3 минуты, когда он уже находился на <адрес> в районе «<адрес>». Таким образом, перед тем, как ФИО6 совершил второе соединение, он проехал на машине всю <адрес> по направлению к Морскому порту <адрес> и выехал на <адрес> <адрес>. Никаких СМС-сообщений с мобильного телефона с абонентским номера №, принадлежащего Чхапелия А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 не писал и никому не направлял. ФИО7,-мать подсудимого, которая показала, что проживает совместно со своим мужем ФИО6 и сыном Чхапелия А.Ю. по адресу: <адрес>. Она является домохозяйкой, в связи с чем большую часть времени проводит дома. Ее супруг неофициально работает таксистом, т.е. осуществляет частный извоз граждан. Ее сын является учеником <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года по примерно ДД.ММ.ГГГГ года ее сын Чхапелия А.Ю. неофициально работал в должности мойщика автомобилей на автомобильной мойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Практически ежедневно Чхапелия А.Ю. в утреннее время уходил на работу, а в вечернее время возвращался домой. Иногда Чхапелия А.Ю. ходил в колледж. Из сотрудников мойки ей - ФИО7 лично никто не знаком, однако со слов сына она знает об администраторе мойки - ФИО1 Чхапелия А.Ю. рассказывал, что он поддерживал дружеские отношения с ФИО1 Более подробно о взаимоотношениях с коллегами и сотрудниками мойки Чхапелия А.Ю. не рассказывал. Со слов сына ей - ФИО7 известно, что в летний период времени в ДД.ММ.ГГГГ года Чхапелия А.Ю. познакомился с ФИО9, которая тогда тоже работала автомобильной мойщицей на той же автомобильной мойке «<данные изъяты>». В последствие между Чхапелия А.Ю. и ФИО9 сложились близкие любовные отношения, они стали встречаться. Лично с ней ФИО7 познакомилась только в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ Чхапелия А.Ю. задержали сотрудники милиции и доставили его в ОМ № УВД по <адрес>. Там он был процессуально задержан следователем по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 После указанного времени Чхапелия А.Ю. находится под стражей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в течение всего дня находилась дома. Ее сын в течение всего дня находился дома у ФИО9, которая в тот период времени проживала на съемной квартире на <адрес> или где-то рядом с этой улицей. Точный адрес проживания ФИО9 не известен. Примерно в 20 - 21 час. ФИО6 привез Чхапелия А.Ю. домой. В это время между ними состоялся разговор на повышенных тонах, а именно ФИО6 требовал от Чхапелия А.Ю. больше времени уделять учебе, а не отношениям с девушками. Через некоторое время ФИО6 уехал работать, а Чхапелия А.Ю. вместе с ФИО7 остались дома. Перед отъездом ФИО6 забрал у Чхапелия А.Ю. его мобильный телефон, чтобы тот не разговаривал с девушками, а занимался учебой. В течение всего последующего вечера ФИО7 и Чхапелия А.Ю. находились дома и никуда не отлучались. Примерно в 22 - 23 часа к ним домой приехала подруга ФИО7 - ФИО20 со своей дочерью ФИО20. Они пробыли у них в гостях несколько часов. ФИО7 вместе с Чхапелия А.Ю. общались с гостями. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. домой вернулся ФИО6 В это же время гости уехали. После этого ФИО7, ее муж и сын легли спать. Также ФИО7 пояснила, что насколько ей известно, каких-либо конфликтов между Чхапелия А.Ю. и ФИО1 никогда не происходило. У ее сына ни с кем не было конфликтов из-за ФИО9 В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9 пользовалась абонентским номером мобильного телефона № Указанный абонентский номер раньше находился у ФИО7, а потом она передала его Чхапелия А.Ю., а он передал его для пользования ФИО9 На кого оформлен названный абонентский номер, ФИО7 не помнит. У ФИО9 в пользовании был еще один абонентский номер мобильного телефона - № Свидетель ФИО20, что проживает одна по адресу: <адрес>. У нее имеется дочь ФИО23, которая проживает совместно со своим мужем и малолетним ребенком по <адрес>. На протяжении примерно 18 лет ФИО20 поддерживает дружеские отношения с ФИО7, которая проживает совместно со своим мужем ФИО6 и их сыном Чхапелия А.Ю. по адресу: <адрес>. ФИО20 и ее дочь поддерживают отношения с ФИО7, иногда ездят друг к другу в гости, общаются по телефону. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20 со слов ФИО7 стало известно, что ее сына задержали сотрудники милиции и поместили под стражу за совершение преступления, а именно за нанесение ножевых ранений. Подробности указанных событий ФИО20 не известны. Также ФИО20 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она занимала у ФИО7 денежные средства в размере № рублей, которые обещала отдать ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час по предварительной договоренности с ФИО23, ФИО20 вышла на улицу возле своего дома. Туда приехала ФИО23, которая была одна. Они на автомобиле ФИО23 поехали домой к ФИО7 Через несколько десятков минут ФИО20 и ФИО23 подъехали к дому № по <адрес>. Посигналив в автомобильный клаксон, на улицу вышел Чхапелия А.Ю., который открыл им ворота их домовладения. Припарковав автомобиль во дворе их домовладения, ФИО20 и ее дочь зашли в дом, где стали общаться с ФИО7 и Чхапелия А.Ю. В этот момент, как стало известно, ФИО6 дома не было. Во время пребывания в гостях ФИО20 отдала ФИО7 долг в сумме № рублей. Примерно до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 и ФИО23 находились дома у ФИО7, при этом все время беседовали на разные общие темы с ФИО7 и Чхапелия А.Ю. Он - Чхапелия А.Ю. все время находился дома и никуда не отлучался. Примерно в 01 час. 00 мин. приехал ФИО6 После этого ФИО20 и ее дочь уехали. Она - ФИО20 точно помнит, что именно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ее дочь приезжали в гости к ФИО7 и пробыли там примерно до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Все это время Чхапелия А.Ю. находился дома. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО20 находились в гостях у ФИО7 дома, ее мобильный телефон с абонентским номером № находился при ней. Она не помнит, звонил ли ей в это время кто-нибудь. Оценивая показания подсудимого, показания ФИО6, ФИО7, ФИО20, представленные обвинением доказательства суд не принимает доводы защиты о алиби подсудимого, они, являясь близкими родственниками - родителями обвиняемого Чхапелия А.Ю., т.е. заинтересованными лицами, искусственно создают ему алиби, а именно версию о нахождении их сына дома в момент причинения тяжкого вреда ФИО1 Кроме того, с целью подтверждения алиби обвиняемого ими - ФИО6 и ФИО7 были привлечены ФИО20 и ФИО23, которые длительное время поддерживают с ними дружеские отношения. Допрошенный в качестве специалиста ФИО18 показал, что при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО6, совершить соединение между двумя сотовыми телефонами с абонентскими номерами сотового оператора <данные изъяты>», которые находятся у одного человека, чтобы эти два телефона задействовали базовые станции, расположенные по адресу: <адрес>) и по адресу: <адрес>, невозможно. В части написания сообщения с абонентского номера № на абонентский номер №, отправка которого датирована ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. 21 сек., ФИО18 может пояснить следующее: все абонентские номера, которые начинаются с №, являются технологическими и используются сотовым оператором в целях технической поддержки абонентов. Однозначно ФИО18 может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. 21 сек. с абонентского номера № на абонентский номер № было отправлено СМС-сообщение. Мобильный телефон с абонентским номером № (находившейся в пользовании ФИО20) во время соединений, произошедших в период времени с 20 час. 23 мин. 09 сек. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 16 мин. 33 сек. ДД.ММ.ГГГГ, не мог находиться по адресу: <адрес> В период времени с 20-21 час. ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ во время соединений мобильный телефон с абонентским номером № (находившейся в пользовании ФИО23) не мог находиться по адресу: <адрес>. Вышеуказанные факты свидетельствуют о несоответствии показаний ФИО6, ФИО7, ФИО20 действительности, а являются способом защиты Чхапелия А.Ю. от уголовного наказания за совершенное им преступление. Доводы о не виновности суд расценивает как избранный способ защиты и желание избежать ответственности. Показания потерпевшего, свидетелей ФИО15 ничем не опровергнуты, не исключены из числа доказательств. Обстоятельства преступления о которых показывал потерпевший, свидетели, заключение экспертов, согласуются с представленными доказательствами и характере деяния. Причин для оговора подсудимого в суде не установлено и таких доказательств суду не представлено. Таки образом доводы подсудимого о его алиби, суд не принимает. Показания на следствии и в суде подсудимый давал последовательно, и у суда нет сомнений в его психическом состоянии. Суд не исключает из числа доказательств обвинения и остальные доказательства и признает их относимыми и допустимыми, ходатайств о их исключении стороной защиты не заявлялось. Органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали по ч. 3 ст. 30, ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, исходя из совокупности всех доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела, что нож не обнаружен, не обнаружены следы крови на одежде подсудимого, с учетом обстоятельств дела, тяжести деяния суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение или другое боле мягкое наказание к нему неприменимы. Нет оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чхапелия А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Чхапелия А.Ю.содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.