Дело № 1-642/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «21» сентября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника - адвоката Ангелатос В.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Мартиросяна С.М., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартиросян С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартиросян С.М. применил насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов прикомандированный в распоряжение полка ДПС ГИБДД управления МВД Российской Федерации по <адрес> инспектор ДПС взвода № роты ДПС ГИБДД отдела МВД Российской Федерации по городу <адрес> ФИО5 во исполнение своих должных обязанностей по контролю за соблюдением участниками дорожного движения, установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по регулированию дорожного движения, в том числе с использованием жестов, предусмотренных п.п. 4.4, 4.5, 4.13 Должностной инструкцией, утвержденной заместителем начальника отдела - начальником полиции отдела МВД России по <адрес> края ФИО6, а также осуществляя иные полномочия по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, по пресечению административных правонарушений предусмотренные п.п. 10, 11 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О полиции», в связи с ограниченным въездом транспортных средств на территорию автомобильной стоянки, расположенной в районе морского порта <адрес> края, при помощи жезла запретил дальнейшее движение автомобилю марки <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки № регион, под управлением ФИО8 Водитель ФИО8 проигнорировал законные требования инспектора ДПС взвода № роты ДПС ГИБДД отдела МВД Российской Федерации по городу <адрес> ФИО5 и продолжил движение, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. В связи с этим между пассажиром автомобиля <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки № регион - Мартиросян СМ. и инспектором ДПС взвода № роты ДПС ГИБДД отдела МВД Российской Федерации по городу <адрес> ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Мартиросян СМ., будучи в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная о том, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии граждан ФИО9, ФИО10, ФИО8 и других лиц, то есть публично, стал умышленно оскорблять ФИО5 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и человеческое достоинство. На требования ФИО5 прекратить оскорбления Мартиросян СМ. не реагировал. Продолжая свои противоправные действия, сознавая общественную опасность своих действий и желая этого, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Мартиросян СМ. применил такое насилие к инспектору ДПС взвода № роты ДПС ГИБДД отдела МВД Российской Федерации по городу <адрес> ФИО5, а именно нанес три удара кулаками рук по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной поверхностной раны на коже верхней губы слева, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью, так как не влечет за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности. Совершив преступление, Мартиросян СМ. с места происшествия скрылся. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигал, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд, учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, у него на иждивении малолетняя дочь - Мартиросян С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дал явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, оценив всю совокупность обстоятельств дела, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым. Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ вид наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мартиросян С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 руб. рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.