Дело № 1-627/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «21» сентября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Дидигова Д. Ю., защитника - адвоката Семыкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Мумджян Л.М., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мумджян Л.М., <данные изъяты>: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мумджян Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 31 минуты, во время стоянки пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» на железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Мумджян Л.М. зашла в пассажирский вагон №, <данные изъяты> где. убедившись, что её действия носят тайный характер, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, то есть, стремясь изъять чужое имущество у собственника и обратить в свою пользу, похитила имущество принадлежащее проводнице данного вагона ФИО5, а именно: <данные изъяты> После чего Мумджян Л.М. распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями гр-ка Мумджян Л.М. причинила ФИО5, имущественный ущерб на сумму № <данные изъяты>) рубля № копеек, который является для потерпевшей значительным. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений на постановление приговора в особом порядке не выдвигала, просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемой правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений она не совершала, признание вины и раскаяние, дала явку с повинной, ущерб возмещен, претензий со стороны потерпевшей к ней нет, она находится на третьем месяце беременности, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, условий наказания влияющих на условия жизни ее семьи, обстоятельств дела, назначает ей наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения и возмещения ущерба, т. к. ее исправление возможно без изоляции от общества.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мумджян Л.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 30000 руб.. Предупредить осужденную, что в случае злостного уклонения от наказания суд может заменить наказание в виде штрафа лишением свободы лишением свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.