Дело № 1-637/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «20» сентября 2011 г. Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савчеко В. Н. защитника в лице адвоката Дашкова Л. П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Акопяна Г.Г., потерпевшего ФИО4, законного представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акопян Г.Г. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут в районе перекрестка <адрес>, Акопян Г.Г. управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус, нарушил требования п. 1.5 и п. 14.2 Правил дорожного движения, согласно которых: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов» и совершил наезд на пешехода ФИО4, переходившего проезжую часть дороги с права на лево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому обозначенному пешеходному переходу. В результате ГГП водитель Акопян Г.Г. причинил по неосторожности ФИО4 согласно заключению судебной медицинской экспертизы №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: «гематомы» в теменной области справа, ушиба головного мозга средней степени, закрытого перелома большеберцовой кости в верхней трети левой голени без смещения, линейного перелома правой теменной кости, плоскостной субдуральной гематомы правой лобно-теменно-височной области. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Согласно заключению авто -технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Акопян Г.Г. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.5 и 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов». При выполнении требований п. 1.5 и 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Акопяном Г.Г. данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и, следовательно, водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № № рус. Акопян Г.Г. имел возможность предотвратить наезд на пешехода ФИО4 Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший, его законный представитель, возражений против особого порядка не выдвигали. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 264УК РФ, так как он управляя автомобилем, нарушил п. 1.5 и п. 14.2 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее он преступлений не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, потерпевший к нему претензий не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела искреннего раскаяния подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, государственного обвинителя, неосторожного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Суд применяет в качестве дополнительного наказания лишение права управлять транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22. ч. до 06 ч. следующего дня, не посещать увеселительные места, расположенные в пределах территории муниципального образования <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза раз в месяц для регистрации. Установить осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство водительское удостоверение на имя Акопяна Г. Г. № хранящееся в деле направить в ГИБДД <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.