Дело № 1-496/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «15» августа 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С. С.. , защитника - адвоката Охрименко М. С. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Мудрого А.Ю., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мудрый А.Ю., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мудрый А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут у Мудрого А.Ю., который находился возле здания «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества их корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мудрый А.Ю. выбрал имущество принадлежащее ФИО7 которое находилось на автостоянке «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Мудрый А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно: велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Мудрый А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый вину в судебном заседании признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время приехал из <адрес> в <адрес> для того чтобы прогуляться. Он прогуливался по <адрес> и примерно в 13-13:30 часов проходил по <адрес> возле здания «<данные изъяты>» решил войти внутрь. Когда Мудрый А.Ю. зашел то увидел, что у стены припаркован велосипед в корпусе синего цвета марки «<данные изъяты>». Данный велосипед закреплен металлическим тросом не был. Мудрый А.Ю. посмотрел по сторонам, убедился что рядом никого нет и решил похитить данный велосипед. Мудрый А.Ю. взял данный велосипед и вытащил его на улицу. Далее он отправился на данном велосипеде к себе домой по адресу <адрес>. Примерно через несколько дней какого именно числа Мудрый А.Ю. не помнит, он с велосипедом марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета проходил мимо пансионата «<данные изъяты>», который находится в <адрес> Мудрый А.Ю. увидел ранее ему незнакомого мужчин, который являлся рабочим. Мудрый А.Ю. решил продать данный велосипед этому мужчине. Он подошел к нему и предложил купить данный велосипед за № рублей. Этот молодой человек, посмотрев велосипед согласился. Он передал Мудрому А.Ю. денежные средства в размере № рублей, а он ему передал велосипед. О том, что данный велосипед был украден Мудрый А.Ю. данному молодому человеку не сообщал, он сказал ему, что документы на данный велосипед потерял. Денежными средствами, вырученными, за проданный велосипед Мудрый А.Ю. распорядится по своему усмотрению. Виновность Мудрого А.Ю. по эпизоду кражи у ФИО7, подтверждается : Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым у ФИО7 в собственности имеется горный велосипед марки «<данные изъяты>» синего цвета, на котором она занимается экстремальным видом спорта. Данный велосипед ФИО7 собирала на заказ в <данные изъяты>, такого велосипеда в магазине не купить. Так же она является членом клуба «<данные изъяты>» в который так же входит ее знакомый ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 00 минут ФИО7 на своем велосипеде «<данные изъяты>» синего цвета приехала к зданию «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Данное помещение расположено в подвале дома. ФИО7 занесла свой велосипед «<данные изъяты> синего цвета в подвал перед входом в здание федерации спорта и не пристигнув его оставили там. Там она находилась примерно до 21 часа 00 минут и они с ее командой «<данные изъяты>» членом которой она является решали организационные вопросы. В 21 час 00 минут ФИО7 решила отправиться домой, но так как было уже поздно, то она решила оставить свой велосипед марки «<данные изъяты>» синего цвета и отправиться домой на машине с одним из своих знакомых. В данном здании в течение рабочего дня входные двери всегда открыты. Ее велосипед остался в здании «<данные изъяты>» в цокольном этаже не пристегнутым. ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 00 минут ФИО7 пришла в здание «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> для того чтобы забрать свой велосипед и обнаружила, что ее велосипеда марки «<данные изъяты>» синего цвета на том месте где ФИО7 его оставила нет. Когда она спросила у одного из тренеров не видел ли он ее велосипед, то он сказал ей, что он думал, что ФИО7 уже забрала свой велосипед. ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 00 минут ей на ее мобильный телефон позвонил мой знакомы ФИО11 и сообщил ей о том, что они совместно с ФИО13 увидели ее велосипед в <адрес> и что на данном велосипеде ехали двое ранее незнакомых парей. Ее велосипед они с ФИО13 хорошо знали, так как неоднократно на нем катались и данный велосипед был изготовлен на заказ <данные изъяты>. Они сразу же сообщили об этом проезжавшим мимо сотрудникам милиции и в дальнейшем ее велосипед был передан ФИО8 у которого в последующем ФИО7 его и забрала. На данный велосипед у нее нет документов, так как он собран на заказ в <данные изъяты> из различных составляющих. Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он занимается спортом, а именно горным велоспортом и посещаю секцию «Горный велосипед», является членом клуба «<данные изъяты>» так же данный клуб посещает его знакомая ФИО7 ФИО7. У нее имеется горный велосипед марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета, который ей изготовили в <данные изъяты> на заказ. Данный велосипед ФИО8 очень хорошо запомнил, так как он был индивидуальный и в магазинах такой велосипед не купить. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 от ФИО7 узнал, что она подъехала к стоянке «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> и припарковала свой велосипед марки «<данные изъяты>» синего цвета, который был изготовлен по заказу в <данные изъяты> и оставила его там, а сама зашла в здание «<данные изъяты>» и когда она через некоторое время вернулась в здание «<данные изъяты>», то обнаружила, что ее велосипед похитили. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО8 вышел из дома, где проживает, после чего направился на велосипеде кататься по <адрес> совместно с другом - ФИО13. Около 20 часов у <адрес> увидели двоих парней, катающихся на горном велосипеде, как стало известно позже - ФИО2 и ФИО9. Приглянувшись, ФИО8 узнал велосипед, который был похищен у ФИО7, так как велосипеды такого типа не продаются в магазинах, изготавливаются только лишь на заказ. Так же он неоднократно катался на данном велосипеде, в связи с чем запомнил его характерные особенности. Они подошли к данным молодым людям и сообщили им, что данный велосипед ворованный и попросили их отдать нам данный велосипед. На это двое молодых людей стали выражаться в их адрес нецензурной бранью и между ними произошел конфликт. Затем ФИО8 выбежал на дорогу и остановил служебный автомобиль проезжавших мимо сотрудников милиции, которые стали разбираться в происшедшем. Впоследствии их привезли в отделение милиции № УВД по <адрес>, где стали опрашивать. Спустя некоторое время в отделение милиции прибыл ФИО9, который передал ФИО13 горный велосипед, похищенный ранее у его знакомой - ФИО7. В дальнейшем ФИО8 забрал данный велосипед себе домой и передал ФИО7. Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года, какого именно числа ФИО1 не помнит ко нему когда он находился на своем рабочем месте подошел ранее ему незнакомый молодой человек и предложил ФИО1 у него купить велосипед марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета за № рублей. ФИО1 согласился купить у данного молодого человека велосипед, при это он спросил у него не ворованный ли данный велосипед, на что молодой человек сказал ФИО1, что он не ворованный, а документы на велосипед он забыл дома. ФИО1 передал данному молодому человеку денежные средства в размере № рублей и забрал у него велосипед. Данный велосипед он стал хранить у себя дома. Этот молодой человек выглядел на вид <данные изъяты>. Во что он был одет ФИО1 на данный момент не помнит. Данного молодого человека при встрече ФИО1 опознать сможет. Также у ФИО1 есть знакомый по имени ФИО9, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел к нему домой и увидел данный велосипед, он ему понравился и ФИО9 попросил ФИО1 дать ему данный велосипед чтобы он покатался по <адрес>. ФИО1 разрешил ФИО9 покататься. Далее примерно в 22 часа 00 минут ФИО1 позвонил ФИО9 и сообщил, что он находится в отделении милиции в <адрес> и что сотрудники милиции изъяли у него данный велосипед, пояснив что данный велосипед был похищен. На это ФИО1 сказал ФИО9, что бы он оставил его в отделе милиции. После этого ФИО1 данный велосипед не видел. Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО9 пришёл в гости к своему знакомому - ФИО1, с ним они знакомы примерно с <данные изъяты> года. У него дома ФИО9 увидел горный велосипед «<данные изъяты> корпусе синего цвета. Он поинтересовался у ФИО32, откуда у него велосипед, на что он ему сказал, что во время, когда он находился на своём рабочем месте, к нему подошёл ранее ему не знакомый молодой человек и предложил приобрести данный велосипед за № рублей, что он и сделал. У ФИО32 ФИО9 не интересовался добыт ли велосипед преступным путём, он ему ничего по данному поводу и не сообщал. ФИО9 попросил ФИО32 велосипед для того чтобы покататься на нем и ФИО32 ему его отдал. Взяв велосипед, ФИО9 стал кататься на нём по <адрес> он встретил ранее ему знакомого ФИО2, который попросил довезти его до <адрес>. ФИО9 согласился его довезти и он сел на велосипед. В тот момент, когда они проезжали <адрес> примерно в период времени с 20-21 часов, к ним подбежали двое ранее незнакомых ему молодых парней, как ФИО9 стало известно позже - ФИО38 и ФИО13, которые попросили их остановиться и спросили от куда у них данный велосипед. ФИО9 им пояснил, что это велосипед его знакомого, на что они заявили, что данный велосипед был похищен у их знакомой и они его узнали, так как данный велосипед был изготовлен под заказ в <данные изъяты>. В результате у них с данными молодыми парнями завязался словесный конфликт. Далее ФИО9 заметил, что один из данных молодых людей подбежал к проезжающему мимо автомобилю сотрудником милиции. Один из сотрудников милиции подошел к нам и стал спрашивать о том, что случилось. Один из парней стал рассказывать о том, что данный велосипед был похищен. Далее их всех доставили в отдел милиции, где выяснилось, что данный велосипед действительно похищенный и сотрудники милиции изъяли у ФИО9 данный велосипед. Впоследствии ФИО9 позвонил своему знакомому ФИО32 и сообщил ему, что велосипед, который он у него взял, оказался ворованный и сотрудники милиции изъяли его у него. Показаниями свидетеля ФИО13., оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он занимается экстремальным видом спорта - «<данные изъяты>». Является членом клуба «<данные изъяты>». У ФИО13. есть знакомая ФИО7, которая так же является членом клуба «<данные изъяты>». У нее имеется велосипед марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> со стоянки «федерации велоспорта» был похищен данный горный велосипед марки «<данные изъяты> изготовленный по заказу в <данные изъяты>. ФИО13 неоднократно катался на данном велосипеде, в связи с чем запомнил его характерные особенности. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО13 вышел из своего дома, где проживает, после чего направился на своем велосипеде кататься по <адрес> совместно с другом - ФИО38. Около 20 часов у <адрес> увидели двоих парней, катающихся на велосипеде, как стало известно позже - ФИО2 и ФИО9. Приглянувшись, они узнали велосипед, который был похищен у ФИО7 так как такие велосипеды не продаются в магазинах, изготавливаются только лишь на заказ. Они остановили данных парней, после чего ФИО38 сообщил им, что велосипед, на котором они катаются, был похищен, на что они сказали, чтобы они предъявили им документы на велосипед. У них завязалась ссора, которая длилась около 5 минут. ФИО9 забрал велосипед и отошел с ним в сторону и в этот момент ФИО38 увидел, что по дороге проезжает служебный автомобиль сотрудников милиции. Он выбежал и сообщил им, что данный велосипед ворованный. Сотрудники милиции доставили их всех в отделение милиции где выяснилось, что данный велосипед действительно был похищен. Далее сотрудники милиции отдали Егору велосипед, так как ФИО7 не могла за ним приехать, а он позже передал велосипед марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета ФИО7. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был изъят велосипед марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен велосипед марки «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета, принадлежащий ФИО7 Протоколом очной ставки между свидетеля ФИО1 и обвиняемым Мудрым А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО1 полностью изобличил Мудрого А.Ю. в совершении преступления. Протоколом явки с повинной, в которой Мудрый А.Ю. изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно тайного хищения имущества ФИО7 Органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, материальный ущерб возмещен потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, т. к. он был осужден после совершения кражи, и рецидив преступлений у него отсутствует. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, возмещения ущерба, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа т.к. его исправление возможно без его изоляции от общества, На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мудрый А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ФИО7, и назначить наказание в виде штрафа 35000 руб. В соответствии со ст. 71 УК РФ наказания в виде штрафа и исправительных работ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.