ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 16 сентября 2011 г. Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием переводчика Халимова Н. Х., государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Савченко В. Н.. , адвокатов Мосесова Э. Р. Иджян И. Д., Дашкова Л. П., представивших удостоверения №,№ и ордера №, при секретаре Погосове Ю. Э., с участием обвиняемых Шоева К. М., Титова И. С., Валеева Р. Р., потерпевших ФИО24, ФИО22. ФИО10 ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шоев К.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111, ч.3 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; Титов И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; Валеев Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шоев К.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по эпизоду ФИО12 Он же совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с Валеевым Р. Р. с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду ФИО10 ФИО20 ФИО13. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду ФИО21 Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду ФИО22 Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду ФИО23 Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. по эпизоду ФИО14 Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище. по эпизоду ФИО15 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба по эпизоду ФИО16 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба по эпизоду ФИО17 Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. по эпизоду ФИО24 Он же покушался на кражу, то есть на тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба, по эпизоду ФИО16 Титов И. С. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду ФИО16 Валеев Р. Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Шоевым К.М., с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище по ФИО10. ФИО13. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" "Способ совершения преступлений" ПодсудимыйШоев К.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал по всем эпизодам предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Однако на следствии показывал и его показания оглашены в суде, что по ч.4 ст.111 УК РФ признал вину полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток - примерно в 03 час. 30 мин. он прогуливался по <адрес>. Шоев К.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку незадолго до этого распивал спиртные напитки. В тот период времени он подошел к «<данные изъяты>» рынку, который расположен на пешеходной дорожке возле проезжей части по <адрес>, неподалеку от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Там прямо на тротуарной дорожке спали двое ранее знакомых мужчин, которые в дневное время суток продают там различные старые вещи. Одного из них звали ФИО12 (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО12), имя второго Шоев К.М. не помнит (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО26). Ранее у Шоева К.М. с ФИО12 происходили словесные конфликты, в ходе которых ФИО12 сильно оскорблял Шоева К.М. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 30 мин. Шоев К.М. подошел к спящему ФИО12 и его другу. Шоев К.М. их разбудил и стал высказывать в адрес ФИО12 претензии по поводу того, что он его ранее оскорблял. ФИО26 встал и отошел, так как видел, что Шоев К.М. агрессивно настроен. ФИО12 что-то грубое сказал в ответ Шоеву К.М. После этого где-то рядом с местом ночлега ФИО12 Шоев К.М. взял деревянную палку, а точнее ручку от лопаты красного цвета длиной 1,5 м, которой стал бить лежащего на тротуарной дорожке ФИО12 по телу. Шоев К.М. бил его по разным частям тела, в том числе по голове, шее, туловищу, рукам и ногам. Шоев К.М. не помнит, сколько именно ударов он нанес, но их было не менее десяти. ФИО26 все это время стоял неподалеку, что-то говорил и боялся подойти ближе. На его слова Шоев К.М. внимание не обращал. Избив ФИО12, Шоев К.М. пешком ушел в сторону <адрес>. Ручку от лопаты, которой Шоев К.М. бил ФИО12, он забрал с собой и впоследствии где-то ее выкинул. Однако на следствии вину признавал, показывал и его показания оглашены в суде, по эпизоду ст. 162 ч.3 УК РФ, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с мужчиной по имени ФИО52 (как установлено в ходе предварительного следствия Валеевым Р.Р.), который в <адрес> не имел постоянного места жительства и вел бродячий образ жизни. С его слов стало известно, что Валеев Р.Р. приехал в <адрес> из <адрес> или <адрес> с целью трудоустройства. Шоев К.М. и Валеев Р.Р. часто встречались в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ДД.ММ.ГГГГ года в ходе одной из таких встреч Шоев К.М. и Валеев Р.Р. познакомились с мужчиной, как впоследствии стало известно ФИО20 Данный мужчина проживал недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, в одном из жилых гаражей расположенных по пер. Рабочему <адрес>. Когда Шоев К.М. познакомился с ФИО20, то тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем он мог не запомнить Шоева К.М. Затем последующие встречи с ФИО20 происходили, когда он - ФИО20 тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, однажды в ходе одной из таких встреч ФИО20 пригласил Шоева К.М. к себе домой. Тогда Шоев К.М. посетил его жилой гараж, где они выпили спиртные напитки. Тогда ФИО20 заснул, а Шоев К.М. ушел из его дома. На первом этаже его дома расположен гараж, второй и третий этаж у него жилые. Вход на второй этаж осуществляется по лестнице с улицы, а на третий этаж по лестнице, находящейся внутри помещения второго этажа. № или ДД.ММ.ГГГГ Шоев К.М. и Валеев Р.Р. снова встретились в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В это время к ним подошел ФИО20, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил их угостить его спиртными напитками, пояснив, что скоро он получит деньги и угостит в ответ Шоева К.М. и Валеева Р.Р. Выпив все спиртное, Шоев К.М., Валеев Р.Р., ФИО20, а также еще несколько мужчин, которые с ними пили, разошлись. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Шоев К.М. и Валеев Р.Р. снова встретились в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Им стало известно, что ФИО20 выпивает спиртные напитки у себя дома. Это свидетельствовало о том, что он получил деньги. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шоев К.М. и Валеев Р.Р. решили пойти домой к ФИО20 и забрать у него деньги, чтобы самим их потратить. Они договорились, что вдвоем придут к нему и заберут деньги и иные ценности. В этот день примерно в 20 час. 00 мин. Шоев К.М. и Валеев Р.Р. пришли к жилому гаражу ФИО20 Они постучались в дверь, которую им открыл ФИО53 Шоев К.М. тут же нанес ему удар рукой в грудь, от которого он отскочил назад и стал возмущаться. Шоев К.М. и Валеев Р.Р. прошли в помещение кухни, где находилась ранее незнакомая женщина (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО10), которая насколько помнит Шоев К.М., сидела на стуле за столом. ФИО20 и ФИО10 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого Шоев К.М. и Валеев Р.Р. взяли где-то на кухне (где именно не помнит) кухонные ножи, которыми стали угрожать ФИО20 и его подруге. Они - Шоев К.М. и Валеев Р.Р. стали требовать отдать им имеющиеся у них деньги и ценности. ФИО20 и ФИО10 говорили, что у них нет денег. Затем Шоев К.М. взял сковородку, которой нанес несколько ударов по голове ФИО10, так как она стала возмущаться их поведением. От полученных ударов она упала на пол и не двигалась. Кроме того, Шоев К.М., чтобы быть более убедительным, два раза нанес скользящие удары ножом по лицу ФИО20, от чего у него пошла кровь. Шоев К.М. приставлял нож к горлу ФИО10 и требовал от нее сообщить, где находятся деньги. Валеев Р.Р. тоже стал применять физическое насилие к ФИО20 и ФИО10 Он - Шоев К.М. точно может сказать, что он нанес один удар ФИО10 ногой по лицу и нанес один удар утюгом по голове ФИО20 Утюг он взял где-то в жилом помещение гаража. После причинения указанных ударов ФИО20 и ФИО10, как Шоеву К.М. показалось, потеряли сознание. Либо у ФИО20 либо у ФИО10 они - Шоев К.М. и Валеев Р.Р. забрали мобильный телефон «<данные изъяты>». Кому из них он принадлежал, Шоев К.М. не знает, поскольку, как он помнит, телефон лежал на столе. Шоев К.М. точно может сказать, что он забрал у ФИО20 денежные средства в размере № рублей, которые он нашел у него, обыскивая карманы его одежды. Затем они - Шоев К.М. и Валеев Р.Р. зашли в комнату, где увидели еще одного мужчину (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО13), который ранее ему знаком не был. ФИО13 тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев Шоева К.М. и Валеева Р.Р., ФИО13 стал возмущаться и спрашивать, кто они такие. Шоев К.М. и Валеев Р.Р. без разговоров стали его бить руками и ногами, от которых он упал на пол. Сколько всего ударов ему насели Шоев К.М. и Валеев Р.Р., Шоев К.М. точно сказать не может. Он - Шоев К.М. также не может назвать точные части тела данного мужчины, по которым приходились их удары. Они - Шоев К.М. и Валеев Р.Р. требовали от ФИО13 отдать им деньги и ценности, но он говорил, что у него ничего нет. Для убедительности Шоев К.М. прислонял нож к его горлу и не сильно ткнул ФИО13 ножом в его левый бок, чтобы он испугался и понял серьезность намерений. У ФИО13 Шоев К.М. и Валеев Р.Р. забрали мобильный телефон «<данные изъяты>», портмоне, в котором находились деньги в сумме № рублей, а также обручальное золотое кольцо, которое Шоев К.М. снял с его пальца. После описанных событий Шоев К.М. и Валеев Р.Р. вышли из гаража, после чего разошлись. Шоев К.М. направился на <адрес>. Куда направился Валеев Р.Р., он не знает. Все похищенное имущество осталось у Шоева К.М., так как он и Валеев Р.Р. договорились его поделить позже. После этого дня Шоев К.М. Валеева Р.Р. больше не видел. На следующий день Шоев К.М. продал похищенные мобильные телефоны незнакомому мужчине, проходящему на <адрес>. Телефон «<данные изъяты>» Шоев К.М. продал за № рублей, телефон «<данные изъяты>» он продал за № рублей. Похищенное портмоне Шоев К.М. выбросил, куда именно не помнит. Все деньги, в том числе полученные от продажи телефонов, Шоев К.М. потратил на собственные нужды. Однако на следствии Шоев К.М. по эпизоду ФИО21 вину признавал, показывал и его показания оглашены в суде, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) в ночное время он проходил по <адрес>. Находясь возле <адрес>, Шоев К.М. увидел женщину (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО21), в левой руке у которой была дамская сумочка. В тот период времени Шоев К.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел еще выпить спиртного, для покупки которого денег у него не было. Тогда Шоев К.М. решил ограбить эту женщину - ФИО21 Осмотревшись, Шоев К.М. заметил, что рядом кроме него и женщины никого нет. Тут же Шоев К.М. подбежал к ФИО21 сзади и выхватил у нее из руки ее сумочку, после чего, не останавливаясь, побежал в сторону «<данные изъяты>», расположенного дальше по <адрес>. Пробежав некоторое расстояние и убедившись, что за ним никто не бежит, Шоев К.М. остановился и осмотрел содержимое похищенной сумки. В ней он обнаружил мобильный телефон <данные изъяты>», гражданский паспорт и еще какую-то косметику. Название модели телефона «<данные изъяты>» Шоев К.М. назвать не может, так как в них не разбирается. Телефон Шоев К.М. взял себе, а сумку вместе с гражданским паспортом и косметикой выкинул. Денег в сумке не было. Куда именно Шоев К.М. выкинул сумку, он не помнит, но это было где-то на <адрес>. На следующий день Шоев К.М. продал похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>» за 500 рублей незнакомому мужчине, проходящему по <адрес>. Деньги, полученные от продажи телефона, Шоев К.М. потратил на собственные нужды. Однако на следствии Шоев К.М., по эпизоду ФИО27, вину признавал, показывал и его показания оглашены в суде, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) в ночное время суток - примерно в 03 час. 00 мин. Шоев К.М. проходил по <адрес> возле автомобильного моста через реку «<данные изъяты>». Там он заметил незнакомого мужчину (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО27). Подойдя к нему, Шоев К.М. попросил у него немного денег, на что ФИО27 ответил, что денег у него нет. Шоев К.М. заметил, что на шее у данного мужчины висит золотая цепочка. После этого ФИО27. пошел дальше и стал заходить на автомобильный мост, направляясь в сторону <адрес>. Шоев К.М. решил его догнать и ограбить, забрав у него золотую цепочку. Осмотревшись, Шоев К.М. увидел, что рядом никого нет. Тогда Шоев К.М. догнал ФИО27, который уже находился на мосту. Шоев К.М. снова обратился к нему и попросил сигарету. Таким образом, Шоев К.М. решил отвлечь его внимание. ФИО27 стал доставать из кармана сигареты. В этот момент Шоев К.М. приблизился к нему практически вплотную и резко сорвал у него с шеи его золотую цепочку, на которой, как оказалась, висел золотой крестик. Сразу после этого Шоев К.М. побежал в сторону <адрес>. ФИО27 за ним не побежал. На следующий день Шоев К.М. продал похищенную золотую цепочку и золотой крестик за № рублей незнакомому мужчине, проходящему на <адрес>. Деньги, полученные от продажи цепочки и крестика, Шоев К.М. потратил на собственные нужды. Однако на следствии Шоев К.М., по эпизоду ФИО23, вину признавал показывал и его показания оглашены в суде, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) в вечернее время суток - примерно в 21 час он проходил по <адрес>, неподалеку от остановки общественного транспорта «Юбилейная». Во дворе одного из домов Шоев К.М. заметил пожилую женщину (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО23), в руках у которой была черная сумка. На улице было темно, освещение не работало, рядом никого из прохожих не было. Шоев К.М. решил ограбить эту женщину и стал быстро подходить к ней сзади. Подойдя к ней, Шоев К.М. выхватил у нее из руки сумку и побежал в сторону каких-то домов. ФИО23 стала кричать что-то вслед, но Шоев К.М. не реагировал. Пробежав несколько дворов, Шоев К.М. остановился и осмотрел содержимое сумки. В сумке он обнаружил гражданский паспорт, ключи и мобильный телефон <данные изъяты>» серебристого цвета. Телефон Шоев К.М. взял себе, а сумку вместе с остальным содержимым выкинул. Денег в сумке не было. Куда именно Шоев К.М. выкинул сумку, он не помнит. На следующий день, проходя по <адрес>, Шоев К.М. продал похищенный мобильный телефон незнакомому мужчине за 160 рублей. Деньги, полученные от продажи телефона, Шоев К.М. потратил на собственные нужды. Однако на следствии Шоев К.М., по эпизоду ФИО14, вину признавал показывал и его показания оглашены в суде, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) примерно в 05 час. 00 мин. он прогуливался по <адрес>. В это время Шоев К.М. заметил, что позади него идет женщина (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО14), на плече у которой имелась сумка. Шоев К.М. решил ограбить эту женщину. Осмотревшись, он заметил, что рядом кроме него и женщины никого нет. Тогда Шоев К.М. развернулся и пошел в обратном направлении навстречу к ФИО14 Поравнявшись с ней, Шоев К.М. резко дернул ее сумку, в результате чего ее сумка оказалась у него в руках. ФИО14 попыталась оказать сопротивление, в связи с чем Шоев К.М. с силой толкнул ее плечо. После этого Шоев К.М. побежал вместе с похищенной сумкой по <адрес> в сторону <адрес>. Убежав на значительное расстояние, Шоев К.М. осмотрел содержимое похищенной сумки. В ней он обнаружил мобильный телефон марки «Нокиа» серебристого цвета и кошелек, в котором находилось № рублей. Деньги и телефон Шоев К.М. забрал себе, а сумку с кошельком он выбросил в кусты. На следующий день Шоев К.М. продал похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>» за № рублей незнакомому мужчине, которого встретил на <адрес> рынке <адрес>. Деньги, полученные от продажи телефона, Шоев К.М. потратил на собственные нужды. Однако на следствии Шоев К.М., по эпизоду ФИО15, вину признавал показывал и его показания оглашены в суде, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, насколько Шоев К.М. помнит ДД.ММ.ГГГГ, он прогуливался по пер<адрес> <адрес>. В этот день примерно в 21 час. 00 мин. он проходил мимо одного из новых многоэтажных домов, к которому с улицы были приставлены строительные леса. Внимание Шоева К.М. привлекли окна одной из квартир указанного дома, расположенные на первом этаже. К окнам был легкий подход по строительным лесам. Шоев К.М. решил проникнуть в данную квартиру и совершить кражу. По строительным лесам Шоев К.М. подобрался к окну и толкнул его рукой. Окно оказалось прикрытым, но не закрытым на запорное устройство. Через окно Шоев К.М. проник в помещение квартиры, где стал искать ценные вещи. В комнате на кровати он увидел мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который тут же забрал себе. Также он нашел женскую сумку, в которой лежал кошелек. В кошельке Шоев К.М. нашел деньги в сумме № рублей, которые тоже забрал себе и положил в карман. Он продолжил искать ценные вещи, при этом женскую сумку повесил себе на плечо, желая несколько позже обыскать ее более тщательно. В этот момент в квартиру через входную дверь вошла женщина (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО15), которая, как понял Шоев К.М., являлась хозяйкой квартиры. Она, увидев его, стала возмущаться и ругаться. Она потребовал подойти к ней. Шоев К.М. стоял и не знал, что делать. ФИО15 схватила Шоева К.М. за одежду и сняла с плеча сумку. Она стала осматривать содержимое сумки. В этот момент она отвлеклась, а Шоев К.М., воспользовавшись моментом, выбежал из квартиры через входную дверь и убежал. Через несколько дней на <адрес> Шоев К.М. продал похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>» незнакомому прохожему мужчине за № рублей. Деньги, полученные от продажи телефона, Шоев К.М. потратил на собственные нужды. Однако на следствии Шоев К.М., по эпизоду ФИО16, вину признавал и показывал и его показания оглашены в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. он прогуливался по <адрес> <адрес>. В указанное время Шоев К.М. проходил мимо какого-то частного дома, огороженного забором (как установлено в ходе предварительного следствия <адрес> <адрес>). Шоев К.М. решил проникнуть на придомовую территорию и украсть что-нибудь ценное. Он подошел к калитке в воротах, которая оказалась не заперта. Затем он зашел во двор, где не обнаружил ничего ценного. Шоев К.М. увидел, что первый этаж дома является нежилым, а второй, по всей видимости, жилой. Решив не привлекать внимание, Шоев К.М. подошел к двери на первом этаже, которая оказалась не заперта. Открыв указанную дверь, он зашел в подсобное помещение, где вдоль стен находились полки с инструментами и стройматериалами. На полках Шоев К.М. увидел медные провода, которые собрал в мешок, обнаруженный там же. Шоев К.М. забрал указанные медные провода и также через ворота вышел на улицу и ушел. Его никто не заметил. На следующий день похищенные провода Шоев К.М. продал прохожему мужчине на <адрес> за № рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. Однако на следствии Шоев К.М., по эпизоду ФИО17, вину признавал показывал и его показания оглашены в суде, что в середине ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) примерно в 20 час. 00 мин. он проходил <адрес> <адрес> мимо одного из новых многоквартирных домов, цокольный этаж которого является гаражом для машин. Шоев К.М. решил проникнуть в данное помещение и украсть из него что-нибудь ценное. Он подошел к окну, которое расположено на уровне земли и толкнул его. Окно оказалось только прикрыто, но не закрыто на запорные устройства. Через указанное окно Шоев К.М. проник в гараж. Внутри гаража машин не было. Также он не обнаружил ничего ценного. Тогда в помещении гаража Шоев К.М. заметил несколько дверей, которые, как он догадывался, вели в подсобные помещения. Все двери были закрыта на запорные устройства. Шоев К.М. попытался взломать одну пластиковую дверь, однако у него не получилось. Затем он подошел к другой двери, которая была закрыта на навесной замок. Шоеву К.М. удалось сломать замок и проникнуть в подсобное помещение. Там находились различные предметы, среди которых были вещи детей - детская коляска, детский велосипед. Также Шоев К.М. обнаружил пластиковый чемоданчик с инструментом, еще какой автомобильный инструмент, автомобильный домкрат, автомобильный насос и автомобильное зарядное устройство. Все указанные предметы - чемоданчик с инструментом, автомобильный инструмент, автомобильный домкрат, автомобильный насос и автомобильное зарядное устройство Шоев К.М. поочередно вытащил в окно, через которое проник в гараж. Затем с похищенным имуществом Шоев К.М. ушел. В этот же вечер он продал все указанные предметы прохожему мужчине на <адрес> за № рублей. Деньги Шоев К.М. потратил на собственные нужды. Однако на следствии Шоев К.М., по эпизоду ФИО24, вину признавал показывал и его показания оглашены в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток - примерно в 20 час. 00 мин. он проходил по <адрес>, где на узкой пешеходной дорожке увидел пожилого мужчину (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО24), идущего на встречу. По его походке Шоев К.М. понял, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Шоев К.М. решил ограбить данного мужчину, так как ему нужны были деньги. На улице уже было темно, освещения в этом месте не было, рядом никого из прохожих не было тоже. Подойдя к ФИО24, Шоев К.М. ударил его кулаком в лицо. От удара мужчина упал на землю. Шоев К.М. стал обыскивать его карманы, в одном из которых обнаружил гражданский паспорт, в который были вложены денежные средства и какие-то документы. Какие документы там были, Шоев К.М. не помнит. Он схватил паспорт с деньгами и документами, после чего побежал вдоль забора в сторону реки «Сочинка». Убежав на значительное расстояние, Шоев К.М. остановился и раскрыл паспорт. Из него он достал деньги, которых было № рублей. Паспорт затем Шоев К.М. выкинул в кусты. Похищенные деньги он потратил на свои нужды. Однако на следствии Шоев К.М., по эпизоду ФИО16 , вину признавал показывал и его показания оглашены в суде, что ДД.ММ.ГГГГ после совершения грабежа в отношении пожилого мужчины (ФИО24), Шоев К.М. направился на пер. <адрес>, где случайно встретил своего знакомого Титова И.С. При встрече Шоев К.М. предложил Титову И.С. совершить кражу чего-нибудь ценного из дома по <адрес> <адрес>. Шоев К.М. думал снова совершить кражу из дома, откуда ранее похищал медные провода, но об этом Титову И. он не говорил. Титов И.С. на предложение Шоева К.М. согласился, поскольку у него не было денег для существования. Они вдвоем - Шоев К.М. и Титов И.С. подошли к частному дому по <адрес> <адрес>. В этот раз калитка оказалась заперта. Они вдвоем перелезли через забор и зашли в подсобное помещение на первом этаже, где хранился строительный инструмент и материалы. Там Шоев К.М. с Титовым И. увидели моток гофрированный шланга и упаковки с банками строительного лака. Они решили, что указанные строительные материалы будет легче продать и получить деньги. Первым из подсобного помещения стал выходить Титов И.С. У него в руках были упаковки с банками лака, а на плечо он повесил моток гофрированного провода. Когда он вышел, Шоев К.М. услышал мужской голос, доносившейся с улицы. Он - Шоев К.М. в это время стал тоже выходить, держа в руках упаковку с банками строительного лака. На улице Шоев К.М. увидел, что Титова И.С. поймал мужчина (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО16). Шоев К.М. бросил лак и стал убегать. В это время за ним погнался второй мужчина (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО29), но Шоеву К.М. удалось забежать на лестницу и с нее перепрыгнуть через забор. Титов И.С. был задержан указанными мужчинами. ПодсудимыйТитов И. С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Однако на следствии Титов И. С., по эпизоду ФИО16 , вину признавал показывал и его показания оглашены в суде, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> он познакомился с Шоевым К.М., который также является лицом без определенного места жительства. Он - Шоев К.М. рассказал, что приехал из <адрес> и занимается кражами в <адрес> из домовладений и вообще совершает преступления с целью обогащения. Иногда Титов И.С. встречал Шоева К.М. на <адрес>, при этом они беседовали на общие темы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. Титов И.С. встретил Шоева К.М. на пер. <адрес> <адрес>, который предложил совершить вместе с ним кражу из какого-нибудь домовладения. Поскольку Титову И.С. нужны были деньги, он согласился на предложение Шоева К.М. Он - Титов И.С. проследовал за Шоевым К.М. к одному из частных домов по <адрес> <адрес>, огороженному забором. Как Титову И.С. стало понятно, Шоев К.М. знал указанный дом ранее. Титов И.С. вместе с Шоевым К.М. перелезли через забор данного дома и оказались во дворе. Затем они вдвоем вдоль стенки прошли к незапертой двери, расположенной на первом этаже дома, и через нее вошли во внутрь подсобного помещения. Там находились различные предметы домашнего обихода, стеклянные банки с заготовками овощей, различные строительные материалы и инструменты. Титов И.С. и Шоев К.М. решили украсть строительные материалы, поскольку их впоследствии будет легче продать и получить деньги. Титов И.С. взял моток гофрированного шланга и две упаковки с железными банками, в которых находился строительный лак. В каждой упаковке находилось по 6 банок. Шоев К.М. также взял одну упаковку со строительным лаком. После этого они вдвоем стали выходить из данного помещения. Титов И.С. пошел первым. Когда он вышел, то на улице увидел мужчину (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО16), как стало известно хозяина дома. Титову И.С. стало страшно, в связи с чем он бросил моток гофрированного шланга и упаковки с лаком на землю и попытался убежать. ФИО16 тут же задержал Титова И.С. и стал удерживать. В это время из подсобного помещения вышел Шоев К.М., который, увидев происходящее, тоже стал убегать, при этом бросив на землю упаковку лака, которую держал в руках. За ним погнался второй мужчина (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО29), который к этому моменту зашел с улицы на территорию домовладения. Шоеву К.М. удалось убежать, а Титова И.С. задержали. После этого приехали сотрудники милиции, которые доставили Титова И.С. в отделение милиции, где он добровольно сознался в покушении на кражу и написал явку с повинной. ПодсудимыйВалеев Р. Р. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал в судебном заседании, что разбой в отношении ФИО11, ФИО10, ФИО13 он не совершал, в гараж ФИО11 он пришел по его приглашению, т. к. днем помог ему донести продукты с рынка. Когда он пришел, то ФИО11 начал на него кричать, ругаться, он его оттолкнул, толкнул ногой второго мужчину. Который также на него ругался, он никого не бил, деньги и имущество не похищал, Шоева не видел. Кто мог причинить телесные повреждения потерпевшим он не знает, т. к. ушел. Считает, что в его действиях есть состав хулиганства. Виновность подсудимогоШоева К.М. по эпизоду ст. 111 ч.4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде, а также данными в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть ФИО12 Показаниями потерпевшей ФИО30, оглашенными в суде с согласия сторон, что состоит в должности специалиста-эксперта Управление социальной защиты населения департамента социальной защиты населения <адрес> в <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. На основании доверенности, выданной руководителем Управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения <адрес> в <адрес> <адрес>, ФИО30 вправе представлять интересы лиц, у которых отсутствуют близкие родственники в ходе предварительного расследования по уголовным делам в случаях, если преступления связаны со смертельным исходом потерпевших, при этом расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. По данному уголовному делу ФИО30 известно, что ФИО12 не имеет родственников, является лицом без определенного места жительства. В связи с изложенным, ФИО30 вправе являться потерпевшей по данному уголовному делу, то есть быть признанной потерпевшей и допрошенной в этом качестве в целях защиты прав и законных интересов ФИО12, как лица, не имеющего родственников. При этом ФИО30 наделена всеми правами и обязанностями, предусмотренными ст.42 УПК РФ. Показаниями свидетеля ФИО26,оглашенными в суде с согласия сторон, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в <адрес>, ведет бродяжнический образ жизни, ночует в различных подвальных помещениях жилых домов. На протяжении примерно года ФИО26 стал продавать различную одежду и предметы домашнего обихода на «стихийном» рынке, который располагается на пешеходной дорожке возле проезжей части по <адрес>, неподалеку от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Указанные предметы одежды и домашнего обихода ФИО26 подбирал на мусорках и помойках, после чего отмывал и продавал за мелкие - незначительные деньги, на которые покупает себе продукты питания и спиртные напитки. Также примерно 1 год назад ФИО26 познакомился с мужчиной по имени ФИО12 (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО12), который тоже продавал одежду и предметы домашнего обихода на указанном «<данные изъяты>» рынке по <адрес>. Между ними сложились дружеские отношения. В ходе общения ФИО12 рассказал, что ведет бродячий образ жизни, каких-либо родственников у него нет. ФИО26 и ФИО12 часто проводили вместе время и распивали спиртные напитки. В течение последних нескольких месяцев ФИО26 и ФИО12 стали проживать на пешеходной дорожке на указанном «<данные изъяты>» рынке. Им было удобно там ночевать, так как они одновременно охраняли их товар, и его не приходилось каждый день собирать и таскать с собой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО26 и ФИО12, как обычно расположились на пешеходной дорожке возле вещей, которые они продают. В указанном месте они расстелили одеяла и накидали предметы одежды, обосновав, таким образом, лежку. После этого они прилегли спать. Примерно в период времени с 03 час. 00 мин. по 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ их разбудил ранее знакомый мужчина по имени ФИО56 (как установлено в ходе предварительного следствия Шоев К.М.). Он - Шоев К.М. им знаком, так как ранее он несколько раз подходил к ФИО26 и ФИО12 и просил дать ему спиртного, на что ему было отказано. В тот раз у Шоева К.М. и ФИО12 произошел словесный конфликт, в ходе которого они поругались. Шоев К.М. тоже является лицом без определенного места жительства и ведет бродячий образ жизни. Шоев К.М. им - ФИО26 и ФИО12 не нравился, поэтому они старались с ним не общаться. Так вот, Шоев К.М. в указанное время подошел к ФИО26 и ФИО12, когда они спали. Шоев К.М. распахнул одеяло, после чего ФИО26 проснулся. ФИО12 находился рядом и спал. В руках у Шоева К.М. была палка, а именно ручка от лопаты длиной примерно 1,2 -1,5 м, окрашенная в кранный цвет. Он сказал ФИО26 молчать. Затем он стал бить указанной палкой по лежащему и спящему ФИО12 Он - ФИО26 в это время откатился в сторону, встал и отошел. ФИО26 боялся подойти к Шоеву К.М., так как тот мог начать бить его. Поскольку все это происходило в ночное время суток, то рядом прохожих не было. Находясь на расстоянии нескольких метров, ФИО26 просил Шоева К.М. перестать бить ФИО12, на что тот никак не реагировал. Шоев К.М. нанес не менее 10-ти ударов указанной ручкой от лопаты по телу ФИО12 ФИО26 видел, что он попадал ему по телу, голове, ногам и рукам. От ударов ФИО12 стонал и просил прекратить. После нанесения ударов, Шоев К.М. ушел, при этом забрал с собой указанную ручку от лопаты. ФИО12 был жив. Он стонал и невнятно просил помощи. ФИО26 его укрыл одеялом и сказал, что вызовет врачей. Через некоторое время, когда начало рассветать, мимо проходили какие-то люди, которые вызвали милицию и врачей скорой помощи. К указанному моменту ФИО12 перестал подавать признаки жизни, т.е умер. Спустя еще какое-то время на место приехали сотрудники милиции. Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в суде с согласия сторон, что в ДД.ММ.ГГГГ году он приехал в <адрес> с целью трудоустройства. Не сумев найти себе работу, ФИО31 стал вести бродяжнический образ жизни, ночевать в различных подвальных помещениях жилых домов и в заброшенных дачных участках. С целью заработка на пропитание он стал подбирать на мусорках и помойках предметы одежды и домашнего обихода, которые отмывал, приводил в порядок и продавал за незначительные деньги на «<данные изъяты>» рынке. Данный «стихийный» рынок в настоящее время располагается на пешеходной дорожке возле проезжей части по <адрес>, неподалеку от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. На указанном «<данные изъяты>» рынке также занимаются мелкой торговлей иные лица без определенного места жительства и малоимущие граждане. Практически всех продавцов ФИО31 знает лично либо визуально, поскольку ежедневно с ними видится и общается. Примерно в июне - ДД.ММ.ГГГГ года ФИО31 познакомился с мужчиной - ФИО12, который тоже продавал одежду и предметы домашнего обихода на указанном «<данные изъяты>» рынке по <адрес>. Между ними сложились дружеские отношения, они часто общались на различные темы и распивали спиртные напитки. В ходе общения ФИО12 рассказал, что ведет бродячий образ жизни в <адрес> на протяжении примерно 5 лет, каких-либо родственников у него нет, документы, удостоверяющие личность, он потерял. С какого именно города он приехал, ФИО31 не запомнил, но ему известно, что ФИО12 родился в <данные изъяты>. В течение последних нескольких месяцев ФИО12 тесно общался с ФИО26, с которым вместе занимался реализацией товара. Они примерно на протяжении ДД.ММ.ГГГГ года проживали на пешеходной дорожке на указанном «<данные изъяты>» рынке, возле места для торговли, таким образом, обеспечивая сохранность товара. Отношения между ФИО12 и ФИО26 были хорошие, конфликтов между ними не случалось. Они часто выпивали вместе спиртные напитки, при этом иногда звали ФИО31 в свою компанию. Также ФИО31 известно, что у ФИО12 несколько раз происходили конфликты с лицом без определенного места жительства - мужчиной по имени Шоев К.М. Последний назывался ФИО56, так как его настоящее имя слишком сложно для запоминания и произношения. Шоев К.М. часто приходил на «<данные изъяты>» рынок, где выпрашивал предметы одежды и деньги у продавцов. У ФИО12 и Шоева К.М. несколько раз были конфликты на почве того, что Шоев К.М. требовал дать ему одежду и деньги, на что ФИО12 отвечал отказом. Из-за этого Шоев К.М. говорил, что ФИО12 сильно об этом пожалеет. При ФИО31 каких-либо драк между ними не происходило. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 00 мин. ФИО31 шел по <адрес> от <адрес>, направляясь в сторону «<данные изъяты>» рынка. Неподалеку от пересечения указанных улиц ФИО31 встретил Шоева К.М., у которого в руках был черенок от лопаты - деревянная палка, окращенная красной краской длиной примерно 1 - 1,2 метра и диаметром примерно 4,5-5 см. Шоев К.М. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев ФИО31, Шоев К.М. рассказал, что только что он сильно избил ФИО12, который спал на своем месте. Шоев К.М. находился в возбужденном состоянии, поэтому ФИО31 не стал его расспрашивать о подробностях. После этого ФИО31 пошел на «<данные изъяты>» рынок. Куда направился Шоев К.М., он не обратил внимание. Подойдя к месту ночлега ФИО12, ФИО31 увидел его лежащим на его лежке без признаков жизни. Рядом находился ФИО26, который пояснил, что ФИО12 был избит Шоевым К.М. и умер от полученных телесных повреждений. Через какое-то время на место прибыли сотрудники милиции. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на пешеходной дорожке, расположенной параллельно проезжей части по <адрес> края, примерно на расстоянии 21 метра от территории по <адрес> и примерно на расстоянии 38 метров от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> обнаружен труп ФИО12 с множественными ранами. Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО12 обнаружены повреждения: 1.1<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимыхШоева К.М. и Валеева Р. Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ по ФИО53., ФИО13 и ФИО10 подтверждается следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - нападении в целях хищения чужого имущества, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ года он совестно с мужчиной по имени ФИО59 (как установлено в ходе предварительного следствия Валеевым Р.Р.) проникли в гараж, раположенный по <адрес> <адрес>, где похитили у двух мужчин и женщины (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО20, ФИО13 и ФИО10) денежные средства и мобильные телефоны, применяя при этом физическое насилие и высказывая угрозы. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде, в связи с отказом от дачи показаний. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные им признательные показания, продемонстрировав на месте свои действия нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного в отношении ФИО20, ФИО13 и ФИО10 Показаниями потерпевшего ФИО13 оглашенными в суде в связи с невозможностью привода, что проживает совместно со своей женой и сыном по адресу: <адрес>. Он - ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности мастера механического цеха в <данные изъяты>». Примерно на протяжении 10 лет он поддерживает дружеские отношения с ФИО20, который проживает в <адрес>. Также ФИО20 проживает в жилом гараже, расположенном по адресу: <адрес> В названном гараже ФИО20 проживает чаще, чем в квартире по <адрес>. ФИО20 часто злоупотребляет спиртными напитками, иногда устраивает застолья у себя в гараже, приглашая к себе различных знакомых. ФИО13 периодически приходит к нему в гости, чтобы пообщаться и провести вместе досуг. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 был выходной. В этот день примерно в 14 час. 00 мин. он вместе со своей супругой направился на море, на пляж «<данные изъяты>» <адрес>, где находился примерно до 17-18 часов. Примерно в 18 час. 00 мин. ФИО13 и его супруга приехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>. Там жена направилась в продуктовый магазин, при этом они договорились, что ФИО13 пойдет прогуляюсь и прейдет домой несколько позже. ФИО13 пешком направился в сторону дома. По пути он зашел в продуктовый магазин, расположенный неподалеку от гаража ФИО20, где купил алюминиевую банку пива объемом 0,5 литра. Затем в окне гаража ФИО13 увидел ФИО20 Он - ФИО13 зашел к нему в гости. В гараже находился сам ФИО20, его подруга ФИО10, которая ранее была немного знакома. Больше никого в гараже не было. Они ужинали и выпивали спиртной напиток - водку. На столе стояла бутылка водки объемом 0,5 литра, в которой оставалось примерно 100-150 грамм. ФИО32 и ФИО10 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 присоединился к ним, и они стали общаться, сидя за столом на кухне. Водку ФИО13 пить не стал, а выпивал принесенное им пиво, от которого он тоже находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Примерно в 20 час. 00 мин. в дверь кто-то постучался. ФИО13 подумал, что пришел отец ФИО20, с которым у него сложились не очень хорошие отношения. ФИО13 не захотел, чтобы отец ФИО20 его видел, в связи с чем вышел из кухни и зашел в жилую комнату. В указанной комнате ФИО13 присел в кресло и стал ожидать. Как только ФИО13 присел в кресло, то услышал, что кто-то ругается на кухне. ФИО13 подумал, что ФИО20 пришли его друзья и не стал придавать этому значение. Затем он услышал из кухни звуки, похожие на драку. После этого в комнату зашел мужчина - Шоев К.М., которого ФИО13 опознал в ходе проведенного впоследствии опознания. ФИО13 стал возмущаться и спрашивать о том, кто он такой. Шоев К.М. сказал, что в комнате находиться ещё один мужик, указав на ФИО13 В это время в комнату зашел еще один мужчина, как стало известно впоследствии со слов сотрудников милиции ФИО33 (как установлено в ходе предварительного следствия Валеев Р.Р.) Внешность данного мужчины ФИО13 запомнил плохо, в связи с чем отказался от проведения с его участием опознания. Затем Шоев К.М. и Валеев Р.Р. бесцеремонно стали бить ФИО13 Он - ФИО13 плохо помнит точное количество нанесенных ему ударов и не может сказать их точную последовательность. ФИО13 с точностью может сказать, что первым его ударил Шоев К.М. Он ударил его головой в область нижней челюсти, от чего ФИО13 упал не пол и у него выпали два нижних зуба. Затем Шоев К.М. и Валеев Р.Р. стали бить ФИО13 руками и ногами по всем частям тела, в том числе и по голове, не давая встать. Сколько всего они нанесли ударов, ФИО13 сказать не может, но их было не менее 20 ударов. Они все время требовали, чтобы ФИО13 молчал и не смотрел на них. Также они требовали отдать им деньги и ценности. Во время избиения ФИО13 начинал терять сознание, однако от ударов приходил в себя. В процессе избиения, когда ФИО13 от полученных ударов практически перестал оказывать сопротивление, Шоев К.М. стал угрожать ФИО13 кухонным ножом, заявляя, что он его порежет. Нож ФИО13 описать не сможет, так как его не запомнил. Шоев К.М. требовал отдать им деньги и ценности. ФИО13 отвечал, что у него нет денег. Тогда Шоев К.М. два раза ударил его ножом в область левого бока и в область левого плеча. Также в процессе этого ему - ФИО13 угрожал ножом Валеев Р.Р., тоже требуя деньги и ценности и заявляя, что порежет ФИО13 Его нож ФИО13 тоже не запомнил. Из ножевых ран у ФИО13 стала идти кровь, которую он пытался зажать рукой. Шоев К.М. и Валеев Р.Р. немного отвлеклись. ФИО13 через дверной проем увидел, что Шоев К.М. и Валеев Р.Р. подошли к ФИО10, которая лежа на полу в кухне. ФИО13 стал терять сознание, но заметил, что Шоев К.М. снова вернулся к нему. Он из правого кармана шорт ФИО60. забрал его мобильный телефон <данные изъяты>. Данный телефон ФИО13 покупал в ДД.ММ.ГГГГ году, каких-либо документов на него не сохранилось. Также Шоев К.М. из кармана шорт ФИО13 забрал портмоне, не представляющее для материальной ценности, в котором находились деньги в сумме № рублей. Кроме того, он же - Шоев К.М. снял с пальца ФИО13 золотое обручальное кольцо стоимостью № рублей. Документы на данное кольцо не сохранились. После этого ФИО13 потерял сознание. Через некоторое время ФИО13 очнулся и дополз до кухни. Там на полу лежат ФИО20 и ФИО10 В это время Шоева К.М. и Валеева Р.Р. уже не было. Еще через какое-то время приехали врачи скорой медицинской помощи, которые госпитализировали ФИО13 в МУЗ <адрес> «Городская больница №». В больнице на стационарном лечении ФИО13 пробыл в течение 3-4 дней, после чего проходил амбулаторное лечение. Таким образом, Шоев К.М. и Валеев Р.Р. похитили у ФИО13 мобильный телефон «<данные изъяты> и золотое обручальное кольцо стоимостью № рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Показаниями потерпевшего ФИО20, что в настоящее время он один проживает по адресу: <адрес>. Кроме того, у его отца в собственности имеется жилой гараж, расположенный по адресу: <адрес>, в котором ФИО20 ранее проживал в течение какого-то периода времени. На время свою квартиру по <адрес> он сдавал в наем для проживания, а сам жил в указанном гараже. Примерно на протяжении последних 2-х лет ФИО20 стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, при этом он практически ежедневно выпивал алкоголь. Примерно на протяжении 10 лет ФИО20 поддерживает дружеские отношения с ФИО13, который проживает в <адрес> <адрес> <адрес>, а также с ФИО10 С указанными лицами ФИО20 периодически видится, иногда они приходят к нему в гости, и они вместе распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 проживал в указанном жилом гараже по <адрес>. Во время проживания там он часто проводил время в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Там ФИО20 встречался с различными лицами, которые злоупотребляют спиртными напитками, в том числе лицами без определенного места. С ними ФИО20 выпивал спиртные напитки, при этом он многих из своих «собутыльников» не знает по именам и даже не помнит визуально. Поводом их общению служило лишь совместное распитие спиртных напитков, при этом иногда угощали ФИО20, когда у него не было денег для покупки спиртного, иногда угощал он, когда соответственно у него были деньги. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов к ФИО20 домой в указанный жилой гараж пришла его подруга ФИО10 В это время ФИО20 находился дома один. Тогда у него имелись деньги. В какой сумме он не помню, но примерно около № рублей. ФИО20 предложил купить продукты питания и спиртные напитки, после чего устроить небольшое застолье у него в гараже. Затем они собрались пойти на продуктовую ярмарку, расположенную по <адрес>, чтобы купить продукты питания. В это время к ФИО20 домой пришел его знакомый - ФИО34, который являлся лицом без определенного места жительства и с которым ФИО20 периодически выпивал спиртные напитки. С ФИО34 ФИО20 поддерживает приятельские отношения. ФИО20 предложил ФИО34 присоединиться к ним и вместе распить спиртные напитки. ФИО34 охотно согласился. После этого ФИО20, ФИО10 и ФИО34 пешком пошли на продуктовую ярмарку, расположенную на <адрес>. Там ФИО20 купил продукты питания. Затем они сходили в алкогольный магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Там ФИО20 купил бутылку водки объемом 0,5 литра. Название водки он не помнит. После этого они втроем вернулись к ФИО20 в гараж. ФИО10 стала готовить еду, а ФИО20 и ФИО34 начали между собой общаться. После этого они втроем начали кушать и распивать купленную водку. Спустя какое-то время, когда они втроем находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО20 решил вступить в интимную близость с ФИО10 Для этого он отвел ФИО34 в сторону и попросил его уйти на несколько часов, пояснив, что хочет вступить в интимную близость с ФИО10 Он - ФИО20 дал ФИО34 примерно в № рублей (точную сумму не помнит), попросив его выпить спиртное самостоятельно. ФИО34 взял деньги и ушел. Через непродолжительное время после того как ушел ФИО34, к ФИО20 в гости пришел ФИО13 У него с собой была бутылка пива, которое он выпивал. На предложение выпить с ними водки, ФИО13 ответил отказом. К этому времени ФИО20 и ФИО10 уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как показалось ФИО20, ФИО13 тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем - ФИО20, ФИО10 и ФИО13 расположились на кухне и стали общаться между собой. Впоследствии ФИО13, насколько помнит ФИО20, тоже стал распивать с ними водку. Примерно в 19-20 часов во входную дверь гаража постучали, в связи с чем ФИО20 пошел открывать дверь. ФИО13 тут же зашел в соседнюю комнату, так как предположил, что пришел отец ФИО20, с которым ФИО13 находился в конфликте и видеться не хотел. Когда ФИО20 открыл дверь, то увидел двоих мужчин, как впоследствии стало известно Шоева К.М. и ФИО33 (как установлено в ходе предварительного следствия Валеева Р.Р.) В настоящее время ФИО20 вспомнил, что когда-то распивал с ними спиртные напитки. Шоев К.М. сразу же ударил ФИО20 рукой в грудь, от чего ФИО20 несколько отшатнулся назад и стал возмущаться. Шоев К.М. и Валеев Р.Р. прошли во внутрь помещения гаража и зашли в помещение кухни. Они стали требовать деньги и ценности и тут же стали избивать ФИО20 Кроме того, ФИО20 заметил, что они взяли на кухни ножи, которыми стали угрожать ему, поднося их к его лицу. Шоев К.М. нанес один или два скользящих пореза ножом по лицу ФИО20, от чего у него из ран пошла кровь. Затем Шоев К.М. также взял сковородку, которой нанес несколько ударов по голове ФИО10 Она в тот период времени сидела на стуле спиной к Шоеву К.М. и Валееву Р.Р. Они - Шоев К.М. и Валеев Р.Р. продолжили избивать ФИО20, нанося удары руками и ногами по голове и туловищу. От их ударов ФИО20 упал на пол. Когда он находился на полу, Шоев К.М. и Валеев Р.Р. наносили ему удары руками и ногами по голове и туловищу. В это же время Шоев К.М. взял утюг, который находился где-то на кухни. Он нанес им удар в область правого глаза и виска ФИО20 На протяжении всего этого времени Шоев К.М. и Валеев Р.Р. продолжали требовать деньги и ценности. В какой-то момент от полученных ударов ФИО20 потерял сознание. Затем он очнулся и увидел, что в помещение гаража зашли врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Затем ФИО20 доставили в МУЗ <адрес> «Городская больница №», где он был госпитализирован. В больнице на стационарном лечении ФИО20 пробыл 3 дня, после чего он выписался. Впоследствии ФИО20 стало известно, что Шоев К.М. и Валеев Р.Р. похитили его денежные средства в размере № рублей, которые находились в кармане его одежды. Также ФИО20 узнал, что помимо его и ФИО10, они - Шоев К.М. и Валеев Р.Р. сильно избили ФИО13 и похитили у него мобильный телефон, денежные средства в размере № рублей и золотое кольцо. У ФИО10 они - Шоев К.М. и Валеев Р.Р. похитили мобильный телефон «<данные изъяты>». Материальный ущерб, причиненный ФИО20 указанным преступлением, составил № рублей и является для него значительным. Показаниями потерпевшей ФИО10, что проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. Работает в должности стрелка <данные изъяты>. Примерно на протяжении 10 лет она поддерживает дружеские отношения с ФИО20, который проживает в <адрес>, а также иногда проживает в жилом гараже, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 был выходной день. Примерно в обеденное время она решила направиться к своему знакомому ФИО20, который в то время проживал в указанном жилом гараже, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> Примерно в 13-14 часов она пришла к ФИО53 в гараж. Он находился дома и был один. Спустя непродолжительное время в ходе общения ФИО20 предложил ФИО10 сделать небольшое застолье. Они намеревались приготовить еду и выпить спиртные напитки. Затем они собрались пойти на продуктовую ярмарку, расположенную по <адрес>, чтобы купить продукты питания. В это время к ФИО20 в гости пришел его знакомый, которого ранее ФИО10 не знала. В настоящее время ей известно, что его зовут ФИО34 После этого она, ФИО20, а также ФИО34 пешком пошли на продуктовую ярмарку по <адрес>. Там они купили необходимые продукты питания и пошли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где ФИО20 купил бутылку водки объемом 0,5 литра. После этого они втроем вернулись в гараж к ФИО20 Там ФИО10 начала готовить, а ФИО20 и ФИО34 начали между собой общаться. ФИО10, ФИО20 и ФИО34 все время находились на кухне. ФИО10 приготовила еду, после чего они втроем начали кушать и распивать купленную водку. Во время принятия пиши ФИО34 несколько раз выходил из гаража и куда-то отлучался. Куда именно он ходил, ФИО10 не знает. Какие промежутки времени ФИО34 отсутствовал, ФИО10 сказать затрудняется, так как не обращала на это внимание. Примерно в 17 час. 20 мин. в гараж пришел знакомый ФИО20 - ФИО13, которого ФИО10 ранее знала. У него с собой была бутылка пива, которое он пил. На их предложение выпить с ними водки, ФИО13 ответил отказом. В этот момент ФИО34 в гараже не было, так как он в очередной раз ушел. К этому времени ФИО10 и ФИО20 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем - ФИО10, ФИО20 и ФИО13 расположились на кухне и стали общаться между собой. Впоследствии ФИО13, насколько помнит ФИО10, тоже стал распивать с ними водку. Примерно в 19-20 часов во входную дверь гаража постучали, в связи с чем ФИО20 пошел открывать дверь. ФИО13 тут же зашел в соседнюю комнату, так как предположил, что пришел отец ФИО20, с которым он - ФИО13 видеться не хотел. ФИО10 услышала, что открылась входная дверь гаража, после чего она сразу же услышала ругань мужчин. Она не разобрала, о чем была речь. В этот момент ФИО10 сидела на табуретке спиной ко входу на кухню и не видела того, что происходило возле входной двери. После этого она почувствовала, что её сильно ударили чем-то сзади по голове. Чем именно её ударили, она не видела. От удара ФИО10 упала на правый бок, на пол. ФИО10 схватилась за голову руками и стала возмущаться. В этот момент она увидела, что её ударил один человек, как ей стало известно впоследствии Шоев К.М. Он же продолжил бить ФИО10 сковородой по голове и телу, чем причинял ей сильную физическую боль. Сколько именно ударов он нанес, она сказать не может, но не менее 10 ударов. Что происходило в этот момент с ФИО20 и ФИО13, ФИО10 не видела. Она почувствовала, что у неё из головы потекла кровь. Во время её избиения Шоев К.М. спрашивал, где находятся деньги и ценности. Также он спросил, где находится черный пакет. Какой пакет имел в виду Шоев К.М., ФИО10 понять не могла. Она сказала, что у неё есть черный пакет и указала на пакет, с которым она пришла к ФИО20 Данный пакет лежал недалеко от кухонного стола. Шоев К.М. перестал бить ФИО10 и направился к пакету. Он взял её пакет и вытряхнул из него содержимое. В пакете находилось её имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>, предметы косметики <данные изъяты>, а также её документы (паспорт на имя ФИО10, пенсионное удостоверение на имя ФИО10, ИНН на имя ФИО10, служебное удостоверение на имя ФИО10), не представляющие материальной ценности. Шоев К.М. порвал ИНН, а остальные документы разбросал по кухне. Затем ФИО10 увидела второго мужчину, как ей стало известно впоследствии в ходе опознания ФИО33 (как установлено в ходе предварительного следствия Валеев Р.Р.) Возможно Валеев Р.Р. появился вместе с Шоевым К.М., но она его не замечала, так как её бил Шоев К.М. Он - Валеев Р.Р. подошел к ФИО10 и нанес ей один удар ногой в лицо. В это время она лежала на полу. От полученного удара ФИО10 начала терять сознание. Затем она почувствовала, что к её шеи прислонили какой-то металлический предмет, как она поняла нож. Им укололи ФИО10 в районе левого уха. Шоев К.М. и Валеев Р.Р. перестали бить ФИО10, и она на непродолжительное время потеряла сознание. Очнувшись, она увидела, что напротив неё лежит ФИО20, который был в крови. Шоева К.М. и Валеева Р.Р. в гараже уже не было. Из-за полученных ударов она не могла самостоятельно встать. Через какое-то время в гараж зашли врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Затем ФИО10 доставили в МУЗ <адрес> «Городская больница №», где она была госпитализирована. В больнице на стационарном лечении ФИО10 пробыла до ДД.ММ.ГГГГ, после чего проходила амбулаторное лечение. Впоследствии ей стало известно, что Шоев К.М. и Валеев Р.Р. похитили её мобильный телефон «<данные изъяты>, принадлежащие ФИО20, а также мобильный телефон, денежные средства в размере № рублей и золотое кольцо, принадлежащие ФИО13 Материальный ущерб, причиненный ФИО10 указанным преступлением, составил № рублей и является для неё значительным. Гражданский иск она заявлять не желает, и не будет заявлять в дальнейшем. Более детально описать все произошедшие события ФИО10 не может, так как тогда находилась в состоянии алкогольного опьянения и потому, что её сильно побили. Показания свидетеля ФИО34, оглашенными в суде в связи с невозможностью привода, от ДД.ММ.ГГГГ,который показал, что в настоящее время он периодически проживает дома у своей родной тетки по адресу: <адрес>. Он нигде не работает, ведет бродяжнический образ жизни, часто злоупотребляет спиртными напитками с лицами без определенного места жительства. Большую часть времени ФИО34 проводит в районе «<данные изъяты>» <адрес>, т.е. в районе <адрес>, <адрес> и пер. <адрес> <адрес>. Все названные улицы находятся относительно рядом. В связи с образом его жизни ФИО34 знаком со многими лицами без определенного места жительства и лицами, постоянно злоупотребляющими спиртными напитками, обитающими в районе указанных улиц. Некоторых ФИО34 знает поименно, с некоторыми он знаком только визуально. ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) в ходе распития спиртных напитков ФИО34 познакомился с ФИО20 Точную дату и место знакомства, ФИО34 не помнит. После знакомства они часто виделись возле «Хлебозавода» по <адрес>, где общались и распивали спиртные напитки. ФИО20 не являлся лицом без определенного места жительства, но постоянно злоупотреблял спиртными напитками и общался с такими же лицами. Он проживал в жилом гараже, расположенном по пер. Рабочему <адрес>. ФИО34 неоднократно по приглашению ФИО20 бывал у него в гостях в указанном жилом гараже, где они распивали спиртные напитки. Также летом 2010 года ФИО34 случайно во время распития спиртных напитков познакомился с ФИО33 (как установлено в ходе предварительного следствия Валеевым Р.Р.) и Шоевым К.М. Последний назывался ФИО56, пояснив, что ему так больше нравится. Точную дату и место их знакомства, ФИО34 не помнит. После знакомства они часто виделись возле «<данные изъяты>» по <адрес>, где общались и распивали спиртные напитки. ФИО34 известно, что Валеев Р.Р. является лицом без определенного места жительства. Он приехал из <адрес> с целью трудоустройства. Однако, не сумев найти работу, стал вести бродячий образ жизни. Шоев К.М. рассказывал, что тоже приехал с целью трудоустройства из <адрес>. Первое время он работал на стройках, а потом стал вести бродячий образ жизни. Он тоже является лицом без определенного места жительства. По поведению Шоев К.М и Валеев Р.Р. очень агрессивные и вспыльчивые. ФИО34 старался с ними не спорить и не вступать в конфликты. С Шоевым К.М. и Валеевым Р.Р. ФИО34 иногда употреблял спиртные напитки, когда у него были деньги, т.е. он иногда угощал их спиртными напитками, которые они распивали вместе. Как правило, это происходило в районе «<данные изъяты>» по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) в вечернее время суток ФИО34 находился возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по на <адрес>, где употреблял спиртное. К нему подошли Шоев К.М. и Валеев Р.Р., коотрые присоединились к нему и тоже стали пить спиртные напитки. В это время к ним подошел ФИО20, который уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он присоединился к ним, попросив его угостить спиртными напитками. Он сказал, что скоро получит деньги и угостит их в ответ. Выпив все спиртное, они все разошлись. Шоев К.М. и Валеев Р.Р. тоже слышали слова ФИО20 Также с ними были еще мужчины, которые с ними пили, но их имена ФИО34 не известны. Какую сумму денег должен будет получить ФИО20, он не говорил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ФИО34 пошел в гости к ФИО20 в его жилой гараж, расположенный по пер. рабочему <адрес>, так как ему было скучно. Он - ФИО20 находился дома совместно с его знакомой, как стало известно впоследствии ФИО10 В ходе общения ФИО20 пояснил, что собрался устроить небольшое застолье и выпить спиртные напитки. Он пригласил ФИО34 сходить с ним на продуктовую ярмарку и купить продукты питания и водку. ФИО34 охотно согласился. Затем они втроем сходили на продуктовую ярмарку, расположенную по <адрес>, где ФИО20 купил продукты питания, а также в магазине купил бутылку водки. Затем они втроем вернулись в гараж к ФИО20 Там ФИО10 стала готовить еду, при этом они втроем распивали купленную водку. Периодически ФИО34 выходил на улицу. Через какое-то время, когда они втроем находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО20 отвел ФИО34 в сторону и попросил его уйти на несколько часов, пояснив, что желает вступить в интимную близость с ФИО10 Он дал ФИО34 денежную сумму примерно в размере № рублей (точную сумму не помнит), сказав, чтобы ФИО34 пока выпил самостоятельно. ФИО34 взял деньги и ушел, направившись на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Там он встретил Шоева К.М. и Валеева Р.Р., которые, увидев ФИО34, спросили, где ФИО20, так как он обещал угостить их спиртными напитками. ФИО34 пояснил, что ФИО20 находится у себя в гараже. ФИО34 не стал говорить Шоеву К.М и Валееву Р.Р., что у него есть деньги на покупку спиртных напитков, так как указанных денег им на троих не хватит. После этого ФИО34 пошел дальше, а Шоев К.М. и Валеев Р.Р., как понял ФИО34, направились в жилой гараж к ФИО20 Они очень хотели выпить спиртных напитков, о чем сами сказали. Примерно в 20-21 час. ФИО34 вернулся в гараж к ФИО20 Подойдя к гаражу, он увидел, что входная дверь открыта, внутри горит свет. Зайдя вовнутрь, ФИО34 увидел, что ФИО20 и ФИО10 лежат в кухне на полу все в крови. Также ФИО34 увидел еще одного ранее не знакомого мужчину, который тоже лежал на полу и у которого на теле тоже была кровь. Больше никого в кухне он не увидел. ФИО34 стал спрашивать, что произошло. Однако ему никто не мог внятно ответить, так как они все были сильно побиты. Поскольку ФИО34 ранее судимый, то он испугался, что у него могут возникнуть проблемы с милицией и его могут подозревать в избиении ФИО20, ФИО10 и третьего мужчины. Именно по-этому ФИО34 выбежал из гаража и ушел. На улице ФИО34 обратился к прохожим мужчине и женщине, которых ранее не знал. ФИО34 попросил у них мобильный телефон, пояснив, что было совершено преступление. Мужчина дал свой мобильный телефон, с помощью которого ФИО34 позвонил в милицию и скорую помощь, сообщив, краткие обстоятельства произошедшего и адрес гаража ФИО20 Свое имя по телефону ФИО34 не называл. Находясь в стороне от гаража, ФИО34 дождался приезда скорой и милиции, после чего ушел. Что именно произошло в гараже в отсутствие ФИО34, он не знает, но подозревает, что ФИО20, ФИО10 и третьего мужчину избили Шоев К.М и Валеев Р.Р. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО10 опознала Валеева Р.Р., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с еще одним мужчиной (как установлено в ходе предварительного следствия Шоевым К.М.) совершили разбойное нападение в гараже по <адрес>, похитив мобильный телефон «<данные изъяты>». Опознал она его и в судебном заседании. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО20 опознал Валеева Р.Р., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с еще одним мужчиной (как установлено в ходе предварительного следствия Шоевым К.М.) совершили разбойное нападение в гараже по <адрес>, похитив денежные средства в размере № рублей. Опознал он его и в судебном заседании. Протоколом очной ставки между Валеевым Р.Р. и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия ФИО10 полностью подтвердила ранее данные показания о совершении Валеевым Р.Р. и Шоевым К.М. разбойного нападения. Валеев Р.Р. от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. Протоколом очной ставки между Валеевым Р.Р. и ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия ФИО20 полностью подтвердил ранее данные показания о соврешении Валеевым Р.Р. и Шоевым К.М. разбойного нападения. Валеев Р.Р. от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО13 опознал Шоева К.М., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с еще одним мужчиной (как установлено в ходе предварительного следствия Валеевым Р.Р.) совершили разбойное нападение в гараже по <адрес> похитив его имущество. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО20 опознал Шоева К.М., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО33 (как установлено в ходе предварительного следствия Валеевым Р.Р.) совершили разбойное нападение в гараже по пер. <адрес>, похитив его имущество. Опознал он его и в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении жилого гаража, расположенного по <адрес> обнаружен и изъят клинок ножа. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен клинок ножа. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО10 изъят кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью № рублей. Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО20 имелись повреждения: <данные изъяты> Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в медицинской документации у ФИО13 описаны повреждения: <данные изъяты> Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 имелись «<данные изъяты> Вещественным доказательством: <данные изъяты> Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимогоШоева К.М. по эпизоду ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении ФИО21 подтверждается следующими доказательствами Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении имущества ФИО21, пояснив, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь на <адрес>, выхватил у незнакомой женщины (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО21) сумку, в которой находился паспорт и мобильный телефон «<данные изъяты>», после чего скрылся. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде с согласия сторон, данными в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при совершении открытого хищения имущества ФИО21 Показаниями потерпевшей ФИО21, оглашенными в суде с согласия сторон, что проживает совместно со своим мужем по адресу: <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 пошла в магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Возвращаясь обратно домой примерно в 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, она проходила во дворе <адрес>. В это время к ней сзади подбежал молодой человек, как ФИО21 стало известно в ходе опознания Шоев К.М. Он вырвал у нее сумку, которую она держала руке, и, не останавливаясь, побежал дальше вдоль дороги в сторону «<данные изъяты>» по <адрес>. В сумке находился телефон марки «<данные изъяты>», гражданский паспорт ФИО21, предметы косметики. После произошедшего она дошла до своего дома и вызвала милицию. На следующий день примерно в 09 час. 00 мин. к ней домой пришли ранее не знакомые парень и девушка. Они принесли похищенную сумку, в которой отсутствовал мобильный телефон, но находились предметы косметики и гражданский паспорт, т.е. в сумке находились все предметы, кроме телефона. Указанные парень и девушка пояснили, что нашли сумку возле <адрес>, где она валялась возле подъезда на лавочке. Они посмотрели регистрацию ФИО21 в паспорте, связи с чем пришли к ней домой, решив вернуть вещи. Похищенный телефон ФИО21 приобрела ДД.ММ.ГГГГ в кредит. Первоначальная сумма указанного телефона составляла № рублей. В дополнение к телефону ФИО21 приобретала карту памяти для телефона стоимостью № рублей и «хранитель ключей» для телефона стоимостью № рублей, который представляет собой брелок. Карта памяти была вставлена в телефон, брелок был прикреплен к корпусу телефона. Общая первоначальная сумма телефона и атрибутов к нему составила № рублей. ФИО21 пришлось выплатить за телефон и указанные атрибуты сумму в размере № рублей с учетом процентов кредита. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного ФИО21 описанным преступлением, составила № рублей, что для нее является значительным. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок тротуарной дорожки, расположенный рядом с домом № по <адрес>. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО21 изъяты светокопии документов, подтверждающих приобретение похищенного мобильного телефон «№», а именно: спецификация товара, товарный чек, кассовый чек, кредитный договор, полис-оферта по программе потребительских кредитов. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие копии документов: спецификация товара, товарный чек, кассовый чек, кредитный договор, полис-оферта по программе потребительских кредитов. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО21 опознала Шоева К.М., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 05 мин. открыто похитил у нее сумку с находившимися в ней: мобильным телефоном «<данные изъяты>», гражданским паспортом Российской Федерации, медицинской книжкой. Протоколом очной ставки между Шоевым К.М. и ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия ФИО21 и Шоев К.М. полностью подтвердили ранее данные ими показания, каких-либо противоречий между ними не возникло. Вещественными доказательствами: светокопии спецификации товара, товарного чека, кассового чека, кредитного договора, полиса-оферты по программе потребительских кредитов. Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимогоШоева К.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду ФИО27 подтверждается следующими доказательствами Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении имущества ФИО27, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь неподалеку от <адрес>, подошел к неизвестному мужчине (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО27) и сорвал с его шеи золотую цепочку с крестиком, после чего убежал по <адрес>. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде, данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при совершении открытого хищения имущества ФИО27 Показаниями потерпевшего ФИО27, что проживает совместно с его супругой по адресу: <адрес>. ФИО27 работает музыкантом в отеле «<данные изъяты>», который расположен по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он находился в отеле «<данные изъяты>» на свадебном мероприятии. Затем примерно в 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 вышел из отеля «<данные изъяты>» и направился прогуляться в сторону <адрес>. Затем он пошел по набережной со стороны <адрес> в сторону автомобильного моста, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Находясь возле указанного моста, к ФИО27 подошел ранее незнакомый молодой человек, как ФИО27 стало известно в настоящее время Шоев К.М. Так вот, когда Шоев К.М. подошел к ФИО27, то попросил у него денег. ФИО27 ответил, что помочь ему не может, так как денег нет. После этого ФИО27 пошел дальше. Куда пошел Шоев К.М., он не видел. Пройдя некоторое расстояние, ФИО27 зашел на автомобильный мост через реку «<данные изъяты>» с <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 03 час. 50 мин., когда ФИО27 перешел данный мост, к ФИО27 снова подошел Шоев К.М., который попросил сигареты. ФИО27 стал доставать из правого кармана брюк пачку сигарет. В это время Шоев К.М. с левой стороны приблизился к ФИО27 практически вплотную и правой рукой сорвал с его шеи золотую цепочку, на которой висел крестик. Данная цепочка висела под свитером и была частично видна на шее. После этого Шоев К.М. сразу побежал вдоль моста через дорогу в сторону <адрес>. ФИО27 за ним не побежал, а направился на <адрес> к телефонному автомату, для того чтобы вызвать сотрудников милиции. Похищенная цепочка была изготовлена из металла желтого цвета - золота, весом примерно 20 грамм, размерами примерно 3х1,5 см. Каких-либо документов на указанные ювелирные изделия у ФИО27 нет, так как они не сохранились. Указанная цепочка и крестик были ему подарены около 15 лет назад. Похищенные изделия у него ювелирные изделия ФИО27 оценивает в № рублей. Материальный ущерб, причиненный указанным преступлением, для него является значительным. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок тротуарной дорожки, расположенный на автомобильном мосту между <адрес>. Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимогоШоева К.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ по ФИО63 подтверждается следующими доказательствами Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении имущества ФИО23, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> <адрес>, выхватил у незнакомой женщины (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО23) сумку, в которой находился паспорт, мобильный телефон «<данные изъяты>» и ключи, после чего скрылся. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде, данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при совершении открытого хищения имущества ФИО23 Показаниями потерпевшей ФИО23, оглашенными в суде с согласия сторон,, что проживает совместно со своим мужем по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 приобрела в магазине <данные изъяты>» сотовый телефон, раздвижной, серебристого цвета марки «<данные изъяты>», заплатив за него № рублей. С момента покупки указанного телефона она стала периодически им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. ФИО23 одна вышла из дома и направилась на занятия в автошколу, где она учится вождению автотранспорта. С собой ФИО23 взяла женскую сумку, в которой находились ее гражданский паспорт Российской Федерации, сотовый телефон «<данные изъяты>» с абонентским номером № связка ключей от квартиры в количестве 5-ти штук. В этот день примерно в 21 час. 00 мин., возвращаясь домой, ФИО23 одна шла от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в сторону своего <адрес>. На данном участке улицы было темно, фонарные столбы не освещали, людей поблизости не было. Свою сумку ФИО23 держала в правой руке. Проходя возле <адрес>, к ФИО23 неожиданно сзади подбежал неизвестный мужчина, который выхватил из рук сумку и убежал. Она начала кричать ему вслед, чтобы он вернул сумку. Так же ФИО23 кричала: «Помогите!». Мужчина, не останавливаясь, убежал в сторону <адрес>. После этого ФИО23 пошла домой. Поскольку она была растеряна и очень устала, то не сообразила вызвать милицию. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 появилось свободное время, и она обратилась в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, где написала заявление о совершенном в отношении нее преступлении. На сегодняшний день ФИО23 оценивает стоимость похищенной сумки в № (пятьсот) рублей, стоимость похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>» оценивает в № рублей. Ее гражданский паспорт и связка ключей какой-либо материальной ценности не представляют. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО23 обратилась пожилая женщина, которая проживает в одном из соседних домов и знакома визуально. Ее фамилия и имя ФИО23 не известны. Она принесла сумку ФИО23, в которой находился гражданский паспорт и связка ключей. Указанная женщина сообщила, что нашла сумку с описанным содержимым в кустах неподалеку от <адрес>. По внешнему виду сумки было понятно, что она длительное время пролежала на улице при разных погодных условиях, поскольку была мокрой и грязной. Таким образом, с учетом возвращенной сумки, общая сумма материального ущерба, причиненного ФИО23 описанным преступлением, составила № рублей, что для нее является значительным. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: светокопия кассового чека; светокопия товарного чека; светокопия 4-х отрывных талонов на бесплатное обслуживание; светокопия детализации телефонных разговоров абонентского номера №. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>. Вещественными доказательствами:светокопия кассового чека; светокопия товарного чека; светокопия 4-х отрывных талонов на бесплатное обслуживание; светокопия детализации телефонных разговоров абонентского номера №. Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимогоШоева К.М.по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду ФИО14 подтверждается следующими доказательствами Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении имущества ФИО14 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он, находясь на <адрес> бульвар <адрес>, выхватил у незнакомой женщины (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО14) сумку, в которой находился мобильный телефон «Нокиа», кошелек и денежные средства в сумме № рублей, оттолкнул ее, после чего скрылся. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде с согласия сторон, данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при совершении открытого хищения имущества ФИО14 Показаниями потерпевшей ФИО14, оглашенными в суде с согласия сторон, что проживает совместно со своим сыном ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. ФИО14 пришла в гости к своей подруге ФИО46, которая проживает по адресу: <адрес>. Ее дом находится относительно недалеко от дома ФИО14, в связи с чем она пошла пешком. Таким же образом она собиралась возвращаться обратно к себе домой. В гостях у подруги ФИО14 находилась примерно до 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они длительное время не виделись и много общались на различные темы. В указанное время - ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 00 мин. ФИО14 вышла из дома ФИО46 и направилась к себе домой по <адрес>. Примерно в 05 час. 30 мин. ФИО14 проходила возле <адрес>. В это время она заметила, что впереди нее на расстоянии нескольких десятков метров в том же направлении идет мужчина. В ходе проведенного впоследствии опознания ФИО14 стало известно, что данного мужчину зовут Шоев К.М. Других прохожих людей поблизости не было. ФИО14 не обращала внимания на Шоева К.М. и продолжала идти вперед. Внезапно Шоев К.М. резко развернулся и стал идти к ней навстречу. Поравнявшись со ФИО14, Шоев К.М. резко дернул ее сумку, которая висела у нее на правом плече. ФИО14 этого не ожидала, в связи с чем сумка слетела с ее плеча и оказалась в руках у Шоева К.М. ФИО14 попыталась оказать ему сопротивление и забрать свою сумку. Тогда Шоев К.М. оттолкнул ее и с силой ударил рукой, при этом его удар пришелся в правое плечо, частично затронув грудную клетку. После этого Шоев К.М. убежал по направлению к дому № по <адрес>, забрав сумку и с ее содержимым. В сумке находились принадлежащие ФИО14 вещи: <данные изъяты>. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного ФИО14 описанным преступлением, составила № рублей, что для нее является значительным. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО14 опознала Шоева К.М., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 00 мин. с применением насилия открыто похител у нее сумку с содержащимися в ней мобильным телефоном «<данные изъяты>», кошельком и денежными средствами в сумме № рублей. Протоколом очной ставки между Шоевым К.М. и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия ФИО14 и Шоев К.М. полностью подтвердили ранее данные ими показания о совершении Шоевым К.М. открытого хищения имущества. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> бульвар <адрес>. Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимогоШоева К.М.по п «в» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду ФИО15 подтверждается следующими доказательствами Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении имущества ФИО15 с незаконным проникновением в жилище, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. он через окно проник в квартиру, расположенную на 1-м этаже многоквартирного дома по <адрес>, откуда в присутствии хозяйки квартиры (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО15) похитил мобильный телефон и денежные средства. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде, данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при совершении открытого хищения имущества ФИО15 с незаконным проникновением в жилище. Показаниями потерпевшей ФИО15, оглашенными в суде с согласия сторон, что проживает совместно со своими дочерьми ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>. Квартира ФИО15 расположена на первом этаже в новом многоквартирном доме. Металлических решеток на окнах квартиры раньше не имелось. Многие квартиры, расположенные по соседству не заселены, в связи с чем в них никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. ФИО15 вместе со своей дочерью ФИО37 пришла домой. Ее старшая дочь в этот день находилась на работе. Примерно в 20 час. 30 мин. ФИО15 с ФИО37 пошла в магазин, который расположен недалеко от дома. Примерно через 20 минут ФИО15 одна вернулась домой, а свою младшую дочь оставила в гостях у соседей. ФИО15 открыла входную дверь ключом и прошла во внутрь квартиры. В этот момент она увидела, что в комнате стоит ранее незнакомый мужчина, как стало известно в ходе опознания Шоев К.М. Она - ФИО15 испугалась и стала высказывать претензии по поводу того, что он находится в ее квартире. Понимая, что Шоев К.М. совершает преступление, ФИО15 потребовала, чтобы он подошел к ней, желая его задержать. Он стоял и не двигался. ФИО15 резко подошла к нему, схватила его за рукав куртки и потащила его в коридор. ФИО15 увидела, что у Шоева К.М. на плече висит ее женская сумка, которую она выхватила. Тут же ФИО15 начала осматривать содержимое сумки, в ходе чего обнаружила, что кошелек, находившийся в ней, открыт, и в нем отсутствуют деньги в сумме № рублей. В этот момент Шоев К.М. резко вырвался и выбежал через открытую входную дверь, которую ФИО15 не успела закрыть. Она не стала его догонять, так как испугалась. Осматривая квартиру, ФИО15 увидела, что на балконе открыта створка окна. Она поняла, что когда уходила из дома, то не закрыла на замок раздвижные рамы, а просто их прикрыла. Продолжая осматривать квартиру, ФИО15 обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона <данные изъяты>», который лежал в спальне на кровати. Указанный телефон ФИО15 покупала в ДД.ММ.ГГГГ года за № рублей для своей младшей дочери, которая игралась с ним. Больше из квартиры ничего не пропало. После описанных событий ФИО15 вызвала сотрудников милиции, которые по прибытию стали проводить осмотр жилища. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного ФИО15 описанным преступлением, составила № рублей, что для нее является значительным. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО15 опознала Шоева К.М., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ проник в ее <адрес> <адрес> и похител денежные средства и мобильный телефон. Протоколом очной ставки между Шоевым К.М. и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия ФИО15 и Шоев К.М. полностью подтвердили ранее данные ими показания о совершении Шоевым К.М. открытого хищения имущества ФИО15 с незаконным проникновением в жилище. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена светокопия коробки от мобильного телефона марки «<данные изъяты>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> по <адрес>. Вещественным доказательством:светокопия коробки от мобильного телефона марки <данные изъяты>». Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимогоШоева К.М. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду ФИО16, подтверждается следующими доказательствами Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - тайное хищение имущества ФИО16, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в помещение первого этажа дома по <адрес> <адрес>, откуда похитил медные провода. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде, данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при тайном хищении имущества ФИО16 из подсобного помещения. Показаниями потерпевшего ФИО16, оглашенными в суде с согласия сторон, от ДД.ММ.ГГГГ, который, будучи допрошенным по уголовному делу показал, что проживает совместно со своей матерью ФИО38 и несовершеннолетней сестрой ФИО39 по адресу: <адрес>. Их дом представляет собой частное двухэтажное строение, расположенное на земельном участке, огороженном забором высотой примерно 2,5 метра. Вход на придомовую территорию осуществляется через калитку и ворота, которые на ночь закрываются на запорные устройства. Первый этаж дома используется как нежилое подсобное помещение, в котором хранятся различные консервированные продукты собственного изготовления, предметы домашнего обихода, различный строительный инвентарь и строительные материалы. Поскольку дом частный и имеет придомовую территорию, ФИО16 часто использует строительный инструмент и строительный материал для ремонта и отделки дома, а также для ухода за придомовой территорией. Вход в помещения первого этажа осуществляется с улицы через дверь, которая замками не оборудована и просто прикрыта. Помещения второго этажа используются как жилые. Вход на второй этаж осуществляется по лестнице также с улицы.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. ФИО16 по хозяйственным нуждам зашел в подвальное помещение дома, где обнаружил, что с полки пропал принадлежащий ему медный кабель в пластиковой оболочке общей массой 17 килограмм. Данный кабель он покупал в ДД.ММ.ГГГГ года за № рублей в одном из строительных магазинов. Данный кабель предназначался для замены электропроводки. Накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ, а также до этого, когда ФИО16 находился дома, то каких-либо подозрительных шумов, доносившихся с подсобного помещения либо со двора, не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время медный кабель находился на полке в подсобном помещении, так как ФИО16 его видел там, когда заходил в подсобное помещение по хозяйственным нуждам. Как ему стало известно со слов сотрудников милиции, кражу кабеля совершил Шоев К.М., в чем он добровольно сознался. Таким образом, кражей кабеля ФИО16 причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, что является для него значительным. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено подвальное помещение <адрес>. Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимогоШоева К.М. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду ФИО17, подтверждается следующими доказательствами Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - тайном хищении имущества ФИО17, совершенном из подсобного помещения, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он путем взлома проник в гараж, расположенный в жилом доме по <адрес>, откуда похитил набор инструмента. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде, данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при совершении тайного хищениия имущества ФИО17, совершенном из подсобного помещения. Показаниями потерпевшей ФИО17 оглашенными в суде с согласия сторон, от ДД.ММ.ГГГГ, которая, будучи допрошенной по уголовному делу показала, что проживает совместно со своими несовершеннолетними детьми ФИО40, ФИО41, ФИО42 и ФИО12 по адресу: <адрес> Их жилище является трехэтажным домовладением, которое поделено на несколько собственников. Фактически в доме проживает только семья ФИО17, так как иные собственники дома в <адрес> не проживают. На первом этаже дома расположен нежилой общий гараж для автомобилей, в помещении которого находятся отдельные подсобные помещения, принадлежащие собственникам домовладения. Одним из указанных подсобных помещений пользуется ФИО17 Вход в ее подсобное помещение осуществляется через металлические двери, закрываемые на навесной «амбарный» замок. Ключ от него имеется только у ФИО17 В данном помещении она хранит различные предметы домашнего обихода, а также инструменты и оборудование для обслуживания ее автомобиля. Квартира ФИО17 расположена на третьем этаже дома. Практически ежедневно ФИО17 по домашним нуждам спускается в подсобное помещение, поскольку там хранятся детские коляски, велосипед и иные большие предметы, необходимые в повседневной жизни с малолетними детьми. Кроме прочего, в подсобном помещении ФИО17 хранила электрическое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора стоимостью № рублей, электрический автомобильный насос стоимостью № рублей, набор инструментов фирмы «<данные изъяты> стоимостью № рублей, а также автомобильный домкрат, автомобильный ключ-балонник и специализированный автомобильный набор инструментов общей стоимостью № рублей. Все указанные предметы ФИО17 покупала в разное время в ДД.ММ.ГГГГ годах. Какие-либо документы, в том числе чеки, подтверждающие покупку названных предметов, у нее не сохранились. В настоящее время ФИО17 помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она спустилась в гараж и зашла в подсобное помещение, которое открыла ключом. Взяв что-то в подсобке (что именно не помнит), она закрыла подсобное помещение на замок и уехала вместе с детьми на своем автомобиле по своим делам. В течение всего дня ее и детей дома не было. Примерно в 20 - 21 час. ФИО17 с детьми вернулась домой. Поскольку она была сильно уставшая, то не стала заезжать на автомобиле в гараж и оставила его на улице возле дома. Сама ФИО17 направилась к себе в квартиру через подъезд дома, не заходя в гараж. В течение вечера, а также в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 находилась у себя дома и никуда не уходила. В указанный период времени ничего подозрительного она не слышала. Окна ее квартиры были закрыты, всвязи с чем она могла не слышать, что происходит на улице из-за хорошей шумоизоляции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. ФИО17 поехала в магазин, при этом в гараж она не заходила, так как машина стояла на улице. Примерно в 11 час. 00 мин. ФИО17 вернулась домой и, не поднимаясь в квартиру, зашла в гараж через пластиковые ворота, запорные устройства которых повреждений не имели. В гараже ФИО17 заметила, что ручка двери в подсобное помещение, принадлежащее другим собственникам дома, отломана, однако сама дверь закрыта на запорное устройство. Затем ФИО17 увидела открытую дверь в ее подсобное помещение. Навесной замок, с помощью которого закрывалась дверь, был сломан и валялся на полу. Заглянув в подсобное помещение, ФИО17 обнаружила пропажу вышеуказанных электрического зарядного устройства для автомобильного аккумулятора стоимостью № рублей, электрического автомобильного насоса стоимостью № рублей, набора инструментов фирмы «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, а также автомобильный домкрата, автомобильный ключа-балонника и специализированного автомобильного набора инструментов общей стоимостью № рублей. ФИО17 тут же позвонила своей дочери ФИО40, которая спустилась из квартиры в гараж. Вместе они обнаружили, что окно, ведущее с улицы в общий гараж открыто. Стало понятно, что похититель имущества проник в гараж через окно, после через таким же способом ушел с похищенным имуществом. Затем ФИО17 вызвала сотрудников милиции, которые, приехав, провели необходимые мероприятия. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного ФИО17 описанным преступлением, составила № рублей, что для нее является значительным. Протоколом очной ставки между Шоевым К.М. и ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия ФИО17 и Шоев К.М. полностью подтвердили ранее данные ими показания о соврешении Шоевым К.М. открытого хищения имущества ФИО17 с незаконным проникновением в помещение. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен первый этаж <адрес>. Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимогоШоева К.М. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду ФИО24 подтверждается следующими доказательствами Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении имущества ФИО24 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он, находясь на <адрес>, подошел к незнакомоу мужчине (как установлено в ходе предварительного следствия ФИО24), нанес ему удар кулаком по лицу и похител из карамана его одежды гражданский паспорт, сберегательную книжку и денежные средства в сумме № рублей. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде, данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при совершении открытого хищения имущества ФИО24 с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья. Показаниями потерпевшего ФИО24, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. он получил пенсию в размере № рублей, после чего решил это отметить. ФИО24 зашел в один магазинов, расположенный на <адрес> и купил бутылку водки и закуску, которую стал один употреблять на лавочке недалеко от магазина. После покупок у него осталась сумма в размере № рублей. Спустя некоторое время, когда закончилась водка, ФИО24 пошел в детский сад, расположенный по <адрес>, где он неофициально на общественных началах работает дворником. Там ФИО24 подмел двор, после чего направился в сторону <адрес>. Примерно в 20 час. 00 мин. ФИО24 проходил возле <адрес>. В это время ему на встречу шел мужчина (как установлено в ходе предварительного следствия Шоев К.М.), на которого ФИО24 не обратил внимания, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Поравнявшись с ФИО24, Шоев К.М. внезапно нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого ФИО24 упал на землю и почувствовал сильную физическую боль. После этого, когда ФИО24 находился на земле, Шоев К.М. стал лазить по карманам его одежды, где обнаружил паспорт. В паспорт были вложены денежные средства в сумме № рублей, сберегательная книжка, страховое пенсионное удостоверение. Шоев К.М. забрал паспорт с названными деньгами и документами, после чего быстро убежал. Через непродолжительное время ФИО24 встал и пошел домой. Материальный ущерб, причиненный ФИО24 указанным преступлением, составил № рублей и является для него значительным. Гражданский паспорт, сберегательная книжка и страховое пенсионное удостоверение какой-либо материальной ценности для ФИО24 не представляли. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участок местности, расположенный возле <адрес>. Подсудимый Шоев К. М. данные доказательства не оспаривал. Виновность подсудимыхШоева К.М. и Титова И. С. по ч.3 ст. 30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду ФИО16 подтверждается следующими доказательствами Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шоев К.М. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - покушении на открытое хищение имущества ФИО16, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Титовым И.С. проникли в помещение первого этажа дома по <адрес>, откуда попытались похитеть две упаквовки банок с лаком. Преступление не было доведено до конца поскольку их действия были пресечены. Показаниями обвиняемого Шоева К.М., оглашенными в суде, данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия обвиняемый Шоев К.М. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при покушении на тайное хищениие имущества ФИО16 из подсобного помещения. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Титов И.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - покушении на открытое хищение имущества ФИО16, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Шоевым К.М. проникли в помещение первого этажа дома по <адрес>, откуда попытались похитеть две упаквовки банок с лаком. Преступление не было доведено до конца по причине того, что Титов И.С. был задержан на месте происшетсвия. Показаниями подозреваемого Титова И.С., оглашенными в суде, данные в ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия подозреваемый Титов И.С. подтвердил ранее данные показания, продемонстрировав на месте свои действия при покушении на совершение тайного хищения имущества ФИО16 Показаниями потерпевшего ФИО16, оглашенными в суде с согласия сторон, от ДД.ММ.ГГГГ, который, будучи допрошенным по уголовному делу показал, что проживает совместно со своей матерью ФИО38 и несовершеннолетней сестрой ФИО39 по адресу: <адрес> Их дом представляет собой частное двухэтажное строение, расположенное на земельном участке, огороженном забором высотой примерно 2,5 метра. Вход на придомовую территорию осуществляется через калитку и ворота, которые на ночь закрываются на запорные устройства. Первый этаж дома используется как нежилое подсобное помещение, в котором хранятся различные консервированные продукты собственного изготовления, предметы домашнего обихода, различный строительный инвентарь и строительные материалы. Поскольку дом частный и имеет придомовую территорию, ФИО16 часто использует строительный инструмент и строительный материал для ремонта и отделки дома, а также для ухода за придомовой территорией. Вход в помещения первого этажа осуществляется с улицы через дверь, которая замками не оборудована и просто прикрыта. Помещения второго этажа используются как жилые. Вход на второй этаж осуществляется по лестнице также с улицыДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО16 и его сестра находились дома. Его мать дома отсутствовала, так как на протяжении нескольких была в гостях у родственников. ФИО16 был в зале, его сестра спала в своей комнате. Указанные помещения расположены на втором этаже дома. В тот вечер ФИО16 сам закрывал калитку и ворота на замки. Примерно в 21 час. 30 мин. ФИО16 услышал какие-то подозрительные звуки, доносившиеся с первого этажа дома. Он решил посмотреть, что там происходит, но с начала решил подстраховаться и позвонил своему соседу - ФИО29, который проживает в соседнем доме и с которым он поддерживает хорошие приятельские отношения. ФИО16 сообщил ФИО29, что в его подсобном помещении на первом этаже кто-то находится, и попросил его прийти к нему домой. После этого ФИО16 вышел на улицу, спустился по лестнице и открыл ворота, которые как и калитка были заперты. ФИО16 это сделал, чтобы ФИО29 смог войти во двор. После этого ФИО16 подошел к двери, ведущей в подсобное помещение первого этажа, которая была открыта. В это время на встречу к ФИО16 из указанного помещения вышел ранее незнакомый парень, как стало известно Титов И.С., у которого на плече была связка пластмассовой гофрированной трубы (шланга), а в руках он нес две упаковки со строительным лаком «<данные изъяты>». В каждой упаковке было по шесть банок. Увидев ФИО16, Титов И.С. бросил упаковки с лаком на пол на выходе с первого этажа, после чего с гофрированным шлангом на плече попытался убежать. ФИО16 сразу схватил Титова И.С. и повалил на пол. В этот момент через ворота зашел ФИО29 Следом за Титовым И.С. из помещений первого этажа выбежал второй ранее неизвестный парень, как стало известно впоследствии Шоев К.М., у которого в руках бала одна упаковка со строительным лаком «<данные изъяты>» (всего шесть банок). Шоев К.М. бросил лак и попытался скрыться. Ему удалось пробежать несколько метров, после чего ФИО29 его схватил и стал вести к ФИО16 Шоеву К.М. удалось вырваться, и он, забежав на лестницу, ведущую на второй этаж, перепрыгнул через забор и скрылся. Титова И.С. ФИО16 продолжал удерживать, а ФИО29 вызвал милицию. Через непродолжительное время приехали сотрудники милиции, которые задержали Титова И.С. и попросили ФИО16 написать заявление о преступлении. ФИО16 осмотрел помещения первого этажа и убедился, что ничего больше похищено не было. Упаковки с лаком и моток гофрированной трубы остались во дворе около места, где он задержал Титова И.С. Гофрированную трубу ФИО16 покупал за № рублей, а лак он покупал по № рублей за каждую банку. В случае, если бы Титову И.С. и Шоеву К.М. удалось совершить кражу, то ФИО16 был бы нанесен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в суде с согласия сторон, что проживает совместно со своей семьей по адресу: <адрес> По соседству с ним в доме <адрес> проживет ФИО16 совместно со своей матерью и малолетней сестрой. Дом ФИО16 представляет собой частное двухэтажное строение, расположенное на земельном участке, огороженном забором высотой примерно 2,5 метра. Вход на придомовую территорию осуществляется через калитку и ворота, которые на ночь закрываются на запорные устройства. Первый этаж дома используется как нежилое подсобное помещение, на втором этаже расположены жилые комнаты. Вход на второй этаж осуществляется по лестнице также с улицы. ФИО29 поддерживает хорошие приятельские отношения с ФИО16, при встречах они по-соседски общаются, иногда ходят друг к другу в гости. ДД.ММ.ГГГГ после работы ФИО29 приехал домой и проводил время со своей семьей. В этот день у него был праздник - день рождения. Примерно в 21 час. 30 мин. ФИО29 на мобильный телефон позвонил ФИО16, который попросил срочно прийти к нему домой, так как в подсобном помещении его дома он услышал какие-то подозрительные звуки. Он предположил, что к нему проникли воры. ФИО29 тут же вышел из дома и пошел домой к ФИО16 он - ФИО29 через открытые ворота зашел на придомовую территорию домовладения ФИО16, где увидел, что ФИО16 поймал какого-то мужчину, как в последствие стало известно Титова И.С., который выходил из подвального подсобного помещения с упаковками строительного лака и мотком гофрированного шланга. ФИО16 стал удерживать Титов И.С. В этот момент из подсобного помещения вышел еще один мужчина, как впоследствии стало известно Шоев К.М., который в руках нес еще одну упаковку банок строительного лака. Увидев ФИО16 и ФИО29, Шоев К.М. бросил упаковку с лаком и стал убегать. ФИО29 попытался его задержать и схватил его, однако Шоеву К.М. удалось вырваться, перепрыгнуть с лестницы, ведущий на второй этаж дома, через забор и убежать. ФИО16 продолжал удерживать Титова И.С. Все имущество, которое Титов И.С. и Шоев К.М. хотели похитить, осталось во дворе у ФИО16 Сразу после этого ФИО29 вызвал милицию. Через непродолжительное время приехали сотрудники милиции, которые задержали Титова И.С. и впоследствии приняли от ФИО16 заявление о преступлении. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО16 опознал Шоева К.М., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с Титовым И.С. проник в подсобное помещение его дома и попытался совершить кражу имущества. Данный мужчина сумел убежать при попытке его задержания. Протоколом очной ставки между Шоевым К.М. и ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия ФИО16 и Шоев К.М. полностью подтвердили ранее данные ими показания о соврешении Шоевым К.М. совместно с Титовым И.С. попытки кражи имущества ФИО16 с незаконным проникновением в помещение. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсобном (подвальном) помещении <адрес> обнаружено и изъято: три упаковки лака (по шесть банок в каждой) для обработки дерева, моток гофрированного шланга для общивки электропроводки. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: три упаковки лака (по шесть банок в каждой) для обработки дерева, моток гофрированного шланга для общивки электропроводки. Вещественными доказательствами:три упаковки лака (по шесть банок в каждой) для обработки дерева, моток гофрированного шланга для обшивки электропроводки. Подсудимые Шоев К. М. Титов данные доказательства не оспаривали. Оценивая показания подсудимых потерпевших представленные доказательства суд не принимает доводы подсудимого Валеева Р. Р. о непричастности к разбою в отношении ФИО11, ФИО13 и ФИО10. Сам он не отрицал, что в тот день и в то же время пришел в гараж ФИО11, толкал потерпевших, которые на него кричали и оскорбляли. Его показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО11, ФИО13 и ФИО10, что именно Валеев и Шоев напали на них, избивали их, и похитили их имущество. Подсудимый Шоев вину признал по этому эпизоду и также дал признательные показания. Данные доказательства признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и не исключены из числа доказательств. Ходатайств об исключении этих доказательств на следствии и в суде не заявлялось. Потерпевшие опознали подсудимых, причин для оговора их со стороны потерпевших не установлено и не верить их показаниям у суда нет оснований. Доводы Валеева, что Шоев давал признательные показания под давлением работников милиции, ничем не подтверждены, сам Шоев в судебном заседании не заявлял о незаконных методах следствия, допрашивался он в присутствии адвоката, дал явку с повинной, от своих показаний на следствии и явки с повинной не отказывался. При таких обстоятельствах доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты и считает, что его показания в суде даны с целью избежать ответственности. Суд признает относимыми и допустимыми представленные доказательства виновности подсудимых Шоева и Титова по другим эпизодам преступлений, т. к. они ничем не опровергнуты, согласуются эти доказательства между собой, причин для оговора подсудимого Шоев К.М. со стороны потерпевших не установлено, доказательств незаконных методов следствия в отношении Шоева не имеется, от своих признательных показаний и явок с повинной Шоев не отказывался, допрашивался он на следствии в присутствии адвоката, на следствии услугами переводчика он не пользовался и об этом не ходатайствовал, хотя ему это право разъяснялось, в суде он заявил о предоставлении переводчика и переводчик ему был предоставлено судом. Органы следствия действия подсудимого Шоева К. М. правильно квалифицировали по ч.4 ст.111, ч.3 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как. совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по эпизоду ФИО12 Он же совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с Валеевым Р. Р. с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду ФИО10 ФИО20 ФИО13. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ФИО65. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду ФИО22 Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду ФИО23 Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. по эпизоду ФИО14 Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище. по эпизоду ФИО15 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба по эпизоду ФИО16 Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба по эпизоду ФИО17 Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. по эпизоду ФИО24 Он же покушался на кражу, то есть на тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба по эпизоду ФИО16 Однако суд исключает из описательной части обвинения Шоева К. М.. указание о совершении кражи с Титовым И. С. по предварительному сговору, т. к. при предъявлении обвинения в окончательной редакции и в обвинительном заключении, признак предварительного сговора п. «А» ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 ему и Титову И. С. не вменялся. Органы следствия действия подсудимого Титова И. С. правильно квалифицировали по ч.3 ст.30, п. «б, в» ст. 158 ч.2 УК РФ ему и Шоеву К. М. не вменялся. Органы следствия действия подсудимого Валеева Р. Р. правильно квалифицировали по ч.3 ст.162 УК РФ т. к. он совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с Шоевым К. М. с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду ФИО10 ФИО20 ФИО13. При назначении наказания Шоеву К. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, вину признал и в содеянном раскаялся, дал явки с повинной по всем эпизодам, положительно характеризуется, одно преступление - кража не окончена. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Однако исходя из тяжести содеянного, т. к. преступление является особо тяжким, тяжкими, направлено против здоровья потерпевших, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение к нему неприменимо. Нет оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении Титову И. С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, вину признал и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб не причинен, преступление не окончено. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Суд с учетом характера деяния, что ранее привлекался к уголовной ответственности считает, невозможным применение к нему условного осуждения, либо другого более мягкого наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Нет оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Валееву Р. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, вину частично признал, положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Однако исходя из тяжести содеянного, т. к. преступление является особо тяжким, направлено против здоровья потерпевших, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение к нему неприменимо. Нет оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. он не работает. Суд взыскивает с подсудимых Шоева К. М. и Валеева Р. Р. возмещение материального ущерба в пользу потерпевших. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шоев К.М. виновным в совершении преступления по ст. 111 ч.4 УК РФ по эпизоду ФИО12, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления по ч.3 ст.162 УК РФ по эпизоду ФИО10 ФИО20 ФИО13 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ, по ФИО65 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ, по ФИО27 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ по эпизоду ФИО23 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду ФИО14 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду ФИО15 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком натри года, без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, по эпизоду ФИО16 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду ФИО17 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду ФИО24 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 30 ч.3, п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ФИО16 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, сроком на двенадцать лет, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шоеву К. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. Меру пресечения Шоеву К. М. содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Признать Титов И.С. виновным в совершении преступления по ст. 30 ч.3, п. п. «б, в»ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ФИО16 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев, без ограничения свободы с содержанием в колонии поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. Меру пресечения содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу. Признать Валеев Р.Р., виновным в совершении преступления по ч.3 ст.162 УК РФ, по эпизоду ФИО10, ФИО20, ФИО13 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Валееву Р. Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. Меру пресечения Валееву Р. Р. содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Шоева К. М. и Валеева Р. Р. солидарно, в пользу ФИО10 -ДД.ММ.ГГГГ руб, в пользу ФИО20-ДД.ММ.ГГГГ руб, в пользу ФИО13 - ДД.ММ.ГГГГ руб. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Шоева К. М. в пользу ФИО44 - ДД.ММ.ГГГГ руб, в пользу ФИО22 - ДД.ММ.ГГГГ руб, в пользу ФИО23 - ДД.ММ.ГГГГ руб, в пользу ФИО14 - ДД.ММ.ГГГГ руб, в пользу ФИО15 - ДД.ММ.ГГГГ руб, в пользу ФИО16 - ДД.ММ.ГГГГ руб, ФИО17 - ДД.ММ.ГГГГ руб, в пользу ФИО24- ДД.ММ.ГГГГ руб. Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> - хранить в уголовном деле. Клинок ножа, хранящийся при деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.