обвинительный приговор в отношении Болдырева А.М. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-581/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                               «12» сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р. Е.. , защитника - адвоката Охрименко М. С. представившей удостоверение и ордер , подсудимого Болдырева A.M при секретаре судебного заседания Погосове Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болдырев А.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев A.Mсовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

"Способ совершения преступления"

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений о постановлении приговора в особом порядке не выдвигала, просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Однако, суд с учетом характера и степени общественной опасности деяний, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т.к. он имеет непогашенную судимость, рецидив преступлений и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований. Суд удовлетворяет и гражданский иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдырев А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 12. 05. 11 г. и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Болдырева А. М. в пользу "Л.О.",- 14 200 рублей в счет возмещения ущерба. Вещественное доказательство паспорт на имя Болдырева А. М. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ