ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 15 июня 2011 г. Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р. Е., адвоката Кочьян С. Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Черноволова А. В., потерпевшего "К.Д.", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Черноволов А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Черноволов А. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления". Подсудимый Черноволов А. В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он находился в гостях у своего друга "Ж.А.", проживающего по адресу: <адрес>, с которым он знаком давно, и они поддерживают дружеские отношения. Около 22 часов, он решил поехать домой. "Ж.А." сказал, что проводит его до остановки. Он вместе с "Ж.А.", его сожительницей по имени "Л", и ее дочерью "О" вышли из дома, и пошли в сторону «<данные изъяты>», где он на остановке хотел сесть в маршрутное такси и поехать домой. Он шел с "Ж.А.", впереди, а "Л" с дочерью шли сзади. Идя по <адрес>, они увидели, как на пригорке двое плотного телосложения мужчин избивают двух парней. Он и "Ж.А." подошли к ним и на расстоянии около двух метров, он спросил у них, что «Вы делаете?» Они стали отвечать ему нецензурной бранью, а двое парней, один из которых был соседом "Ж.А."- "И.В," отошли в сторону от этих двух мужчин- "К.Д." и "А.Ф.". Он заметил, что "К.Д." и "А.Ф." были в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент "К.Д." попытался ударить его в область головы рукой, но он отвел рукой его удар, и "К.Д." упал в кусты. При этом он никому ударов не наносил. Когда он подходил к этим "К.Д." и "А.Ф." у обоих лица были в крови. В этот же момент к ним подъехали сотрудники милиции, которые доставили его, "Ж.А.", этих двух мужчин, в милицию. Во время происходившего инцидента Лидия с дочерью находились рядом и видели происходящее. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего "К.Д." подтвердившем показания на следствии, о том, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он со своим другом "А.Ф," приехали к нему домой по адресу <адрес>, где они посидели и немного выпили спиртное. Около 22 часов он и "А.Ф." вышли из дома, так как нужно было купить сигареты, и пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в районе остановки «<данные изъяты>». Проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, он споткнулся и задел локтем левой руки боковое зеркало припаркованной около дома автомашины. Идущие впереди них двое молодых парней обернулись, и, увидев, что он споткнулся стали над ним усмехаться. Как впоследствии выяснилось этим двумя парнями были: "И.В." и "К.М.". Он подошел к ним и спросил, «Почему они над ним смеются». "И.В," ответил ему в грубой форме, и между ними возник словесный конфликт, в ходе которого он попытался приблизиться к "И.В,", который увидев это, стал убегать от него в сторону высотки по <адрес>. Он побежал вслед за ним, пробежал около 15-20 метров, но поняв, что его не догонит, вернулся обратно. Вернувшись, он подошел ко второму парню - "К.М,", и, схватив его за ворот куртки, спросил у него, что они творят, ведь их никто не трогал, и зачем они усмехались над ним. "К.М," ему ничего не ответил, он его отпустил, и они с "А.Ф." пошли дальше в сторону магазина «<данные изъяты>». Примерно через пять минут, на <адрес>, в районе здания «<данные изъяты>», остановилась автомашина, как ему показалось, марки <данные изъяты> светлого цвета номера автомобиля он не запомнил, тогда он увидел, как со стороны <адрес>, спускаются "И.В," и "К.М," В этот же момент из остановившейся автомашины <данные изъяты> вышли шестеро ранее незнакомых ему мужчин. При этом один из мужчин, который вышел из левой двери вышеуказанной автомашины возраста около 35 лет, худощавого телосложения, волосы короткие, седые с залысиной, - Черноволов А.В., подошел к нему и сказал, что ему надо с ним поговорить. Он согласился, и они вдвоем отошли в сторону и встали около какой-то грузовой машины. Он хотел облокотиться на машину, но в этот момент Черноволов А.В. подошел к нему близко и, находясь на расстоянии примерно 50 см от него, неожиданно для него нанес ему рукой сжатой в кулак удар в левый глаз. При этом Черноволов А.В. ему ничего не говорил. Удар был настолько сильный, что он отшатнулся и в этот же момент он почувствовал, как из левого глаза пошла кровь. Он стал отходить от Черноволов А.В. в сторону "А.Ф." Повернувшись в сторону, где стоял "А.Ф." он увидел, как его также избивают, но что происходило далее он не помнит, так как у него очень сильно заболел глаз и он потерял сознание от боли. Когда он пришел в себя, то увидел сотрудников милиции, которые доставили его, "А.Ф." и людей которые их избивали в милицию на <адрес>. Там же в милиции находился и Черноволов А.В., который ударил его в глаз и именно на него при сотрудниках милиции он указал как на лицо, который нанес ему удар в глаз. В милицию были также доставлены "И.В," и "К.М," Затем он и "А.Ф." ушли домой. Дома он вызвал бригаду скорой помощи, которая доставила его городскую больницу № <адрес>, где он находился в глазном отделении и в отделении нейрохирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом в настоящее время он левым глазом не видит, то есть он потерял зрение на левый глаз. Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим "К.Д." и обвиняемым Черноволовым А.В. в ходе которой потерпевший изобличил Черноволова А.В. в совершенном им преступлении, в том числе и в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля "А.Ф." о том, что в <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ года в гости к своему куму "К.Д.", который проживает в <адрес>. Денис проживает в квартире с женой и ребенком. По приезду в середине ДД.ММ.ГГГГ года он устроился работать в ИП «<данные изъяты> разнорабочим, проживал временно у "К.Д." ДД.ММ.ГГГГ у него и у "К.Д." был рабочий день, который окончился примерно в 17-18 часов. Он работает на указанном предприятии вместе с "К.Д.". После работы они приехали к нему домой около 18 часов, переоделись, поужинали, на тот момент дома были жена и ребенок "К.Д.". За ужином он с "К.Д." выпил 3-4 рюмки водки. Дома никаких ссор и происшествий не было. Около дома "К.Д." имеется шлагбаум, который перегораживает проезд к дому, где проживает "К.Д.", и в тот вечер они решили отремонтировать шлагбаум, а именно сваркой скрепить детали шлагбаума. Примерно в 20-21 час он с "К.Д." вышел на улицу. Они убедились, что дождь закончился, и можно будет производить работы. Перед тем как начинать работы они решили сходить за сигаретами в магазин, который расположен в районе <адрес>. Они вдвоем пошли в сторону остановки <данные изъяты>. Время было около 21-22 часа, на улице было темно, горело искусственное освещение. Проходя мимо стоянки автомобилей, расположенной в метрах в 50-ти от перекрестка с <адрес>, "К.Д." споткнулся, и задел зеркало стоящего на обочине автомобиля, и они пошли дальше. По другой стороне дороги в это время шли двое парней, как он узнал позже "К.М," и "И.В,". Увидев, что "К.Д." споткнулся, они рассмеялись. "К.Д." спросил, что их развеселило, на что они стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. "К.Д." подошел к ним, "К.М," взял за одежду и спросил, Почему он его оскорбил. После чего "И.В," резко побежал по дороге в сторону Курортного проспекта. Не дождавшись ответа, "К.Д." отпустил "К.М," и они пошли в магазин, посчитав, что конфликт исчерпан. Когда они дошли до перекрестка <адрес> и <адрес> <адрес> со стороны Курортного проспекта по <адрес>, к ним подъехал автомобиль, насколько он помнит <данные изъяты> светлого цвета, гос. номера машины он не видел, которая остановились перед ними. Из машины вылезли 4-ре человека, мужчины на вид лет по 40. Все подошли к им. Один из мужчин, который был одет в белую рубашку и синие брюки, как он узнал позже, Черноволов А.В. попросил "К.Д." подойти к нему и когда "К.Д." подошел к нему, они вместе начали отходить в сторону. Он заметил, что Черноволов ударил "К.Д." в область лица, "К.Д." после удара схватился за глаз и начал кричать «Хватит, Хватит». После чего он почувствовал удар в область затылка и потерял сознание, кто ему нанес удар, он не видел. Он пришел в сознание, когда их сотрудники милиции поднимали с земли. Потом снова потерял сознание. Затем он уже очнулся в отделе милиции, рядом находился "К.Д.", который держался за глаз и просил вызвать ему скорую помощь. Им на месте оказали помощь. Из отдела милиции они пошли домой и оттуда они вызвали скорую помощь. "К.Д." госпитализировали в офтальмологическое отделение, а ему в травмпункте оказали помощь и оттуда он уехал домой. Протоколом очной ставки между свидетелем "А.В." и обвиняемым Черноволовым А.В. в ходе которой свидетель своими показаниями изобличил Черноволова А.В. в совершенном им преступлении, в том числе и в ходе судебного заседания Показаниями свидетеля "К.Е," о том, что она проживает с мужем "К.Д.", и ребенком "Е". Муж работает разнорабочим в фирме ИП «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года к ним в гости приехал их знакомый "А.Ф.", и по настоящее время проживает у них дома. ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась дома с ребенком. У нее был выходной. Ее муж и "А.Ф." пришли с работы около 19 часов. После работы они переоделись, затем они сели за стол поужинать. За время ужина ребята выпили по 3-4 рюмки водки. Когда они поужинали, то решили отремонтировать шлагбаум, а именно сваркой скрепить детали шлагбаума. Примерно в 21-22 часа муж и "А.Ф." вышли на улицу. Затем "Д" пришел домой и сказал, что у них закончились сигареты, они сходят за сигаретами и, вернувшись, начнут работу. Она дала "Д" деньги на сигареты, и они ушли. Дома у них никаких проблем не было. "Д" пошел в шортах и накинул на себя куртку. "А.Ф." пошел за сигаретами, одетый, в штанах и футболке. Она находилась дома и помогала своей соседке готовить, так как у той был день рождения. Прошло уже много времени, а муж и "А.Ф." почему-то не возвращались. Она зашла с ребенком к соседке "Ю.Ю." и находилась у нее. Затем ей позвонила мама и попросила привезти лекарства. Время было около 22 часа. Когда она находилась у мамы, ей позвонила ее тетя и сообщила, что ее муж и кум пришли домой избитые и в крови. Она попросила ее вызвать скорую помощь и, оставив ребенка у мамы, поехала домой на такси. Приехав домой, она увидела, что у дома находилась скорая помощь. Ее мужа и "А.Ф." осматривали врачи. У ее мужа был глаз в крови, повреждения на ногах и руках. У "А" была разбита голова, сломан нос. Муж рассказал ей, что когда они шли за сигаретами, навстречу им шли молодые парни, и когда он поскользнулся, они начали его осмеивать. Затем произошла словесная перебранка. Он подошел к парню, который его оскорбил и начал разбираться по поводу нанесенного ему оскорбления, а другой парень убежал. Когда конфликт был исчерпан, они пошли дальше за сигаретами. Спустившись к <адрес>, к ним подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины постарше, лет по 40-50. Один из парней, как он узнал позже Черноволов А.В. отвел его в сторону и спросил его « Ты хотел поговорить, давай поговорим» и сразу нанес ему удар в глаз. Со слов врача, в руках у этого парня было, что-то заостренное, чем он и нанес удар мужу в глаз. Затем он потерял сознание. В милиции он указал на Черноволова А.В., который нанес ему удар в глаз. Показаниями свидетеля Ал.В."" о том, чтоработает в ОМОН УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка и выполнение должностных инструкций, установленных законами РФ. Работает по суткам с 9 утра до 9 утра, двое выходных. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство на территорию базы ОМОН, расположенной по <адрес> в составе дежурной смены суточного наряда. Около 21 -22 часов он совместно с "М.А.". согласно указаниям командира отряда вышли из территории базы для внешнего осмотра периметра. Выйдя за ворота базы, они увидели, что на перекрестке <адрес> происходит драка, а именно трое мужчин наносят удары двум мужчинам, которые лежали на земле, пытаясь встать, а трое мужчин, как позже выяснилось Черноволов А.В., "Ж.А.", "Ф.А." наносили удары "А.Ф." и "К.Д.", при этом "К.Д." держался рукой за глаз. Удары наносились раками и ногами по различным частям тела, несмотря на то, что "К.Д." держался за глаз, и оттуда шла кровь, а у "А.Ф." была повержена голова. Увидев, это они бросились к ним, что бы предотвратить драку и разнять их. Когда они к ним подбежали, "К.Д." держался за глаз и жаловался на боль в глазу, просил оказать ему помощь, говорил так же, что в глазу сильно жжение, а у "А.Ф." была вся голова крови, повреждения на лице. При этом было видно, что у Черноволова А.В., "Ж.А.", "Ф.А." никаких повреждений не имеется. По какой причине началась драка, он не знает. Избиение "А.Ф." и "К.Д." происходило, примерно в радиусе 1-1.5 метров и кто около кого находился на то момент, когда они увидели драку, он сказать не может. Драка происходила примерно 10-15 секунд, с того момента как они ее увидели. Они разняли дерущихся. Потерпевшие "К.Д." и "А.Ф." стали говорить, что они шли вниз и на них напали и избили, указывая на Черноволова А.В., "Ж.А.", "Ф.А." При этом Черноволов стал говорить, что он не в курсе происходящего, проходил мимо и ни в какой драке он не участвовал. Остальные избивавшие "Ж.А.", "Ф.А." тоже стали отказываться от участи в драке. О случившемся они сообщили дежурному. По рации вызвали патруль ППС и передали всех задержанных и потерпевших для доставления в ОМ <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Показаниями свидетеля "М.А." о том, чтоработает в ОМОН УВД <адрес>. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка и выполнение должностных инструкций, установленных законами РФ. Работает по суткам с 9 утра до 9 утра, двое выходных. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство на территорию базы ОМОН, расположенной по <адрес> в составе дежурной смены суточного наряда. Около 21 -22 часов он совместно с Ал.В."" согласно указаниям командира отряда вышли из территории базы для внешнего осмотра периметра. Выйдя за ворота базы, они увидели, что на перекрестке <адрес> <адрес> происходит драка, а именно трое мужчин наносят удары двум мужчинам, которые лежали на земле, пытаясь встать,. Трое мужчин, как позже выяснилось, Черноволов А.В., "Ж.А.", "Ф.А." наносили удары "А.Ф." и "К.Д.", при этом "К.Д." держался рукой за глаз. Удары наносились раками и ногами по различным частям тела, несмотря на то, что "К.Д." держался за глаз, и оттуда шла кровь, а у "А.Ф." была повержена голова. Увидев, это они бросились к ним, что бы предотвратить драку и разнять их. Когда они к ним подбежали, "К.Д." держался за глаз и жаловался на боль в глазу, просил оказать ему помощь, говорил так же, что в глазу сильно жжение, а у "А.Ф." была вся голова крови, повреждения на лице. При этом было видно, что у Черноволова А.В., "Ж.А.", "Ф.А." никаких повреждений не имеется. По какой причине началась драка, он не знает. Избиение "А.Ф." и "К.Д." происходило, примерно в радиусе 1-1.5 метров и кто около кого находился на то момент, когда они увидели драку, он сказать не может. Драка происходила примерно 10-15 секунд, с того момента как они ее увидели. Они разняли дерущихся. Потерпевшие "К.Д." и "А.Ф." стали говорить, что они шли вниз и на них напали и избили, указывая на Черноволова А.В., "Ж.А.", "Ф.А." При этом Черноволов стал говорить, что он не в курсе происходящего, проходил мимо и ни в какой драке он не участвовал. Остальные избивавшие "Ж.А.", "Ф.А." тоже стали отказываться от участи в драке. О случившемся они сообщили дежурному. По рации вызвали патруль ППС и передали всех задержанных и потерпевших для доставления в ОМ <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем "М.А." и обвиняемым Черноволовым А.В. в ходе которой свидетель своими показаниями изобличает Черноволова А.В. в совершенном им преступлении. Показаниями свидетеля "В.В.", оглашенными в суд в связи с невозможностью явки в суд, о том, что он работает сотрудником ППС УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 20 часов, <данные изъяты>, маршрут патрулирования район «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ год он совместно с миллионером "С.И." на автомобиле <данные изъяты> по указанию дежурного по ОМ <данные изъяты> по городу <данные изъяты> выехали на перекресток <адрес> и пер. <адрес> происходит драка. По прибытии на указанное место, у здания ОМОН находились сотрудники ОМОН и трое задержанных, которые оказались Черноволов А.В., "Ф.А.", "Ж.А.". Указанные граждане были доставлены в дежурную часть ОМ 24. Со слов сотрудником ОМОН указанные граждане были задержании при нанесении телесных повреждений двум гражданам "К.Д." и "А.Ф.". "К.Д." и "А.Ф." находились там же с сотрудниками ОМОН, и у них на голове и теле имелись телесные повреждения, их лица были в крови. Потерпевшие так же были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Сам конфликт он не видел. Показаниями свидетеля "И.В," о том, что ДД.ММ.ГГГГ год к нему домой по адресу <адрес> пришел его знакомый "К", с которым они сидели за компьютером до вечера. Около 21 часа ему нужно было сходить за хлебом и майонезом в магазин. Он с "К.М," вышли из его дома и поднялись в магазин, расположенный по <адрес> у <адрес> оказался закрытым, и они решили пойти в магазин, расположенный у остановки «<данные изъяты>» <адрес>. Пройдя <адрес> они обернулись и увидели двух парней, стоящих у грузового автомобиля. Затем как выяснилось "А.Ф." и "К.Д." стали кричать им, «Почему они на них смотрят». Они пошли дальше, в районе <адрес> и <адрес> они их догнали. Он остановился и решил с ними поговорить. "К.Д.", ударил его, от удара он упал. Он встал и отбежал от них, и крикнул Матвею, чтобы он уходил оттуда. "К.М." кто-то из двух парней нанес тоже удар по голове и тот тоже упал. "К.М," побежал наверх к его дому. К нему стал подходить "К.Д.", но он не стал его дожидаться и тоже побежал к дому. "К.М," бежал впереди него. Около <адрес> он увидел своего соседа "Ж.А." и с ним стоял мужчина, одетый в дубленку. Он остановился около него. Прошло минут 15-20, и ему на сотовый телефон позвонили и попросили подойти к базе ОМОН по <адрес> и рассказать все происходившее.Он вместе с "К.М," пришли к базе ОМОН по <адрес>. У здания ОМОН находились "К.Д.", и "А.Ф.". "К.Д." держался за глаз и просил ему оказать помощь. В милиции он увидел, что у "А.Ф." разбита голова. Кто нанес повреждения "А.Ф." и "К.Д." он не видел. Затем подъехали сотрудники милиций и доставили всех на <адрес>, где они дали объяснения о происходящем. Показаниями свидетеля "К.М," о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своего знакомого "И.В," по адресу <адрес>. Около 21 часа 20 минут жена "В" - "Д" попросила их сходить в магазин за майонезом. Они оделись и пошли в магазин к остановке «<данные изъяты>» <адрес>. Он был одет в красной куртке и темных штанах, в чем был одет "В", он не помнит. Когда они спускались с по <адрес> к магазину, увидели двух парней, стоящих около небольшого грузового автомобиля. Один из парней - как он узнал позже "К.Д." был одет в шорты, в Чем был одет второй парень "А.Ф." он не обратил внимания. Они шли от них в метрах 3-4, на улице было темно, но горело уличное освещение. Пройдя ниже метров 5, их окликнули. "К.Д." начал спрашивать - «Почему Вы за нами смотрите, имеются ли у них какие-либо проблемы». После чего "К.Д." нанес удар "И.В," правой рукой в область головы. От удара "И.В," упал и сразу вскочил. "И.В," начал убегать от него к своему дому. Затем кто-то из парней ударил его рукой в затылок, и он упал, затем вскочил и побежал в дому "И.В,". Затем он развернулся и увидел, что метрах в 15 от него, практически около своего дома стоит на дороге "И.В," и с ним "А.Ф." и "К.Д.". Там же находились мужчины лет около 40. После этого он с "И.В," пошли к нему домой. Минут через 10 позвонил сосед "И.В," и попросил подойти к базе ОМОНа на <адрес> <адрес>. Они вышли из дома и вместе пошли к базе ОМОНа. Когда они туда пришли, там находились сотрудники милиции, "А.Ф.", "К.Д." и двое соседей которые разговаривали с вышеуказанными парнями - Черноволов и "Ж.А." и еще с ними какой-то парень. Заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. "К.Д." причинены повреждения в виде черепно - мозговой травмы: сотрясение головного мозга; тупой травмы левого глаза: подвывих хрусталика, отрыв корня радужки, частичный гемофтальм левого глаза, сопровождающаяся хориоретинитом (сочетанное воспаление сетчатки и собственно сосудистой оболочки глаза). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга по признаку расстройства здоровья менее 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Тупая травма левого глаза, сопровождавшаяся полным отсутствием центрального зрения, переферической остротой зрения 0.02 по признаку, согласно таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности (п. 24 приложения к приказу № от ДД.ММ.ГГГГ) соответствует 35 % стойкой утраты общей трудоспособности, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается ( в соответствии в п. 6.11 приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ) как тяжкий вред здоровью человека. Данные доказательства признаны судом относимыми и допустимыми со стороны обвинения и не исключены из числа доказательств и ходатайств о их исключении не заявлялось на следствии и в суде. Свидетель "Ш.Л." показала, что в <адрес> она проживает с детьми "Г.А.", "Ш.М.", "Ш.В.", "Г.О.", гражданским мужем "Ж.А." и его детьми "Ж.И." и "Ж.К.". ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 19 часов к "Ж.А." пришел его знакомый Черноволов А.В., они сидели на кухне и разговаривали о своих делах, пили кофе. Около 21-22 часов она вместе с "Ж.А." решили проводить Черноволова на такси. Они пошли с невесткой "Г.А.". Черноволов и "Ж.А." шли впереди них. Мимо них пробежал молодой парень по <адрес>. Пройдя дальше она увидела, что на <адрес> и <адрес> происходит драка, двое парней бьют одного парня. Они туда не подходили. "Ж.А." и Черноволов подошли к ним и спросили, чем они занимаются, и стали разнимать дерущихся. Как оказалось парня, которого били, был их соседом "И.В.", который вырвался от них и убежал. После этого конфликт перешел между Черноволовым и "Ж.А." и двумя парнями, как потом выяснилось "К,Д." и "А.Ф,", которые были выпившие и агрессивно настоечные. Через некоторое время она увидела, что лицо "К.Д." было в крови, парни кричали и ругались матом. Кто нанес этому "К.Д." повреждения, и почему его лицо было в крови она не знает. Потом к ним подошли сотрудники ОМОН и отвели их к своему отделу. А она и "Г.А." поднялись домой за документами, и, взяв документы, они пошли в отдел милиции, куда были доставлены Черноволов и "Ж.А.". Свидетель "Ж.А." показал, чтов <адрес> он проживает с женой "Ш.Л." и детьми "Ж.И.",( <данные изъяты> "Ж.К." (<данные изъяты>.р.), "Ш.М." (<данные изъяты> г.р.), "Ш.В." (<данные изъяты> г.р.). Работает бетонщиком в течение 2-х месяцев в ООО «<данные изъяты>». С Черноволов А.В. знаком около 15 лет. Со времени знакомства поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Черноволов пришел к нему в гости. У него дома они сидели за столом пили кофе. Примерно в 21-22 часа он вышел проводить Черноволова на такси. Выйдя из дома, они пошли в сторону остановки «<данные изъяты>» по <адрес>. Они поднялись на горку <адрес> и увидели, что у перекрестка <адрес> и <адрес> происходит драка. В драке учувствовали 4 человека, молодые парни. Один из парней был одет в шорты и тапочки, как узнал позже "К.Д.". Он и Черноволов А.В. подошли к ним и спросили, что случилось. "К.Д." подошел к нему и спросил: Что ему нужно? Он стал его от себя отталкивать, в это время мимо проходили сотрудники ОМОНа и их всех доставили в отдел милиции. В отделе них опросили и отпустили. Он никому повреждений не наносил и кто нанес повреждения "К.Д." в глаз он не видел. Свидетель "Г.О." показала, чтов <адрес> она проживает с мужем "Г.А.", сыном "Г.В." и сыном "Г.А.", отчимом "Ж.А.", свекровью "Ш.Л.". ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с детьми. Около 19 часов к отчиму "Ж.А." пришел его знакомый Черноволов А.В., они сидели на кухне и разговаривали о своих делах. Они занималась кормлением и уходом за детьми. Около 22 часов она решила пойти на улицу и решила пройдись, так как отчим "Ж.А." собирался пойти проводить Черноволов А.В.. Они вчетвером вышли на улицу: она, "Ж.А.", Черноволов и свекровь "Ш.М.". Они вчетвером пошли к останове «<данные изъяты> <адрес>. Черноволов и "Ж.А." шли впереди. Они увидели, как у здания <данные изъяты> здравницы происходит конфликт, на <адрес> происходит конфликт, в котором учувствовали 4-ро человек. Как она потом узнала это были "И.В.", "К.М.", "К.Д." и "А.Ф.". Увидев это, она побежала домой за своим мужем. Когда она пришла к дому, в это же время домой зашла свекровь "Ш.М." и сказала, что приехали сотрудники милиции и всех разняли и попросила принести документы "Ж.А.". Она взяла документы "Ж.А." и вместе с "Ш.М." пошла на перекресток <адрес> и <адрес>. Черноволов был одет в темных брюках и синей рубашке, черной куртке. "Ж.А." был одет в спортивных штанах, куртке. Когда они подошли к ним там же она увидела "Ф.А.", который пояснил, что он ходил за сигаретами и его остановили сотрудник милиции. Потерпевший "К.Д." отрицал показания подсудимого, свидетелей "Ж.А.", "Ф.А." "Г.О." "Ш.Л.", показал, что "Г.О." "Ш.Л.", на месте преступления не было. Эти свидетели дают ложные показания. Оценивая представленные доказательства, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд не принимает доводы подсудимого и адвоката и свидетелей "Ж.А.", "Г.О.", "Ш.Л.",о невиновности подсудимого, т. к. "Ж.А.", -друг подсудимого, "Г.О." "Ш.Л.",-жена и дочь "Ж.А." Их показания не согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля "А.Ф." и им противоречат. По мнению суда эти показания даны с целью увода от ответственности подсудимого. Свидетели "М.А." и Ал.В."" сотрудники милиции показывали, что в драке принимали участие 5 человек, трое мужчин наносили удары двум мужчинам, которые лежали на земле, пытаясь встать, а трое мужчин, как позже выяснилось Черноволов А.В., "Ж.А.", "Ф.А." наносили удары "А.Ф." и "К.Д.", при этом "К.Д." уже держался рукой за глаз, у него на лице была уже засохшая кровь. О женщинах данные свидетели не говорили. Других лиц там не было, и повреждения потерпевшему были нанесены именно подсудимым, хотя ему удары наносил и "Ж.А.". Не верить показаниям потерпевшего и свидетелей "А.Ф.", "М.А." и Ал.В."", у суда нет никаких оснований, их показания суд признает достоверными, причин для оговора подсудимого не установлено, т. к. раньше они друг-друга не знали. Эти показания согласуются с фактическими обстоятельствами. Доводы подсудимого и свидетеля "Ж.А.", что потерпевший и "А.Ф." дрались с 2-мя другими парнями, которые затем убежали, а они их только разнимали ничем объективно не подтверждены, противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей "А.Ф.", "М.А." и Ал.В."". Их показания не исключены из числа доказательств обвинения. Свидетели "К.М," и "И.В," после словесного конфликта с потерпевшим и "А.Ф." убежали домой, и пришли к базе ОМОН, позже, когда всех задержали сотрудники милиции. Доводы подсудимого суд расценивает как избранный способ защиты. Показания потерпевший и свидетель "А.Ф." давали последовательно, на следствии и в суде. Причин для оговора подсудимого, потерпевшим и свидетелями в суде не установлено, ранее они друг- друга не знали. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст.111 ч.1 1УК РФ, так как. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений. С учетом тяжести деяния, направленного против жизни и здоровья, мнения потерпевшего о наказании, справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т. к. иное более мягкое наказание к нему неприменимо. Подсудимый совершил преступление в период условно- досрочного освобождения и суд в соответствии со ст. 79 УК РФ отменяет условно- досрочное освобождение по постановлению Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черноволов А.В. виновным в совершении преступления по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний пять лет лишения свободы, без штрафа, с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31. 03. 11 г. <адрес> пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.