обвинительный приговор в отношении Баксалиани Я.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-650/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                    «28» сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К. В., защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Баксалиани Я.В., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баксалиани Я.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баксалиани Я.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 00 минут Баксалиани Я.В. находясь по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий «<данные изъяты>», массой 0,03 гр., за что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин., находясь по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.00 в Отделе милиции (по обслуживанию <адрес>) УВД <адрес> по адресу: <адрес>, в кабинете , в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него под поясом шорт одетых на нем, сверток из фольги с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «<данные изъяты>», массой 0,01 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,02 гр. препарата (смеси) содержащего «<данные изъяты>», то Баксалиани Я.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий «<данные изъяты>», общей массой 0,03 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее преступлений он не совершал, имеет на иждивении мать пенсионерку. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив всю совокупность обстоятельств дела, что подсудимый не стоит на учете в наркодиспансере, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Доводы защиты, что на иждивении у него ребенок его гражданской жены, суд не принимает, т. к. отцом ребенка он не записан, отцовство не установлено. и ребенок должен находиться на иждивении ее отца.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.

Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и назначает наказание в виде штрафа, исходя из его материального положения, тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баксалиани Я.В.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 тысяч рублей. Предупредить осужденного, что в случае неуплаты штрафа, наказание может быть заменено другим видом наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий «<данные изъяты>», массой 0,01 гр., хранящееся в камере хранения ОМ (<адрес>) УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: