Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «29» июля 2011 г. Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.В., защитника - адвоката Михальченко О.И., представившей удостоверение № 3307 и ордер №213237, подсудимого Коровина К.Л., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровин К.Л., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коровин К.Л. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь на детской площадке напротив <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что действует в условиях очевидности для окружающих, из корыстных побуждений подошел к гр. "Л.Е." и у него из рук выхватил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью № рублей, принадлежащий гр. "Л.Г." и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб "Л.Г." на сумму № рублей. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший не выдвигал возражений против постановления приговора в особом порядке, просит дело рассмотреть без него. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, дал явку с повинной, он положительно характеризуется, у него на иждивении малолетний ребенок. Ущерб возмещен, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает возможным применить к подсудимому наказание в виде исправительных работ, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коровин К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% из заработка в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.