приговор в отношении Нестерова А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204,



Дело №1-253/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           16 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи, председателя Центрального районного суда г. Сочи Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В.,

подсудимого Нестерова А.А.,

защиты в лице адвоката Демирова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Меликове Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Нестерова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204, п. «а» ч. 4 ст. 204, п. «а» ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204, п. «а» ч. 4 ст. 204, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ, по признакам покушения на коммерческий подкуп - на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенного организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале 2009 года, у Нестерова А.А., являющегося учредителем и генеральным директором нескольких фирм, расположенных на территории г. Екатеринбурга, находясь на территории г. Екатеринбурга, возник умысел на совершение ряда коммерческих подкупов на территории города Сочи, то есть, на незаконные получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействий в интересах дающих в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

С целью осуществления задуманного, Нестеровым А.А. был разработан преступный план, состоящий из нескольких этапов, включающий в себя следующие действия:

- получение информации о предстоящих аукционах, проводимых администрациями муниципальных образований, включающей в себя сведения о видах работ, проводимых в рамках контракта, выставляемого на аукцион, максимальной цене контракта, документах, необходимых для участия в аукционе, сумме денежного обеспечения, вносимого для участия в аукционе и т.д.;

- подготовка заявки на участие в аукционе и документов, прилагаемых к ней, согласно требованиям комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе;

- внесение на счет уполномоченного органа администрации муниципального образования финансового обеспечения к подаваемой заявке, размер которого определен конкурсной документацией;

- направление в установленный срок сформированной заявки в адрес уполномоченного органа администрации муниципального образования;

- получение сведений о допуске к участию в аукционе и количестве участников;

- непосредственное участие в процедуре аукциона, в ходе которого устанавливаются представители фирм - участников аукциона, проводятся предварительные встречи с ними, обговариваются условия участия в аукционе, предлагается размер денежного вознаграждения за бездействие представителей фирмы при проведении аукциона, что обеспечивает победу другой фирмы и заключение муниципального контракта по максимальной цене;

- непосредственное получение денежного вознаграждения от других участников аукционов в наличной, либо безналичной форме, посредством электронного платежа на счета других фирм, принадлежащих Нестерову А.А. и составление фиктивных документов, обосновывающих проведение платежа.

Для осуществления своего преступного плана Нестеров А.А., находясь в г. Екатеринбурге, принял решение о создании организованной группы, куда решил вовлечь своих знакомых - лиц Г1. и К., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Затем, реализовывая свой преступный умысел, Нестеров А.А. в начале 2009г., находясь в г. Екатеринбурге, предложил Г1., являющемуся индивидуальным предпринимателем, совершить совместно ряд коммерческих подкупов на территории города Сочи. При этом Г1., у которого также возник умысел на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействий в интересах дающих в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, согласился на предложение Нестерова А.А. и Г1. совместно с Нестеровым А.А., находясь на территории г. Екатеринбурга, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение ряда коммерческих подкупов на территории города Сочи.

Для реализации разработанного преступного плана, в течение марта 2009 года Г1. и Нестеровым А.А. было приобретено общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»). С целью исключения документального оформления участия Г1. в деятельности ООО «<данные изъяты>», при внесении изменений в сведения об учредителях ООО «<данные изъяты>», имеющихся в Едином государственном реестре юридических лиц между Г1. и Нестеровым А.А. была достигнута договоренность о том, что соучредителем Нестерова А.А. будет назначен К., который будет представлять интересы Г1. на очередных и внеочередных собраниях учредителей общества. При этом, в марте 2009г., находясь на территории г. Екатеринбурга, Г1. и Нестеров А.А. предложили К. совершать с ними коммерческие подкупы с целью незаконного извлечения прибыли. К., у которого также возник умысел на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействий в интересах дающих в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, согласился на предложение Нестерова А.А. и К. совместно с Г1. и Нестеровым А.А., находясь на территории г. Екатеринбурга, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение ряда коммерческих подкупов на территории города Сочи.

09.03.2009 года, действуя согласно разработанного преступного плана, с целью определения должностного статуса Нестерова А.А. в ООО «<данные изъяты>», на основании решения внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>», подписанного К. и Нестеровым А.А., последний был назначен на должность генерального директора указанного общества, после чего приступил к исполнению должностных обязанностей, включающих в себя выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций организации. Согласно устава ООО «<данные изъяты>» основными видами деятельности общества являлось производство различных строительных и ремонтных работ.

Созданная и руководимая Нестеровым А.А. преступная группа, в состав которой входили Г1. и К., имела постоянные связи между ее членами, достаточную степень согласованности действий, и отличалась тщательностью при подготовке и совершении преступлений.

Нестеров А.А., являясь организатором и будучи более осведомленнее, чем другие участники преступной группы, об особенностях участия организаций в аукционах на право заключения муниципального контракта и подготовке необходимых заявочных документов осуществлял координацию действий К. и Г1., в зависимости от обстоятельств совершения преступления, поручал им выполнение конкретных задач, направленных на достижение совместного преступного результата, обговаривая с Г1. ключевые моменты деятельности ООО «<данные изъяты>», в том числе размер преступного дохода, который он планировал получить от участия в том или ином аукционе, Г1. в свою очередь, являясь непосредственным исполнителем преступлений, действуя по доверенностям в качестве финансового директора ООО «<данные изъяты>», принимал непосредственное участие на аукционах на право заключения муниципальных контрактов, проводимых администрациями муниципальных образований, договариваясь при этом с другими участниками аукционов о размере денежного вознаграждения, которое он получал за его бездействие при проведении аукциона, а также о способе передачи денежных средств в качестве коммерческого подкупа.

По совместной договоренности Нестерова А.А., Г1. и К. вся полученная преступным путем прибыль распределялась в следующем соотношении: половина денежных средств, полученных в виде коммерческих подкупов причиталась Нестерову А.А., а вторая половина указанных денежных средств распределялась между Г1. и К. в равных долях.

Примерно в августе 2009 года Г1. и Нестеров А.А., имея своей целью расширить сферу преступной деятельности группы за счет участия в аукционах, проводимых администрациями муниципальных образований, находящихся за пределами Свердловской области предложили родственнику Г1. - Г2. не ставя его в известность относительно преступной деятельности участников организованной группы, оказывать содействие в деятельности ООО «<данные изъяты>», а именно с использованием информационного ресурса сети интернет осуществлять подбор аукционов на право заключения муниципальных контрактов, подготавливать в соответствии с требованиями аукционной комиссии заявки на участие в аукционах и прилагаемые к ним документы, подписывать от лица ООО «<данные изъяты>» в качестве начальника отдела закупок подготовленные заявки и направлять их в администрации муниципальных образований для рассмотрения аукционной комиссией. Таким образом, Г1. и Нестеров А.А. привлекли Г2. для выполнения задач, входящих в несколько этапов преступной деятельности группы.

При этом Нестеров А.А., Г1. и Г2. договорились о том, что последний от осуществления вышеуказанной деятельности, помимо постоянной заработной платы в размере 10 000 рублей, будет получать денежные вознаграждения в размере 1000 рублей за каждую допущенную заявку.

Кроме того, между Г1, Нестеровым А.А. и К. была достигнута договоренность о том, что К. будет непосредственно участвовать при проведении аукционов на территории города Екатеринбурга и Свердловской области, в ходе чего будет договариваться с другими участниками аукционов о получении денежных средств за его бездействие как представителя ООО «<данные изъяты>», действующего по доверенностям, подписанным Нестеровым А.А. а также выполнять поручения Нестерова А.А. и Г1., связанные с подготовкой необходимых документов, прилагаемых к заявкам на участие в аукционах.

В начале 2010 года, Г1. и Нестеровым А.А. было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» на аукционах, проводимых администрацией города Сочи. В связи с тем, что количество участников на аукционах, проводимых администрацией г. Сочи было значительно ниже, чем в г. Екатеринбурге и Свердловской области, а потому имелась возможность получения большего преступного дохода, между Г1. и Нестеровым А.А. была достигнута договоренность о том, что они, обладая достаточным опытом в ведении переговоров с участниками аукционов по поводу получения коммерческих подкупов, а также морально-волевыми и психологическими данными, позволяющими без труда войти в доверие к представителям фирм, участвующим в аукционе и под различными предлогами получить от них значительно большую сумму коммерческого подкупа, сами, как раздельно, так и совместно будут выезжать в г. Сочи для участия в аукционах, а К. будет участвовать только в аукционах, проводимых администрациями г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Так в конце марта 2010 года, Г1. и Нестеровым А.А., было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционе по лоту № 23 на проведение капитального ремонта по мероприятию «Капитальный ремонт муниципального учреждения здравоохранения г. Сочи «Городская больница №2 (включая проектно-изыскательские работы)» в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта» проводимом Администрацией г. Сочи. На основании принятого решения, действуя в рамках разработанного преступного плана Г2. в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, была подготовлена заявка на участие в указанном аукционе ООО «<данные изъяты>» и прилагаемые к ней документы. Одним из основных документов, прилагаемых к заявке, являлся протокол внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от 17 марта 2010 года № 011-2010\кс об одобрении участия Нестерова А.А. в указанном аукционе и заключения крупной сделки, который был подписан в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу Нестеровым А.А. и К., действующими в рамках разработанного преступного плана.

После этого, в начале апреля 2010 года, Г1. и Нестеров А.А. узнали, что на участие в аукционе по лоту № 23 были допущены пять организаций: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Г1. и Нестеров А.А., имея умысел на незаконное получение денег при коммерческом подкупе, действуя в составе организованной группы, договорились о том, что для участия в указанном аукционе в г. Сочи вылетит Нестеров А.А.

6 апреля 2010 года Нестеров А.А., вылетел из г. Екатеринбург в г. Сочи для участия в вышеуказанном аукционе. 7 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Нестеров А.А., находясь возле здания администрации г. Сочи по адресу: <адрес> - 26, подошел к гр. <данные изъяты>, являющейся директором ООО «<данные изъяты>» и в ходе разговора предложил передать ему сумму денежных средств в размере 500 000 рублей за его бездействие как руководителя ООО «<данные изъяты>» при проведении аукциона претендентов на заключение муниципального контракта. В ходе разговора была достигнута договоренность о том, что Нестеров А.А. не будет проявлять активного участия при проведении аукциона и, в случае победы ООО «<данные изъяты>» на аукционе, ФИО5 должна будет передать Нестерову А.А. оговоренную сумму.

В ходе аукциона возникла борьба за получение права на заключение муниципального контракта между ООО «<данные изъяты>» и третьим участником - ООО «<данные изъяты>», так как между представителями данных организаций отсутствовала какая - либо договоренность по поводу не снижения цены контракта. В итоге совместный преступный умысел членов организованной преступной группы - Г1., Нестерова А.А. и К. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как победу в аукционе одержало ООО «<данные изъяты>», а потому Г1. и Нестеров А.А. не получили обещанную Нестерову А.А. ФИО5 сумму денежных средств в размере 500 000 рублей.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ, по признакам коммерческого подкупа - незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенного организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года Нестеров А.А., действуя в рамках созданной им организованной группы в составе Нестерова А.А., Г1. и К., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство находясь на территории г. Екатеринбурга, объяснил Г2. цели участия ООО «<данные изъяты>» в аукционах на право заключения муниципальных контрактов, пояснил каким образом проходит процедура аукциона и то, что от участия в аукционе возможно получение от участников аукционов денежных средств за бездействие ООО «<данные изъяты>» при проведении аукционов и предложил Г2., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершать коммерческие подкупы совместно с Нестеровым А.А., Г1. и К.

Г2., у которого также возник умысел на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействий в интересах дающих в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, согласился на предложение Нестерова А.А. и Г2. совместно с Нестеровым А.А., находясь на территории г. Екатеринбурга, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение ряда коммерческих подкупов на территории города Сочи.

При этом, находясь на территории г. Екатеринбурга, Нестеров А.А., действующий как организатор, посвятил Г2. в деятельность организованной им преступной группы, объяснил цели и задачи группы, обозначил для него его роль и осведомил о роли других участников группы, установил порядок действий и размер дохода, который Г2. будет получать за выполняемые им задачи.

Преступная роль Г2., достоверно знающего о целях преступной группы, действующей под видом коммерческой организации ООО «<данные изъяты>», понимая при этом, что указанная организация не сможет выполнить объем работ, выставляемых на аукционы, так как ООО «<данные изъяты>» не располагало средствами и штатом сотрудников, необходимых для выполнения работ по контрактам, заявляемым на аукционы, действуя согласно отведенной ему преступной роли, заключалась в подготовке заявок и прилагаемых к ним документов ООО «<данные изъяты>», представляя тем самым интересы указанного общества в качестве начальника отдела закупок и отправляя подготовленные заявки через службу экспресс доставки в администрации муниципальных образований Российской Федерации.

Так, действуя в рамках разработанного преступного плана, 18 мая 2010 года Г1. и Нестеровым А.А., которые находились на территории г. Екатеринбурга, было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционе по лоту № 145 на заключение муниципального контракта по объекту - капитальный ремонт муниципального учреждения «Центр технического обслуживания учреждений культуры города Сочи», проводимого Администрацией г. Сочи.

На основании принятого решения Г2., который выполнял отведенную ему преступную роль, находясь в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, была подготовлена заявка на участие в аукционе и прилагаемые к ней документы. Одним из основных документов, прилагаемых к заявке, являлся протокол внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от 18 мая 2010 года № 142-2010\кс об одобрении участия Нестерова А.А. в указанном аукционе и заключения крупной сделки, который был подписан в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу Нестеровым А.А. и К., действующими в рамках разработанного преступного плана.

После этого, в мае 2010 года, Нестеров А.А., действуя в рамках преступного плана, узнал, что на участие в аукционе по лоту № 145 также поступила заявка от ООО «<данные изъяты>», директором которой является ФИО5 25 мая 2010 года Нестеров А.А., имея умысел на незаконное получение денег при коммерческом подкупе, действуя в составе организованной группы, посредством телефонной связи предложил директору ООО «<данные изъяты>» ФИО5 передать ему сумму денежных средств в размере 500 000 рублей за бездействие руководителей ООО «<данные изъяты>» при проведении аукциона претендентов с целью исключения возможности победы ООО «<данные изъяты>». В ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о том, что 28.05.2010 года ФИО5 встретиться с Г1. в г. Сочи для более детального обсуждения вопроса об участии ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанном аукционе. В конце мая 2010 года, Г1. договорился с Нестеровым А.А., что он встретиться с ФИО22 28.05.2010 года в г. Сочи и предложит последней передать ему денежные средства в размере 600 000 рублей за бездействие руководителей ООО «<данные изъяты>» при проведении вышеуказанного аукциона и, в случае согласия ФИО5 на предложенные условия, не будет присутствовать при проведении аукциона.

28 мая 2010 года, Г1., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в районе автостоянки, расположенной по <адрес> между зданиями Администрации г. Сочи и гостиницы «Москва» приблизительно в 10 часов 00 минут встретился с ФИО5, которой в ходе разговора предложил передать ему денежные средства в размере 600 000 рублей за бездействие руководителей ООО «<данные изъяты>» при проведении вышеуказанного аукциона, пояснив, что таким образом ООО «<данные изъяты>» выиграет аукцион и получит право на заключение муниципального контракта без уменьшения его цены. ФИО5 сообщила, что у нее отсутствует сумма денежных средств в размере 600 000 рублей, на что Г1., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, предложил написать расписку на указанную сумму, в которой обозначить срок возврата денежных средств 18 июня 2010 года.        

Согласившись на условия Г1, ФИО5 написала расписку на сумму 600 000 рублей, которую передала Г. В этот же день в 11 часов 00 минут в здании администрации г. Сочи по адресу: <адрес>, состоялся вышеуказанный аукцион, в ходе которого ФИО5 получила право на заключение муниципального контракта без уменьшения его цены, так как финансовый директор ООО «<данные изъяты>» Г. для участия в аукционе не прибыл, тем самым выполнил данные им ФИО5 обязательства.

18 июня 2010 года, приблизительно в 13 часов 15 минут Нестеров А.А., действуя в составе организованной группы, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение от ФИО5 денежных средств встретился с ФИО5 в районе автостоянки, расположенной по <адрес> - между зданиями Администрации г. Сочи и гостиницы «Москва», где, находясь в салоне автомобиля Тойота Королла г.н. <данные изъяты>. получил от последней часть оговоренной суммы денежных средств в размере 100 000 рублей. После получения денежных средств Нестеров А.А. был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ, по признакам коммерческого подкупа - незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенного организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года, действуя в рамках разработанного преступного плана, согласно преступных ролей, Г1. и Нестеровым А.А. было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционе по лоту № 138 на получение права на заключение муниципального контракта по выполнению работ «капитальный ремонт жилых домов (в том числе проектно-сметная документация) в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», проводимого Администрацией г. Сочи, На основании принятого решения, действуя в рамках разработанного преступного плана, Г2. в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> была подготовлена заявка на участие в аукционе и прилагаемые к ней документы. Одним из основных документов, прилагаемых к заявке, являлся протокол внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от 18 мая 2010 года № 141-2010\кс об одобрении участия Нестерова А.А. в указанном аукционе и заключения крупной сделки, который был подписан в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу Нестеровым А.А. и К., действующими в рамках разработанного преступного плана.

26 мая 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Нестеров А.А., предварительно договорившись по телефону о встрече с директором ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> действуя в составе организованной группы, находясь в районе ул. Красной г. Краснодара в ходе разговора с последним предложил передать ему денежные средства в размере 150 000 рублей за бездействие руководителей ООО «<данные изъяты>» при проведении вышеуказанного аукциона, пояснив, что таким образом ООО «<данные изъяты>» выиграет аукцион и получит право на заключение муниципального контракта без уменьшения его цены.        

Согласившись на поставленные Нестеровым А.А. условия, <данные изъяты> попросил сообщить номер банковского счета, на который необходимо перечислить 150 000 рублей, на что Нестеров А.А. ответил, что передаст необходимые реквизиты банковского счета позднее.

     28 мая 2010 года, в день проведения аукциона Г1., согласовав предварительно свои действия с Нестеровым А.А., действуя в составе организованной группы, встретился в районе Администрации г. Сочи с ФИО6 и сообщил последнему, что он, как представитель ООО «<данные изъяты>», не явится для участия в аукционе и таким образом, ООО «<данные изъяты>» получит право на заключение муниципального контракта по максимальной цене, попросив при этом ФИО6, сообщить адрес электронной почты ООО «<данные изъяты>», на который, для придания видимости правомерности перечисления денежных средств, будет выслан счет на оплату товара.

       В этот же день в администрации г. Сочи по адресу <адрес> состоялся вышеуказанный аукцион, в ходе которого ФИО6 получил право на заключение муниципального контракта без уменьшения его цены, так как Г1. для участия в аукционе не прибыл, тем самым выполнив данные им ФИО6 обязательства.

        На следующий день 29 мая 2010 года на адрес электронной почты ООО «<данные изъяты>», для придания видимости законности перечисления денежных средств, Нестеров А.А., преследуя цель доведения до конца преступного умысла, выслал счет на оплату сухих строительных смесей № 2 от 27.05.2010 года от принадлежащего ему ООО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург на общую сумму 150 000 рублей. 03 июня 2010 года с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», под видом оплаты счета № 2 от 27.05.2010 года, была перечислена сумма денежных средств в размере 150 000 рублей.

         Полученными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ, по признакам покушения на коммерческий подкуп - на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенного организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года, действуя в рамках разработанного преступного плана, согласно преступных ролей, Г1. и Нестеровым А.А. было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционах по лотам № 142 на получение права на заключение муниципального контракта по выполнению работ «содержание улиц и дорог Лазаревского р-на г. Сочи» и 143 «санитарная отчистка пляжной полосы Лазаревского внутригородского р-на города Сочи», проводимом Администрацией г. Сочи. На основании принятого решения, действуя в рамках разработанного преступного плана, Г2. в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> были подготовлены заявки на участие в аукционах и прилагаемые к ним документы. Одними из основных документов, прилагаемых к заявкам, являлись протоколы внеочередных общих собраний участников ООО «<данные изъяты>» от 19 мая 2010 года № 143-2010\кс и №144-2010\кс об одобрении участия Нестерова А.А. в указанных аукционах и заключения крупных сделок, которые были подписаны в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу Нестеровым А.А. и К., действующими в рамках разработанного преступного плана.

После этого, 1 июня 2010 года Г1. и Нестеров А.А. узнали, что к участию в аукционе по лоту № 142 допущены 3 организации - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» и МУП г. Сочи «<данные изъяты>».

В этот же день на мобильный телефон Нестерова А.А. <данные изъяты> позвонила заместитель главы администрации Лазаревского района г. Сочи ФИО7 и предложила встретиться перед проведением аукциона, чтобы обговорить условия участия ООО «<данные изъяты>» при проведении аукционов.

Нестеров А.А. и Г1., находясь в г. Екатеринбурге, согласовали совместные преступные действия, договорившись при этом, что Г1. вылетит в г. Сочи и 3 июня 2010 года встретиться с представителями ООО «<данные изъяты>» и МУП г. Сочи «<данные изъяты>» после чего, предварительно договорившись о сумме, получит от них денежное вознаграждение за бездействие ООО «<данные изъяты>» при проведении аукциона. При этом Нестеров А.А. сообщил Г1., что ему звонила заместитель главы администрации Лазаревского района г. Сочи ФИО7 и предложила встретиться перед проведением аукционов по лотам № 142 и 143, чтобы обговорить условия участия в аукционах ООО «<данные изъяты>».

03 июня 2010 года, в день проведения аукциона, примерно в утреннее время, находясь в здании администрации г. Сочи, расположенном по адресу <адрес>, Г1., действуя согласно разработанному преступному плану, обратился к представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и, в ходе разговора предложил ФИО8 передать ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, за то, чтобы он, как представитель ООО «<данные изъяты>» не явился для участия в аукционе, объяснив, что таким образом ООО «<данные изъяты>» выиграет аукцион и получит право на заключение муниципального контракта без снижения его цены. ФИО8 согласился на условия Г1. и договорился встретиться с последним после аукциона для обсуждения вопроса оплаты бездействия Г1. при проведении аукциона.

В этот же день в администрации г. Сочи по адресу <адрес> состоялся вышеуказанный аукцион, в ходе которого ФИО8 получил право на заключение муниципального контракта без уменьшения его цены, так как представитель ООО «<данные изъяты>» Г1. для участия в аукционе не прибыл, тем самым выполнив данные им ФИО8 обязательства.

В этот же день сразу после проведения аукциона ФИО8 встретился с Г1. в районе гостиницы «Москва», расположенной по адресу <адрес> проспект <адрес>, и в ходе разговора они договорились, что ФИО8 отдаст 300 000 рублей Г1. до конца августа 2010 года. При этом Г1. с целью доведения преступного умысла до конца и получения преступной прибыли истребовал от ФИО8 расписку, в которой последний указал, что должен Г1. денежные средства в сумме 300 000 рублей и обязуется вернуть указанную сумму до 25 августа 2010 года.

Однако довести до конца совместный преступный умысел членов организованной группы не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как 18 июня 2010 года Нестеров А.А. был задержан по подозрению в получении коммерческого подкупа.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ, по признакам коммерческого подкупа - незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенного организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Предварительно подготовившись к получению коммерческого подкупа от участников аукциона по лоту № 143 «санитарная отчистка пляжной полосы Лазаревского внутригородского р-на города Сочи», проводимого Администрацией г. Сочи путем подготовки и направления Г2., действующим согласно разработанного преступного плана, в адрес администрации г. Сочи заявки на участие в аукционе, Г1. согласовав совместные преступные действия с Нестеровым А.А., зная при этом, что 1 июня 2010 года Нестерову А.А. звонила заместитель главы администрации Лазаревского района г. Сочи ФИО7 и предлагала встретиться перед проведением аукционов по лотам № 142 и 143, чтобы обговорить условия участия в аукционах ООО «<данные изъяты>», находясь 03 июня 2010 года примерно в утреннее время в здании администрации г. Сочи, обговорив с представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО8 условия участия ООО «<данные изъяты>» при проведении аукциона по лоту № 142 и договорившись о сумме коммерческого подкупа в размере 300 000 рублей, имея целью получение преступной прибыли от участия в аукционе по лоту № 143 обратился к ФИО7, также присутствующей в этот момент в здании администрации с вопросом передачи ему неопределенной суммы денежных средств, за то, чтобы он, как представитель ООО «<данные изъяты>» не явился для участия в аукционе по лоту № 143. ФИО7 сообщила Г1., что в ее обязанности в числе прочего входит контроль за санитарным состоянием пляжей, а потому она хотела бы, чтобы данный объем работ выполняла организация из г. Сочи, так как в таком случае работы будут выполнены качественно. Кроме того, ФИО7 сообщила, что в силу ее должностных обязанностей не допустимо, чтобы цена контракта была значительно снижена, так как в таком случае работы не будут выполнены надлежащим образом и у нее возникнут проблемы на работе. Г1. в свою очередь, понимая безвыходность положения ФИО7, имея своей целью получение от нее денежных средств, сообщил ФИО7 о том, что не собирается выполнять заявленные на аукцион работы, однако если ему не заплатят неопределенную сумму денежных средств за то, чтобы он не явился на аукцион, он сорвет торги, значительно снизив цену контракта. Опасаясь возможных последствий некачественного выполнения заявленных на аукцион работ ФИО7 согласилась на условия Г1., после чего они договорились о сумме коммерческого подкупа в размере 200 000 рублей, при этом 100 000 рублей должны были быть передана заранее. В ходе разговора ФИО7, находясь в здании администрации г. Сочи по адресу <адрес>, передала Г1. принадлежащие ей денежные средства в размере 100 000 рублей и предполагая, что ООО «<данные изъяты>» одержит победу и получит право на заключение муниципального контракта без уменьшения его цены, так как представитель ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО8 не будет проявлять активного участия в аукционе по лоту № 143, так как в этот же день, уже выиграв аукцион по лоту № 142, получил право на заключение муниципального контракта, сообщила, что оставшиеся 100 000 рублей ему позднее передаст директор ООО «<данные изъяты>» ФИО9, предоставив при этом Г1. номер телефона последнего. В этот же день в администрации г. Сочи состоялся вышеуказанный аукцион, в ходе которого ООО «<данные изъяты>» одержало победу и получило право на заключение муниципального контракта без уменьшения его цены, так как Г1. для участия в аукционе не прибыл, тем самым выполнив данные им ФИО7 обязательства, а представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО8 не проявлял активного участия в аукционе.

После этого Г1. созвонился с Нестеровым А.А. и сообщил подробности проведения аукционов и сумму коммерческого подкупа, которую в результате удалось получить. Полученными денежными средствами в размере 100 000 рублей члены организованной группы распорядились по своему усмотрению. Оставшиеся денежные средства в размере 100 000 рублей так и не были переданы ФИО9 участникам организованной группы, так как 18 июня 2010 года Нестеров А.А. был задержан по подозрению в получении коммерческого подкупа.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ, по признакам приготовления к коммерческому подкупу - незаконному получению лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенного организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В конце марта - начале апреля 2010 года, Г1. и Нестеровым А.А., которые действовали в рамках разработанного преступного плана, согласно преступных ролей, было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционах по лотам № 14 «проведение капитального ремонта по мероприятию «капитальный ремонт муниципального учреждения культуры города Сочи (Централизованная клубная система Хостинского р-на районного дома культуры «Аэлита» (включая проектно изыскательские работы) в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта»), № 16 « проведение капитального ремонта по мероприятию «капитальный ремонт муниципального учреждения культуры города Сочи (Централизованная библиотечная система города Сочи «Центральная городская библиотека» (включая проектно изыскательские работы) в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта»), № 24 « проведение капитального ремонта по мероприятию «капитальный ремонт муниципального учреждения культуры города Сочи (Централизованная библиотечная система Адлерского р-на г. Сочи» Центральная районная библиотека (включая проектно изыскательские работы) в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта»), № 27 « проведение капитального ремонта по мероприятию «капитальный ремонт муниципального учреждения культуры города Сочи районный дом культуры «Адлер» (включая проектно изыскательские работы) в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта»), № 28 « проведение капитального ремонта по мероприятию «капитальный ремонт муниципального учреждения культуры города Сочи (Творческо-методический центр, отделение кино видео проката) (включая проектно изыскательские работы) в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта»), № 29 « проведение капитального ремонта по мероприятию «капитальный ремонт муниципального учреждения культуры (Централизованная библиотечная система города Сочи) «городская библиотека - филиал № 1 имени А.С. Пушкина» (включая проектно изыскательские работы) в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

          На основании принятого решения, действуя в рамках разработанного преступного плана, Г2. в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> были подготовлены заявки на участие в аукционах и прилагаемые к ним документы. Одними из основных документов, прилагаемых к заявкам, являлись протоколы внеочередных общих собраний участников ООО «<данные изъяты>» от 07 апреля 2010 года № 099-2010\кс, № 100-2010\кс, № 101-2010\кс, № 102-2010\кс, и от 08 апреля 2010 года № 103-2010\кс, № 104-2010\кс соответственно вышеуказанным заявкам об одобрении участия Нестерова А.А. в указанных аукционах и заключения крупных сделок, которые были подписаны в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу Нестеровым А.А. и К., действующими в рамках разработанного преступного плана.

21 апреля 2010 года Нестеров А.А., Г1. и К. предварительно согласовали свои совместные преступные действия, после чего Г1. и Нестеров А.А., действуя в рамках преступного сговора, вылетели в г. Сочи, где в день проведения вышеуказанных аукционов планировали прибыть в здание администрации г. Сочи и договориться с участниками аукционов о передаче им денежных средств, за то, чтобы они, как представители ООО «<данные изъяты> не явились для участия в аукционах. Так как количество участников на каждом из аукционов было более двух, то сумма денежных средств, которую Г1. и Нестеров А.А. планировали получить при проведении каждого аукциона равнялась приблизительно 10 процентам от максимальной цены контракта, выставляемого на аукцион, поделенным на количество участников аукциона, согласившихся так же как и Г1. и Нестеров А.А. проявить бездействие в пользу организации, представитель которой согласиться передать сумму, равную указанным 10 процентам и таким образом выиграть аукцион и заключить контракт по максимальной цене.

Осуществляя единый преступный умысел Г1. и Нестеров А.А. 22 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут прибыли к зданию администрации города Сочи по адресу <адрес>, после чего Нестеров А.А. проследовал в здание, где на тот момент уже находились представители фирм - участников аукционов. Находясь в здании администрации Нестеров А.А. стал обращаться к представителям фирм - участников аукционов, выясняя при этом в каком из аукционов участвует каждый из представителей фирм, и предлагая договориться о том, чтобы представитель одной из фирм, участвующих в определенном аукционе заплатил другим участникам этого аукциона сумму денежных средств, равную приблизительно 10% от максимальной цены контракта за то, что они проявят бездействие при проведении аукциона и таким образом фирма, представитель которой передаст вышеуказанную сумму, выиграет аукцион и заключит контракт по максимальной цене.

Однако при проведении аукционов по лотам № 14,16,24,27,28 довести до конца совместный преступный умысел членов организованной группы не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как представители фирм, участвующих в указанных аукционах, отказались принять предложение Нестерова А.А. о передаче за его бездействие как представителя ООО «<данные изъяты>» незаконного денежного вознаграждения.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ, по признакам покушения на коммерческий подкуп - на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенного организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Предварительно подготовившись к получению коммерческого подкупа от участников аукциона по лоту № 29 «проведение капитального ремонта по мероприятию «капитальный ремонт муниципального учреждения культуры (Централизованная библиотечная система города Сочи) «городская библиотека - филиал № 1 имени А.С. Пушкина» (включая проектно изыскательские работы) в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», проводимого Администрацией г. Сочи путем подготовки и направления Г2., действующим согласно разработанного преступного плана, в адрес администрации г. Сочи заявки на участие в аукцион, Нестеров А.А., согласовав предварительно совместные преступные действия с К. и Г1., находясь 22 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в здании администрации города Сочи по адресу <адрес>, обратился к другому участнику аукциона - директору ООО «<данные изъяты>» ФИО11 с предложением передачи ему денежного вознаграждения в размере 100 000 рублей за бездействие ООО «<данные изъяты>» при проведении аукциона. ФИО11 согласился передать Нестерову А.А. сумму денежных средств в размере 100 000 рублей, в случае, если он проявит бездействие при проведении аукциона и при этом ООО «<данные изъяты>» одержит победу в аукционе с ценой контракта не менее 85 процентов от максимальной цены, заявленной на аукцион. В ходе проведения аукциона ООО «<данные изъяты> одержало победу, при этом цена контракта была снижена на 9%.

После аукциона Г1. и Нестеров А.А., с целью доведения до конца совместного преступного умысла, действуя организованно, находясь возле здания администрации г. Сочи по адресу <адрес>, обратились к ФИО11 и потребовали его написать расписку на имя Г1. о том, что он взял в долг у последнего денежные средства в сумме 100 000 рублей и обязуется их вернуть до 22.05.2010 года. Таким образом, Г1. и Нестеров А.А. планировали получить указанную сумму от ФИО11 за проявленное Нестеровым А.А. при проведении аукциона бездействие. В этот же день, ФИО11 была написана расписка на имя Г1. на 100 000 рублей.

В мае 2010 года, Г1., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану, связался посредством телефонной связи с ФИО11 и поинтересовался по поводу возврата денежных средств в сумме 100 000 рублей, на что ФИО11 попросил отсрочить дату оплаты, ссылаясь на отсутствие денежных средств. В начале июня 2010 года Г1. также неоднократно созванивался с ФИО11 по поводу оплаты, но последний каждый раз просил отсрочить дату оплаты.

Однако довести до конца совместный преступный умысел членов организованной группы не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как 18 июня 2010 года Нестеров А.А. был задержан по подозрению в получении коммерческого подкупа.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ, по признакам приготовления к коммерческому подкупу - незаконному получению лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенного организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года, Г1. и Нестеровым А.А., которые действовали в рамках разработанного преступного плана, согласно преступных ролей, было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционе по лоту № 137 «проведение капитального ремонта по мероприятию «капитальный ремонт жилых домов» в том числе проектно сметная документация» в рамках краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

На основании принятого решения действуя в рамках разработанного преступного плана, Г2. в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по адресу г. Екатеринбург ул. <адрес> была подготовлена заявка на участие в аукционе и прилагаемые к ней документы. Одним из основных документов, прилагаемых к заявке, являлся протокол внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от 18 мая 2010 года № 140-2010\кс об одобрении участия Нестерова А.А. в указанном аукционе и заключения крупной сделки, который был подписан в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу Нестеровым А.А. и К., действующими в рамках разработанного преступного плана.

       02.06.2010 года Г1. по совместной договоренности с Нестеровым А.А., действуя в составе организованной группы, прибыл в г. Сочи, для участия в аукционах, проводимых администрацией города Сочи 3 и 4 июня 2010 года, в том числе и в аукционе по лоту № 137. Для обеспечения возможности участия Г1. в проводимых аукционах ему были выданы Нестеровым А.А. доверенности на право представления интересов ООО «<данные изъяты>» в проводимых аукционах. В день проведения вышеуказанного аукциона Г1. по разработанной Нестеровым А.А. преступной схеме планировал прибыть в здание администрации г. Сочи и договориться с участниками аукционов о передаче ему денежных средств, за то, чтобы он, как представитель ООО «<данные изъяты>» не явился для участия в аукционе. Так как к аукциону было допущено шесть участников, то сумма денежных средств, которую Г1. и Нестеров А.А. планировали получить при проведении аукциона равнялась приблизительно 10 процентам от максимальной цены контракта, выставляемого на аукцион, поделенным на количество участников аукциона, согласившихся так же как и Г1. и Нестеров А.А. проявить бездействие в пользу организации, представитель которой согласиться передать сумму, равную указанным 10 процентам и таким образом выиграть аукцион и заключить контракт по максимальной цене. Соответственно, при положительном исходе задуманного, Г1. и Нестеров А.А. планировали получить преступную прибыль равную приблизительно 2 процентам от максимальной цены контракта.

Однако при проведении аукциона по лоту № 137 довести до конца совместный преступный умысел членов организованной группы не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как представители ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» планировали выиграть указанный аукцион и отказались принять предложение Г1. о передаче за его бездействие как представителя ООО «<данные изъяты>» незаконного денежного вознаграждения, значительно снизив в ходе проведения аукциона цену контракта.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ, по признакам покушения на коммерческий подкуп - на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенного организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года Г1. и Нестеровым А.А., которые действовали в рамках разработанного преступного плана, согласно преступных ролей, было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционах по лотам № 158, № 159, № 160 «выполнение комплекса работ по благоустройству - посадка однолетних и многолетних цветов и кустарников в скверах, парках и клумбах Центрального внутригородского р-на г. Сочи», проводимым Администрацией г. Сочи. На основании принятого решения действуя в рамках разработанного преступного плана, Г2. в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> были подготовлены заявки на участие в аукционах и прилагаемые к ним документы. Одними из основных документов, прилагаемых к заявкам, являлись протоколы внеочередных общих собраний участников ООО «<данные изъяты>» от 30 мая 2010 года № 164-2010\кс и от 1 июня 2010 года № 163-2010\кс, №165-2010\кс об одобрении участия Нестерова А.А. в указанных аукционах и заключения крупных сделок, которые были подписаны в офисе № 1 ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу Нестеровым А.А. и К., действующими в рамках разработанного преступного плана.

После этого, 10 июня 2010 года Г1. и Нестеров А.А. узнали, что к участию в указанных аукционах допущены 2 организации - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

В период времени с 14 июня 2010 года по 15 июня 2010 года на мобильный телефон Нестерова А.А. позвонил директор ООО «<данные изъяты>» ФИО12 и предложил встретиться перед проведением аукционов, чтобы обговорить условия участия ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в аукционах.

Нестеров А.А. согласовал совместные преступные действия с К. и Г1., после чего, действуя в составе организованной группы, 16 июня 2010 года вылетел авиатранспортом в город Сочи. Прилетев в город Сочи в вечернее время 16 июня 2010 года Нестеров А.А. по предварительной договоренности встретился с ФИО12 в районе аэропорта г. Сочи. ФИО12 отвез Нестерова А.А. в частную гостиницу, расположенную рядом с санаторием «Заполярье», на своем личном автомобиле. По пути в гостиницу в ходе разговора ФИО12 объяснил Нестерову А.А., что работы, заявленные на аукцион, частично уже были им выполнены в мае 2010 года. Реализуя совместный преступный умысел, Нестеров А.А. предложил ФИО12 передать ему денежные средства в сумме равной 5 процентам от максимальной цены контрактов, то есть 600 000 рублей, после чего Нестеров А.А. не придет на аукцион и таким образом обеспечит победу ООО «<данные изъяты>». ФИО12, согласился на условия Нестерова А.А. и сообщил, что передаст ему 600 000 рублей после того, как получит денежные средства по выполненным договорам. После разговора с ФИО12 Нестеров А.А. позвонил Г1. и сообщил, что договорился с ФИО12 о том, что тот перечислит 600 000 рублей безналичным путем посредством электронного платежа. В этот же день Нестеров А.А. с целью исключения документального подтверждения перечисления денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» отправил на электронный адрес, который ему сообщил в ходе разговора ФИО12 банковские реквизиты ООО «<данные изъяты>», в котором он является учредителем и фактическим руководителем. ФИО12 в свою очередь подготовил фиктивные документы, обосновывающие проведение платежа, а именно договор субподряда № 1 от 1 июля 2010 года, согласно которому ООО «<данные изъяты>» якобы выполнит часть объема работ заявленного на аукционы с частичным использованием средств, якобы полученных по подготовленной бестоварной накладной на однолетнюю рассаду. Кроме того были подготовлены фиктивные Акт № 00000070, счет - фактура № 00000071 и счет № 60 датированные 12 июля 2010 года. На следующий день 17 июня 2010 года, примерно в утреннее время, непосредственно перед проведением аукционов ФИО12 приехал в гостиницу к Нестерову А.А. Находясь в гостиничном номере ФИО12 предоставил Нестерову А.А. подготовленные им фиктивные документы. Нестеров А.А. поставил подпись с подражанием подписи директора ООО «СтройГарант» ФИО13, а также поставил в необходимых местах оттиски печати ООО «<данные изъяты>», которая постоянно находилась при нем.

Однако довести до конца совместный преступный умысел членов организованной группы не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как 18 июня 2010 года Нестеров А.А. был задержан по подозрению в получении коммерческого подкупа.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, по признакам подделки официального документа, предоставляющего право в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года у Нестерова А.А. возник умысел на изготовление официального документа, предоставляющего право в целях его использования. Осуществляя свой преступный умысел, Нестеров А.А., при подготовке заявочных документов, направляемых с целью участия в аукционе по лоту № 175 Проведение капитального ремонта по мероприятию «Капитальный ремонт жилых домов (в том числе проектно-сметная документация) краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 августа 2009 года № 723, проводимом в администрации г. Сочи, изготовил штамп ОАО «Уралтрансбанк» г. Екатеринбург, путем подбора определенного текста печатной формы, используемой для производства оттисков при составлении документов. После этого Нестеров А.А., продолжая реализовывать задуманное, используя систему «Интернет Банк», изготовил бланк заведомо подложного платежного поручения № 196 на сумму 354 328 рублей 15 копеек, датированного 18.06.2010 года, на котором поставил свою подпись, а также выполнил подпись от имени сотрудника указанного банка, поставив при этом на изготовленном бланке оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и изготовленного поддельного штампа ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург.

Таким образом, Нестеров А.А. изготовил поддельный официальный документ, предоставляющий право участия в аукционе - платежное поручение № 196 на сумму 354 328 рублей 15 копеек датированное 18.06.2010 года, после чего, реализуя свой преступный умысел, использовал его, приложив к вышеуказанной заявке, с целью свидетельствования факта проведения платежа в обеспечение заявки на участие в аукционе. Денежные средства на счет Управления по финансам, бюджету и контролю администрации города Сочи по указанному поручению не поступили. Подготовленные заявочные документы, вместе с заведомо подложным платежным поручением были направлены в администрацию города Сочи для их рассмотрения и принятия решения о допуске ООО «<данные изъяты>» для участия в аукционе.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, по признакам подделки официального документа, предоставляющего право в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года у Нестерова А.А. возник умысел на изготовление официального документа, предоставляющего право в целях его использования. Осуществляя свой преступный умысел, Нестеров А.А., при подготовке заявочных документов, направляемых с целью участия в аукционе по лоту № 169 Выполнение работ по строительству объекта «Средняя школа на 300 учащихся в ауле Б.Кичмай Лазаревского района г. Сочи Корректировка», проводимом в администрации г. Сочи, изготовил бланк заведомо подложного платежного поручения № 197 на сумму 1 344 548 рублей 30 копеек датированного 18.06.2010 года, на котором поставил свою подпись, а также выполнил подпись от имени сотрудника указанного банка, поставив при этом на изготовленном бланке оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и заранее изготовленного поддельного штампа ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург.

Таким образом, Нестеров А.А. изготовил поддельный официальный документ, предоставляющий право участия в аукционе - платежное поручение № 197 на сумму 1 344 548 рублей 30 копеек датированное 18.06.2010 года, после чего, реализуя свой преступный умысел, использовал его, приложив к вышеуказанной заявке, с целью свидетельствования факта проведения платежа в обеспечение заявки на участие в аукционе. Денежные средства на счет Управления по финансам, бюджету и контролю администрации города Сочи по указанному поручению не поступили. Подготовленные заявочные документы, вместе с заведомо подложным платежным поручением были направлены в администрацию города Сочи для их рассмотрения и принятия решения о допуске ООО «<данные изъяты>» для участия в аукционе.

       

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, по признакам подделки официального документа, предоставляющего право в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года у Нестерова А.А. возник умысел на изготовление официального документа, предоставляющего право в целях его использования. Осуществляя свой преступный умысел, Нестеров А.А., при подготовке заявочных документов, направляемых с целью участия в аукционе по лоту № 174 Проведение капитального ремонта по мероприятию «Капитальный ремонт жилых домов (в том числе проектно-сметная документация) краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 августа 2009 года № 723, проводимом в администрации г. Сочи, изготовил бланк заведомо подложного платежного поручения № 198 на сумму 859 560 рублей 07 копеек датированного 18.06.2010 года, на котором поставил свою подпись, а также выполнил подпись от имени сотрудника указанного банка, поставив при этом на изготовленном бланке оттиск печати ООО «<данные изъяты>» и заранее изготовленного поддельного штампа ОАО «<данные изъяты>» г. Екатеринбург.

Таким образом, Нестеров А.А. изготовил поддельный официальный документ, предоставляющий право участия в аукционе - платежное поручение № 198 на сумму 859 560 рублей 07 копеек датированное 18.06.2010 года, после чего, реализуя свой преступный умысел, использовал его, приложив к вышеуказанной заявке, с целью свидетельствования факта проведения платежа в обеспечение заявки на участие в аукционе. Денежные средства на счет Управления по финансам, бюджету и контролю администрации города Сочи по указанному поручению не поступили. Подготовленные заявочные документы, вместе с заведомо подложным платежным поручением были направлены в администрацию города Сочи для их рассмотрения и принятия решения о допуске ООО «<данные изъяты>» для участия в аукционе.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, по признакам коммерческого подкупа - незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года Нестеровым А.А. было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционе по лоту № 14589 «выполнение подрядных работ по объекту «спортивно-оздоровительный комплекс в п. Красная Поляна г. Сочи. Спальный корпус. Дом персонала, благоустройство», проводимом Администрацией Краснодарского края. На основании принятого решения по указанию Нестерова А.А. сотрудниками ООО «<данные изъяты>» была подготовлена заявка на участие в аукционе и прилагаемые к ней документы, которая была направлена в адрес Администрации Краснодарского края.

25 мая 2010 года Нестеров А.А. узнал, что к участию в аукционе допущены 3 организации - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». В этот момент у Нестерова А.А. возник умысел на совершение коммерческого подкупа - на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Осуществляя свой преступный умысел, 26 мая 2010 года Нестеров А.А. прибыл авиатранспортом в г. Краснодар. 27 мая 2010 года в дневное время Нестеров А.А. по предварительной договоренности встретился с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО14 в кафе «Ласточка» расположенном на теплоходе у <адрес> в районе <адрес> и, в ходе беседы, предложил передать ему денежные средства в размере 350 000 рублей за его бездействие как руководителя ООО «<данные изъяты>» при проведении вышеуказанного аукциона, пояснив, что таким образом ООО «<данные изъяты>» выиграв аукцион, получит право на заключение муниципального контракта без уменьшения его цены. ФИО14 согласился на условия Нестерова А.А. и предложил встретиться в этот же день в вечернее время.

После этого, в этот же день, в вечернее время ФИО14 встретился с Нестеровым А.А. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по ул. Красной г. Краснодара, где передал ему сумму денежных средств в размере 100 000 рублей и написал на имя Нестерова А.А. расписку, в которой указал, что взял у него в долг 250 000 рублей, договорившись при этом, что оставшиеся денежные средства в размере 250 000 рублей перечислит безналичным платежом на банковский счет, который Нестеров А.А. сообщит ему позднее.

На следующий день 28.05.2010 года в администрации Краснодарского края состоялся вышеуказанный аукцион, в ходе которого ФИО14 получил право на заключение муниципального контракта без уменьшения его цены, так как Нестеров А.А. для участия в аукционе не прибыл, тем самым выполнив данные им ФИО14 обязательства.

Примерно в середине июня 2010 года Нестеров А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО14 оставшейся суммы денежных средств, посредством телефонной связи связался с ФИО14 и попросил его сообщить адрес электронной почты ООО «<данные изъяты>», на который он, для придания видимости законности перечисления денежных средств в сумме 250 000 рублей, отправит счет на оплату, однако на указанный ФИО14 электронный адрес счета со стороны ООО «<данные изъяты>» не поступило, так как 18 июня 2010 года Нестеров А.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении коммерческого подкупа.

Кроме того, Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК РФ, по признакам приготовления к коммерческому подкупу - незаконному получению лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2010 года Нестеровым А.А. было принято решение об участии ООО «<данные изъяты>» в аукционах по лотам № 14849 «ремонт автомобильной дороги. Подъезд к станице Старолеушковская. Км. 0+038-4+892. В Павловском р-не», № 14850 «ремонт автомобильной дороги. Станица Канаевская - Станица Бриньковская - пос. Приморский. Км. 34+142-34+660. Км. 35+480-37+670. В Приморско-Ахтарском р-не», № 14851 «ремонт автомобильной дороги. Станица Журавская-город Тихорецк Км. 21+150-24+967. В Выселковском р-не», № 14852 «ремонт автомобильной дороги. Пос. Дагомыс-с. Солохаул. Км. 2+000-5+000 в городе курорте Сочи». На основании принятого решения по указанию Нестерова А.А. сотрудниками ООО «<данные изъяты>» были подготовлены заявки на участие в аукционе и прилагаемые к ним документы, которые были направлены в адрес Администрации Краснодарского края.

После этого, в мае 2010 года, у Нестерова А.А. возник умысел на совершение коммерческого подкупа - на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

26 мая 2010 года Нестеров А.А., осуществляя свой преступный умысел, прибыл авиатранспортом в г. Краснодар, где планировал встретиться с представителями организаций, участвующих в аукционах и убедить их передать ему денежные средства за его бездействие, объяснив им, что таким образом они выиграют аукционы и получат право на заключение муниципальных контрактов по максимальной цене. Так как к каждому из указанных аукционов было допущено по два участника, то сумма денежных средств, которую Нестеров А.А. планировал получить при проведении каждого из аукционов равнялась приблизительно 10 процентам от максимальной цены контракта, выставляемого на аукцион.

27 мая 2010 года Нестеров А.А., находясь в дневное время в кафе, расположенном на перекрестке ул. Красной и ул. Советской г. Краснодара, встретился с неустановленными лицами, представившимися членами Союза дорожников Кубани, представляющими интересы организаций, участвующих совместно с ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанных аукционах. В ходе разговора Нестеров А.А., реализуя задуманное, предложил указанным лицам передать ему денежные средства за его бездействие, объяснив им, что таким образом их организации выиграют аукционы и получат право на заключение муниципальных контрактов по максимальной цене. Неустановленные лица отказались принять предложение Нестерова А.А. и в грубой форме сообщили ему, что если он пойдет на аукционы и попытается их выиграть, снижая цену контрактов, то не сможет выполнить заявленные на аукционы работы, так как при отсутствии собственных средств не сможет приобрести необходимые для выполнения работ строительные материалы.

Нестеров А.А. поняв, что не сможет убедить неустановленных лиц передать ему денежные средства за его бездействие при проведении аукционов, решил не идти на процедуру аукционов.

Таким образом, при проведении указанных аукционов довести до конца преступный умысел Нестерова А.А. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как неустановленные лица отказались принять предложение Нестерова А.А. о передаче ему денежных средств за его бездействие, как представителя ООО «<данные изъяты>» при проведении аукционов.

Настоящее уголовное дело поступило в Центральный районный суд г. Сочи с представлением прокурора г. Сочи об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ, так как на стадии предварительного следствия с подсудимым Нестеровым А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (том 2 л.д. 147-149)

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания поддержал представление прокурора г. Сочи об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Нестеров А.А. и его защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Судом установлено, что в соответствии с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве подсудимый Нестеров А.А. обязался дать правдивые признательные показания по факту совершения им и другими лицами на территории Краснодарского коммерческих подкупов, изобличающие как его, так и иных соучастников преступлений, сообщить об иных совершенных им в соучастии с другими лицами аналогичных преступлениях на территории. Подсудимый Нестеров А.А. обязался рассказать о роли каждого из участников преступной группы, о действиях лиц, способствовавших совершению преступлений, о порядке поступления денежных средств, формирования заявок на аукционы, внесения обеспечения для участия в аукционе, получения преступного дохода и вывода и денежных средств. Кроме того, подсудимый Нестеров А.А. обязался оказать необходимое содействие в установлении местонахождения соучастников преступлений посредством сообщения известных данных о возможном месте их жительства и работы, контактных телефонах, родственных связях, используемых транспортных средствах, при задержании указанных лиц принять участие в уличении их в совершенных действиях путем проведения очных ставок в случае наличия существенных противоречий, рассказать об известных ему фактах противоправного поведения должностных лиц, которые имели место при его участии в аукционах на территории Краснодарского края, иным образом в ходе предварительного следствия способствовать раскрытию и расследованию преступлений.

При исследовании характера и пределов содействия подсудимого Нестерова А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, судом достоверно и объективно установлено, что данные им обязательства подсудимый Нестеров А.А. выполнил. Так в ходе допроса в качестве обвиняемого подсудимым Нестеровым А.А. даны подробные показания по факту совершения им в составе организованной группы совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ряда коммерческих подкупов (т. 2 л.д. 150-172, т. 7 л.д. 229-247). Кроме того, после заключения с подсудимым Нестеровым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве и дачи им показаний, на основании данных, сообщенных подсудимым в ходе допроса, был возбужден ряд уголовных дел по факту совершения Нестеровым А.А. как в составе организованной преступной группы, так и единолично преступлений, квалифицируемых как коммерческие подкупы и подделка документов в целях их последующего использования. Данные подсудимым Нестеровым А.А. в ходе предварительного следствия показания, он полностью подтвердил в ходе проведения очных ставок со свидетелями ФИО5, ФИО14, ФИО11, подозреваемыми и обвиняемым, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

При исследовании значения сотрудничества с подсудимым Нестеровым А.А. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, судом достоверно и объективно установлено, что после освобождения Нестерова А.А. из-под стражи при его содействии в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в которых он принимал непосредственное участие, было установлено местонахождение находящегося на тот момент в розыске лица, в отношении которого в настоящее время уголовное дело выделено в отдельное производство, и последний был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. После дачи подсудимым Нестеровым А.А. признательных показаний следствием были добыты достаточные доказательства для предъявления обвинения троим лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в совершении ими в составе организованной преступной группы ряда коммерческих подкупов.

Доказательства, полученные в ходе выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного с подсудимым Нестеровым А.А., имеют существенное значение, так как следствием установлена схема совершения преступлений, их системность. В случае отказа подсудимого Нестерова А.А. от сотрудничества со следствием привлечение к уголовной ответственности троих лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, было бы трудновыполнимым, так как возникла бы необходимость получения иных доказательств их причастности, источники которых крайне ограничены. Предъявление указанных лицам обвинения в совершении преступлений в составе организованной группы стало возможным только благодаря показаниям подсудимого Нестерова А.А. Одному из лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, изначально вообще не могло быть предъявлено обвинение в совершении коммерческих подкупов, так как он не был официально оформлен в организации, использованной участниками группы при осуществлении преступной деятельности (ООО «<данные изъяты>»). При том, что данное лицо фактически осуществляло руководство деятельностью ООО «<данные изъяты>» совместно с подсудимым Нестеровым А.А., у следствия документального подтверждения этому не имелось.

Таким образом, сведениями, сообщенными подсудимым Нестеровым А.А. подтверждается причастность двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, к совершению девяти преступлений, и одного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к совершению восьми преступлений по признакам коммерческого подкупа на территории Краснодарского края.

При исследовании степени угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый Нестеров А.А. в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица, суд считает, что степень данной угрозы невысокая, так как совершенные подсудимым Нестеровым А.А. совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преступления относятся к разряду экономических, а совершение указанными лицами преступлений против личности в отношении подсудимого Нестерова А.А. и его родственников в силу их морально-психологических и личностных данных маловероятна. Сведения о том, что за период следствия и суда в адрес подсудимого Нестерова А.А. и его родственников по поводу исполняемого им досудебного соглашения о сотрудничестве не поступали.

Таким образом, учитывая изложенные выше обстоятельства, суд удостоверившись в том, что подсудимым Нестеровым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступлений подсудимый Нестеров А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Нестеров А.А. подлежит наказанию за совершенные им преступные деяния, так как в ходе судебного заседания судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Нестерова А.А.от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Нестерову А.А. суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянные им преступления уголовный закон относит к категории особо тяжких преступлений.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Нестерову А.А. суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что он, имея умысел на совершении ряда коммерческих подкупов при проведении аукционов администрациями муниципальных образований на территории Краснодарского края, создал организованную группу, тем самым косвенно причинив имущественный ущерб бюджетам муниципальных образований, из которых выделялись денежные средства на проведение аукционов.

В тоже время обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нестерову А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления при выполнении им своих обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нестерову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, по месту жительства характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе малолетнего ребенка.

Назначая наказание подсудимому Нестерову А.А. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом названных выше обстоятельств, суд находит назначить подсудимому Нестерову А.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах.

Принимая во внимание активное содействие подсудимого Нестерова А.А. как участника группового преступления раскрытию преступлений, учитывая, что подсудимым Нестеровым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничеств, руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок один год.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере двести тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок один год и шесть месяцев.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере двести тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок один год и шесть месяцев.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок один год.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере двести тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок один год и шесть месяцев.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок шесть месяцев.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок один год.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему в виде одного года и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок шесть месяцев.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок один год.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок один год.

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок шесть месяцев.

Окончательное наказание Нестерову А.А. определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере триста пятьдесят тысяч рублей и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в участии в аукционах, на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Нестерова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нестерову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: расписка от Нестерова А.А. ФИО5 на сумму 100 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы ООО «<данные изъяты>» в том числе Выписка о движении денежных средств по счету ООО «<данные изъяты>» , денежные средства в сумме 100 000 рублей, заявочные документы ООО «<данные изъяты>» на участие в аукционе по лоту , расписка от ФИО5 Г1. на 600 000 рублей от 28 мая 2010 года, мобильный телефон НТС touch pro2 с абонентским номером , регистрационные документы ООО «<данные изъяты>», документы, изъятые в Управлении автомобильных дорог администрации г. Сочи, макет визитных карточек, DVD диск с аудио и видео записями, отражающими ход проведения оперативного эксперимента, при котором ФИО5 были переданы Нестерову А.А. денежные средства в сумме 100 000 рублей, DVD диск с аудио и видео записями, отражающими ход проведения оперативно - розыскного мероприятия (наблюдение) - хранить при материалах уголовного дела , выделенного в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      Лаврик А.В.

вступило в законную силу