Дело №1-264/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 18 мая 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи, председателя Центрального районного суда г. Сочи Лаврик А.В. с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Болдырева А.С., защиты в лице адвоката Романовского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Меликове Д.Р., рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Болдырева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное высшее образование, холостого, являющегося штукатуром-маляром ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болдырев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Болдырев А.С., 28.02.2011 года примерно в 21 ч. 45 мин., находясь в районе <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, а в последствии хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон массой 0,43 гр. 28.02.2011 года в 22 ч. 00 мин. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение, которые при личном досмотре 28.02.2011 года в 22 ч. 30 мин. в пункте милиции № 25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи, ул. Абрикосовая, 17а, в кабинете № 5, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого внутреннего кармана надетой на нем куртки, пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 289-Э от 09.03.2011 года является наркотическим средством - препаратом (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,33 гр. Однако с учетом того, что в ходе первоначальных исследований, согласно заключению эксперта № 270-Э от 01.03.2011 года было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащего мефедрон, и согласно заключению эксперта № 289-Э от 09.03.2011 года было израсходовано 0,05 гр., то Болдырев А.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон, общей массой 0,43 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером. Подсудимый Болдырев А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Болдырев А.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Болдырева А.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Болдырев А.С., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Болдырев А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Болдырев А.С. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Болдырева А.С. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Болдыреву А.С. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Болдыреву А.С. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрел и хранил у себя подсудимый Болдырев А.С. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Болдырев А.С. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому Болдыреву А.С. в соответствии с требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Болдыреву А.С. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Болдыреву А.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болдырева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения Болдыреву А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Лаврик вступил в законную силу