17 августа 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Павлова С.Ю. его защитника - адвоката Колмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Павлова С.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Павлов С.Ю. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Так, Павлов С.Ю., 13.02.2011 г. примерно в 18 часов 30 минут на земле возле мусорного бака, у <адрес> незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, для собственного употребления, в последствии хранения при себе без цели сбыта наркотическое средство, препарат (смесь) «мефедрон». В этот же день 13.02.2011 г. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 83 отделения милиции № 24 УВД г. Сочи по ул. Горького 60, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в правом переднем кармане куртки, у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № 274-э от 04.03.2011 г., порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакетике, изъятое у гр. Павлова С.Ю., является наркотическим средством, препаратом, (смесью) «мефедрон», масса которого равна 0,24 г. Общий вес хранившегося при гр. Павлове С.Ю. наркотического средства препарата (смеси) «мефедрон», с учетом средства израсходованного при проведении экспертизы № 199-э от 15.02.2011 г., равна 0,29 г., что, согласно постановления правительства Российской Федерации от 29.07.2010 г. № 578 примечание к ст. 228 УК РФ, отнесено к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлов С.Ю. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Павлов С.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинение как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - рецидив преступлений. Других смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (не работает, проживает по месту регистрации с родителями, по месту жительства характеризуется положительно), условия его жизни, его семейное положение (холост), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Павлова С.Ю. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Павлова С.Ю. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Павлова С.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору суда и по предыдущему приговору от 18.05.2011г. Хостинского районного суда г.Сочи в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Павлову С.Ю. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Павлову С.Ю. исчислять с 18.05.2011г., засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое им по приговору от 18.05.2011г. Хостинского районного суда г.Сочи. Вещественные доказательства по делу: один бумажный конверт белого цвета клапан и края которого оклеены листками бумаги с оттиском печати №3/2 ЭКЦ, в котором, согласно заключения эксперта №274 от 04.03.2011г., находится один прозрачный полимерный пакетик, в котором так же находится наркотическое средство, препарат (смесь), содержащий мефедрон, масса которого равна 0,24 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ