приговор в отношении Данелян А.Х. по ч. 4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          31 мая 2011 года

Председательствующий судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Орехов В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимого Данелян А.Х. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ его защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края адвоката Мосесова Э.Р., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Берешвили Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела суд,

УСТАНОВИЛ:

Данелян А.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах.

С апреля по сентябрь 2010 г., точная дата следствием не установлена, у Данеляна А.Х., который находился на территории Центрального района города Сочи, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на незаконное приобретение права на чужое имущество, а именно права на земельный участок площадью <данные изъяты> м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>

С целью осуществления своего преступного умысла, Данелян А.Х., достоверно зная, что у <данные изъяты> на основании решения суда Центрального района г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ в собственности имеется земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, в указанный период времени, точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, якобы, заверенную нотариусом <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> доверяет Данеляну А.Х. управлять и распоряжаться земельным участком площадью <данные изъяты> кв. м., расположенным по адресу: <адрес>, с кадастровым номером , при этом заключать все разрешенные сделки в частности: продавать, обменивать, закладывать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, в сентябре 2010 г., точная дата следствием не установлена, Данелян А.Х., находясь на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, обратился к <данные изъяты>., не поясняя последнему о своих преступных намерениях, оказать ему помощь в оформлении договора купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м. с кадастровым номером расположенный по адресу: <адрес>, которым фактически должен был пользоваться Данелян А.Х., у <данные изъяты> который не знал о преступных намерениях Данеляна А.Х., согласился на предложение последнего и находясь на территории Центрального района города Сочи, при неустановленных следствием обстоятельствах, подписал пакет документов, необходимых для представления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Центрального отдела г. Сочи. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Данелян А.Х. 02.12.2010 г. предоставил в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Центрального отдела г. Сочи по адресу: <адрес> совместно с подложной доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ пакет документов, необходимых для регистрации права на земельный участок площадью 1791 кв. м. с кадастровым номером 23:49:0201006:152, расположенный по адресу: <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> получил свидетельство о государственной регистрации права на имя <данные изъяты> на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, которым, согласно договоренности между <данные изъяты> и Данеляном А.Х. фактически должен был пользоваться Данелян А.Х.

Таким образом, Данелян А.Х. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Центрального отдела г. Сочи приобрел право на чужое имущество - на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв. м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес> с кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>., чем причинил <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере.

Данелян А.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, в различное время своей трудовой деятельности занимал должности в милиции, а после увольнения из ОВД стал работать адвокатом. В 1993 году на ул. Санаторной г. Сочи ему выделили земельный участок сначала 800 кв. м, а затем ему был выделен еще земельный участок площадью 1700 кв.м., который был расположен недалеко от первого участка, как ему объяснили, что в порядке единого землепользования это возможно. Ему было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок, старого образца, где была обозначена общая площадь выделенного на его имя участка - 0,25 га. В 2008 году он познакомился с <данные изъяты> которая стажировалась у него как адвокат. Она же стала помогать ему оформлять данный земельный участок. В связи с тем, что у него не было денежных средств на оформление земельного участка, что <данные изъяты> окажет ему материальную помощь при оформлении участка, и когда участок будет оформлен на его имя, он его продаст и, она получит денежные средства, которые вложила в оформление, а также денежные средства за помощь в оформлении участка, при этом они договорились, что участок они продадут за 18 000 000 рублей. В начале 2009 года, <данные изъяты> начала оформление участка на его имя. Летом 2009 года, <данные изъяты> открыла офис в «Парк отеле», там в офисе она познакомила его с <данные изъяты>, и представила его как своего помощника, тогда же <данные изъяты> сказала, что она и <данные изъяты> нашли покупателя на его участок, который приобретет участок за указанную нами сумму, но участок при этом должен быть оформлен в соответствии с законом. При этом <данные изъяты> сказала, что необходимо составить предварительный договор купли-продажи указанного земельного участка между ним и <данные изъяты> для того, чтобы он в дальнейшем не передумал продавать участок. Он сказал <данные изъяты> что не передумает, так как сам заинтересован в продаже участка, так как у его на тот период были долги, он сказал <данные изъяты>, что готов написать расписку о том, что не откажется от своих обязательств. Но она убедила его в том, что составление договора будет намного надежней. После чего между ним и <данные изъяты> был составлен договор купли-продажи земельного участка площадью 0,25 га, при этом в договоре была указана стоимость участка 950 000 рублей для регистрационной службы, однако никаких денежных средств <данные изъяты> ему не передавал. Весной 2010 года, он случайно, узнал, что состоялось судебное решение о том, что участок, принадлежащий ему оформлен на <данные изъяты> Он спросил у <данные изъяты> что это означает, на что она ответила, что все в порядке, и чтобы он ни за что не беспокоился, что договоренность между нами остается в силе, и что половина от проданной суммы участка площадью 0,25 га будет его. Однако, у него появились сомнения и он сделал запрос в регистрационную службу, откуда узнал, что его участок площадью 800 кв.м., расположенный по ул. Санаторная, г. Сочи принадлежит не <данные изъяты> а другому лицу, то есть часть его участка уже продана, а вторая часть участка площадью 1791 кв. м., в соответствии с судебным решением оформлена на <данные изъяты> Он хотел встретиться с <данные изъяты> чтобы спросить у нее, что происходит, но она перестала отвечать на звонки, как позже он узнал она сменила телефон. Испугавшись, что <данные изъяты> без его ведома продаст вторую часть его участка площадью 1791 кв. м, расположенного на Мамайке, он решил изготовить поддельную нотариальную доверенность от имени <данные изъяты> октябре 2010 года, в дневное время он в Интернет клубе, расположенном по ул. Островского, г. Сочи, изготовил от имени <данные изъяты> доверенность, и на основании этой доверенности он получил повторное свидетельство на право собственности, выданное на имя <данные изъяты> и на основании поддельной доверенности составил договор купли-продажи земельного участка площадью 1791 кв.м. между <данные изъяты> и <данные изъяты> При этом предварительно он встретился с <данные изъяты> и сказал ему, что хочет оформить принадлежащий ему земельный участок на его имя, для того, чтобы в дальнейшем продать его. <данные изъяты> не стал вдаваться в подробности и согласился.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями потерпевшего <данные изъяты>, который в судебном заседании пояснил, что полностью подтверждает свои показания, которые он давал на предварительном следствии. В судебном заседании пояснил, что в начале 2009 года он решил приобрести земельный участок на территории Центрального района г. Сочи. Он выбрал земельный участок, расположенный по ул. Санаторная, г. Сочи, площадью 1791 кв.м., который принадлежал на праве собственности Данелян А.Х. Между ним и Данеляном А.Х. был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка, расположенного по ул. Санаторная, г. Сочи. Общая площадь покупаемого участка составляла 0,25 га., из которой часть участка площадью 800 кв. м. была расположена по ул. Санаторная, г. Сочи и площадью 1791 кв.м. была расположена на «Мамайке», в порядке единого землепользования это было возможно. 06 февраля 2010 года, в дневное время суток, он встретился с Данеляном А.Х., который подъехал к гостинице «Москва» на своей автомашине. В машине у Данеляня А.Х. он подписал предварительный договор купли-продажи, который подготовил Данелян А.Х. Согласно этому договору он передал Данеляну А.Х. денежные средства в сумме 950 000 рублей, различными купюрами. По факту получения денежных средств Данелян А.Х. в его автомашине собственноручно написал расписку о том, что получил от него денежные средства. После этого по его просьбе знакомая <данные изъяты>., стала помогать в оформлении документы на участок. 17 сентября 2009 года между ним и Данеляном А.Х. был подписан основной договор купли-продажи земельного участка площадью 0,25 га, расположенного по ул. Санаторная, г. Сочи. Подписывали они данный договор также в автомобиле Данеляна А.Х. на остановке «Гостиница Сочи». При подписании данного договора присутствовали его брат <данные изъяты> и его друг <данные изъяты> После подписания основного договора он в автомашине в присутствии <данные изъяты> передал Данеляну А.Х. денежные средства в сумме 2000000 рублей, различными купюрами. В их присутствии Данелян А.Х. пересчитал денежные средства и они разъехались, при этом они договорились встретиться в течение 10 дней. Однако после этого Данелян А.Х. от встреч стал уклоняться, на телефонные звонки не отвечал. О сложившейся ситуации он сообщил <данные изъяты> которая сказала, что сама переговорит с Данеляном А.Х., и если он откажется от выполнения условий договора, то они обратятся в суд. Данелян А.Х. знал о том, что они хотят обратиться в гражданском порядке в суд, но никак на это не реагировал. Судебным решением от 11.01.2010 года за ним было признано право собственности на земельный участок площадью 0,25 га, расположенный по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Санаторная. После того, как им было получено судебное решение от 11 января 2010 года о признании договора купли-продажи земельного участка, расположенного по ул. Санаторная, г. Сочи действительным, он обратился в Центральный районный суд г. Сочи с заявлением о разъяснении решения суда, данное решение было необходимо для органов юстиции. После чего он решением суда и разъяснением к данному решению, обратился в органы юстиции, где ему было выдано два свидетельства о праве собственности - одно свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 800 кв.м., который был расположен на ул. Санаторная, г. Сочи и второе свидетельство на земельный участок площадью 1791 кв.м, расположенный на «Мамайке». После того, как им были получены свидетельства, он примерно через два месяца продал земельный участок площадью 800 кв.м, расположенный по ул. Санаторная, г. Сочи. В декабре 2010 года он решил продать часть земельного участка, расположенного по ул. Санаторная, г. Сочи с кадастровым номером . И поскольку он хотел продать лишь часть участка, он обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра по <адрес> для получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 17 января 2011 года ему была выдана Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которой он узнал, что правообладателем земельного участка расположенного по ул. Санаторная, г. Сочи с кадастровым номером является <данные изъяты>. Он был очень удивлен, поскольку, с <данные изъяты> он никогда знаком не был, и принадлежащий ему земельный участок он никому не продавал. После чего он понял, что земельный участок, у него похитили и правообладателем его участка является неизвестное мне лицо. Таким образом, ему причинен ущерб в особо крупном размере, поскольку кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по ул. Санаторная, г. Сочи составляет <данные изъяты>. Просил суд назначить наказание Данелян А.Х связанное с лишением свободы.

           Показаниями свидетеля <данные изъяты>, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая на показала, что она работает нотариусом с 1992 года, нотариальная контора, в которой она работает расположена по адресу: <данные изъяты> Режим работы нотариальной конторы - вторник, среда, четверг с 09 часов до 17 часов 30 минут, обеденный перерыв с 13 часов до 14 часов, пятница с 09 часов до 13 часов, суббота с 09 часов до 16 часов обеденный перерыв с 13 часов до 14 часов, выходные дни - воскресенье, понедельник. Доверенность серии от ДД.ММ.ГГГГ, реестр , она никогда не выдавала поскольку, 26 апреля 2010 года - понедельник - выходной день по режиму работы нотариальной конторы, что подтверждается отсутствием записи в реестре для регистрации нотариальных действий, который начат ДД.ММ.ГГГГ и окончен ДД.ММ.ГГГГ. При этом ДД.ММ.ГГГГ была суббота, последний номер нотариального действия в этот рабочий день был - на бланке Следующий рабочий день - вторник - ДД.ММ.ГГГГ, запись начинается с номера по реестру и бланк . Таким образом, в апреле 2010 года она работала на бланках серии . На копии доверенности бланк и номер по реестру не имеют отношения к ее нотариальной деятельности на тот период. При этом текст доверенности, шрифт компьютера, удостоверительная надпись в копии доверенности бланк и номер по реестру отличаются от удостоверяемых ею документов. Кроме того, в доверенности имеются следующие недостатки не указаны - пол и гражданство доверителя и доверяемого, хотя это обязательно (том 1 л.д. 90-92).

Показаниями <данные изъяты>, которая в ходе судебного заседания пояснила, что примерно с 2009 года она стала обращаться за юридической консультацией к ДанелянуА.Х., так как знала, что он является грамотным специалистом. В 2009 году Данелян А.Х. сказал ей, что у него имеется земельный участок площадью 0,25 га, расположенный по ул. Санаторной, г. Сочи, на который у него имеется свидетельство на право собственности старого образца. И поскольку переоформление документов требовало значительных материальных затрат, а денежных средств у него не было, то он попросил ее найти человека, которому можно было бы продать этот участок, а ее он попросил помочь в оформлении документов. Она согласилась помочь Данеляну А.Х., у нее был знакомый <данные изъяты> который хотел приобрести земельный участок на территории Центрального района г. Сочи. Она обратилась к <данные изъяты> который сказал, что готов приобрести земельный участок. Она познакомила Данеляна А.Х. с <данные изъяты> и они втроем поехали и посмотрели участок. Часть участка площадью 800 кв.м, была расположена на ул. Санаторная, г. Сочи, а вторая часть земельного участка площадью 1791 кв. м. была расположена на Мамайке, адреса точного она не знает. Поскольку участок <данные изъяты> понравился, то он решил купить его. Все переговоры о стоимости участка велись между Данеляном А.Х. и <данные изъяты> Она оказывала помощь лишь в оформлении документов на участок. ДД.ММ.ГГГГ между Данеляном А.Х. и <данные изъяты> был составлен предварительный договор купли-продажи, согласно которому стоимость участка составляла 950 000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ между Данеляном А.Х. и <данные изъяты> был составлен основной договор купли-продажи, который должен был зарегистрирован в юстиции. Однако Данелян А.Х. на регистрацию данного договора не явился, от встреч с <данные изъяты>. и с ней он стал уклоняться. В ходе телефонного разговора с Данеляном И. она сказала ему, что <данные изъяты> вынужден будет обратиться в суд, на что он ответил, чтобы они обращались. После чего она помогла <данные изъяты> составить исковое заявление. Судебным решением от ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> было признано право собственности на земельный участок площадью 0,25 га, расположенный по адресу: <адрес>. В декабре 2010 года от <данные изъяты> она узнала, что правообладателем принадлежащего <данные изъяты> земельного участка расположенного по <адрес> является <данные изъяты> хотя <данные изъяты> свой участок никому не продавал.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., который на допросе в качестве свидетеля суду показал, что Данелян А.Х. является его дядей. В 2007 года от Данеляна А.Х. ему стало известно о том, что у него имеется земельный участок, расположенный по ул. Санаторной, г. Сочи площадью 0,25 га. В конце сентября 2010 года, точной даты он не помнит, к нему обратился Данелян А.Х., который попросил, чтобы он оформил на его имя участок, который принадлежит Данеляну А.Х. При этом Данелян А.Х. сказал, что на него оформить участок не может, при этом, не объясняя ему причину, а он сам не стал выяснять причину, так как он доверяет Данеляну А.Х.. Также Данелян А.Х. сказал, что от него потребуется только несколько раз прийти в юстицию и подписать некоторые документы. Он согласился и осенью 2010 года, точной даты он не помнит, он несколько раз приходил в юстицию, подписывал какие-то документы, а затем он получил свидетельство на право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, ул. Санаторная, которое он передал Данеляну А.Х. У него лично никаких документов на данный участок не имеется, никакого денежного вознаграждения он от Данеляна А.Х. на оформленный на его имя земельный участок не получил, он согласился помочь Данеляну А.Х., так как они являются родственниками. Денежные средства или какую-либо иную выгоду он от договора не получал. Данелян ему сказал, что распоряжаться участком будет он - Денелян А.Х.

         Показаниями допрошенными в ходе судебного следствия <данные изъяты> который на допросе в качестве свидетеля суду показал, что с <данные изъяты> он знаком около шести лет, познакомились через общих знакомых. В начале 2009 года <данные изъяты> решил приобрести земельный участок на территории Центрального района г. Сочи. Затем со слов <данные изъяты> ему стало известно о том, что он решил приобрести земельный участок площадью 0,25 га, принадлежащий Данелян А.Х. за 2 950 000 рублей. В сентябре 2009 года, точной даты он не помнит, к нему обратился <данные изъяты> который попросил его присутствовать при передаче денег Данеляну А.Х. И поскольку необходимо было подписать основной договор купли-продажи между <данные изъяты> и Данеляном А.Х., то в день подписания договора должен был произойти полный расчет, то есть <данные изъяты> должен был передать Данеляну А.Х. денежные средства в сумме 2 000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе с <данные изъяты> и его братом <данные изъяты> подъехали на автомашине <данные изъяты> зеленого цвета к остановке «Гостиница «Сочи», где они втроем вышли из автомашины и подошли к автомашине «Волга» черного цвета, за рулем которой сидел мужчина и как пояснил ему <данные изъяты> это был Данелян А.Х. При нем и при <данные изъяты>. сел в автомашину к Данеляну А.Х. При этом он и <данные изъяты> стояли рядом с автомашиной «Волга», переднее пассажирское окно автомашины было приспущено, и он видел как <данные изъяты> и Данелян А.Х. подписывали договор купли-продажи, а затем <данные изъяты> передал Данеляну А.Х. денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, которые Данелян А.Х. пересчитал. После передачи денежных средств <данные изъяты> вышел из автомашины «Волга» и они уехали.

        Показания свидетеля <данные изъяты> который на допросе в качестве свидетеля показал, что потерпевший является его родным братом. В начале 2009 года его брат решил приобрести земельный участок на территории Центрального района г. Сочи. Ему было известно о том, что он решил приобрести земельный участок площадью 0,25 га, расположенный по ул. Санаторная, г. Сочи, принадлежащий Данелян А.Х. за 2 950 000 рублей. Ему было известно о том, что между <данные изъяты> и Данеляном А.Х. был составлен вначале предварительный договор купли - продажи земельного участка, расположенного по ул. Санаторная, г. Сочи, по которому <данные изъяты>. передал Данеляну А.Х. денежные средства в сумме 950 000 рублей, и что по факту получения денежных средств Данелян А.Х написал расписку. Также ему было известно о том, что при подписании основного договора купли-продажи <данные изъяты> должен был произвести полный расчет с Данеляном А.Х. и передать ему денежные средства в сумме 2 000 000 рублей. В сентябре 2009 года, точной даты он не помню, к нему обратился брат, который попросил его присутствовать при передаче денег Данеляну А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты>. подъехали на автомашине <данные изъяты> к остановке «Гостиница «Сочи», где они втроем вышли из автомашины и подошли к автомашине <данные изъяты> черного цвета, за рулем которой сидел мужчина и как пояснил ему <данные изъяты>Г. это был Данелян А.Х. При нем <данные изъяты> сел в автомашину к Данеляну А.Х. При этом он и <данные изъяты> стояли рядом с автомашиной <данные изъяты> переднее пассажирское окно автомашины было приспущено, и он видел как <данные изъяты> и Данелян А.Х. подписывали договор купли-продажи, а затем <данные изъяты> передал Данеляну А.Х. денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, которые Данелян А.Х. пересчитал. После передачи денежных средств <данные изъяты> вышел из автомашины «Волга» и они уехали.

          Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, он состоит в должности государственного регистратора Центрального отдела по городу Сочи Управления Федеральной Регистрационной службы кадастра и картографии по Краснодарскому краю. В мои должностные обязанности входит проведение правой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию. Основные функции Сочинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по КК состоят в регистрации прав физических и юридических лиц на объекты недвижимого имущества. В декабре 2010 года Данелян А.Х., действуя по доверенности от имени <данные изъяты> обратился с заявлением на государственную регистрацию права на земельный участок. О приеме заявления была сделана запись в книгу учета входящих документов. Затем Данелян А.Х. подписал указанное заявление, представляя интересы <данные изъяты> по доверенности, удостоверенной нотариусом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с заявлением Данелян А.Х. предоставил договор купли-продажи земельного участка, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> на имя Данеялн А.Х., заявление серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том что <данные изъяты> в зарегистрированном браке не состоит. Специалист сверяла ксерокопии документов с оригиналами и ставила штамп и подпись, о том, что с подлинником сверено, все вышеперечисленные документы были ею сверены с оригиналами представленных документов, которые заверил сам заявитель - Данелян А.Х. После чего принятые от Данелян А.Х. документы были переданы для проведения правовой экспертизы представленных документов. В соответствии с 122 ФЗ «О государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними» и 93 ФЗ «Введение в действие Упрощенной системы государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества» («дачная амнистия») он провел правовую экспертизу представленных документов, которые не вызвали у него сомнения. После чего была проведена государственная регистрация договора купли- продажи и выдано свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты>. (том 2 л.д. 1-2).

Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела такими как:

- протоколом осмотра документов, при проведении которого были осмотрены копии документов - реестра для регистрации нотариальных действий нотариуса <данные изъяты> в ходе которого установлено, что в указанном реестре записи от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют; протокол осмотра документов, при проведении которого была осмотрена выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества и установлено, что правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Санаторная с кадастровым номером является <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 87-88);

- протоколом выемки, при проведении которой в Центральном районном суде г. Сочи была произведена выемка гражданского дела по иску <данные изъяты> к Данелян А.Х. (том 1 л.д.111-113);

- протокол осмотра документов, при проведении которого было осмотрено гражданское дело по иску <данные изъяты>. к Данелян А.Х., изъятое в Центральном районном суде г. Сочи, в ходе осмотра установлено, что в указанном гражданском деле имеется 30 документов, в частности - расписка от имени Данелян А.Х. о получении им денежных средств в размере 950 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> имеется предварительный договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «продавец» - Данелян А.Х. продает «покупателю» - <данные изъяты>. земельный участок, расположенный в г. Сочи на ул. Санаторной, цена договора составила 950 000 рублей; договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, «продавец» - Данелян А.Х. продал «покупателю» <данные изъяты>. земельный участок, расположенный на ул. Санаторной в Центральном районе города Сочи за 950 000 рублей (том 1 л.д. 114-118);

- заключением эксперта № 263-э от 24.03.2011 г., согласно которому, рукописный текст, расположенный в расписке от имени Данелян А.Х. от 06.02.2009г. выполнен Данелян А.Х. (том 1 л.д. 157-159);

- заключением эксперта № 264-э от 24.03.2011 г., согласно которому, рукописный текст, расположенный в предварительном договоре купли-продажи земельного участка от 06.02.2009 г. от имени Данелян А.Х. выполнен гр. Данелян А.Х. (том 1 л.д. 167-169);

- заключением эксперта № 269 - э от 24.03.2011 г., согласно которому, рукописный текст, расположенный в договоре купли-продажи земельного участка от 17.09.2009г. от имени Данелян А.Х. выполнен Данелян А.Х.; подпись, расположенная в договоре купли-продажи земельного участка от 17.09.2009г. от имени Данелян А.Х. выполнена Данелян А.Х. (том 1 л.д.219-221);

- протокол выемки, при проведении которой в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Центральный район) г. Сочи было изъято регистрационное дело на земельный участок по адресу: г. Сочи, ул. Санаторная, с кадастровым номером (том 1 л.д. 95);

- протокол осмотра документов, при проведении которого было осмотрено регистрационное дело на земельный участок по адресу: г. Сочи, ул. Санаторная, с кадастровым номером и установлено, что в указанном деле имеется девять наименований документов, в том числе: расписка от имени Данелян А.Х. в получении документов на государственную регистрацию; договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «продавец» - <данные изъяты> в лице Данелян А.Х. продает покупателю - <данные изъяты> земельный участок площадью 1791 кв.м. с кадастровым номером по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Санаторная за 900 000 рублей; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная нотариусом <данные изъяты>., согласно которой <данные изъяты> уполномочивает Данелян А.Х. управлять и распоряжаться земельным участком площадью 1791 кв. м., расположенным по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 23:49:0201006:152, заверенная оттиском штампа прямоугольной формы «С подлинником верно» с фамилией Данелян А.Х. и подписью, ДД.ММ.ГГГГ; заявление <адрес> от имени <данные изъяты>Г., заверенная нотариусом <данные изъяты>. с оттиском штампа прямоугольной формы «С подлинником верно» (том 1 л.д. 96-107);

- заключением эксперта № 265-э от 24.03.2011 г., согласно которому: рукописный текст, расположенный в расписке в получении документов на государственную регистрацию выполнен Данелян А.Х.; подпись, расположенная в расписке в получении документов на государственную регистрацию выполнен Данелян А.Х.; рукописный текст, расположенный в расписке в получении документов на государственную регистрацию выполнен <данные изъяты> подпись, расположенная в расписке в получении документов на государственную регистрацию выполнен <данные изъяты>том 1 л.д. 177-180);

- заключение эксперта № 266-э от 24.03.2011 г., согласно которому: рукописный текст, расположенный в договоре купли - продажи земельного участка от 01.12.2010 г. от имени <данные изъяты> в строке «продавец» выполнен Данелян А.Х.; подпись расположенная в договоре купли - продажи земельного участка от 01.12.2010 г. от имени <данные изъяты> в строке «продавец» выполнена Данелян А.Х.; рукописный текст, расположенный в договоре купли - продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> в строке «покупатель» выполнен <данные изъяты> подпись расположенная в договоре купли - продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> строке «покупатель» выполнена <данные изъяты> (том 1 л.д. 188-191);

- заключением эксперта № 267-э от 24.03.2011г., согласно которому: рукописный текст, расположенный в оттиске штампа прямоугольной формы «С подлинником верно» в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>., выполнен Данелян А.Х.; подпись, расположенная в оттиске штампа прямоугольной формы «С подлинником верно» в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> выполнена Данелян А.Х.; рукописный текст и подпись, расположенные в строке «подпись» в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> выполнены не гр. <данные изъяты> (том 1 л.д. 199-201);

- заключение эксперта № 268-э от 24.03.2011 г., согласно которому: рукописный текст, расположенный в оттиске штампа прямоугольной формы «С подлинником верно» в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты> выполнен гр. Данелян А.Х.; подпись, расположенная в оттиске штампа прямоугольной формы «С подлинником верно» в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>. выполнена гр. Данелян А.Х.; рукописный текст и подпись, расположенные в строке «подпись» в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>. выполнены не гр. <данные изъяты> (том 1 л.д. 209-211);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим <данные изъяты> и Данелян А.Х. (том 1 л.д. 64-67);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем <данные изъяты> и Данелян А.Х. (том 1 л.д. 57-60);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем <данные изъяты>. и Данелян А.Х. (том 1 л.д. 74-76);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем <данные изъяты>. и Данелян А.Х. (том 1 л.д.79-81);

- копией решение Центрального районного суда города Сочи от 11.01.2010 года и копией определения Центрального районного суда города Сочи от 19.02.2010 года.

Суд к показаниям подсудимого данными в ходе судебного следствия в части не признания вины по ст. 330 УК РФ, суд относится критически и расценивает их как Конституционное право подсудимого на защиту. Так как подсудимый и его защитник, кроме того, что он не имел корыстного умысла совершать мошеннические действия, более не представил суду ни единого доказательства о не причастности его к совершению преступлений. Однако, сторона обвинения представила совокупность доказательств вины подсудимых, которые в своей совокупности по оценки доказательств, как это требует ст.ст. 87 и 88 УПК РФ не противоречат друг другу и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого. Более того все допрошенные свидетели как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия давали последовательные показания и суда нет оснований им не доверять.

        На основании изложенного суд ходатайство подсудимого о переквалификации деяния с ст. 330 УК РФ оставляет без удовлетворения. По основаниям того, что умысел на совершения мошеннических действия нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия. И данный факт не опровергнут стороной защиты и подсудимым.

Органы предварительного расследования действия подсудимого квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Суд с данной квалификацией соглашается в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в действиях подсудимого имеются.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимых отягчающих наказаний обстоятельств.

При назначении вида меры и срока наказания подсудимому суд учитывает мнение прокурора и потерпевшего, а также что ответственность за совершенные подсудимым преступления предусматривает наказание, только в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, совершил преступления, отнесенное к категории тяжкого, также суд учитывает, что он является гражданином РФ, вину признал частично, в содеянном не раскаялся, ущерб не возместил, семейное положение и возраст подсудимого, поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд учитывает характер и способ совершения преступлений, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного связанного с хищением собственности, также учитывает сумму ущерба, имеет постоянное место жительство на территории Сочи, поэтому суд в данном случае назначает наказание, связанное с лишением свободы без дополнительных видов наказаний. Более того суд не усматривает оснований применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, т.к. по делу отсутствуют исключительные обстоятельства для применения данных норм закона. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы подсудимому, суд учитывает личность подсудимого в полном объёме, его состояние здоровья, семейное положение, что совершил преступления отнесенное к категории тяжкого, поэтому определяет им срок наказания в пределах санкции статей.

         При выборе вида исправительного учреждения для отбывания подсудимому наказаний, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает им исправительную колонию общего режима.

         Иск по уголовному делу не заявлен. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшим, обратиться с исковым заявлением к подсудимому в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данеляна А.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Данелян А.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения под стражу в зале суда.

         Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 31.05.2011 года.

         Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

         На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи осужденным, содержащемся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий