приговор в отношении Хомченко А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-471/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи             26 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Хомченко А.П.,

защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Меликове Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Хомченко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомченко А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Хомченко А.П. имея умысел на приобретение наркотических средств, 20.05.2011г. в 21 часов 40 минут находясь на <адрес> около <адрес>, незаконно приобрел, путем звонка по номеру 8-918-018-74-90 и перечисления денежных средств в сумме 2000 тысячи рублей на вышеуказанный телефонный номер, по терминалу оплаты услуг сотовой связи, впоследствии получив сообщение от неустановленного лица, информацию о местонахождении наркотического средства, а именно на тротуаре по <адрес> около <адрес>, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk - MBDB (бутилон) массой 0,47 гр., за что в этот же день, 20.05.2011 г. в 22 час. 10 мин., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 20.05.2011 г. в 22.40 в ПМ №25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», в кабинете № 4 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого нижнего наружного кармана куртки одетой на нем прозрачные полиэтиленовые пакеты, с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 601-э от 02.06.2011 г. является наркотическим средством- препарат (смесь) содержащий мефедрон и bк-MBDB (бутилон) массой 0,37 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 583-э от 25.05.2011 г. было израсходовано по 0,05 гр. наркотического средства ( из каждого пакетика) препарата (смесь) содержащего мефедрон и bk - MBDB (бутилон), то Хомченко А. П. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-препарат (смесь) содержащий мефедрон и bk - MBDB (бутилон), общей массой 0,47 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Хомченко А.П. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Хомченко А.П. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Хомченко А.П., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Хомченко А.П., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Хомченко А.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Хомченко А.П. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Хомченко А.П. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хомченко А.П. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Хомченко А.П. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрел и хранил у себя подсудимый Хомченко А.П. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Хомченко А.П. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хомченко А.П. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хомченко А.П. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Хомченко А.П. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Хомченко А.П. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомченко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному Хомченко А.П. следующие ограничения с момента вступления приговора в законную силу:

не уходить из квартиры по адресу регистрации: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно,

не выезжать за пределы территории г. Краснодар,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Хомченко А.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Хомченко А.П. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хомченко А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       А.В. Лаврик

вступило в законную силу