приговор в отношении Казанцевой С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-483/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи            26 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимой Казанцевой С.А.,

защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Меликове Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Казанцевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей высшее образование, незамужней, работающей в должности диспетчера ООО «Спецавтотранс», зарегистрированной по месту жительства адресу <адрес> зарегистрированной по месту пребывания по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцева С.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Казанцева С.А. 11.06.2011 г. в 01 часов 00 минут находясь по <адрес> возле <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрела, а впоследствии хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат) производный - меткатинона ( эфедрона), массой 1,18 гр., за что в этот же день, 11.06.2011 г. в 01 час. 15 мин., находясь по <адрес> возле <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 11.06.2011 г. в 01.25 в Пункте Милиции №25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», г. Сочи, в кабинете № 4 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у нее из правой чашки бюстгальтера одетого на ней, четыре пакета черного цвета с этикетками «MISTIC», внутри которых находились четыре прозрачных полиэтиленовых пакета с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 755-э от 22.06.2011 г. является наркотическим средством- смесью (препаратом) производного меткатинона ( эфедрона) массой 0, 98 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 663-э от 15.06.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. (из каждого пакетика) наркотического средства- смеси (препарата ) производного меткатинона (эфедрона), то Казанцева С.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат ) производный меткатинона ( эфедрона), общей массой 1.18 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимая Казанцева С.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признала полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявила на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердила ранее заявленное ходатайство. Подсудимая Казанцева С.А. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимой Казанцевой С.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Казанцева С.А., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимая Казанцева С.А. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в ее психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Казанцева С.А. подлежит наказанию за совершенное ею преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимой Казанцевой С.А. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Казанцевой С.А. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное ею преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Казанцевой С.А. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрела и хранила у себя подсудимая Казанцева С.А. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая Казанцева С.А. приобрела и хранила наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казанцевой С.А. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Казанцевой С.А. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно то обстоятельство, что она ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, трудоустроена, имеет постоянный источник материального дохода, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Назначая наказание подсудимой Казанцевой С.А. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимой Казанцевой С.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Казанцевой С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что она вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       А.В. Лаврик

вступило в законную силу