приговор в отношении Попова Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-469/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи            26 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Попова Д.С.,

защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Меликове Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Попова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, работающего в должности водителя у индивидуального предпринимателя ФИО1, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Попов Д.С. 07.06.2011 г. в 01 часов 50 минут находясь по <адрес> около <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий bk - MBDB (бутилон), массой 0,76 гр., за что 07.06.2011 г. г. в 02 час. 10 мин., находясь по <адрес> около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 07.06.2011 г. в 03.35 в ПМ №25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», в кабинете № 5 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого наружного кармана джинсовых брюк одетых на нем пакет три пакета черного цвета с этикетками «MISTIC», внутри которого находились три прозрачных полиэтиленовых пакета с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 656-э от 14.06.2011 г. является наркотическим средством- препарат (смесь) содержащий bk - MBDB (бутилон) массой 0,61 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 644-э от 07.06.2011 г. было израсходовано 0,05 гр.( из каждого пакетика) наркотического средства препарата (смесь) содержащего bk - MBDB (бутилон), то Попов Д.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий bk - MBDB (бутилон), общей массой 0,76 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Попов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Попов Д.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Попова Д.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Попов Д.С., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Попов Д.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Попов Д.С. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Попова Д.С. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Попову Д.С. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Попову Д.С. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрел и хранил у себя подсудимый Попов Д.С. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Попов Д.С. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову Д.С. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову Д.С. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Попову Д.С. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Попову Д.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному Попову Д.С. следующие ограничения с момента вступления приговора в законную силу:

не уходить из квартиры по адресу регистрации: <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно,

не выезжать за пределы территории г. Сочи,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Попова Д.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Попова Д.С. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Попову Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       А.В. Лаврик

вступило в законную силу