приговор в отношении Фуртатова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-467/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи            18 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лаврик А.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Фуртатова Д.В.,

защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Меликове Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Фуртатова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, являющегося сборщиком-грузчиком в мебельном магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1, зарегистрированного по месту пребывания по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фуртатов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Фуртатов Д.В. 18.09.2009 г. в 16 часов 00 минут в кустах на <адрес> возле <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, ацетилированный опий. В этот же день 18.09.2009 г. в 17 часов 25 минут, возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отделения милиции № 24 УВД г. Сочи по ул. Горького 60 Центрального района г. Сочи, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в левом переднем кармане его шорт, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца ёмкостью по 5 и 20 мл. с жидкостью коричневого цвета внутри. Согласно заключению эксперта № 3/1503-э от 30.09.2009 г. жидкость коричневого цвета в двух медицинских шприцах, изъятых у гр. Фуртатова Д.В. является наркотическим средством, ацетилированным опием, масса наркотического средства в медицинском шприце ёмкостью 5 мл равна 0,12 г. а в шприце ёмкостью 20 мл. равна 0,60 г. Однако учитывая то, что в ходе первоначального исследования № 3/1466-э от 21.09.2009 г. было израсходовано 0,08 г. наркотического средства из шприца ёмкостью 5 мл. и 0,20 г. из шприца ёмкостью 20 мл. Общий вес незаконно хранившегося при гр. Фуртатова Д.В. наркотического средства ацетилированного опия составляет 0,20 г. в шприце ёмкостью 5 мл. и 0,80 г. в шприце ёмкостью 20 мл. всего 1 г., что согласно, постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; ст. 228.1; ст. 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Фуртатов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Фуртатов Д.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Фуртатова Д.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Фуртатов Д.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Фуртатов Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Фуртатов Д.В. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Фуртатова Д.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фуртатову Д.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Фуртатову Д.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрел и хранил у себя подсудимый Фуртатов Д.В. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Фуртатов Д.В. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фуртатову Д.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фуртатову Д.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Указанное в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетних детей у виновного, не находит своего подтверждения в материалах уголовного дела и в ходе судебного заседания стороной защиты суду таких доказательств не представлено, в связи с чем суд не вправе учесть указанное обстоятельство в качестве смягчающего.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Фуртатову Д.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Фуртатову Д.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фуртатова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Фуртатову Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       А.В. Лаврик

не вступило в силу