Приговор в отношении Алиева по ст.ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п. в, 158 ч.3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Алиева А.А., его защитника адвоката Елисеева В.Н., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиев А.А., <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев совершил три тайных хищения чужого имущества, два из которых с причинением значительного ущерба гражданину и одно с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, в начале сентября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, у Алиева, который находился на ул. Донская г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла и выбрав предметом преступного посягательства имущество гр-на А.А., Алиев незаконно проник через незапертую дверь в <адрес>. по <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.А. а именно: телевизор с жидкокристаллическим экраном «DAEWOO» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Алиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того,в начале августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, у Алиева, который находился в гостях в <адрес> Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла и выбрав предметом преступного посягательства имущество А.А., Алиев воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.А. а именно: мобильный телефон «Самсунг С3212» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Алиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того,в середине января 2011 года у Алиева, который находился в комнате-пристройке <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла и выбрав предметом преступного посягательства имущество Е.С., Алиев воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Е.С. а именно: микроволновую печь «Эленберг» в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Алиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Е.С. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Алиев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Алиевым было совершено три тайных хищения чужого имущества, два из которых с причинением значительного ущерба гражданину и одно с незаконным проникновением в жилище, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Алиеву суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Алиева и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Алиеву, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Алиевым, который незаконно проник через незапертую дверь в квартиру, откуда тайно умышленно похитил имущество принадлежащее А.А., а именно: телевизор с жидкокристаллическим экраном «DAEWOO» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того Алиев тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно: мобильный телефон «Самсунг С3212» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того Алиев тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Е.С., а именно: микроволновую печь «Эленберг» в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Алиева, в соответствие со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, сделанные Алиевым по каждому эпизоду совершенных им преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты> кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Алиеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания и с учётом состояния здоровья и его материального положения подсудимого Алиева назначить ему наказание в пределах санкции ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Признать Алиев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Признать Алиев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Алиев А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алиев А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 27.07.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Телевизор с жидкокристаллическим экраном «DAEWOO» в корпусе черного цвета MODELDSL-20M1TC серийный номер <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А.А. - передать ему по принадлежности.

Взыскать с Алиева А.А. в счет погашения причиненного им ущерба в пользу потерпевшей Е.С. <данные изъяты> /две тысячи пятьсот/ рублей и в пользу А.А. - <данные изъяты> /четыре тысячи пятьсот девяносто/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: