Приговор в отношении Нечеухина по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19.09.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Нечеухина А.В., его защитника адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нечеухин А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нечеухин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17.07.2011 года в 21 час 30 минут у Нечеухина, который находился в помещении кафе «Три кедра», расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, предметом своего преступного посягательства Нечеухин А.В. выбрал имущество, принадлежащее Л.А.. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Нечеухин А.В., осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно, умышленно похитил со стола, расположенного в помещении кафе «Три кедра», имущество, принадлежащее Л.А. а именно: сумку тканевую черного цвета фирмы «Найк» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш - карту «Transcend» 8 мгб. стоимостью <данные изъяты> рублей, очки оптические фирмы «ENNIMARCO», стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, солнцезащитные очки в оправе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Самсунг Дуос SGH-D880» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сети МТС, не представляющей материальной ценности, кошелек тканевый фирмы «Найк» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек фирмы «BODENSCHATZ» стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и имущество, не представляющее материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя Л.А. серии <данные изъяты>, пропуск в ФГУ «ЦКС им Дзержинского ФСБ России» г. Сочи <данные изъяты> на имя Л.А., удостоверение «Артиста Сочинского Муниципального симфонического оркестра» <данные изъяты> на имя Л.А., пластиковую банковскую карту «ПриватБанка» с надписью «Кредитка универсальная» на имя Л.А., пластиковую банковскую карту «ПриватБанка» на имя Л.А., пластиковую банковскую карту «Сбербанка России Maestro» на имя Л.А., пластиковую банковскую карту «Сбербанка России Visa» на имя Л.А., пластиковую банковскую карту «АК Барс Банка» на имя Л.А., всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Нечеухин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Л.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Нечеухин и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу Л.А..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечеухин, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Нечеухиным было совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Нечеухину суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Нечеухина и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Нечеухину, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Нечеухиным, который путем свободного доступа тайно, умышленно похитил со стола, расположенного в помещении кафе «Три кедра», имущество, принадлежащее Л.А..

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Нечеухина, в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Нечеухину в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, не натаивающей на строгом ему наказагнии, назначить подсудимому Нечеухину наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечеухин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нечеухин А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Сумку тканевую черного цвета фирмы «Найк», паспорт гражданина РФ на имя Л.А., пропуск в ФГУ «ЦКС им Ф.Э. Дзержинского ФСБ России» г. Сочи на имя Л.А., удостоверение «Артиста Сочинского Муниципального симфонического Ореста» на имя Л.А., флеш-карту «Transcend» 8 гб. стоимостью <данные изъяты> рублей, очки оптические фирмы «ENNIMARCO» в оправе серебристого цвета, солнцезащитные очки, в оправе черного цвета с серыми душками, кошелек тканевый серого цвета фирмы «Найк», карту «ПриватБанка» с надписью «Кредитка «универсальная» на имя Л.А., карту «ПриватБанка» с надписью «Кредитка «универсальная» на имя Л.А., карту «ПриветБанка» и карту «Сбербанка России Maestro» на имя Л.А., карту «сбербанка России Visa» на имя Л.А., карту «АК Барс Банка» на имя Л.А., кошелек, выполненный из кожи черного цвета фирмы «BODENSCHATZ» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством: три купюры по <данные изъяты> рублей, четыре купюры по <данные изъяты> рублей и пять купюр по <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.А. - передать ей по принадлежности.

Копию фрагмента на похищенный телефон «SamsungSGH-D880», копию кассового чека на мобильный телефон «SamsungSGH-D880» на сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: