П Р И Г О В О Р 24.08.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Цхварадзе Д.А., его защитника адвоката Арзумановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цхварадзе Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Цхварадзе совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 06.05.2011 года в 23 часа 40 минут на автобусной остановке «Молодежная» по <адрес>, у Цхварадзе Д.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт с А.З.. В ходе конфликта у Цхварадзе Д.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - А.З.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, во исполнение своего преступного умысла Цхварадзе Д.А., достав из правого кармана находившейся на нем куртки раскладной нож, подошел на близкое расстояние к А.З., после чего умышленно нанес неоднократные удары ножом в брюшную полость и левое плечо А.З., причинив тем самым А.З. своими умышленными преступными действиями телесные повреждения, согласно заключению эксперта №354-М от 24.06.2011 года в виде: 1) колото - резаной раны передней поверхности брюшной стенки (в левой мезогастральной области), проникающая в брюшную полость (согласно протоколу операции - «в брюшной полости до 250 мл жидкой крови и в сгустках»), с повреждением желудка и брыжеечной вены, забрюшинная гематома; направление раневого канала - «слева направо, спереди-назад»; 2) колото - резаной раны левого плеча; направление раневого канала - «слева направо». Данные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении, колюще-режущим орудием (предметом), которое имеет острый конец и лезвие, в результате ударного воздействия оно не только прокалывает, и разрезает ткани при погружении в них. Повреждение под №1, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Цхварадзе и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу А.З.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цхварадзе, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. Цхварадзе Д.А. было совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.З., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Цхварадзе суд учитывает характер общественной опасности преступления совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против жизни и здоровья, умышленной формы вины подсудимого Цхварадзе Д.А. и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Цхварадзе, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Цхварадзе, который умышленно нанес неоднократные удары ножом в брюшную полость и левое плечо А.З., чем причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего А.З.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цхварадзе, в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Цхварадзе в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Цхварадзе наказание в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цхварадзе Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цхварадзе Д.А. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: