П Р И Г О В О Р 14.09.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Лунякин А.В., его защитника адвоката Колотаевой А.В., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лунякин А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Лунякин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 05.07.2011 г. в 20 часов 30 минут у Лунякин А.В., который находился на пляже, напротив кафе «Тинькофф» по <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Лунякин А.В. выбрал имущество, принадлежащее Н.А., находящееся на полотенце, расстеленном на пляже. С целью осуществления своего преступного умысла Лунякин А.В. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Н.А., а именно мобильный телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6 000 рублей. С похищенным имуществом Лунякин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Лунякин А.В. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу Н.А.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунякин, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Лунякиным было совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Лунякину суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Лунякина и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Лунякину, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Лунякиным, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Н.А., а именно мобильный телефон «Нокиа 5230» стоимостью 6 000 рублей. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Лунякина в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты> кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Лунякину в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Лунякину наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лунякин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лунякин А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: Мобильный телефон «Нокиа 5230» Имей <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Н.А. - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: