приговор в отношении Останина В.И. по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 273 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          18 мая 2011 года

                      

     Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием с участием старшего помощника прокурора Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., адвоката Калмыков А.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Беришвили Н.Т., с участием подсудимого Останин В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Останина В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 273 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Останин В.И., совершил преступления, предусмотренные частью 2 ч. 1 ст. 273 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время незаконно приобрел, то есть, не заключив договор с обладателем авторских прав на программное обеспечение корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого либо вознаграждения, за использование охраняемого законом объектов авторского права, осуществил запись с сети Интернет и незаконно хранил на принадлежащей ему флеш - носителе «SilikonPower», контрафактные программные продукты правообладателем которых является ЗАО «1С» и корпорация «Майкрософт». После чего, у Останина О.И. возник умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копий контрафактных продуктов корпорации ЗАО «1С» и корпорации «Майкрософт». 10 января 2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, Останин В.И., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы70) части четвертой ГК РФ, находясь в офисном помещении административного здания железнодорожного вокзала на ст. Сочи, расположенном по адресу <адрес>, незаконно установил c флеш- карты «SilikonPower» на жесткий диск «Seagate 40 GBs\n:5JX93B43» системного блока гражданина <данные изъяты> программный продукт: « 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ» стоимостью лицензионного аналога 10 800 рублей, «1С: Предприятие 8 Управление торговлей» стоимостью лицензионного аналога 14 500 рублей, «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» стоимостью лицензионного аналога 155 000 рублей, «OfficeProplus 2010 Rus» - 1 копия, стоимостью лицензионного аналога 528 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 16 025, 064 рублей, так же незаконно установил с компакт диска «HPinvent» DVD-R» на жесткий диск «Seagate 40 GBs\n:5JX93B43» системного блока гражданина <данные изъяты> программный продукт: «WindowsXPProfessional (Russian)» стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ составляет 8862 рубля 34 копейки из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина <данные изъяты> денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. 10 января 2011 года в помещении административного здания железнодорожного вокзала на ст. Сочи, расположенном по адресу <адрес>, флеш- карта «SilikonPower», компакт диск «HPinvent» DVD-R» и жесткий диск «Seagate 40 GBs\n:5JX93B43» были изъяты. Согласно заключения эксперта № Э11/03-142 от 05 марта 2011 года 1) на жестком диске, изъятом в ходе проведения ОРМ (проверочная закупка) в офисном помещении административного здания железнодорожного вокзала ст. Сочи, расположенном по адресу <адрес> установлена операционная система «WindowsXPProfessional (Russian)» - одна копия, «OfficeProplus 2010 Rus» - одна копия, « 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ» - одна копия, «1С: Предприятие 8 Управление торговлей»- одна копия «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» - одна копия. На флэш-карте, изъятой в ходе проведения ОРМ (проверочной закупки) в офисном помещении административного здания железнодорожного вокзала ст. Сочи, расположенном по адресу <адрес>, имеются « 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ» - 1 копия, « 1С предприятие 8. Управление торговлей» - одна копия, « 1С предприятие 8. Управление производственным предприятием» - 1 копия, «1С предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB» - одна копия, «Office Pro plus 2010 Rus» - 1 копия, «Microsoft Office 2003 Professional (Russian) - 1 копия, «Windows Ult 7 Russian» - 1 копия. На компакт-диске, изъятой в ходе ОРМ (проверочной закупки) в офисном помещении административного здания железнодорожного вокзала ст. Сочи, расположенном по адресу <адрес>, имеются «WindowsXPProfessional (Russian)» - 1 копия, «Access 2007» - 1 копия, «Exel 2007» - 1 копия, «MicrosoftOutlook 2007» - 1 копия, «PowerPoint 2007» - 1 копия, «MicrosoftVisioPro 2007» - 1 копия, «Word 2007» - 1 копия, «MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian)- 1 копия. Таким образом, Останин В.И. обладателю авторских прав ЗАО «1С» и корпорации «Майкрософт» причинил материальный ущерб на общую сумму 205187 рублей 41 копейка, что является крупным размером.

Он же, 10.01.2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, находясь в офисном помещении административного здания железнодорожного вокзала ст. Сочи, расположенном по адресу <адрес>, осознавая, что распространяет нелицензионный программный продукт «1С предприятие 8», с внесенными изменениями, путем использования модифицированной программы «Install Emul», приводящей к блокированию обращений программы семейства «1С: Предприятие 8» к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмом программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, использование которого возможно только при наличии указанных изменений, что позволяет запустить и эксплуатировать контрафактный экземпляр компьютерной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты, c принадлежащей ему флеш - карты «Silicon Power» незаконно установил на жесткий диск «Seagate 40 GB s\n:5JX93B43» системного блока гражданина <данные изъяты> нелицензионные программные продукты: «1С предприятие 8 ПРОФ», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей», «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» из числа незаконно хранившихся и установленных им программ, за что получил от гражданина <данные изъяты> денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Согласно заключению эксперта № Э 11/03-142 от 05 марта 2011 года на представленной флеш- карте содержится файл «Install Emul», являющийся программой предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства « 1С Предприятие 8». путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства « 1С Предприятие 8.» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмом программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Он же,10 января 2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, находясь в офисном помещении административного здания железнодорожного вокзала ст. Сочи, расположенном по адресу <адрес>, осознавая, что распространяет нелицензионный программный продукт « 1С предприятие 8», с внесенными изменениями, путем использования модифицированной программы «Install Emul», приводящей к блокированию обращений программы семейства «1С: Предприятие 8» к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмом программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, использование которого возможно только при наличии указанных изменений, c принадлежащей ему флеш - карты «Silicon Power» незаконно установил на жесткий диск «Seagate 40 GB s\n:5JX93B43» системного блока гражданина <данные изъяты> нелицензионные программные продукты: «1С предприятие 8 ПРОФ», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей», «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» из числа незаконно хранившихся и установленных им программ, за что получил от гражданина <данные изъяты> денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Согласно заключению эксперта № Э11/03-142 от 05 марта 2011 года посредством использования программы «Install Emul», осуществлено блокирование обращений программы «1С Предприятие 8», содержащейся на жестком диске к ключу аппаратной защиты HASP, входящему в штатную поставку «1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключение защитных механизмом программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего, представил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ч. 1 ст. 273 УК РФ, по которым подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования и государственным обвинением по ч. 2 ст. 146, по ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимого имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание согласно ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгим более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом в сумме в доход государства 20 000 рублей.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд руководствуется ст. 43 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории небольшой и средней тяжести, суд учитывает также характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельство, отсутствия отягчающих обстоятельств, положительно характеризующегося, <данные изъяты> Суд с учетом тяжести деяния, направленного против Конституционных прав свобод человека и гражданина, а также против сферы компьютерной информации, а также конкретные обстоятельства дела находит основания для применения к подсудимому условного осуждения.

Определяя Останину В.И. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенные преступления отнесены к категории небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, что он является гражданином РФ, признание вины в полном объёме, наличия постоянного места жительства на территории РФ, состояние его здоровья, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленных за совершенные им преступления.

Иск по делу не заявлен. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшим предъявить исковые требования к Останину В.И. в гражданском судопроизводстве.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в сумме 10 000 (десять) тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Останину В.И. путём поглощения менее строгими наказаниями более строгим наказанием и определить в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в доход государства сумме 10 000 (десять) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ установить осужденному в период испытательного срока следующие требования: не выезжать за пределы города Сочи, не изменять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказаний. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного лишения свободы два раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничения на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы города Сочи - обязательным.

      Меру пресечения, избранную в отношении Останина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательства:

- постановление о проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения гласного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии двух денежных средств номиналом 1000 рублей каждая и ; копии 4 листов справочника цен на лицензионное программное обеспечение Москва 2010 года после вступления приговора в законную силу - хранить при деле;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу;

- жесткий диск «Seagate 40 GB, серийный номер 5JX93B43»; флеш- карта «SilikonPower» очистить от содержащейся там информации, после этого передать законному владельцу;

- оптический диск оранжевого цвета, на котором имеется надпись «ZverV 1.9.7.» после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

       

Председательствующий