13 сентября 2011 г. г. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Гдлян Б.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. СочиВедерникова Р.Е., потерпевшей М., подсудимого Лапшина Г.И., его защитника - адвоката Алиева Д.Н. по удостоверению № и ордеру №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению : Лапшина Г.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Лапшин Г.И. своими действиями, с учетом мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 04 июня 2011 года в 22 часа 30 минут Лапшина Г.И., имея умысел на совершение мошенничества - на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр-ке М., находясь в подъезде <адрес>, под предлогом временного пользования, получил у М. мобильный телефон «Нокиа 6600i», достоверно зная на тот момент, что обманывает М. и злоупотребляет ее доверием, так как намерений на возврат мобильного телефона у Лапшина Г.И. не было. После получения мобильного телефона, Лапшин Г.И. планировал распорядиться им по собственному усмотрению. М., доверяя Лапшину Г.И и поверив, что Лапшин Г.И., действительно возвратит после использования мобильный телефон, передала Лапшину Г.И. мобильный телефон «Нокиа 6600i» стоимостью 10 990 рублей, с которым Лапшин Г.И. скрылся, не выполнив взятых на себя обязательств, и распорядился мобильным телефоном в последствии по собственному усмотрению. Таким образом, Лапшин Г.И., путем обмана и злоупотребления доверием М., умышленно похитил мобильный телефон «Нокиа 66001» стоимостью 10 990 рублей, принадлежащий гр-ке М., чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 10 990 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лапшин Г.И. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая М. в судебном заседании не возражает против особого порядка принятия судебного решения, ущерб, причиненный преступлением ей возмещен, просит не лишать свободы Лапшина Г.И. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лапшин Г.И.является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и дознанием как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Лапшину Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие смягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим), его семейное положение (женат), условия его жизни (проживает по месту регистрации, трудоустроен), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Лапшину Г.И. наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Лапшина Г.И. всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Лапшину Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: светокопии от коробки мобильного телефона «Нокиа 6600i», светокопии кассового чека, светокопия гарантийного талона, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения им копий приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.