приговор в отношении Кузнецова В.В.по ч.1 ст.166 УК РФ,



Дело №1-522/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011г.                                                              гор. Сочи                                                                                                    

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Гдлян Б.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Кузнецова В.В., его защитника - адвоката Бадикова Р.Р.,представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кузнецова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов В.В.с учетом угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 30 мая 2011 года в период времени с 03 часов 30 минул до 04 часов 30 минут, находясь на территории домовладения № , расположенного по <адрес>, в Центральном районе города Сочи, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем модели ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер « регион», без цели хищения, путем свободного доступа, через не запертую водительскую дверь, Кузнецов В.В.проник в салон автомобиля, реализуя задуманное, разобрал замок зажигания, затем соединил провода, находящиеся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем К., с места совершения преступления скрылся. В последствии, Кузнецов В.В.оставил угнанный им автомобиль у <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с тем, что он является инвалидом второй группы, и в связи с обострением болезни, явиться в судебное заседание не сможет. В заявлении указывает, что претензий к подсудимому Кузнецову В.В. не имеет, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов В.В.является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову В.В., суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно наличие малолетних детей у виновного и явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет среднетехническое образование), условия его жизни (работает, проживает по месту регистрации), его семейное положение (холост, имеет на иждивении двух малолетних детей), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Кузнецова В.В. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кузнецова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

                 Меру пресечения Кузнецову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль модели ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, переданный на хранение потерпевшему К., вернуть ему по принадлежности.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ