приговор в отношении Караман С.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                              01 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимого Караман С.З., его защитника в лице адвоката Колотаевой А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Караман С.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Караман С.З. обвиняется в том, что он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Караман С.З., 12.04.2011 г. примерно в 22 часов 50 минут находясь по ул. Гагарина возле <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий метилон и bk - MBDB (бутилон), массой 0,38 гр., за что в этот же день, 12.04.2011 г. г. в 23 час. 00 мин., находясь по ул. Гагарина возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 13.04.2011 г. примерно в 00.20 в ПМ №25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», в кабинете № 5 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого наружного кармана куртки одетой на нем, пакет черного цвета с этикеткой «MISTIC», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 445-э от 20.04.2011 г. является наркотическим средством- препарат (смесь) содержащий метилон и bk - MBDB (бутилон) массой 0,33 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 432-э от 14.04.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащего метилон и bk - MBDB (бутилон), то Караман С.З. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий метилон и bk - MBDB (бутилон), общей массой 0,38 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Караман С.З. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Караман С.З. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Караман С.З. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления признание вины в полном объёме.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, при этом сторона защита не возражала против данного наказания.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд, учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе виде лишения свободы, которое, суд считает не возможным применить к подсудимому, поскольку подсудимый <данные изъяты>, поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.

Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде исправительных работ, штрафа и ограничения свободы, поскольку данные виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение наказания в виде исправительных работ, штрафа и ограничения свободы, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Караман С.З. наказание в виде обязательных работ, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

Определяя Караман С.З. срок, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, имеется смягчающее наказание обстоятельство, является гражданином РФ, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

       Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караман С.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Вещественное доказательства - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий