приговор в отношении Измаилова К.М. по п.п. «в»,«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                          06 июня 2011 года

      Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С.,подсудимого Измаилова К.М., его защитника в лице адвоката Демирова Р.А.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Измаилова К.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в»,«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

     УСТАНОВИЛ:

Измаилов К.М. органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года около 05 часов 00 минут у Измаилова К.М., который находился в салоне автомобиля <данные изъяты> госномер , находящегося у «Мемориала» по ул. Севастопольской г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Измаилов К.М. выбрал предметом преступного посягательства имущество <данные изъяты>., находящейся в салоне указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Измаилов К.М., воспользовавшись тем, что <данные изъяты> спит и не может помешать осуществлению его преступных действий, а иные лица находящиеся в салоне автомобиля не наблюдают за действиями Измаилова К.М., тайно, умышленно похитил, сняв с <данные изъяты> принадлежащие ей золотые изделия, а именно: золотое кольцо в виде змейки с бриллиантом стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо с изумрудом в форме волны стоимостью 6 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, золотую подвеску в форме кольца стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо в форме треугольника стоимостью 4 000 рублей.

Кроме того, Измаилова К.М., так же тайно, умышленно похитили из женской сумки, находящейся непосредственно при <данные изъяты>. мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 9 900 рублей, кошелек из кожи красного цвета стоимостью 1 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, зеркальце «Fendi» стоимостью 300 рублей, полис медицинского страхования «Рессо», не представляющий материальной ценности.

Таким образом, Измаилов К.М. умышленно похитил имущество, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 40000 рублей, чем причинили ей значительный ущерб на указанную сумму Похищенным имуществом Измаилов К.М. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, которая предоставила в суд заявление, выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п.п. «в» «г» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришёл к данному мнению в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Измаилова К.М. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: добровольное возмещение ущерба, явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание, а именно рецидив преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд руководствуется ст.ст. 62 и 68 УК РФ, учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе виде лишения свободы, которое, суд считает возможным применить к подсудимому, поскольку подсудимый совершил корыстное преступления, <данные изъяты> и поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.

Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку данные виды наказаний не будет способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поэтому назначение названных наказаний, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Измаилова К.М. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что в деле отсутствуют исключительные обстоятельства для применения указанной нормы закона.

Определяя Измаилова К.М. срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличия в действиях смягчающих и отягчающего наказаний обстоятельств, <данные изъяты>, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

       При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима.

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измаилова К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 17.04.2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон , золотая цепь якорного плетения весом 1,86 гр, золотые серьги в форме треугольника весом 3,39 гр., кольцо золотое с белым камнем весом 3,2 гр, кольцо золотое с 12 зелеными камнями и 4 белыми камнями весом 3,39 гр., коробка от мобильного телефона «LG» после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей <данные изъяты>.;

- залоговый билет , залоговый билет после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий