13 июля 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием прокурора -помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Пустовалова Р.В., его защитника - адвоката Колмыкова А.Д. по удостоверению № и ордеру №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Пустовалова Р.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пустовалов Р.В. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Так, Пустовалов Р.В., 23.03.2011 г. примерно в 17 часов 00 минут, находясь на улице Парковой города Сочи, проходя рядом с многоэтажным домом №, рядом с мусорными баками, нашел, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, а впоследствии хранил при себе в правом наружном кармане куртки, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий «мефедрон и bk-MMDB (бутилон)» массой 0,33 гр. В этот же день, 23.03.2011г. в 17 часов 20 мин., находясь на улице Парковой города Сочи, рядом с многоэтажным домом №, он был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 23.03.2011г. в 17 часов 50 минут в ПМ №26 (по мкр.Мамайка) УВД города Сочи, по адресу г.Сочи ул. Волжская 33 «а» г. Сочи, в кабинете № 4, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого наружного кармана куртки, находившейся на нем, полимерный пакет с вышеуказанным средством, которое, согласно заключению эксперта №391-э от 6.04.2011 г., является наркотическим средством- препаратом(смесью), содержащим «мефедрон и bk-MMDB (бутилон)» массой 0,28 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 365-э от 29.03.2011 г., было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства - препарата (смеси), содержащего «мефедрон и bk-MMDB (бутилон)», то Пустовалов Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий «мефедрон и bk-MMDB (бутилон)», общей массой 0,33 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пустовалов Р.В. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему ясны и понятны Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пустовалов Р.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, положительно характеризуется по месту работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его семейное положение (холост, имеет постоянное место жительства в г.Сочи, трудоустроен, ранее не судим), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Пустовалова Р.В. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пустовалова Р.В. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей. Меру пресечения Пустовалову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий «мефедрон и bk-MMDB (бутилон)», массой 0,28 гр., содержащейся в полимерном пакете, хранящемся в камере хранения УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.