приговор в отношении Баладян Д.Г. п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело                                                                                                                                                   П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 г.                                                                                                      г. Сочи

Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А. при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Баладян Д.Г., защитника - адвоката Учадзе Л.И., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баладян Д.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баладян Д.Г. своими действиями, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 03.07.2010 года у Баладян Д.Г., который находился возле дома № по пер. - Чехова г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла и выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. П., Баладян Д.Г. через открытое окно, незаконно проник в квартиру № в доме № по пер. Чехова г. Сочи, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. П., а именно: часы марки «Фариа» стоимостью 200 рублей, часы марки «Чайка» стоимостью 100 рублей, серьги бижутерию стоимостью 10 рублей, серьгу бижутерию стоимостью 10 рублей, серьгу бижутерию в форме листа стоимостью 20 рублей, алюминиевый крестик на булавке стоимостью 10 рублей, алюминиевую брошь с камнем красного цвета стоимостью 10 рублей, окантовку от броши стоимостью 20 рублей, серьги бижутерию с круглыми камнями зеленого цвета стоимостью 100 рублей, серьги бижутерию в форме овалов с камнями белого цвета стоимостью 150 рублей, серебряную цепочку круглой вязки стоимостью 1000 рублей, часы марки «Слава» стоимостью 500 рублей, серебряный крест стоимостью 200 рублей, серебряное кольцо с камнем коричневого цвета стоимостью 150 рублей, серьгу бижутерию в форме листа стоимостью 10 рублей, серьгу бижутерию с камнями белого цвета стоимостью 50 рублей, браслет стоимостью 200 рублей, всего похитил на общую стоимость 2740 рублей. Затем Баладян Д.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им как своей собственностью, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 2740 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баладян Д.Г. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживают своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддерживал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая П. направила в суд телеграмму, в которой просит рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, наказание подсудимому Баладян Д.Г. просит назначить на усмотрение суда

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баладян Д.Г.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Баладян Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории тяжких, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие смягчающих обстоятельств.

       Суд так же учитывает, что подсудимый <данные изъяты> положительно характеризуется по месту своего пребывания и лечения, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение (женат, имеет малолетнего ребенка 2009 г.р.,), условия его жизни (трудоустроен, имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Сочи), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Баладян Д.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновным Баладян Д.Г. всовершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного со штрафом в размере ста тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 02.09.2010 года и по данному приговору в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Баладян Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: Часы марки «Фариа». Ремешок часов выполнены из металла желтого цвета. Циферблат прямоугольной формы светло-золотистого цвета. Часы механические. Часы марки «Чайка». Ремешок часов выполнен из металла желтого цвета. Циферблат овальной формы, желтого и светло-золотистого цвета. Часы механические. Часы «Слава» Ремешок часов выполнены из металла желтого цвета. Циферблат круглой формы светло-золотистого цвета. Часы механические. Серьги «бижутерия» в форме листа, выполненная из метала желтого цвета. Окантовка от броши, выполненная из металла желтого цвета. Кольцо, выполненное из металла белого цвета, внутри которого крупный камень коричневого цвета с переливом. Цепочка из металла белого цвета, круглой вязки, длиною 400 мм. Браслет из металла желтого цвета, длиною 250 мм. Выполнен в виде прямоугольников, соединенных между собой. Крест, выполненный из металла белого цвета с изображением Иисуса Христа. Крест, выполненный из металла белого цвета на булавке. Серьга «бижутерия»,состоящая из камней белого цвета. Серьги «бижутерия» в форме листа, выполненная из металла желтого цвета. Серьги «бижутерия», выполненные из метала белого цвета, в форме подвесок. Серьга «бижутерия» в виде треугольника из соединенных круглых пластинок белого цвета. Серьги «бижутерия» - подвески в виде, подвешенных камушек зеленого цвета на колечках, выполненных из металла желтого цвета. Серьги «бижутерия» в форме овалов с камнями белого цвета. Алюминиевая брошь с большим камнем красного цвета, мобильный телефон марки «САМСУНГ», денежные средства в сумме 100 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей П.- подлежит возврату ей по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, при этом, что при подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанцию.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ