02 сентября 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Дзускаева Т.А., его защитника - адвоката Аветисян Э.В.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Дзускаева Т.А., <данные изъяты> не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дзускаев Т.А. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 25.07.2011 года, около 06 час. 00 мин., находясь в районе оптового рынка «Верто-дром» г. Сочи, расположенного по адресу г. Сочи, ул. Конституции 56, Дзускаев Т.А., возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя свой преступный умысел, Дзускаев Т.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» с регистрационным номером № рус, припаркованному в районе оптового рынка «Вертодром» г. Сочи, расположенного по адресу г. Сочи, ул. Конституции 56, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия форточного стекла правой пассажирской двери, с целью совершения кражи, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Т., а именно: автомагнитолу «Soundmax», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Дзускаев Т.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Т. значительный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дзускаев Т.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему ясны и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Т. в судебное заседание направил телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, материальных требований к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дзускаев Т.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет средне общее образование), условия его жизни (не работает), его семейное положение (женат, имеет малолетнего ребенка, беременность жены, инвалидность отца), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Дзускаева Т.А. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Дзускаева Т.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Дзускаеву Т.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Дзускаеву Т.А. исчислять с 27.07.2011г. Гражданские иски не заявлены. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу : автомагнитола «Саундмакс», переданная на хранение потерпевшему Т., вернуть по принадлежности Т., копии документов на а/м ВАЗ-2101 г/н В526 РВ15 регион, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.