приговор в отношении Петикян А.Х. по п. «в, г» ч.2 ст.161 У



Дело №1-549/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           05 сентября 2011года                                            гор. Сочи

           Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Мартыненко С.А. с участием:

старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н.

потерпевшей К.

подсудимого Петикян А.Х.,

защиты в лице адвоката Дмитрук А.В., представившего удостоверение №4216 и ордер №438718,

при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Петикян А.Х., <данные изъяты> ранее судимого Хостинским районным судом г.Сочи от 18.05.2005г. по ч.2 ст.162, ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 05.02.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г»ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петикян А.Х. с учетом грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

      Так, 20 марта 2011 года около 02 часов 15 минут, у Петикян А.Х., который находился на автобусной остановке «Автопарк» гор. Сочи, расположенной по ул. Пластунской гор. Сочи, возник умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Петикян А.Х. выбрал имущество, принадлежащее гр. С., которое находилось в продуктовом магазине, расположенном рядом с автобусной остановкой «Автопарк». Осуществляя свой преступный умысел, Петикян А.Х., подошел к указанному продуктовому магазину, после чего постучал в окно магазина. В тот момент, когда продавец К. открыла окно магазина, Петикян А.Х. через окно умышленно нанес один удар рукой, сжатой в кулак, в область левого глаза гр. К., после чего, через указанное окно, проник в магазин, то есть незаконно проник в помещение. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Петикян А.Х., находясь в магазине, нанес К. еще один удар рукой, сжатой в кулак, в область жизненно-важного органа- головы, причинив тем самым гр. К. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на обоих веках левого глаза, в правой заушной области с переходом на заднюю поверхности правой ушной раковины, на задней поверхности левого плеча в середине трети, на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, на правой молочной железе в околососковой области, которые, согласно заключения эксперта № 238 от 29 марта 2011 года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Петикян А.Х. открыто, умышленно похитил из магазина имущество, принадлежащее гр. С., а именно: денежные средства в размере 2 000 рублей, достав их из кассового аппарата. С похищенным имуществом Петикян А.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гр.С.. своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петикян А.Х. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. в судебном заседании просит рассмотреть дело на усмотрение суда, не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, в телефонограмме просит рассмотреть дело без его участия в особом порядке на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петикян А.Х., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Петикян А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории тяжких, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно - рецидив преступлений.

             Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), его семейное положение (холост), условия его жизни (не работает, не обучается, имеет постоянное места жительства на территории г.Сочи), влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Петикян А.Х. наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петикян А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петикян А.Х. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Петикян А.Х. исчислять с 26.07.2011г., то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, при этом, что при подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

С у д ь я