08 сентября 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Беришвили Н.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Фомина И.А., потерпевшего Б., подсудимого Соломатина В.А., его защитника - адвоката Ананьева А.С.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Соломатина В.А., <данные изъяты> не работающего, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соломатин В.А. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 28.06.2011 года у Соломатина В.А., который находился в <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Соломатин З.А. выбрал имущество, принадлежащее гр-ну Б., а именно золотой брелок с аббревиатурой «Лексус», который находился в одной из комнат <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Соломатин В.А., находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись тем, что в доме никого не было, тайно, умышленно похитил из комнаты указанного дома имущество, принадлежащее гр-ну Б., а именно золотой брелок с аббревиатурой «Лексус», стоимостью 60 000 рублей. После чего с похищенным имуществом Соломатин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. Б. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соломатин В.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствие этого ему ясны и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Б. в судебном заседании просит рассмотреть дело в особом порядке, наказание назначить не связанное с лишением свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соломатин В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно - явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет среднее общее образование), условия его жизни (временно не работает, проживает по месту регистрации), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Соломатина В.А. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Соломатина В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один годс удержанием из заработной платы осужденного в размере 15%в доход государства. Меру пресечения Соломатину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданские иски не заявлены. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу : золотой брелок с аббревиатурой «Лексус», переданный на хранение потерпевшему Б., вернуть по принадлежности Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.