приговор в отношении Химина Р.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-536/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011г.                                                                      гор. Сочи                                 

                                                                                                                                         

         Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А., при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., потерпевшего Ф. подсудимого Химина Р.Н., его защитника - адвоката Иджян И.Д. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Химина Р.Н., <данные изъяты>, не работающего, имеющего среднее - специальное образование, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Химин Р.Н. с учетом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

           Так, 06.06.2011 г. около 23 часов у Химина Р.Н., который находился по месту своего жительства - в <адрес> по адресу: г. Сочи, ул. <адрес>, дом № , а именно на кухне указанной квартиры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к гр. Ф., временно проживающему в указанной квартире, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - гр. Ф. Осуществляя свой преступны умысел, Химин Р.Н., пройдя в комнату <адрес> по адресу: <адрес>, где на тот момент находился гр. Ф., умышленно нанес удар рукой, сжатой в кулак, в жизненно-важный орган - в область головы гр. Ф. От полученного удара гр. Ф. упал, и тогда Химин Р.Н., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, нанес множественные удары ногами гр. Ф. в область грудной клетки слева.

Своими умышленными преступными действиями Химин Р.Н. причинил гр. Ф. физическую боль и телесное повреждение в виде закрытой травмы грудной клетки: перелома 7, 8, 9 ребер слева, гемопневмоторакса слева (согласно операции удалено «500,0 мл. крови и воздуха»), «подкожная и межмышечная эмфизема слева», которая, согласно заключения эксперта № 435-М/382-М от 08.07.2011 г., по признаку опасности для жизни человека, расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, теменных областей, которые, согласно заключения эксперта № 435-М/382-М от 08.07.2011 г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Химин Р.Н. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему ясны и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Ф. в судебном заседании не возражает против особого порядка принятии судебного решения, пояснил, что ущерб, причиненный ему преступлением не возмещен, однако просит применить наказание подсудимому Химину Р.Н. не связанное с лишением свободы

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Химин Р.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает категорию тяжести совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории тяжких, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (не работает, имеет среднее-специальное образование), условия его жизни (проживает по месту регистрации), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление, поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в не оказании первой помощи потерпевшему и не желании оказывать такую помощь.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Химина Р.Н. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции его от общества и реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Химина Р.Н. по ч.1ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

           Меру пресечения Химину Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взять Химина Р.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Химину Р.Н. исчислять с 08.09.2011г.

Включить в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок нахождения Химина Р.Н. под стражей с 17.06.2011г. по 19.06.2011г. включительно.

Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ