приговор в отношении Забелин В.И.по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-578/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011г. г.Сочи

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Забелина В,И., его защитника - адвоката Калмыкова А.Д.,представившего удостоверение № 3459 и ордер №355177, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Забелина В.И., <данные изъяты>, холостого, имеющего высшее образование, не работающего, ранее судимого Мировым судом с/у №88 Адлерского района г.Сочи 03.02.2011 по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободился 05.03.2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158,п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Забелин В.И.с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

        Так, 14 июля 2011г., около 11 час. 00 мин. у Забелина В.И., который находился около <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. натайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Забелин В.И. выбрал имущество, принадлежащее гр Л., а именно - женскую сумку с ее имуществом, которая находилась в незапертом салоне автомобиля «ГАЗЕЛЬ», припаркованном около указного дома.

Во исполнение своего преступного умысла, Забелин В.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее гр. Л., а именно: женскую сумку стоимостью 250 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя Л., не представляющий материальной ценности; медицинский страховой полис на имя Л., не представляющий материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя Л., не представляющее материальной ценности; кошелек стоимостью 1 000 рублей; фотоаппарат «FUJIFILMF 200» стоимостью 10 990 рублей, и мобильный телефон «Fly» стоимостью 1 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Л. значительный ущерб на общую сумму 13 740 рублей.

Кроме того,Забелин В.И. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Кроме того, 27 июля 2011г., в 11 час. 28 мин. у Забелина В.И., который находился около <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Забелин В.И. выбрал имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Г., а именно - женскую сумку «ZufiAlexanderKissmebaby».

Во исполнение своего преступного умысла, Забелин В.И., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил с витрины магазина женскую сумку «ZufiAlexanderKissmebaby», стоимостью 474ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ на 27.07.2011 г. 1 ЕВРО -39,9389 составляет 18 931 рубль 03 копейки. С похищенным имуществом Забелин В.И. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Забелин В.И.с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Л. и представитель потерпевшей Г. - О. в судебное заседание не явились, направили в суд телефонограммы, в которых просят рассмотреть дело без их участия в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Забелин В.И.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как:

- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступлений, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыска имущества, добытого преступным путем, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (ранее судим, имеет высшее образование), условия его жизни (не работает, является лицом без определенного места жительства), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Забелина В.И. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального лишения свободы и без изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Забелина В.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один годбез ограничения свободы.

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один годбез ограничения свободы.

По совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний на основании ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Забелина В.И. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказании в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Забелину В.И. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Л. к Забелину В.И. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Забелина В.И. в пользу Л. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 13 740 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу :

-женская сумка «ZufiAlexanderKissmebaby», переданная на хранение представителю потерпевшей Г. - О., возвратить по принадлежности;

- документация, изъятая у О. (копии) и CD-диск с записью камер видеонаблюдения, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела;

- оригиналы документов на похищенный фотоаппарат «Fujifilm», переданные на хранение потерпевшей Л., - возвратить по принадлежности Л.;

- светокопии документов на похищенный фотоаппарат «Fujifilm», хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела;

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ